Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндодонтия


askar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые коллеги. Очень интересно было читать ваши сообщения на этом профессиональном форуме. Надеюсь,здесь никто не будет возражать,если я поделюсь своим скромным опытом применения резорцин-формалинового метода в своей практике. Итак,как это было...

После окончания ординатуры я вернулся в свой родной город и устроился на "бюджетный терапевтический прием" одной из городских стоматологических поликлиник. Напишу честно,что это был мой выбор,и тогда у меня были причины поступить именно так. Ну да речь сейчас не об этом.

Просто в своей "бюджетной практике" я был вынужден использовать РФ. В основном при эндодонтическом лечении моляров... Почему именно РФ? Чтобы ответить на этот вопрос, я хочу начать с описания тех "проблем", которые поставил передо мной "бюджетный прием". Итак,в первом сообщении этой темы топикстартер упомянул "непроходимость корневых каналов". Так вот,лично для меня это никогда не было большой проблемой даже на "бюджете". Согласитесь,что большинство корневых канало могут быть спокойно пройдены 10-15 К-файлом при адекватном доступе к устьям (а эти инструменты у нас уже были). Но канал мало просто "пройти",его необходимо соответственно инструментально и медикаментозно обработать. А вот на это уже требовалось время,которого очень часто просто не было. Вот поэтому и приходилось прибегать к РФ... И тут я был вынужден задуматься над тем,как при сложившихся обстоятельствах,применяя РФ-метод, добиваться "условно положительного результата". Я поступал так. Если я принимал решения,что зуб будет лечен с применением РФ,то в первое посещение я удалял коронковую пульпу и накладывал параформальдегидную пасту на устья. Кстати,ни разу в моей практике не возникало осложнений (токсического периодонтита) после данной процедуры,даже если пациент делал второй визит "не совсем вовремя." Второе посещение - "бюджетная обработка" корневых каналов. Если вкратце,то корневой канал я проходил 15-20-25 К-файлами (здесь было очень важно не вывести инструмент за констрикцию),немного расширял устьевую часть гейтсами и 35-40 Н-файлами,сушил и почти всегда

сразу проводил пломбирование канала РФ-пастой. Медикаментозная обработка канала в данном случае практически не проводилась. Почему? Я думаю,всем понятно,что в тех условиях провести ее "с толком" не было никакой возможности,а "потыкать" в каналы корневой иголкой с турундой,смоченной какой-нибудь дрянью, "для галочки в протоколе" - это самообман. Оставалось надеяться на "волшебные свойства" РФ. И работало... Предварительную импрегнацию в канал РФ-жидкости почти никогда не проводил. Просто если строго следовать учебнику, то это нужно было делать минимум троекратно. Пациент просто тогда на все это забил бы! И так работало... Далеее шла ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ прокладка, какая-нибудь бюджетная пломба и рекомендация покрыть зуб коронкой,которую почти никто никогда не выполнял...

Я понимаю,что данный метод далеко не совершенен, а для многих он просто неприемлем. Все правильно. Я и сам его уже давно не применяю,т.к. уже веду "далеко не бюджетный прием",но ЭТО было в моей практике. И глупо от этого открещиваться. Для бюджетного приема вполне приемлемо и оправдано. ИМХО :D

 

Рад, что на форуме появляются не только стереотипно думающие врачи :D

Скажите, пожалуйста, какой примерно успех данных процедур у Вас?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    17

  • Fred

    16

  • д-р Вит

    10

  • Inspiration

    6

Топ авторов темы

Не стал сочинять новую тему.

Давно собирался опробовать одну задумку,вот что получилось.

Это вариация на тему "апикальной матрицы".Суть в двух словах следующая.

Подготавливаем канал как обычно.

Перед пломбировкой определяем размер апикального отверстия,в моем случае сегодня на удаленной нижней восьмерке он был 35.

Берем гуттаперчевый штифт того же размера и конусности инструмента,обрезаем 3 мм апикальной части.

Разогреваем кончик любого файла на размер меньше,в моем случае-30 и приплавляем апикальные 3мм гуттаперчевого штифта к кончику файла.Проверяем,чтобы держалось.

Погружаем файл с кончиком штифта в силлер и вводим в канал до упора,уплотняем.Вращая файл против часовой стрелки медленно выводим его из канала,периодически уплотняя гуттаперчу.

Апикальная матрица готова.Дальше можно пломбировать канал,не боясь вывести материал за верхушку корня.

Ссылка на комментарий

Не стал сочинять новую тему.

Давно собирался опробовать одну задумку,вот что получилось.

Это вариация на тему "апикальной матрицы".Суть в двух словах следующая.

Подготавливаем канал как обычно.

Перед пломбировкой определяем размер апикального отверстия,в моем случае сегодня на удаленной нижней восьмерке он был 35.

Берем гуттаперчевый штифт того же размера и конусности инструмента,обрезаем 3 мм апикальной части.

Разогреваем кончик любого файла на размер меньше,в моем случае-30 и приплавляем апикальные 3мм гуттаперчевого штифта к кончику файла.Проверяем,чтобы держалось.

Погружаем файл с кончиком штифта в силлер и вводим в канал до упора,уплотняем.Вращая файл против часовой стрелки медленно выводим его из канала,периодически уплотняя гуттаперчу.

Апикальная матрица готова.Дальше можно пломбировать канал,не боясь вывести материал за верхушку корня.

 

Идея понятна, а вот как не вывести саму апикальную матрицу за апекс?

Ссылка на комментарий

Не стал сочинять новую тему.

Давно собирался опробовать одну задумку,вот что получилось.

Это вариация на тему "апикальной матрицы".Суть в двух словах следующая.

Подготавливаем канал как обычно.

Перед пломбировкой определяем размер апикального отверстия,в моем случае сегодня на удаленной нижней восьмерке он был 35.

Берем гуттаперчевый штифт того же размера и конусности инструмента,обрезаем 3 мм апикальной части.

Разогреваем кончик любого файла на размер меньше,в моем случае-30 и приплавляем апикальные 3мм гуттаперчевого штифта к кончику файла.Проверяем,чтобы держалось.

Погружаем файл с кончиком штифта в силлер и вводим в канал до упора,уплотняем.Вращая файл против часовой стрелки медленно выводим его из канала,периодически уплотняя гуттаперчу.

Апикальная матрица готова.Дальше можно пломбировать канал,не боясь вывести материал за верхушку корня.

Идея интересная,но есть термафил,софт кор,в принципе то-же только без гемороя с приплавлением файла.Кстати после нагревания файл становиться очень ломким,заметил когда раскаленным файлом "приваривался"к пластиковому стержню софт кора в кк.

Ссылка на комментарий

Идея интересная,но есть термафил,софт кор,в принципе то-же только без гемороя с приплавлением файла.Кстати после нагревания файл становиться очень ломким,заметил когда раскаленным файлом "приваривался"к пластиковому стержню софт кора в кк.

 

А зачем это раскалять, если можно всего лишь разогреть до сотни с лишним градусов? В стерилизаторе же такая температура и есть, со сталью никаких проблем не возникает ...

Ссылка на комментарий

А зачем это раскалять, если можно всего лишь разогреть до сотни с лишним градусов? В стерилизаторе же такая температура и есть, со сталью никаких проблем не возникает ...

Зажигалкой в принципе трудно регулировать температуру. :blink:

Ссылка на комментарий

Идея понятна, а вот как не вывести саму апикальную матрицу за апекс?

По апексу калибровать,я думаю-можно взять гутту на размер больше.

 

Идея интересная,но есть термафил,софт кор,в принципе то-же только без гемороя с приплавлением файла.Кстати после нагревания файл становиться очень ломким,заметил когда раскаленным файлом "приваривался"к пластиковому стержню софт кора в кк.

Это как альтернатива холодным методам.Горячие особняком-классическая вертикалка сложна в исполнении,а методы с оборудованием-у нас % в 90 частных даже его нет,не говоря уже о госе.

А вот файлы ломать я не хочу.

Пока на удаленных проверяю,посмотрим что получится.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

По апексу калибровать,я думаю-можно взять гутту на размер больше.

Это как альтернатива холодным методам.Горячие особняком-классическая вертикалка сложна в исполнении,а методы с оборудованием-у нас % в 90 частных даже его нет,не говоря уже о госе.

А вот файлы ломать я не хочу.

Пока на удаленных проверяю,посмотрим что получится.

Если заморочились калибровкой гутты вот метод который мне известен:кончик мастера смочить в хлороформе,отдавить в канале,получается микрослепок апекса.Далее хлороформ убираем ,гутта твердеет.Можно спользовать этот штифт как апикальную матрицу.ЗЫ на счет печки для софт кора и термафила,может стоит купить ,уж не так и дорого стоят(по сравнению с систем би например)+резилон сейчас на носителях есть.

Ссылка на комментарий

Если заморочились калибровкой гутты вот метод который мне известен:кончик мастера смочить в хлороформе,отдавить в канале,получается микрослепок апекса.Далее хлороформ убираем ,гутта твердеет.Можно спользовать этот штифт как апикальную матрицу.ЗЫ на счет печки для софт кора и термафила,может стоит купить ,уж не так и дорого стоят(по сравнению с систем би например)+резилон сейчас на носителях есть.

С калибровкой пока все по плану.Доходит четко до апекса,дальше-никак,хоть как давить,быстрее файл пролезет через гутту.

С хлороформом тоже вариант.

Термафил действительно дешевле систем БИ,так что быстрее всего именно им я и обзаведусь раньше.

Ссылка на комментарий

По апексу калибровать,я думаю-можно взять гутту на размер больше.

Это как альтернатива холодным методам.Горячие особняком-классическая вертикалка сложна в исполнении,а методы с оборудованием-у нас % в 90 частных даже его нет,не говоря уже о госе.

А вот файлы ломать я не хочу.

Пока на удаленных проверяю,посмотрим что получится.

это чем же?

Ссылка на комментарий

это чем же?

Сложно в 3 этапа четко оплавить гуттаперчу,трудоемка-каждый раз накревать плаггер,требует точных движений горячим инструментом в полости рта во избежание ожога.Например.

Ссылка на комментарий

Сложно в 3 этапа четко оплавить гуттаперчу,трудоемка-каждый раз накревать плаггер,требует точных движений горячим инструментом в полости рта во избежание ожога.Например.

плаггер на горелке нагревать если-то,наверное,да,а так...ничего сложного,лат.конденсация-дольше на мой взгяд

Ссылка на комментарий

прочитал эту тему,ну

я до сих пор иногда пользуюсь РФ методом,

причем жидкость обязательно нужно оставлять в каналах,

ее я,уж простите,вносил в полость пинцетом и файлами проталкивал в каналы,

след посещение пломбировал.

Сейчас я это метод использую при пародонтитах и эффект есть,причем он наступает через пару лет.

причем если в периапикальные ткани вышел материал,т.е.произошел ожог,то процес паивания происходит сильнее(это ни в коем случае не рекомендация!!)

А то у меня друг как-то студентом так запломбировал нижние резцы,что заполнил весь периодонт

этим резодентом(он не мог понять сколько ж нужно в этот канал и туда(как в м\ф про виннипуха)

ушел весь мед резодент.)))

Форфенан я полагаю тот же материал.

 

в довершение к этой теме нужно создать темку "белацин" и его братья "силидонт" и "силицин" ,

пломба стоит,а стенки зуба давно отвалились :lol:

Ссылка на комментарий

Уважаемый Жулик ! Я удивляюсь, что Вы можете утверждать такое......что через пару лет в периодонт , после внесения РФ - пасты , будут положительные результаты.... Я ничего не имею против про этого метода лечения..., но Вы наверно ещё не столкнулись с такими проблемами, чтобы у Ваших п-ов были "неимоверные адские постломб.боли " , а также не дай Бог " парастезия " всей челюсти. То что, Вы утверждаете - это из области Вашей фантазией , приукрасить весь этот метод лечения.... Я Вам советую выписываете , вот такие авторитентные журналы по- эндодонтии , как например : " Эндодонтическая практика " и " Эндодонтия - Тоdаy " , а также современные книжки : " Практическая клиническая эндодонтия " Ф. Ламли, Н. Адамс, Ф. Томсон , " Иллюстрированный справочник по эндодонтологии " Р. Беер, М. Бауман, А. Киельбаса , " Современная эндодонтия " А.К. Николишин и " Искусство эндодонтии " Л.А.Мамедова. Вот, я Вам лишь несколько таких авторитетнных издании , предлагаю и к тому, советую приобрести и почитать, а потом думаю Ваше мнение по - поводу исползованию этого метода лечения изменится, не на 180 гр, а на 360 гр. Я, советую чтобы Вы не жаднились в деньгах....ох, эти слишком дорогие издании, потому что это только к Вашей пользы и не наоборот.... Желаю удачи приобрести эти по -истинне , полезнные издании......

Ссылка на комментарий

прочитал эту тему,ну

я до сих пор иногда пользуюсь РФ методом,

причем жидкость обязательно нужно оставлять в каналах,

ее я,уж простите,вносил в полость пинцетом и файлами проталкивал в каналы,

след посещение пломбировал.

Сейчас я это метод использую при пародонтитах и эффект есть,причем он наступает через пару лет.

причем если в периапикальные ткани вышел материал,т.е.произошел ожог,то процес паивания происходит сильнее(это ни в коем случае не рекомендация!!)

А то у меня друг как-то студентом так запломбировал нижние резцы,что заполнил весь периодонт

этим резодентом(он не мог понять сколько ж нужно в этот канал и туда(как в м\ф про виннипуха)

ушел весь мед резодент.)))

Форфенан я полагаю тот же материал.

 

в довершение к этой теме нужно создать темку "белацин" и его братья "силидонт" и "силицин" ,

пломба стоит,а стенки зуба давно отвалились :lol:

 

На сколько времени оставляете жидкость в каналах?

Как думаете, какой смысл в этом этапе?

Ссылка на комментарий

Хочу ответить на вопрос Fred"а про "успешность" РФ-МЕТОДА...

Считаю, что это было оправдано. РАБОТАЛО. За 2 года "бюджетной практики" я знаю только об одном удалении после моего РФ-лечения,но там причиной был раскол коронковой части депульпированного моляра(пациент изначально не стал покрывать зуб коронкой). У некоторых пациентов были постпломбировочные боли,если материал(РФ-паста) выводился за верхушку,но через несколько дней,как правило,все проходило.

В этой теме я столкнулся с одним сообщением,в котором автор призывал забыть о РФ-МЕТОДЕ, "закопать,как ядерные отходы". Почти согласен. Есть одно "но"! Забыть об РФ может лишь тот врач, который может АДЕКВАТНО обработать ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО корневых каналов, попадающих под его эндодонтическое лечение. Ключевые слова я выделил. Их значение пусть каждый для себя определяет сам.

З.Ы. Последнее время мне попадаются зубы,которые нуждаются в перелечивании после "стандартного" эндолечения.Обратите внимание на кавычки :D Выглядят такие каналы так: на снимке один гут. штифт все-таки доведен до верхушки,еще парочка "поджимают" его в верхней трети, силлер какого-то грязно-темного цвета и периодонтальная патология,как бесплатное приложение... Об обработке таких каналов я могу только догадываться,но всегда возникает вопрос к тому "первопроходцу", зачем канал, в котором еще осталась куча органики, он пломбировал гуттаперчей с бионейтральным силлером? Дань моде?

Ссылка на комментарий

Об обработке таких каналов я могу только догадываться,но всегда возникает вопрос к тому "первопроходцу", зачем канал, в котором еще осталась куча органики, он пломбировал гуттаперчей с бионейтральным силлером? Дань моде?

 

следуя Вашей логике, если бы было залито РФ, то ГУД?

Ссылка на комментарий

следуя Вашей логике, если бы было залито РФ, то ГУД?

Вы меня неправильно поняли. Поясню. При проведении эндолечения каждый врач стремится добиться определенного ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА. Критериев этой "положительности" много: устранение боли,сохранение зуба с последующим хорошим и долгосрочным прогнозом или с прогнозом "ну сколько прослужит,лишь бы не болел" и т.д. Все зависит от возможностей(и взглядов на проблему) врача и пациента. Могут ведь быть ситуации,когда удаление пульпитного центрального резца можно рассматривать как единственную возможность добиться ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА(устранение боли). Ну,например, во время затяжных боевых действий. Я,конечно,сейчас привожу в пример крайность,но,надеюсь, Вы меня поняли. Так вот, пломбирование канала с оставшейся органикой (т.е. ПЛОХО ОБРАБОТАННОГО) бионейтральным силлером с гуттой НИКАК НЕ МОЖЕТ ДАТЬ НУ ХОТЬ СКОЛЬКО БЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. РФ в данном случае был бы не "полный ГУД", но и не "полный пи#ец" точно(раз уж доктор не мог по какой-то причине хорошо канал обработать).

Изменено пользователем Dr. AlBar
Ссылка на комментарий

Хочу ответить на вопрос Fred"а про "успешность" РФ-МЕТОДА...

Считаю, что это было оправдано. РАБОТАЛО. За 2 года "бюджетной практики" я знаю только об одном удалении после моего РФ-лечения,но там причиной был раскол коронковой части депульпированного моляра(пациент изначально не стал покрывать зуб коронкой). У некоторых пациентов были постпломбировочные боли,если материал(РФ-паста) выводился за верхушку,но через несколько дней,как правило,все проходило.

В этой теме я столкнулся с одним сообщением,в котором автор призывал забыть о РФ-МЕТОДЕ, "закопать,как ядерные отходы". Почти согласен. Есть одно "но"! Забыть об РФ может лишь тот врач, который может АДЕКВАТНО обработать ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО корневых каналов, попадающих под его эндодонтическое лечение. Ключевые слова я выделил. Их значение пусть каждый для себя определяет сам.

З.Ы. Последнее время мне попадаются зубы,которые нуждаются в перелечивании после "стандартного" эндолечения.Обратите внимание на кавычки :o Выглядят такие каналы так: на снимке один гут. штифт все-таки доведен до верхушки,еще парочка "поджимают" его в верхней трети, силлер какого-то грязно-темного цвета и периодонтальная патология,как бесплатное приложение... Об обработке таких каналов я могу только догадываться,но всегда возникает вопрос к тому "первопроходцу", зачем канал, в котором еще осталась куча органики, он пломбировал гуттаперчей с бионейтральным силлером? Дань моде?

Отвечает аффтор "ядерных отходов".Вы уважаемый вроде и логично все излагаете, но неправы. По Вашему рф индульгенция врачу,который почему-то не может адекватно пломбировать каналы,но вот вопрос зачем браться за лечение если не можешь(не хочешь возиться,что скорее всего),отправь другому доктору

-не жадничай.Знаете тоже работал в госе,видел как гонят это го№но километрами,потом хирурги матерясь все это удаляют..к чему этот замкнутый круг,удаляйте сразу.Знаете в бытность работы в поликлинике,обьяснял пациенту с эндопатологией все + и - бюджетного эндо..ответ как ни странно был примерно такой-доктор спасибо за правду,пожимаем руки,расстаемся "друзьями".Потом если имеется возможность у пациента он идет к эндодонту,если возможности(желания)нет -удаляет.

Ссылка на комментарий

Я согласен с Вами, д-р Вит на все + 100% , потому что если берёшся за работу и это особенно, если эндодонт.лечение , то будь добр доведи её до конца и с такими методами, как РФ - пастой нечем, и экспериментировать на людях !!! Даже , наверно и в Африке, в странах трьетего мира, этот метод не исползуют, не говорю об Европе .... Почти во всех высокоразвитых европейских странах, сам метод и даже материалы на подобье РФ - категорический запрещены !!! Только например, посмотреть статьи , таких знаменитых асоциациях, как Ам.Энд.Асоциация , Евр.Энд. Асоциация(по эндоматериалы ) - все практический против таких материалов на основе формальдегидов . Да и наши отечественные знаменитые эндодонтисты , как например Е.В.Боровский - тоже против этих методов лечения !

Ссылка на комментарий

Уважаемый д-р Вит, прочитав Ваше сообщение, я пришел к выводу, что мы с Вами работали в каких-то разных "госах". В Вашем "госе" (когда Вы в нем работали :o ) у Вас даже было время объяснить пациенту все плюсы и минусы бюджетного эндо, и пациент после этого благодарил Вас за правду. Особенно меня повеселила фраза "не хочешь браться за лечение - отправь другому доктору,не жадничай". Ну прям сказка. Наверное,Вы раньше где-нибудь в Швеции работали, на "швецком госе"? Просто у нас в России дела на "бюджетном" стомат. приеме идут несколько иначе. Времени в обрез,пациентов очень много. Иногда я просто рад бы был поделиться,вот только с кем? У коллег - завал, на эндодонта у "бюджетного" пациента денег нет (мы уже 20 лет при капитализме живем,ВСЕ ПАЦИЕНТЫ уже давно все поняли :o ), а пошлете к хирургу - придет к Вам под руку с заведующим, и он (заведующий) Вам уже все о-о-очень популярно разъяснит,что пульпитные зубы удалять нельзя даже на "бюджете".Их надо лечит,а уж как, этому доктора 5 лет в университете учили...

З.Ы. Уж извините за прямоту,написал то,что есть на самом деле.

Изменено пользователем Dr. AlBar
Ссылка на комментарий

На сколько времени оставляете жидкость в каналах?

Как думаете, какой смысл в этом этапе?

по разному,

оставлял и на несколько дней и дольше(лучше,чтобы "заклеилась"верхушка)

В любом случае жидкость попадала за верхушку,мумофицировала доп.ответвления нервов.

Герметизирует корневые каналы,а именно апекс а следующим этапом за

В случае попадания за верхушку вызывает ожог такней,далее начинаются спаечные процессы,в результате чего он срастается с тканями(каменеют связки)

Как не пародоксально, у меня при пользовании этим методом не было практически(единичные случаи)

постпломбировочных болей.А с эндометазон+гуттаперча были случаи и не редко.

Но я канлы все равно обрабатываю гипохлоридом,так что по сути я чистые каналы пломбировал РФ методом.

 

Был и отрицательный опыт лечения эти методом,резорцинил 8 ку,причем прошел все три канала,

решил провести РФ,в результате жидкость попала в н\ч канал,были боли)))

ну я зуб удалил,неврит вылечили :o паралича не случилось.

 

Вобще попадания пломбировочного материала в н\ч канал у меня было два раза,

один случай описал выше,а второй случай был при попадании Метапекса- в результате нечувствительный кусочек губы.

В СК на кафедре физитерапевтической мне рассказывали,что самые хорошие результаты

лечения невралгии\параличей при РФ ожогах,самые плохие Эндометазонные и Йода :o

 

 

 

Поправлюсь,ато помидорками закидаете))) Это было в городской структуре,где малиновый зуб

это символ здоровья и благополучия.

Сейчас я работаю в гор.поликлинике,но времени побольше,поэтому РФ метод не так часто использую....

как хотелось бы :D

Ссылка на комментарий

следуя Вашей логике, если бы было залито РФ, то ГУД?

 

В описанном случае было бы намного лучше, нежели залито нейтральным силером. Нейтральный силер хорошо работает только там, где работать не нужно - в идеально обработанных каналах.

 

Я согласен с Вами, д-р Вит на все + 100% , потому что если берёшся за работу и это особенно, если эндодонт.лечение , то будь добр доведи её до конца и с такими методами, как РФ - пастой нечем, и экспериментировать на людях !!! Даже , наверно и в Африке, в странах трьетего мира, этот метод не исползуют, не говорю об Европе .... Почти во всех высокоразвитых европейских странах, сам метод и даже материалы на подобье РФ - категорический запрещены !!! Только например, посмотреть статьи , таких знаменитых асоциациях, как Ам.Энд.Асоциация , Евр.Энд. Асоциация(по эндоматериалы ) - все практический против таких материалов на основе формальдегидов . Да и наши отечественные знаменитые эндодонтисты , как например Е.В.Боровский - тоже против этих методов лечения !

 

А Вы не задумались, почему они запрещены?

Если начнете мне рассказывать про смертельные дозы формальдегида, то я Вам дам две огромные статейки про него прочитать, сколько его в окружающей среде, так что хорошо подумайте перед тем, как оппонировать ;)

 

по разному,

оставлял и на несколько дней и дольше(лучше,чтобы "заклеилась"верхушка)

В любом случае жидкость попадала за верхушку,мумофицировала доп.ответвления нервов.

Герметизирует корневые каналы,а именно апекс а следующим этапом за

В случае попадания за верхушку вызывает ожог такней,далее начинаются спаечные процессы,в результате чего он срастается с тканями(каменеют связки)

Как не пародоксально, у меня при пользовании этим методом не было практически(единичные случаи)

постпломбировочных болей.А с эндометазон+гуттаперча были случаи и не редко.

Но я канлы все равно обрабатываю гипохлоридом,так что по сути я чистые каналы пломбировал РФ методом.

 

Был и отрицательный опыт лечения эти методом,резорцинил 8 ку,причем прошел все три канала,

решил провести РФ,в результате жидкость попала в н\ч канал,были боли)))

ну я зуб удалил,неврит вылечили :lol: паралича не случилось.

 

Вобще попадания пломбировочного материала в н\ч канал у меня было два раза,

один случай описал выше,а второй случай был при попадании Метапекса- в результате нечувствительный кусочек губы.

В СК на кафедре физитерапевтической мне рассказывали,что самые хорошие результаты

лечения невралгии\параличей при РФ ожогах,самые плохие Эндометазонные и Йода :lol:

Поправлюсь,ато помидорками закидаете))) Это было в городской структуре,где малиновый зуб

это символ здоровья и благополучия.

Сейчас я работаю в гор.поликлинике,но времени побольше,поэтому РФ метод не так часто использую....

как хотелось бы :lol:

 

Вы имеете ввиду жидкость - это формалин, или жидкость - это то, что получается смешав формалин с резорцином. Что именно Вы заливали на некоторое время?

Ссылка на комментарий

Я согласен с Вами, д-р Вит на все + 100% , потому что если берёшся за работу и это особенно, если эндодонт.лечение , то будь добр доведи её до конца и с такими методами, как РФ - пастой нечем, и экспериментировать на людях !!! Даже , наверно и в Африке, в странах трьетего мира, этот метод не исползуют, не говорю об Европе .... Почти во всех высокоразвитых европейских странах, сам метод и даже материалы на подобье РФ - категорический запрещены !!! Только например, посмотреть статьи , таких знаменитых асоциациях, как Ам.Энд.Асоциация , Евр.Энд. Асоциация(по эндоматериалы ) - все практический против таких материалов на основе формальдегидов . Да и наши отечественные знаменитые эндодонтисты , как например Е.В.Боровский - тоже против этих методов лечения !

Ион,вот ответьте на один простой вопрос:"По каким характеристикам будут отличаться друг от друга 2 зуба с хорошо расширенными(допустим 30,06),хорошо мед. обработанными каналами,один будет пломбирован гутта+Форфенан(конкретно будем брать),другой гутта+инертный силлер(любой)"?

 

Только ответьте четко,без"Господин такойто в такомто любимом господами уважемый журнал показал хороший результат"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх