Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндодонтия


askar

Рекомендуемые сообщения

Скажите , при отсутствии качественного Ренг-снимка ,если каналы трудно проходимые и нет возможности проконтролировать действие К-файлов , можно ли вводить резодент. Ведь в анотации идет рекомендация для трудно проходимых каналов. Они что врут??

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    17

  • Fred

    16

  • д-р Вит

    10

  • Inspiration

    6

Топ авторов темы

Нет, они не врут, но я лично не рекомендую применять его вообще . По крайнем мере, в таких ситуациях , лучше старатся всё-таки обработаь канал(ы) до апекса. Если всё-же не получается до конца апекса,т.е.не проходимые каналы то в таких случаях не советую применять РФ-метод, лучше канал(ы ) пломбируете с материалом " Силдент " - очень хороший материал, именно для труднопроходимые каналы. Это уже испытанно мною на практике, и забудтье навсегда про РФ-пасты, если хотите благоприятные исходы лечения без каких-либо осложнении....

Ссылка на комментарий

Нет, они не врут, но я лично не рекомендую применять его вообще . По крайнем мере, в таких ситуациях , лучше старатся всё-таки обработаь канал(ы) до апекса. Если всё-же не получается до конца апекса,т.е.не проходимые каналы то в таких случаях не советую применять РФ-метод, лучше канал(ы ) пломбируете с материалом " Силдент " - очень хороший материал, именно для труднопроходимые каналы. Это уже испытанно мною на практике, и забудтье навсегда про РФ-пасты, если хотите благоприятные исходы лечения без каких-либо осложнении....

А чем "Силдент" лучше РФ-паст?

Ссылка на комментарий

Скажите , при отсутствии качественного Ренг-снимка ,если каналы трудно проходимые и нет возможности проконтролировать действие К-файлов , можно ли вводить резодент. Ведь в анотации идет рекомендация для трудно проходимых каналов. Они что врут??

Если каналы представляют для Вас непреодолимые(пока)трудности,то лучше "отдать"этого пац.врачу-эндодонту,поработать с более предсказуемыми каналами..со временем непроходимых каналов будет становиться все меньше.Резодент лучше захороните ,как ядерные отходы,потом не придется краснеть вспоминая.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если каналы представляют для Вас непреодолимые(пока)трудности,то лучше "отдать"этого пац.врачу-эндодонту,поработать с более предсказуемыми каналами..со временем непроходимых каналов будет становиться все меньше.Резодент лучше захороните ,как ядерные отходы,потом не придется краснеть вспоминая.

+1, а силдент и р.ф.метода если в частной стоматологии-это жесть.

Ссылка на комментарий

РФ-метод, это не только в прошлом, но и такие осложнении могут быть, что от такого лечения и Вы как врач, долго не сможете прийти к себе( уверености в дальнейшем ), да и сам пациент больше и не захочет к Вам обращатся на будущее.... А что касается, материала " Силдент ", то скажу он приемлен для таких непроходимых каналов, и к тому же , по крайнем мере сколько я работаю с ним, в редких случаях были отрицательные реакции после пломбировке каналов. Но, если конечно, стараешся , то лучше в таких клинич.случаях сделать адекватную мех.и мед.обработки канала(ов ) для проходимости и чтобы получить максимум лечении , без никаких осложнении и постпломбировочных боли.

Ссылка на комментарий

РФ-метод, это не только в прошлом, но и такие осложнении могут быть, что от такого лечения и Вы как врач, долго не сможете прийти к себе( уверености в дальнейшем ), да и сам пациент больше и не захочет к Вам обращатся на будущее.... А что касается, материала " Силдент ", то скажу он приемлен для таких непроходимых каналов, и к тому же , по крайнем мере сколько я работаю с ним, в редких случаях были отрицательные реакции после пломбировке каналов. Но, если конечно, стараешся , то лучше в таких клинич.случаях сделать адекватную мех.и мед.обработки канала(ов ) для проходимости и чтобы получить максимум лечении , без никаких осложнении и постпломбировочных боли.

Какой состав Силдента и чем он лучше резорцинформалинового полимера?

Ссылка на комментарий

РФ-метод, это не только в прошлом, но и такие осложнении могут быть, что от такого лечения и Вы как врач, долго не сможете прийти к себе( уверености в дальнейшем ), да и сам пациент больше и не захочет к Вам обращатся на будущее.... А что касается, материала " Силдент ", то скажу он приемлен для таких непроходимых каналов, и к тому же , по крайнем мере сколько я работаю с ним, в редких случаях были отрицательные реакции после пломбировке каналов. Но, если конечно, стараешся , то лучше в таких клинич.случаях сделать адекватную мех.и мед.обработки канала(ов ) для проходимости и чтобы получить максимум лечении , без никаких осложнении и постпломбировочных боли.

Если выбирать между силдентом и "классическим РФ",выбрал бы РФ.(у моей мамы верх.6 и7 уже 27лет как стоят..ттт)

Ссылка на комментарий

Если выбирать между силдентом и "классическим РФ",выбрал бы РФ.(у моей мамы верх.6 и7 уже 27лет как стоят..ттт)

 

И Вы 27 лет маму заставляете с некрасивой картинкой во рту ходить? :unsure: Быстро ведите к эндодонтологу маму, он Вам тотчас "сиськи" на всех корнях найдет и расскажет, что перелечивать этот зуб надо было уже 25 лет назад, тогда бы он еще пожил немножко, а теперь уже поздно :)

Ссылка на комментарий

И Вы 27 лет маму заставляете с некрасивой картинкой во рту ходить? :) Быстро ведите к эндодонтологу маму, он Вам тотчас "сиськи" на всех корнях найдет и расскажет, что перелечивать этот зуб надо было уже 25 лет назад, тогда бы он еще пожил немножко, а теперь уже поздно :)

Вот такая я сволочь,только пару лет назад пломбы "поменяли".Назад в будущее. :lol:

Ссылка на комментарий

СИЛДЕНТ

 

СОСТАВ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

 

Стоматологический материал «Силдент» выпускается в виде двух паст и соответствует требованиям ГОСТ Р 51059-97. Разный цвет паст (белая и желтая) обеспечивает индикацию гомогенности полученной при смешивании массы. Пасты смешивают в объемном соотношении 1:1 и получают пластичную массу, у которой снижается пластичность при температуре (22 ± 2)°С в течение 1 часа. В корневом канале масса твердеет в течение 1-3 часов, превращаясь в эластичный безусадочный материал с низкой растворимостью. При увеличении количества белой пасты по сравнению с количеством желтой рабочее время материала сокращается.

 

Основу пломбировочного материала «Силдент» составляют:

- синтетический каучук;

- гидроксиапатит, стимулирующий остеогенез костной ткани;

- йодоформ - антисептик длительного действия;

- рентгеноконтрастная добавка, стабилизаторы и кальцийсодержащие наполнители.

 

Микродисперсность наполнителей позволяет применять стоматологический материал «Силдент» с гуттаперчевыми штифтами.

 

Стоит примерно 150 рублей, от ВладМиВа

Ссылка на комментарий

Мне интересно-зачем одни и те же фирмы-выпускают для эндодонтии такое разнообразие мат-лов(эпоксидки,СИЦ,ЦОЕ,каучуковые полимеры,РФ пасты,на основе гидроокиси и т.д.)?

Ссылка на комментарий

СИЛДЕНТ

 

СОСТАВ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

 

Стоматологический материал «Силдент» выпускается в виде двух паст и соответствует требованиям ГОСТ Р 51059-97. Разный цвет паст (белая и желтая) обеспечивает индикацию гомогенности полученной при смешивании массы. Пасты смешивают в объемном соотношении 1:1 и получают пластичную массу, у которой снижается пластичность при температуре (22 ± 2)°С в течение 1 часа. В корневом канале масса твердеет в течение 1-3 часов, превращаясь в эластичный безусадочный материал с низкой растворимостью. При увеличении количества белой пасты по сравнению с количеством желтой рабочее время материала сокращается.

 

Основу пломбировочного материала «Силдент» составляют:

- синтетический каучук;

- гидроксиапатит, стимулирующий остеогенез костной ткани;

- йодоформ - антисептик длительного действия;

- рентгеноконтрастная добавка, стабилизаторы и кальцийсодержащие наполнители.

 

Микродисперсность наполнителей позволяет применять стоматологический материал «Силдент» с гуттаперчевыми штифтами.

 

Стоит примерно 150 рублей, от ВладМиВа

 

Ну вот, и чем же он лучше РФ? :lol:

Ссылка на комментарий
Мне интересно-зачем одни и те же фирмы-выпускают для эндодонтии такое разнообразие мат-лов(эпоксидки,СИЦ,ЦОЕ,каучуковые полимеры,РФ пасты,на основе гидроокиси и т.д.)?
Присоединяюсь к вопросу Polikarp'a, хотя имею и ответ: длительный спрос сохраняет и длительное предложение (закон рынка).
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу Polikarp'a, хотя имею и ответ: длительный спрос сохраняет и длительное предложение (закон рынка).

На дурной товар найдется дурной покупатель.(тоже закон рынка) :)

Ссылка на комментарий

На дурной товар найдется дурной покупатель.(тоже закон рынка) :P

 

Пользователь, конечно же, никогда не бывает дурным :huh: Он досконально читает инструкцию и применяет препарат именно так, как написано в инструкции :huh:

Что-то в инструкции к РФ пастам в не вижу фраз, наподобие "поелозить пастой облепленным файлом в канале раз 5" :lol: Почитайте инструкцию, там написано, цитирую, например, из инструкции РФ пасты: "Раскрыть поолсть зуба одним из обычных методов, ПОЛНОСТЬЮ удалить остатки пульпы. Осуществить МЕХАНИЧЕСКУЮ и МЕДИКАМЕНТОЗНУЮ обработку каналов, тщательно просушить. ... Полученной смесью заполняют КОРНЕВОЙ КАНАЛ" (выделено мною). А кто-н из вас так делает? Не делает, а кто пользуется этими веществами, удаляют часть пульпы из устьев, тыкают пару раз в каналы файлами, и ими же туда запихивают вещество. И, конечно же, потом виной вещество из-за того, что у пациента возникла симптоматика. Сделайте по инструкции, господа стоматологи, вы же так любите все делать по инструкциям, по пунктам, протоколам. Не умеете так сделать РФ пастой? Не беда, если кто-н не умеет чего-н делать, он идет на курсы, сходите на курсы, поучат. Только не нужно материал обзывать дурным, когда им пользуются не так, как предусмотрено.

 

А вот свободный перевод с английского для Форфенана.

1. Обработайте канал ОБЫЧНЫМ способом; механически и химически.

2. Тщательно его просушите.

3. Замешайте пасту по инструкции...

4. Заполните канал пастой применяя каналонаполнитель. Рекомендовано применение вместе с пастой гуттаперчевых штифтов.

 

И опять же, никто так не работает Форфенаном, работают по принципу вскрыл полость, замазал устья, и жалуешься, какой плохой материал.

Возьмите эпоксидку с гуттой, вскройте полость, замажьте ею устья и, я полагаю, через год другой это станет самым дурным материалом.

Вот так, господа ремесленники, думайте головой, а не материалы хайте :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу Polikarp'a, хотя имею и ответ: длительный спрос сохраняет и длительное предложение (закон рынка).

А длительный спрос на различные материалы сохраняется,потому(сейчас повторю то,что писали до меня уже 1000 раз),что по сути не так важно каким мат-лом пломбировать каналы.

Будь то обычная окись цинка с маслом по 200р за 50гр или эпоксидка за 2500р за 10гр или СИЦ,фосфат цемент,композит,РФ полимер и др.

Вернее я думаю разделять мат-лы на "с примочками" и "без примочек".Учиться работать надо на "без примочек",потом без разницы.

Ссылка на комментарий

А длительный спрос на различные материалы сохраняется,потому(сейчас повторю то,что писали до меня уже 1000 раз),что по сути не так важно каким мат-лом пломбировать каналы.

Будь то обычная окись цинка с маслом по 200р за 50гр или эпоксидка за 2500р за 10гр или СИЦ,фосфат цемент,композит,РФ полимер и др.

Вернее я думаю разделять мат-лы на "с примочками" и "без примочек".Учиться работать надо на "без примочек",потом без разницы.

 

Что за "примочки"?

Ссылка на комментарий

дексаметазон,гидроокись например

 

ИМХО, наиболее "примочистый" - это РФ. Он прощает столько много технических ошибок, что даже не залазя в каналы где-то половина зубов вылечивается только от капли магического "бульончика" на устья. Вот это, я понимаю, серьезный материал.

Ссылка на комментарий

на сколько я знаю-без.

 

Тогда, получается, что ЭйЭйчПлюс и "окись цинка+эвгенол" относятся к одной группе "безпримочистых? Так?

Ссылка на комментарий

Тогда, получается, что ЭйЭйчПлюс и "окись цинка+эвгенол" относятся к одной группе "безпримочистых? Так?

фактически да.Эвгенол,правда,можно рассматривать как примочку,если бы он не вступал в хим. реакцию и не являлся структурным элементом мат-ла в заполимеризованном состоянии.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые коллеги. Очень интересно было читать ваши сообщения на этом профессиональном форуме. Надеюсь,здесь никто не будет возражать,если я поделюсь своим скромным опытом применения резорцин-формалинового метода в своей практике. Итак,как это было...

После окончания ординатуры я вернулся в свой родной город и устроился на "бюджетный терапевтический прием" одной из городских стоматологических поликлиник. Напишу честно,что это был мой выбор,и тогда у меня были причины поступить именно так. Ну да речь сейчас не об этом.

Просто в своей "бюджетной практике" я был вынужден использовать РФ. В основном при эндодонтическом лечении моляров... Почему именно РФ? Чтобы ответить на этот вопрос, я хочу начать с описания тех "проблем", которые поставил передо мной "бюджетный прием". Итак,в первом сообщении этой темы топикстартер упомянул "непроходимость корневых каналов". Так вот,лично для меня это никогда не было большой проблемой даже на "бюджете". Согласитесь,что большинство корневых канало могут быть спокойно пройдены 10-15 К-файлом при адекватном доступе к устьям (а эти инструменты у нас уже были). Но канал мало просто "пройти",его необходимо соответственно инструментально и медикаментозно обработать. А вот на это уже требовалось время,которого очень часто просто не было. Вот поэтому и приходилось прибегать к РФ... И тут я был вынужден задуматься над тем,как при сложившихся обстоятельствах,применяя РФ-метод, добиваться "условно положительного результата". Я поступал так. Если я принимал решения,что зуб будет лечен с применением РФ,то в первое посещение я удалял коронковую пульпу и накладывал параформальдегидную пасту на устья. Кстати,ни разу в моей практике не возникало осложнений (токсического периодонтита) после данной процедуры,даже если пациент делал второй визит "не совсем вовремя." Второе посещение - "бюджетная обработка" корневых каналов. Если вкратце,то корневой канал я проходил 15-20-25 К-файлами (здесь было очень важно не вывести инструмент за констрикцию),немного расширял устьевую часть гейтсами и 35-40 Н-файлами,сушил и почти всегда

сразу проводил пломбирование канала РФ-пастой. Медикаментозная обработка канала в данном случае практически не проводилась. Почему? Я думаю,всем понятно,что в тех условиях провести ее "с толком" не было никакой возможности,а "потыкать" в каналы корневой иголкой с турундой,смоченной какой-нибудь дрянью, "для галочки в протоколе" - это самообман. Оставалось надеяться на "волшебные свойства" РФ. И работало... Предварительную импрегнацию в канал РФ-жидкости почти никогда не проводил. Просто если строго следовать учебнику, то это нужно было делать минимум троекратно. Пациент просто тогда на все это забил бы! И так работало... Далеее шла ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ прокладка, какая-нибудь бюджетная пломба и рекомендация покрыть зуб коронкой,которую почти никто никогда не выполнял...

Я понимаю,что данный метод далеко не совершенен, а для многих он просто неприемлем. Все правильно. Я и сам его уже давно не применяю,т.к. уже веду "далеко не бюджетный прием",но ЭТО было в моей практике. И глупо от этого открещиваться. Для бюджетного приема вполне приемлемо и оправдано. ИМХО :D

Изменено пользователем Dr. AlBar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх