Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Станет ли стоматология доступнее в будущем?


ScarHead

Рекомендуемые сообщения

вот это вы здорово придумали, я сегодня 2 часа анкер вынимала и ретритила 3 канала, думать конечно же не думала, зачем? :D это же элементарно.

 

Снежана - согласитесь что это в основном мануальные фишки, по поводу окклюзии, кол-ве слизистой, расстояниях, наклонах - думать не надо :D

Я не говорю, что вы этих вещей не знаете, но для выпиливания анкера эти вещи не нужны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oconnor

    13

  • Poul

    13

  • Bier

    12

  • ScarHead

    10

Топ авторов темы

Снежана - согласитесь что это в основном мануальные фишки, по поводу окклюзии, кол-ве слизистой, расстояниях, наклонах - думать не надо :D

Я не говорю, что вы этих вещей не знаете, но для выпиливания анкера эти вещи не нужны.

Так ведь превеликое множество ортопедов тоже этими вопросами не заморачиваются,и полно терапевтов ,которые не будут убиваться на сложном ретрите :D а я так понимаю, в вашем контексте, терапевту мозг не нужен вовсе :lol: терапевт -ремесленник....

Ссылка на комментарий

Снежана - согласитесь что это в основном мануальные фишки, по поводу окклюзии, кол-ве слизистой, расстояниях, наклонах - думать не надо :lol:

Я не говорю, что вы этих вещей не знаете, но для выпиливания анкера эти вещи не нужны.

вы правы, в эндодонтии совсем нет ни расстояний, ни наклонов, ни изгибов :lol:

Олег, успех эндо во многом зависит от умения доктора оценивать и читать плоские рентген изображения, создавая у себя в голове объемную картинку, при отсутствии КТ, определять и рассчитывать сложность работы на каждом этапе, знать что, куда и в какое время, пардоньте, тыкать. А без измерений никакая эндодонтия вообще не возможна, руки делают то, что голова велит, так что если в голове нет, то и навыкам неоткуда взяться.

Ссылка на комментарий

вы правы, в эндодонтии совсем нет ни расстояний, ни наклонов, ни изгибов :lol:

Олег, успех эндо во многом зависит от умения доктора оценивать и читать плоские рентген изображения, создавая у себя в голове объемную картинку, при отсутствии КТ, определять и рассчитывать сложность работы на каждом этапе, знать что, куда и в какое время, пардоньте, тыкать. А без измерений никакая эндодонтия вообще не возможна, руки делают то, что голова велит, так что если в голове нет, то и навыкам неоткуда взяться.

 

такие же требования есть в любой работе стоматолога. Но планирование комплексной работы не входит в задачу терапевта.

 

Так ведь превеликое множество ортопедов тоже этими вопросами не заморачиваются,и полно терапевтов ,которые не будут убиваться на сложном ретрите :lol: а я так понимаю, в вашем контексте, терапевту мозг не нужен вовсе :) терапевт -ремесленник....

я говорю лишь о том, что терапевт может себе позволить быть ремесленником обладающим общемедицинскими знаниями. Каналы при этом будут не хуже пролечены.

Ссылка на комментарий

такие же требования есть в любой работе стоматолога. Но планирование комплексной работы не входит в задачу терапевта.

я говорю лишь о том, что терапевт может себе позволить быть ремесленником обладающим общемедицинскими знаниями. Каналы при этом будут не хуже пролечены.

неа, все не так)

первичное обращение пациента в 80-90% происходит именно к терапевту. И именно от его умения видеть проблемы, уметь составлять план лечения с привлечением других специалистов зависит успех работы клиники, без направления терапевта другие специалисты будут семечки на завалинке щелкать и на судьбу жаловаться в ожидании пациентов, самостоятельно мотивированных на их услугу.

Продажа плана лечения начинается именно с терапевта, причем, чем грамотнее будет составлен первичный план лечения, тем выше будет уровень доверия пациента к клинике.

Безусловно можно сказать, что для этого достаточно общемедицинских знаний, но и терапия как отдельно взятая специальность требует своих углубленных знаний. Именно поэтому мне не очень нравится, когда ортопеды, хирурги начинают уверенно консультировать пациентов по эндо, руководствуясь где-то услышанными, прочитанными знаниями и делая свои умозаключения. Врач, не занимающийся эндодонтией может не более как предполагать то или иное, в то время как я прекрасно вижу как был отработан клинический случай. Как-то так)

Ссылка на комментарий

Снежана - составить план задача ортопеда. Оставить пациента в клинике - не клиническая задача как бы :lol:

 

Скажем так: ты свою работу сможешь сделать на отлично не обладая никакими выходящими за рамки терапии знаниями.

Ссылка на комментарий

Олег, врач выполняет множество функций, пока пациенты приходят именно ко мне с вопросом - посмотрите, составьте план лечения и рассчитайте сколько это будет стоить, а я подумаю) и уже после идут к другим специалистам)

про свою работу - возьмем один зуб, я должна оценить необходимость лечения этого зуба в рамках условий полости рта, состояние пародонта, наличие деструкций, целесообразность сохранения или удаления с учетом например ортодонтической патологиии или того же состояния пародонта, прогноз этого лечения, процент успеха и только потом уже при согласовании всех моментов приступать к непосредственно лечению) а ты гриш...

офф: у меня один знакомый спрашивает: Снежан, почему терапевты в основном женщины?

я ему: дискриминация по половому признаку :lol:

Ссылка на комментарий

 

Однако Поль, для Вас, желающих экономии, будут недалекие доктора, продолжающие работать по протоколам 10-летней давности. С такими же результатами. Они есть и сейчас, но Вас же это не очень устраивает? :)

Мы - россияне, это я про то, кому ждать снижения :lol: Я не желаю экономии на пустом месте и езжу на машине за сотню тыс долларов, но это не значит что у меня руль инкрустирован брюликами, такой нюанс будет вам как пример ближе? В моей области я могу четко сказать за что получаю деньги, это сто проц не двойная наценка или фразы "я делаю качественно". Я действительно делаю свою работу очень качественно, но никогда не зарекаюсь что услуги в моей области не подешевеют, да они кстати и подешевели за кризис весьма значительно. Я вообще считаю что любую работу надо делать качественно, это как бы само собой разумеющийся базис. Вы же не платите за скажем вручную изготовленные аквариумы дороже чем за фабричные? А сколько недоумения было в адрес старлея и стрельны, что у них наценка всего сто проц? В общем не разводите на бессовестность плиз. У пластического хирурга можно претендовать на эксклюзив, у имплантолога надо уповать на точное следование протоколам. Или вы можете привести пример, как имплантолог вносит творчество и ум скажем в нобель гуайд? Вы заставляете писать вам обидные вещи, а мне совсем не хочется вас обижать, ибо врачей я искренне уважаю, а с любовью относящихся к своему делу - тем более. Но это не значит что я выберу из них того, кто больше зарабатывает и ковры у него персидские, а не ламинат. Чуть скромнее. Факторы же я озвучил - имплантологов обьективно становится больше. Возможно просто произойдет расслоение на терапевтическое протезирование и косметическое. Собственно оно уже происходит сейчас, одни позиционируют себя как "мы вам вставим зуб" а другие как "мы вам сделаем красиво". Не факт что вторая категория будет иметь самую большую рыночную долю.

 

вот это вы здорово придумали, я сегодня 2 часа анкер вынимала и ретритила 3 канала, думать конечно же не думала, зачем? :lol: это же элементарно.

Вот-вот, мне мой терапевт два зуба делала три часа 10 лет назад, я не могу сказать что она не относилась к процессу нетворчески или не с умом, думаю если бы она пошла в хирургию, результаты у неё были бы блестящие.

Ссылка на комментарий

Чтобы не быть голословным, тисну немецкие цены

Einzelzahnimplantat Titan (z.B. AstraTech, Friadent, Straumann, Ankylos)

Seitenzahnbereich

bei ausreichendem Knochenangebot 950

Frontzahnbereich 1.200

bei ausreichendem Knochenangebot

 

jedes weitere Implantat Titan

Seitenzahnbereich 600

Frontzahnbereich 750

 

Implantatfreilegung (ca. 2-6 Monate nach der Implantation)

erstes Implantat 390

jedes weitere Implantat 250

 

Zirkon-Implantate (zahnfarbene metallfreie Implantate, z.B. Z-Systems)

Seitenzahnbereich 1.650

Frontzahnbereich 1.850

Schutzschiene 290

eine Freilegungsoperation ist hier nicht erforderlich.

Кто скажет что эти цены недоступны для германского пролетария, пусть кинет в меня камнем

Ссылка на комментарий

Кто скажет что эти цены недоступны для германского пролетария, пусть кинет в меня камнем

только вы не сравнивайте их страховую систему и нашу

Ссылка на комментарий

Ничем не отличающиеся категории? Поль, стопятый раз пишу и не только Вам: есть разные категории пациентов - есть перфекционисты - они ищут врача-перфекциониста, есть люди, которые к протезированию на имплантах относятся как к замене прокладки ГБЦ на м-5.Для них есть профессиональные конвеерщики.

Хех, с такой градацией врачей я не встречался :lol: Я как-то не очень хорошо отношусь к этому слову - перфекционист, всплывает этакая золотая молодежь. Типа "сделайте мне красиво". Работа с передними зубами - согласен, чистая косметология, нужен и талант и мастерство и много чего ещё. 80-ти процентам пациентов нужны новые жевательные зубы, они в первую очередь выпадают и их отсутствие мешает больше всего. Делать передние я бы не пошел ни за 9 ни за 90 тысяч рублей, только к тому врачу, работу которого я видел. А вот в жевательных я согласен на ремесленника. Главный критерий - качественная долговечность. Сорри перед модераторами что я вообще написал, а то похоже зубы на меня точат, но имхо тема достаточно флеймовая чтобы мог написать и пациент. Который кстати год назад подумывал не прикупить ли клинику :lol:

Премиум класс всегда был узким, и в зубах он тоже будет узким, чудес не бывает

Ссылка на комментарий

Ольг, да что тут говорить...Поль отождествил свои зубы с заменой запчастей.

Ищет автосервис.

 

Personality wrong and I don't care.

да я сразу сказала, что ему просто "поговорить"... рекомендацию он, кстати, получил... что я делаю крайне редко :lol: надеюсь только, доктор будет не в обиде

Ссылка на комментарий

Черт, если бы где-то была доступная широкая статистика, я бы мог что-то сказать. А так - был в трех клиниках, как уже писал. Все говорят одно - ставим, приживается, жалоб нет и ето навечна :)

Ни один не сказал что я мол ремесленник, все как один были маэстро. Ну судя по гордой посадке головы по крайней мере :)

Ссылка на комментарий
Или вы можете привести пример, как имплантолог вносит творчество и ум скажем в нобель гуайд?

 

очень просто - нобель гайд применим пожалуй в 5% случаев. В остальных случаях либо надо провести пластику костной ткани, либо мягкой. По гайду операции идут с потерей слизистой. Иногда сегодняшние потери слизистой заканчиваются через 5 лет потерей имплантата... По гайду нельзя удалять зубы и одновременно имплантировать, нельзя делать одновременно костную пластику.

В конце концов если использовать гайд для имплантации в обход анатомически важных зон, имплантаты должны встать так, чтобы на них отпротезировать можно было.

А еще у вас должен распахнуться так рот, чтобы туда влез гайд и сверла для гайда, которые на 10мм длиннее.... не всегда они влезают :)

Ссылка на комментарий

очень просто - нобель гайд применим пожалуй в 5% случаев. В остальных случаях либо надо провести пластику костной ткани, либо мягкой. По гайду операции идут с потерей слизистой. Иногда сегодняшние потери слизистой заканчиваются через 5 лет потерей имплантата... По гайду нельзя удалять зубы и одновременно имплантировать, нельзя делать одновременно костную пластику.

грят уже можно...

Ссылка на комментарий

С моей точки зрения - качественная долговечность наступает тогда, когда доктор - маэстро. И это разумное вложение средств в свое здоровье. Ремесленная работа - это 4-6 лет и под замену. Такого срока хватит для качественной оценки долговечности?

а качественная долговечность это сколько лет?

Ссылка на комментарий

немного непонятно, то есть в общих чертах как бы ясно, а начинаешь думать предметно одни непонятности)

 

какова может быть причина переделки ортопедической работы? про минимум все ясно)

Ссылка на комментарий

а, ну вот, картинка появилась, но это же заведомо некачественное препарирование

блин, прикольные треугольнички, кто так зубы изгадил?

так воот, что я хотела сказать то. при адекватном препарировании и краевом прилегании есть определенные свойства материалов для фиксации которые и будут обуславливать частоту замены, а скорость атрофии альвеолярного отростка процесс который невозможно предугадать на столь длительный срок и гарантировать замену не ранее чем через 10 лет.

 

изменение ситуации в полости рта,достаточно веская причина?

конечно веская, только как маэстро может гарантировать, что это изменение не наступит раньше, чем через 10 лет?

Ссылка на комментарий

Снежана, говорите за себя. Есть технические решения для снижения атрофии.

Но лекций я читать не буду - ищите и обрящете...

 

Я вообще устал тут спорить. У меня успешная практика, чего и всем искренне желаю. :)

ну вот, опять ушел в себя B)

 

генерализованной, связанной с возрастными изменениями, наличием сопутствующей общесоматической патологии? тогда вы Господь Всевышний, не меньше. хотя нет. постойте! есть методики - вакууммассаж, гирудотерапия и т.д.

Сергей Валентиныч, то фото, которое ты показал оно безусловно красочное, но как у Булгакова "свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя" (с)

в работе на фото сразу была куча проблем и замены она требовала сразу после установки, ты же все знаешь лучше меня, есть критерии качества и если работа сделана по этим критериям то честь и хвала доктору, а маэстро помимо качественной техники работы просто еще решает другие задачи, удовлетворяя эстетические запросы пациента.

Ссылка на комментарий

тут речь о доступности в стоматологии.

маэстро никогда не был, не является и никогда не будет доступен всем.

 

а 10 лет после доступной стоматологии я показал. взирайте.

 

обсуждать пиявок с генерализованной "случайно" возникшей генерализованной атрофией я не буду - неформат. к тому же я научный атеист - верю в знания и руки.

О доступности маэстро и стоимости я не спорила B)

Такого добра как ты показал я взираю регулярно и не только касаемо ортопедии, это просто некачественная работа и не боле того.

Говорила совершенно о другом, мне был не понятен вопрос связи сроков замены работ и делением по этому признаку докторов на маэстро или ремесленников, при условии соблюдения всех стандартов во время работы. Ответа так и не получила.

Ссылка на комментарий

15-20

 

при которой переделка не является глобальной и сводится к минимуму действий

 

пока современная "долговечность" под 10-летними мостами выглядит так:

 

http://s006.radikal.ru/i215/1006/19/408e8e9dd42d.jpg

За 10 лет не так уж и плохо:) бывает и хуже

Ссылка на комментарий

ремесленники не соблюдают стандартов.

они вот такие кончалыжки пилят.

по 400 штук месяц. бюджетно. На радость Полю.

Это не ремесленники, это поденщики :D Не надо грязи, я не думаю что стоматологи делятся на безруких и маэстро. Т.е. ваша мысль что если ты не маэстро, то обязательно криворукий самозванец, не кажется мне достаточно справедливой. Иначе мир состоял бы только из феррари и запорожцев. Между тем по улицам ездят кучи меринов, бмв, вольво и прочей доброкачественной продукции. Да, они не феррари. Но они и не запорожцы

Ссылка на комментарий

Или Вы хотите донести мне мысль, что "карьерный рост - прямая линия без изъянов" кого-нибудь да устроит?

Вы удовольствовались бы быть 105-м в своем офисе/бизнесе/отрасли?

ну есть же ведь такие... и слесарь 5-го разряда может и не оценить порывов а-ля Мауро Фрадеани :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх