Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

вообще, у меня такое впечатление, что все ортопеды, страстные поклонники вкладок на этом форуме и обитают, остальные если честно, не очень то рвутся их делать ;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Был на Q, был у Давидяна - все показывают очень много собственных работ на СВШ, они, что не умеют делать вкладки? ;)

 

А какая клиническая разница что делать, если феррул сохранен?

Ссылка на комментарий

Тем более - делать литую вкладку!

золотую!!! ;)

 

вообще, у меня такое впечатление, что все ортопеды, страстные поклонники вкладок на этом форуме и обитают, остальные если честно, не очень то рвутся их делать :D

я видел много раз как реставрационный материал откалывался от металлических постов, как ломалось стекловолокно, а вот разлома литой вкладки ни разу не наблюдал! но быть может, просто мне такие пациенты не попадались :D

А Вы как фиксируете, СВШ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Первые два - да, с Бисцемом - проще, он "сам себя готовит".

А перед фиксацией на Бисцем Вы канал промываете чем-нибудь? Никогда не работал этим материалом, хочу попробовать. Хотя некоторые авторы осторожно относяться к самопротравливающим системам :)

Ссылка на комментарий

золотую!!! :)

я видел много раз как реставрационный материал откалывался от металлических постов, как ломалось стекловолокно, а вот разлома литой вкладки ни разу не наблюдал! но быть может, просто мне такие пациенты не попадались :D

А Вы как фиксируете, СВШ?

у нас дуолинк и реликс, канал адгезивно конечно, а какие СВШ ломались?, ставим изипост, юниметрики редко, когда пациенту совсем дорого, ортопеды не всегда хотят вкладки то делать :(

Ссылка на комментарий

у нас дуолинк и реликс, канал адгезивно конечно, а какие СВШ ломались?, ставим изипост, юниметрики редко, когда пациенту совсем дорого, ортопеды не всегда хотят вкладки то делать :)

Я не знаю какие ломались, пациенты приходят после лечения в других клиниках. А реликс у вас какой Luting 2 или ARC? Мне не понятна формулировка - что значит не хотят? Есть же показания и стандарты...

Ссылка на комментарий

Я не знаю какие ломались, пациенты приходят после лечения в других клиниках. А реликс у вас какой Luting 2 или ARC? Мне не понятна формулировка - что значит не хотят? Есть же показания и стандарты...

ARC :)

 

то и значит, говорит, давайте штифтами восстановим

а стандартов то нету и нигде не написано, что только вкладка, единственный метод восстановления под коронку

Ссылка на комментарий

ВКВ тоже ломаются в основном из за проблем с литьем.

Лично я такого никогда не видел и не слышал. Хотя и веник стреляет иногда. А с дури и еще кое что можно сломать.........

Ссылка на комментарий

Был на Q, был у Давидяна - все показывают очень много собственных работ на СВШ, они, что не умеют делать вкладки? :)

 

 

время - деньги. Стекло-штифты быстрее.

 

Но я предпочитаю вкладки, вот, например, одна из работ:

http://s48.radikal.ru/i122/0907/f4/b5fb9f643149.jpg

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

ВКВ тоже ломаются в основном из за проблем с литьем.

 

Покажите мне сломанную вкладку и я Вам объясню в чем была ошибка доктора. Грамотно сделанная вкладка НЕ МОЖЕТ сломаться!!! Скорее сломаются зубы, корни, все, что угодно вокруг.

 

Вот, например, одна из очень старых работ, когда я еще только начинал читать лекции по вкладкам

 

TGB.jpg

 

Это контрольный снимок сделан год назад, я его сейчас показываю, как образец устарелых методов, понятий и изготовления. :)))

Ссылка на комментарий

не думаю, что штифты ставят т.к. "быстрее" и "дешевле" у этих лекторов эти понятия не могут быть решающими в пользу выбора компромиссного варианта.

Ссылка на комментарий

Покажите мне сломанную вкладку и я Вам объясню в чем была ошибка доктора. Грамотно сделанная вкладка НЕ МОЖЕТ сломаться!!! Скорее сломаются зубы, корни, все, что угодно вокруг.

 

Вот, например, одна из очень старых работ, когда я еще только начинал читать лекции по вкладкам

 

post-2-1246731318_thumb.jpg

 

Это контрольный снимок сделан год назад, я его сейчас показываю, как образец устарелых методов, понятий и изготовления. :)))

Извольте.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Извольте.

 

Спасибо за снимок. Просто куча ошибок! А можно уточнить, что за коронка, по снимку не совсем понял, это цельнолитая или просто напыленная штамповка, или вкладка с коронокой в одном флаконе? По снимку не совсем ясно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за снимок. Просто куча ошибок! А можно уточнить, что за коронка, по снимку не совсем понял, это цельнолитая или просто напыленная штамповка, или вкладка с коронокой в одном флаконе? По снимку не совсем ясно.

Штамповка с напылением,коронка фиксирована на цемент.

Ссылка на комментарий

Штамповка с напылением,коронка фиксирована на цемент.

 

Хм, ну если забыть обо всех "прелестях" напыленной штамповки, то у этой вкладки следующие проблемы:

1. Соотношение высоты коронки и вкладки должно быть один к двум. Даже если у нее отломилась половина ножки, то видно, что там еле-еле один к одному, что привело к расшатыванию конструкции и ее расцементировке.

2. Ножка очень тонкая для такой надстройки, диаметр нужно было делать больше. Если канал узкий или короткий, значит не нужно было делать вкладку.

3. Нет так называемой "антиротационной площадки". Напрочь нет, даже намека.

4. С феруллом проблемы, его просто нет, как и антиротационной площадки.

5. На месте перелома очень сложно при таком качестве снимка разглядеть, но кажется есть овальное углубление, что говорит о наличии поры в литье.

6. Судя по виду ножки она в устье болталась, как кое-что в проруби, а кончик настолько насмерть заходил в канал, что его даже подтачивали, что считается недопустимым, значит слепок был снят плохо, либо отлита плохо. Такие вкладки нужно не точить пока не сядут, а переделывать. В результате когда верх расцементировался, кончик, всаженный слишком туго, пытался держать всю конструкцию до тех пор, пока не сломался.

 

В общем, это только то, что более или менее ясно видно из представленных снимков.

 

Просто если в литье пора. Литье раньше не всегда гут.

 

Пора в литье это уже совсем из другого разряда проблема! Это проблема кривых рук литейщика, которая никак не имеет отношения к обсуждению достоинств и недостатков различных штифтовых конструкций.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх