Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Необычная двойка


Мартовский

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    17

  • ger_berra

    17

  • Ico

    15

  • Мартовский

    13

Канал у апекса раздваивается?Или мне так кажется.

А мне кажется что это структура костной ткани.При желании такие же раздвоения можно увидеть и в 3-ке,и в 1-це

Ссылка на комментарий

40.Не очень похоже,но 45 заходит примерно на 0.7.

похоже на резорбцию ,не страшно если 45,можно пропаковать без мта спокойно

 

Блин,Вит,я тебя в гримме не узнала на аве))))) Думаю "кто там умничает" :lol::lol::lol:

не узнаю вас в гримме,,,боже мой Иннокентий Смоктуновский....Кеша :D:D:D

Ссылка на комментарий

Красивый случай- через полгода будете торжествовать, уверен

 

Для двоек характерен dens invaginatus чаще чем для остальных зубов. Это похоже как раз он

Ссылка на комментарий

Я бы при первом случае после пломбы термафилом, провел бы повторную резекцию, для удаления деструктивных изменений апек.части корня, герметизации апек части канала (так как нет даже седла), удалил бы грануляции, поставил алло-костный блок, мембрану и зашил..... (тем более что кортикалки нет).

 

По второму случаю, вероятность латерального канала высокая, скорее всего механическая подготовка невозможна, остается химия и физика, затем при наличии уступа можно тромбануть систем-б, либо термафил, сделать снимки в двух проекциях или кт и оценить.

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

Я бы при первом случае после пломбы термафилом, провел бы повторную резекцию, для удаления деструктивных изменений апек.части корня, герметизации апек части канала (так как нет даже седла), удалил бы грануляции, поставил алло-костный блок, мембрану и зашил..... (тем более что кортикалки нет).

Зачем спешить, лучше выждать и определиться перекрыла корневая пломба ток токсинов или нет, и потом решать. В данном случае прогресс на лицо.

Ссылка на комментарий

Зачем спешить, лучше выждать и определиться перекрыла корневая пломба ток токсинов или нет, и потом решать. В данном случае прогресс на лицо.

После резекции как правило восстановление быстрее идет, удаляются грануляционные ткани, капсула если есть, корень очищается, высвобождаются факторы роста кости.... чаще такой тактики придерживаемся, особенно при больших деструкциях.

Ссылка на комментарий

вполне вероятно, что есть раздвоение корневого канала у апекса, однако, может быть и костный рисунок. можно попытаться сделать снимки с двумя инструментами, если такое возможно. кт - один из самых действенных методов.

Ссылка на комментарий

После резекции как правило восстановление быстрее идет, удаляются грануляционные ткани, капсула если есть, корень очищается, высвобождаются факторы роста кости.... чаще такой тактики придерживаемся, особенно при больших деструкциях.

У меня просто слов нет, что готовы сделать наши люди, только что бы следовать своим догматам. На хрена ещё раз резать? Только что бы побыстрее? У девушки и так уже шрамы от предыдущих деятелей, которые просто так, зазря её исполосовали. В закрытой конфе что-то бубнили про резидульные кисты, здесь про ускорение. Доктор, а себе операцию бы позволили бы сделать на всякий случай, так для ускорения заживления?

Ещё раз, имхо, этот случай наглядно показывает:

1 при плохом эндо резекция без ретроградки не нужна, только вред

2 при адекватном эндо резекция не нужна вообще, лишняя травма, тоже вред.

Ссылка на комментарий

имхо

1 при плохом эндо резекция без ретроградки не нужна, только вред

2 при адекватном эндо резекция не нужна вообще, лишняя травма, тоже вред.

+100

Ссылка на комментарий

Я бы сказал что за 5 месяцев реально прогресс не большой, контрастность снимков разная, мы обычно кт делаем у на 5*5 есть для контроля эндо и восстановления, часто после эндо резецироанных зубов плохая апек герметичность, за счет открытой верхушки и инфицированности корня, я бы сделал рез.... ИМХО.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал что за 5 месяцев реально прогресс не большой, контрастность снимков разная, мы обычно кт делаем у на 5*5 есть для контроля эндо и восстановления, часто после эндо резецироанных зубов плохая апек герметичность, за счет открытой верхушки и инфицированности корня, я бы сделал рез.... ИМХО.

Срок конечно небольшой, надо смотреть через год. Тогда, если будет нужда, можно сделать и резекцию с ретроградкой, хотя надеюсь этого не понадобится. Но главное не апикальная герметичность, а барьер между полостью рта и периодонтом, который создаётся за счёт корневой пломбы и коронарной реставрации.

И, скажите пожалуйста, что вы имели в виду под инфицированностью корня?

Ссылка на комментарий

Пр коронарную герметичность на все сто согласен. При апикальной негерметичности наблюдается перколяция, что не есть гуд...

По поводу инфицированности корня: Известно что периодонтит инфекционный, была уже резекция, верхушка корня иссечена, дентинные канальцы на верхушке открыты, инфицированы, было нагноение с отеком. Гистологически не известно что там грануляции или фиброзная капсула с жидкостью, но нагноение было, можно сделать вывод что ткани окружающие зуб и апикальная часть корня могут быть инфецированы. И потом, при санации канала канал ведь не стерильный весь вопрос в том мало там или много инфекции и как она закупорена в канале.... Если плоно закупорена отлично, а если плохо тогда вялое тячение медленное заживление, даже без клин.симптоматики....

Ссылка на комментарий

Я бы сказал что за 5 месяцев реально прогресс не большой, контрастность снимков разная, мы обычно кт делаем у на 5*5 есть для контроля эндо и восстановления, часто после эндо резецироанных зубов плохая апек герметичность, за счет открытой верхушки и инфицированности корня, я бы сделал рез.... ИМХО.

А с чего ему быть сильно большим? Нормальный прогресс, учитывая срок жизни сумасшедших макрофагов.

Ссылка на комментарий

Классныи уступчег)))))Вы молодец :rolleyes: на 0.5 или 1?? Апекс до какого 55-60??

:rolleyes: После кальция стал №45.АЛ показывал 0.3-0.2.Решила так оставить.

Обычно на 0.5 делаю. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх