Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Апекслокаторы


Dr.Meruj

Рекомендуемые сообщения

Всегда надо сначала разработать хотя бы 1/2, а лучше 2/3 длины канала, а потом определять длину.

 

А как угадать 2/3 длины? можно и апекс разбить.

Ссылка на комментарий

Всегда надо сначала разработать хотя бы 1/2, а лучше 2/3 длины канала, а потом определять длину.

Да я это прекрасно понимаю, но при это я в устья наливаю хлорку, разрабатываю, потом мерю, показывает верхушку, делаю снимок, соврал, перемеряю с инструментом и рг, обрабатываю на рабочей глубине, потом уже не врет. Может быть хлорку не нужно в устья заливать при их расширении, просушивать ее перед использованием апекслокатора? Повторюсь это при пульпитах в зубах с длинными корнями. Просто получается, что вроде бы апекслокатор есть, а снимок с инструментом все равно делаю.

Ссылка на комментарий

 

 

А как угадать 2/3 длины? можно и апекс разбить.

Я могу предложить еще кучу вариантов, что может произойти. Вы в самом деле не знаете, как прикинуть примерно длину?

Ссылка на комментарий

Вы в хлорке измеряете? Если да, то хлорка должна быть только в канале. Т.е дно полости должно быть сухоооое.

Я часто и из канала хлорку шприцем забираю на сколько игла зайдет, а потом воздухом все подсушиваю.

Ссылка на комментарий

Я могу предложить еще кучу вариантов, что может произойти. Вы в самом деле не знаете, как прикинуть примерно длину?

 

примерно можно, но после определения рд чувствую себя увереннее.

почему нельзя сразу определить рд?

Ссылка на комментарий

Вы в хлорке измеряете? Если да, то хлорка должна быть только в канале. Т.е дно полости должно быть сухоооое.

 

Я меряю в геле ЭДТА, который не только в канале, но и на дне полости - это плохо?

Ссылка на комментарий

Можно попытаться, но не факт, что выйдет. Центральный резец - возможно, а, допустим, мезиальные нижней 6ки дело совсем другое.

Я делаю просто. Оцениваю примерно по снимку. Обрабатываю примерно на величину нарезки инструмента (16-17мм) (зависит от сохранности коронковой части и ее высоты), а потом измеряю апекс локатором, при необходимости снимок с инструментами. В таком случае имеется лучшая чувствительность и уверенность, что файл не клинит где-то в коронковой трети.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Вы в хлорке измеряете? Если да, то хлорка должна быть только в канале. Т.е дно полости должно быть сухоооое.

В полости зуба хлорка, на зубе коффердам.

Ссылка на комментарий

Нашла и прочитала эту тему, но ответа на свой вопрос не нашла.

У меня апекслокатор ipex, работаю им 5 лет

 

 

Сразу скажу,что я тоже работал на этом апексе 1 год. Потом временно - на рэйпекс 5,потом - сайброновский. Рэйапекс и сайброновский -чудесные аплоки.

 

IPEX - не любил я, и сейчас недолюбливаю,именно по этой причне,что Вы указали. И батарейки менял,и загубники подбирал,и контакты протирал - бестолку. Хотя верхушку при ретритах он показывает замечательно,при первичном эндо может сильно наврать,требует больше внимания,чем вышеозначенные аплоки,влаги или крови излишней - не любит!   Рэйапекс 5 вообще подарок. Не наврал даже тогда,когда куски окровавленной пульпы были в просвете канала. Я с ним даже на рентген - контроль ходил уже после обтурации ,с времянкой. Отличный аплок. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Я думала, что кардинально делаю что то не так раз столько лет не могу привыкнуть.

Слава богу я не одна такая. Получается, что он все таки влагу не любит, это плохо так как это большой г....й сушить пульпитный зуб. Я догадывалась, ну ладно пока новый не купят или сама не куплю буду снимки делать. Надо сходить к начальству.

Ссылка на комментарий

 

 

это плохо так как это большой г....й сушить пульпитный зуб.

Обработайте некоторую длину и кровить перестанет. А потом меряйте в удовольствие. Забираете хлорку из канала шприцем, сушите все воздухом и нет проблем. Не перестает кровить, закиньте Метапасты в канал или другой гидроокиси на минуту-другую и все точно остановится.

Все апексы по большому счету одинаковы, т.к. все друг у друга тырят либо покупают начинку и только корпус отличается. Пожалуй, кроме Аверона старого :)  По Соломонову, начинка в вашем идентична начинке в Бинго. 

Ссылка на комментарий

Нормальные аплоки за свои деньги. Пользуюсь третий год разными. Сейчас на работе ЭндоЭст-02. Показывает, что должен. Надо только соблюдать условия, что я выше описал.

Если бы я покупал, то взял бы НаноЭст. Он подешевле за счет отсутствия экрана. Но, главное, он меньше, можно на пациента положить, меньше будут провода мешаться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нормальные аплоки за свои деньги. Пользуюсь третий год разными. Сейчас на работе ЭндоЭст-02. Показывает, что должен. Надо только соблюдать условия, что я выше описал.

Если бы я покупал, то взял бы НаноЭст. Он подешевле за счет отсутствия экрана. Но, главное, он меньше, можно на пациента положить, меньше будут провода мешаться.

Благодарю! возьму значит

Ссылка на комментарий

Ближайший по цене брендовый - NovApex. Но я не пользовался, не знаю как там и чего. Но ценник не сильно отличается. 

Woodpecker на выставке вообще за 7000р видел.

Ссылка на комментарий

Ближайший по цене брендовый - NovApex

Пользуюсь вот таким NovApex, доволен:

Информативный экран, показывает хорошо, мобильный, единственное Но - надо немного просушивать канал перед использованием. В канале полном хлорки - глючит.

post-21782-0-08384400-1392310677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Киевский дельта дешевле всех.

Дешевле всех китайский Denjoy Joypex J5 с ибея,обошёлся 120$ с доставкой,заказал пока его,в будущем попробую сравнить с NovApex и оставить себе какой лутше себя зарекомендует.

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

Дешевле всех китайский Denjoy Joypex J5 с ибея,обошёлся 120$ с доставкой,заказал пока его,в будущем попробую сравнить с NovApex и оставить себе какой лутше себя зарекомендует.

А гарантия есть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх