Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндодонтия


askar

Рекомендуемые сообщения

...(лучше,чтобы "заклеилась"верхушка)

....В любом случае жидкость попадала за верхушку,мумофицировала доп.ответвления нервов.

Герметизирует корневые каналы,а именно апекс а следующим этапом за

....В случае попадания за верхушку вызывает ожог такней,далее начинаются спаечные процессы,в результате чего он срастается с тканями(каменеют связки)

простите,вы точно медицинский университет заканчивали?я не помню термина "каменеют связки"может это новшество какое то ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    17

  • Fred

    16

  • д-р Вит

    10

  • Inspiration

    6

Топ авторов темы

Уважаемый Поликарп ! Я сейчас буду отвечать Вам по-быстрому, потому что пока пациентов нет и свободен. Я вообще , никогда не ползуюсь с такими материалами как " Форфенан ", " Резодент " или нашу отеч.резорцин -форм.пасту. Это во -первых. Во-вторых, если корневые каналы проходимые , то никогда не пломбирую их "РФ-методом ", а исползую совсем другие материалы эндодонтические . ( не пишу с какими, чтобы наши модераторы учтили , тот или инной эндо.материал за рекламму ). И всегда стараюсь по-мере возможности , расскрыть канал(ы ) , так чтобы не резорцинил зубы пациентов, потому что по собственному знаю какие сюрпризы и осложнении в будущем ждёт меня, как врача.... Конечно, кому-то такие заявление кажутся , как говорится, " слишком умными " , но я пишу то что думаю и сделаю на самом деле, и не люблю из себя сделать какой-то "профессор наук ". Ради Бога, если Вам нравится этот метод, применяете и со временем, увидите и результаты. Так что, каждый врач выбирает своие методы лечения, на свою усмотрению , а навязывать какой-то метод и не собираюсь , поскольку и в самом деле при разных клинических случаях , только сам врач выбирает свой метод лечения .

Ссылка на комментарий

Уважаемый Поликарп ! Я сейчас буду отвечать Вам по-быстрому, потому что пока пациентов нет и свободен. Я вообще , никогда не ползуюсь с такими материалами как " Форфенан ", " Резодент " или нашу отеч.резорцин -форм.пасту. Это во -первых. Во-вторых, если корневые каналы проходимые , то никогда не пломбирую их "РФ-методом ", а исползую совсем другие материалы эндодонтические . ( не пишу с какими, чтобы наши модераторы учтили , тот или инной эндо.материал за рекламму ). И всегда стараюсь по-мере возможности , расскрыть канал(ы ) , так чтобы не резорцинил зубы пациентов, потому что по собственному знаю какие сюрпризы и осложнении в будущем ждёт меня, как врача.... Конечно, кому-то такие заявление кажутся , как говорится, " слишком умными " , но я пишу то что думаю и сделаю на самом деле, и не люблю из себя сделать какой-то "профессор наук ". Ради Бога, если Вам нравится этот метод, применяете и со временем, увидите и результаты. Так что, каждый врач выбирает своие методы лечения, на свою усмотрению , а навязывать какой-то метод и не собираюсь , поскольку и в самом деле при разных клинических случаях , только сам врач выбирает свой метод лечения .

Ион,вот ответьте на один простой вопрос:"По каким характеристикам будут отличаться друг от друга 2 зуба с хорошо расширенными(допустим 30,06),хорошо мед. обработанными каналами,один будет пломбирован гутта+Форфенан(конкретно будем брать),другой гутта+инертный силлер(любой)"?

Ссылка на комментарий

Ион,вот ответьте на один простой вопрос:"По каким характеристикам будут отличаться друг от друга 2 зуба с хорошо расширенными(допустим 30,06),хорошо мед. обработанными каналами,один будет пломбирован гутта+Форфенан(конкретно будем брать),другой гутта+инертный силлер(любой)"?

я не Ион,конечно..

1.по цвету

2.по "окаменевшим связкам" <_<

хотя бы,ну про безопасность и т.д не будем,так и быть)))

Ссылка на комментарий

я не Ион,конечно..

1.по цвету

2.по "окаменевшим связкам" <_<

хотя бы,ну про безопасность и т.д не будем,так и быть)))

Сегодня менял пломбу на зубе,который был депульпирован около 10 лет назад по причине вторичного кариеса.

1.По снимку могу предполагать,что зуб был запломбирован РФ пастой,так как на всем протяжении канала отмечается слабоконтрастное вещество.Нет ни намека на окрашивание коронки.На корне все в норме.

2.Эти "окаменевшие связки" :D (прикольное слово) никак себя клинически не проявляют.

 

Сейчас подчитываю "Руководство по ТС" за 1966 год.Там про РФ много.Пишут,что что-бы не допустить окрашивания коронки-после пломбирования следует удалить избыток пасты,хорошо это делает спирт.

По моим наблюдения окрашивается долько канал и устье вокруг(но я замешиваю пасту густо,с макимальным количеством порошка(окись цинка).

Ссылка на комментарий

Сегодня менял пломбу на зубе,который был депульпирован около 10 лет назад по причине вторичного кариеса.

1.По снимку могу предполагать,что зуб был запломбирован РФ пастой,так как на всем протяжении канала отмечается слабоконтрастное вещество.Нет ни намека на окрашивание коронки.На корне все в норме.

2.Эти "окаменевшие связки" :D (прикольное слово) никак себя клинически не проявляют.

 

Сейчас подчитываю "Руководство по ТС" за 1966 год.Там про РФ много.Пишут,что что-бы не допустить окрашивания коронки-после пломбирования следует удалить избыток пасты,хорошо это делает спирт.

По моим наблюдения окрашивается долько канал и устье вокруг(но я замешиваю пасту густо,с макимальным количеством порошка(окись цинка).

Убедили,завтра после обеда перехожу на РФ методу.Кстати в руководстве,по скока грамм рекомендуют употреблять спирт(150,200..300гр).Больше трехсот уже не потяну,годы не те. <_<

Ссылка на комментарий

Убедили,завтра после обеда перехожу на РФ методу.Кстати в руководстве,по скока грамм рекомендуют употреблять спирт(150,200..300гр).Больше трехсот уже не потяну,годы не те. :)

чекундель минимум :D

Ссылка на комментарий

Прочитал последнею страничку темы . В позиции Dr. AlBar(а) правда есть и её много.

 

Работал в госструктуре. У вас РФ , у нас пробелма штампоффка. Всё по аналогии. Система просто "задавит" , или ты в команде или ты вне команды. Можно абстрагироваться и взять себя на принципип-"вот не делаю я штампофку(РФ)". Ну и потыкаешься помыкаешься, а в конце месяца получишь по голове. РАз получишь , два ну и плюнишь на свои принципы. Выхода два . Или не работать там , или работать как все. Я выбрал не работать. И уже не работаю 5ый год, тока вот флудю на форуме :)

 

А если частная практика , то РФ зло!

Ссылка на комментарий

Прочитал последнею страничку темы . В позиции Dr. AlBar(а) правда есть и её много.

 

Работал в госструктуре. У вас РФ , у нас пробелма штампоффка. Всё по аналогии. Система просто "задавит" , или ты в команде или ты вне команды. Можно абстрагироваться и взять себя на принципип-"вот не делаю я штампофку(РФ)". Ну и потыкаешься помыкаешься, а в конце месяца получишь по голове. РАз получишь , два ну и плюнишь на свои принципы. Выхода два . Или не работать там , или работать как все. Я выбрал не работать. И уже не работаю 5ый год, тока вот флудю на форуме :)

 

А если частная практика , то РФ зло!

 

Не РФ зло, зло - это непонимание и стереотипы. Плохих материалов нет.

Ссылка на комментарий

простите,вы точно медицинский университет заканчивали?я не помню термина "каменеют связки"может это новшество какое то :D

да.ну еще можно было сказать теряют элстичность,

ну не суть проблемы,думаю все и так всем понятно :)

 

 

Чтобы вы не считали меня монстром,скажу сразу,что в частной практичке я крайне редко пользуюсь РФ методом,только если пародонтитный зуб(канал пломбируется паста РФ и гуттаперча)

Ссылка на комментарий

да.ну еще можно было сказать теряют элстичность,

ну не суть проблемы,думаю все и так всем понятно :lol:

Чтобы вы не считали меня монстром,скажу сразу,что в частной практичке я крайне редко пользуюсь РФ методом,только если пародонтитный зуб(канал пломбируется паста РФ и гуттаперча)

а пародонтитный зуб вы видимо таким образом укрепляете?

Ссылка на комментарий

Уважаемый д-р Вит, прочитав Ваше сообщение, я пришел к выводу, что мы с Вами работали в каких-то разных "госах". В Вашем "госе" (когда Вы в нем работали :lol: ) у Вас даже было время объяснить пациенту все плюсы и минусы бюджетного эндо, и пациент после этого благодарил Вас за правду. Особенно меня повеселила фраза "не хочешь браться за лечение - отправь другому доктору,не жадничай". Ну прям сказка. Наверное,Вы раньше где-нибудь в Швеции работали, на "швецком госе"? Просто у нас в России дела на "бюджетном" стомат. приеме идут несколько иначе. Времени в обрез,пациентов очень много. Иногда я просто рад бы был поделиться,вот только с кем? У коллег - завал, на эндодонта у "бюджетного" пациента денег нет (мы уже 20 лет при капитализме живем,ВСЕ ПАЦИЕНТЫ уже давно все поняли :angry: ), а пошлете к хирургу - придет к Вам под руку с заведующим, и он (заведующий) Вам уже все о-о-очень популярно разъяснит,что пульпитные зубы удалять нельзя даже на "бюджете".Их надо лечит,а уж как, этому доктора 5 лет в университете учили...

З.Ы. Уж извините за прямоту,написал то,что есть на самом деле.

Спасибо за "прямоту" конечно,все о чем писАли,мне извесно ,тут Америку не откроешь и спорить с Вами нет желания,тут кстати на форуме кто-то сказал такую фразу"тот,кто не хочет ничего менять ищет оправдания,тот ,кто хочет менять ищет возможности."Вот такой будет,мой ответ. :(

Ссылка на комментарий

я работаю и в госе, и в частной клинике. в госе только потому что нужно отработать 3 года после интернатуры. осталось еще 1.5((( через день мучение - идти на работу в поликлинику - тошнит от всего, каменный век - кирка и лопата, грязища и т.д. :D уже готова упасть в ноги главному и попросить УДО :blink: против системы действительно трудно переть, да и не нужно это большинству пациентов - че там говорить, если люди и 700 рэ за свет не всегда хотят платить. это все правильно, конечно, что кто хочет, тот "вырастет" из этого Г...надо только ХОТЕТЬ :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за "прямоту" конечно,все о чем писАли,мне извесно ,тут Америку не откроешь и спорить с Вами нет желания,тут кстати на форуме кто-то сказал такую фразу"тот,кто не хочет ничего менять ищет оправдания,тот ,кто хочет менять ищет возможности."Вот такой будет,мой ответ. :D

Ну чтож, Бог в помощь тому,кто попытается что-то поменять на бюджете. А в моем случае "мир оказался прочней". Поэтому я уже год как частнопроактикующий доктор. В этой теме я просто хотел поделиться своим опытом относительно успешного применения РФ-метода в суровых условиях бюджетного приема. Ведь на мое место в поликлинике уже пришел кто-то другой :)

Ссылка на комментарий

я работаю и в госе, и в частной клинике. в госе только потому что нужно отработать 3 года после интернатуры. осталось еще 1.5((( через день мучение - идти на работу в поликлинику - тошнит от всего, каменный век - кирка и лопата, грязища и т.д. :D уже готова упасть в ноги главному и попросить УДО :blink: против системы действительно трудно переть, да и не нужно это большинству пациентов - че там говорить, если люди и 700 рэ за свет не всегда хотят платить. это все правильно, конечно, что кто хочет, тот "вырастет" из этого Г...надо только ХОТЕТЬ :)

а за какой свет 700?

Ссылка на комментарий

За филтек Z250, 2 класс по блэку на омс приеме как доп.платные услуги, для тех кто не хочет силидонт или химию :) . ну это так, например. Для каналов 3 варианта - эндометазон, цинк эвгеноловая паста и форедент - один другого хуже :D А у вас как?

Ссылка на комментарий

За филтек Z250, 2 класс по блэку на омс приеме как доп.платные услуги, для тех кто не хочет силидонт или химию B) . ну это так, например. Для каналов 3 варианта - эндометазон, цинк эвгеноловая паста и форедент - один другого хуже :D А у вас как?

Ну у нас вообще все биплатное(я в ординатуре,после интернатуры),но я от регистратуры уже месяца 3 не видел пациентов.Исключительно свои.Ассортимент:от харизмы ппф до суприм хт,кто что захочет.

В каналы не жалею форфенана,также есть СИЦ,эпоксидки были полторы пачки AH плюса-поменял на коробку форфенана.Кофер планирую в ближайшие 2 недели приобрести.Тогда можно и что-нибудь инертное в каналы пихать.

Чаще всего свистек на боковые,суприм на фронт.Пока делаю доступнее чем Вы раза в 2,собираю себе базу,повысить всегда успею.

Также на очереди софт-кор.

Надеюсь через пару месяцев начать арендовать кресло в частной.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

а пародонтитный зуб вы видимо таким образом укрепляете?

да,но не всякий.Ну и потом помимо эндодонтии,кюретаж делаю,костные материалы кладу,ушиваю,лекарства прокалываю,рекомендации даю(в виде ирригаторов, уз щеток),протезирую.

т.е. комплексный подход.

 

просто РФ метод многие понимают так - вскрыл полость убрал коронковую пульпу,что получилось навернул на пульпэкстрактор,"пошурудил" в каналах с жидкостью РФ,а сверху силицинчик ...эх..фирменный рецепик,я б сказал народный)))

у меня же РФ метод,это классическая обработка каналов с расширением их,промыванием,а потом уже РФ метод :D

 

я работаю и в госе, и в частной клинике. в госе только потому что нужно отработать 3 года после интернатуры. осталось еще 1.5((( через день мучение - идти на работу в поликлинику - тошнит от всего, каменный век - кирка и лопата, грязища и т.д. уже готова упасть в ноги главному и попросить УДО против системы действительно трудно переть, да и не нужно это большинству пациентов - че там говорить, если люди и 700 рэ за свет не всегда хотят платить. это все правильно, конечно, что кто хочет, тот "вырастет" из этого Г...надо только ХОТЕТЬ

не сдавайся,я тоже когда в гос пришел работал Харизмой световой по 300-500 рублей,с анестезией ультракаин,но время прошло и цены возрасли и я деньги брал не у всех.

Набивайте клиентуру(да нехорошее слово) с госом я бы не расставался,но лучше всего ведомственную поликлинику.

А вообще не понятно,где это что чел.обязан 3 года отработать в госе???? у меня так не было! B)

Изменено пользователем Жулик
Ссылка на комментарий

ну если вы про класический советский метод,то я даже студентом не отважился на такие эксперименты,

такой метод неприемлем нигде.

сам по себе состав не изменился почти,зато изменились возможности мед. и мех. обработки канала.Вот и нужно эти преимущества совмещать.

Альбрехт задумывал свой способ как обтурацию очищенного и обработанного канала.Это "спасибо" Евдокимову и Ко. скажите,что он так "модифицировал" этот весьма хороший способ для нас,чем и породилось недоверие,стереотипы и т.д.

Ссылка на комментарий

просто РФ метод многие понимают так - вскрыл полость убрал коронковую пульпу,что получилось навернул на пульпэкстрактор,"пошурудил" в каналах с жидкостью РФ,а сверху силицинчик ...эх..фирменный рецепик,я б сказал народный)))

у меня же РФ метод,это классическая обработка каналов с расширением их,промыванием,а потом уже РФ метод ;)

o

 

Ура, наконец у меня есть последователи, которые понимают, что РФ это не, как написал Жулик "вскрыл полость убрал коронковую пульпу,что получилось навернул на пульпэкстрактор,"пошурудил" в каналах с жидкостью РФ,а сверху силицинчик". РФ - это полноценная обработка каналов и пломбирование их.

Ссылка на комментарий
А вообще не понятно,где это что чел.обязан 3 года отработать в госе???? у меня так не было!
Это если интернатура бесплатная, то есть за счет минис-ва здр-ия ;) . Я против РФ - это негуманно ;)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх