Перейти к содержанию
Стоматология для всех

К вопросу о штифтах


patsientka

Рекомендуемые сообщения

Я вот согласен с Доком, и клиника у него сделана на самом деле по уму. Есть наверное моменты, которых он с высоты своей не замечает, но принцип и подход совпадают с моими понятиями о справедливости и о правильности организации труда.

Ссылка на комментарий

Согласен. Самое смешное, что экономя на лечении кариеса, они же потом принесут денежки за лечение пульпита, а это уже будет в два-три раза больше. Причем с острой болью не погуляешь, принесут как миленькие, и еще просить будут, чтобы взяли. Кому они, спрашивается, хуже делают? Ну, хотят они нас озолотить в будущем году, а не в этом, так флаг им в руки! Я подожду... ;)

 

Уфффф,успокоили.

Слава богу,значит пациентов на наш век хватит.

 

Понять таких людей сложновато...

Ну понятно что деньги жалеют.А зубы???

А пульпит медленно превращается в периодонтит....

А утрата зуба,а нарушение целосности зубного ряда и функционально-анатомической общности связочного аппарата,а утрата всех зубов,имплантация,или о ужас-съёмники......

 

А потом говорят-почему стоматологи так хорошо зарабатывают?

 

 

Позвольте спросить, а в этой поликлинике каналы под рабердамом лечили?

 

кофер юзали.
Ссылка на комментарий

кофер юзали.

 

Как же они тогда успевали бюджетных больных принимать? А в общем не мое дело... Просто считаю что в бюджете такие материалы не нужны. Что бы обеспечить всех страждущих нужна амальгама, ваш нелюбимый эндометазон с форфенаном и чем там сейчас пульпу некротизируют. Отвечать необязательно - это так, мысли вслух
Ссылка на комментарий

Меня тоже задевает, когда мои посты называют совершенной чушью. Заметьте, я много раз был не согласен с Вашим мнением, но не позволял себе опускаться до прямых оскорблений. Один раз я просто сравнил Ваше высказывание с высказыванием одного человека, который мне нравится, при этом три раза повторил, что это просто совпадение фраз, так Вы и то обиделись. Старайтесь иногда примерять к себе то, что надеваете на других.

Теперь что касается темы.

Я никогда не говорил, что гениальных стоматологов-генералистов не бывает. Возможно, что они где-то и есть, но я их не видел. Что касается многоборцев, то это было сравнение из спорта. Это не мое мнение и не мнение пары знакомых мне людей. Посмотрите немного соревнований десятиборцев, потом посмотрите соревнования спортсменов в тех же самых, но отдельных дисциплинах, и сравните их результаты. Это действительно аксиома, тут даже спорить не о чем. Если нужно, я конечно, могу найти информацию по мировым рекордам, но просто времени жалко. Ни один десятиборец никогда не поставит олимпийского рекорда ни в чем, кроме своего десятиборья. Есть некоторые десятиборцы, которые пришли в этот спорт из узких дисциплин и которые показывают результаты, близкие к рекордам, но ТОЛЬКО в своей специализации. У десятиборцев (у ВСЕХ!) есть свои сильные дисциплины и те, где они не сильны, поэтому каждый старается набрать очков в "своей" дисциплине, чтобы потом наверстать "не свою".

Для бега нужно сухое и поджарое тело, для метания ядра - толстое и тяжелое. ГЛУПО утверждать, что один человек может победить и бегуна из Кении и нашего метателя ядра, это физически НЕВОЗМОЖНО!!! Я в свое время слишком много смотрел соревнований, потому знаю о чем говорю. Аналогии можно проводить и дальше, просто устал уже печатать и пытаться объяснить что я имею в виду.

Я бы хотел посадить рядом этого прекрасного специалиста и нашего узкого специалиста Азарина (имплантология и пародонтология). Вы уверены, что Ваш многоборец удалит 20 корней, сделает два синуслифтинга, костную пластику, и установит 16 имплантатов под общей анестезией за пять часов, при этом у него будут еще пациенты в этот день? При этом пациент на второй день будет себя чувствовать прекрасно и выйдет на работу, при этом ни один имплантат не отторгнется и в тот же день у пациента будут установлены временные протезы на этих имплантатах? Я не уверен. Во всем нашем Питере такое сделать могут человека два-три, столько же человек в Москве, ну может на два больше.

Может ли человек, который ставит в месяц два имплантата иметь тот же уровень, как человек, который ставит в месяц 100 имплантатов? Не думаю. Я взял одну дисциплину, так как она довольно выразительна. МОжно то же самое сказать и о других. Для качественной работы и хороших навыках нужно постоянно практиковаться. А практики в конкретной дисциплине будет всегда больше у того, кто занимается именно ею. И не нужно уподобляться Мише Уханову и лепетать про то, что опыт не имеет никакого значения. Вот где полная чушь! Если человек имеет пять специализаций, значит каждой он уделяет только пятую часть своего времени, а это значит, что у него в пять раз меньше опыта в этой дисциплине. Только и всего.

 

Кстати, не кажется ли Вам, что десяток замечательных специалистов немного маловато на Россию? Да, есть гении, но вряд ли Вы сможете этими гениями заселить всю страну. Узкие высококвалифицированные специалисты в хорошо оборудованных клиниках более реальный вариант. Я не беру крайности, когда создаются гигантские неуклюжие монстры по 300 филиалов на город. Ясно, что на такое количество филиалов никогда не набрать специалистов одного уровня и они просто превращаются в фабрики по выкачивани денег из населения. Именно поэтому я изначально планировал максимум три клиники, но сейчас думаю, что остановлюсь на второй. На третью мне уже не набрать и не вырастить такое количество врачей, которым я смог бы доверить себя, своего ребенка или свою мать.

 

Ну а что касается того, что работать на проценты глупо, обзывать людей рабами и все такое, противопоставлять им себя-свободного, это тоже из разряда деловой и личной этики. Каждый решает свои жизненные проблемы так, как может и так, как у него на данный момент получается. Далеко не у каждого замечательного специалиста в стоматологии есть такие же замечательные качества в бизнесе и полмиллиона долларов, чтобы открыть хоть какую-то приличную собственную клинику. А на сегодня в Питере только 50-100 квадратных метров, потребных на хоть сколько-нибудь приличную клинику, будет стоить уже 300 000 долларов, не считая оборудования, материалов, ремонта, лицензирования и прочего и прочего. Укорять людей в том, что у них нет лишних 500 000 долларов некрасиво. Можно, конечно, купить подвал тысяч за 50, плюс чешскую установку за пять тысяч, плюс отечественных материалов и инструментов, обойтись без рентгена (качественная работа без которого НЕВОЗМОЖНА), тогда можно уложиться в каких-то 100-200 тысяч. Но у большиства и таких денег нет. И приходится им, в отличие от такого свободного, как Вы, идти и работать в частные клиники, чтобы скопить денег хотя бы на квартиру, машину, детей и еду. В каком возрасте Вы приобрели шикарную частную практику? Вряд ли в 25 лет. И вряд ли она у Вас появилась сразу и сама по себе. Небось пришлось повкалывать и в районных поликлиниках и черт знает где еще, чтобы как-то выбиться в люди. А теперь с высоты своего преклонного возраста и некоторых достижений поплевывать в окружающих молодых специалистов - неэтично и некрасиво. УЖ извините за прямоту, но я долго сдерживался и если бы Вы опять не упомянули меня, не стал бы связываться.

 

Полностью согласен!!!

 

При покрытии зуба М/К разницы в этих видах штифтов нет.

 

 

 

 

Вы, действительно так считаете? :rolleyes:B):o

 

Doc, даже если зуб депульпируется по ортопедическим показаниям?

 

 

А что это за ортопедические показания, которые требуют специально убивать зуб?

 

Фури, Вы меня чуть-чуть :) разочаровали...

Что случилось, Вы же всегда были прогрессивным. ;)

Ссылка на комментарий

А что это за ортопедические показания, которые требуют специально убивать зуб?

 

Фури, Вы меня чуть-чуть :( разочаровали...

Что случилось, Вы же всегда были прогрессивным. :)

 

открыв учепник по ортопЕдии вижу сдесь по меньшей мере 7мь показаний к депульпированию по ортопедическим показаниям
Ссылка на комментарий

открыв учепник по ортопЕдии вижу сдесь по меньшей мере 7мь показаний к депульпированию по ортопедическим показаниям

 

Думаю, что проблема просто в терминологии. На самом деле действительно нет такого показания, как "по ортопедическим показаниям". Лучше такие вещи в карточке не писать, т.к. убив нерв зуба юридически Вы лишаете человека живого органа без достаточных к тому показаний. Показанием к депульпированию может являться наклон зуба, форма пульпарной камеры, степень разрушения коронковой части, наличие глубокого кариеса и много чего другого, но никак не тот факт, что доктор решил сделать коронку на этот зуб! В Германии вообще не понимают, когда им рассказывают, что в России 90% зубов депульпируют просто потому, что решено изготовить керамическую коронку! У них как раз наоборот, 90% зубов оставляют живыми, и что самое интересное, что они стоят десятилетиями. У меня было очень много пациентов оттуда, с живыми зубами под керамику даже передние нижние резцы! И все живое по десять лет. Так что я бы тоже не стал писать про депульпирование "по ортопедическим показаниям". Это несколько устарело и безграмотно. Наши же учебники вообще стоит читать весьма критически относясь к тому, что там переписывается десятилетиями из выпуска в выпуск.

Ссылка на комментарий

Думаю, что проблема просто в терминологии. На самом деле действительно нет такого показания, как "по ортопедическим показаниям". Лучше такие вещи в карточке не писать, т.к. убив нерв зуба юридически Вы лишаете человека живого органа без достаточных к тому показаний. Показанием к депульпированию может являться наклон зуба, форма пульпарной камеры, степень разрушения коронковой части, наличие глубокого кариеса и много чего другого, но никак не тот факт, что доктор решил сделать коронку на этот зуб! В Германии вообще не понимают, когда им рассказывают, что в России 90% зубов депульпируют просто потому, что решено изготовить керамическую коронку! У них как раз наоборот, 90% зубов оставляют живыми, и что самое интересное, что они стоят десятилетиями. У меня было очень много пациентов оттуда, с живыми зубами под керамику даже передние нижние резцы! И все живое по десять лет. Так что я бы тоже не стал писать про депульпирование "по ортопедическим показаниям". Это несколько устарело и безграмотно. Наши же учебники вообще стоит читать весьма критически относясь к тому, что там переписывается десятилетиями из выпуска в выпуск.

 

Эмиль, ну Вы как всегда в точку!!!

Подписываюсь под каждым словом. :)

Ссылка на комментарий

на М/К я предпочитаю не работать с витальными зубами, а на бескаркасных (которые обрабатываются больше,чем под м/к) - с удовольствием работаю с живыми.

 

А чем вызвано такое негативное отношение к живым зубам под мк?

Ссылка на комментарий

Я выскажу свои наблюдения. Месяц,неделю,год на временном цементе - стоят без проблем. Стоит поставить на постоянный - меньше недели и боли от холодного-горячего и всего, что характеризует хр.пульпит.

И это несмотря на то,что зубы до врем.цемента и тем более до постоянного обрабатываются дентингерметизующим ликвидом.

Может просто МНЕ не везет.... :)

 

Не думаю, что дело в везении. Нужно просто выяснить на каком этапе получается сбой. Я довольно много раньше живых зубов оставлял, крайне редко были осложнения. Сейчас реже, но не потому, что стал депульпировать, а просто потому, что мостов стал делать в разы меньше из-за того, что появилась имплантация, а одиночки металлокерамики на живые зубы нужны крайне редко. Если живой, то можно и винир и вкладку, зачем под мк пускать?! Так и получается, что живых все меньше и меньше. Но не потому, что убиваю под мк.

Ссылка на комментарий

убиваю под мк.

 

С убийствами к своему счастью не встречалась.Но думаю это в силу моих лет :)

Я думаю что ярые противники депульпирования как раз таки имели ввиду те случаи когда зубы намеренно депульпируются под мк.С этим я не соглашаюсь.

Я же хотела подчеркнуть что всё-таки есть ситуации когда без этого не обойтись.(Док прибл. описал возможные причины)

 

Мне рассказывали о враче,который считает что зубы это большая ошибка эволюции.Потому он их стачивает,депульпирует и вешает "копыта" на право и на лево.... :(

 

Но решения не нахожу.

 

 

 

Что делать?
Ссылка на комментарий

Сбой на этапе между временной фиксацией и постоянной.

То есть за пять минут от 4-х до 8-ми пульпитов. :) + переделка керамики,которая еще до визита всем нравилась...

Я склонен к самоанализу. Но решения не нахожу.

 

А то,что зубов убиваться стало меньше - факт. Но не все пациенты тянут импланты. А жаль. См ветку в разделе "имплантология" :(

 

На что сажаете в качестве временного цемента? Как обрабатываете под постоянный?

Ссылка на комментарий

временный - ТемпБонд нон-эвгенол.

Под постоянный - смываю остатки темпбонда 1,5% перекисью, обрабатываю дентингерметизующим ликвидом (Хаммахер), зуб не пересушивается (не переохлаждается,не перегревается,все под анестезией, танцы с бубнами - как полагается).

Постоянная фиксация - Кетак Мю.

 

Как временный Кальцимол не пробовали? Очень хорошо работает. После него никаких ликвидов не нужно. Фиксация раньше у меня тоже была на Кетак, но сейчас перешел на RelyX и новый появился Юницем 100, двойного отверждения. Оба нравятся даже больше, чем Кетак.

Ссылка на комментарий

временный - ТемпБонд нон-эвгенол.

Под постоянный - смываю остатки темпбонда 1,5% перекисью, обрабатываю дентингерметизующим ликвидом (Хаммахер), зуб не пересушивается (не переохлаждается,не перегревается,все под анестезией, танцы с бубнами - как полагается).

Постоянная фиксация - Кетак Мю.

 

Мне, кажется, также влияет глубина препаровки. Порой, штамповку распилишь, а там девственный дентин...

Ссылка на комментарий

Мне, кажется, также влияет глубина препаровки. Порой, штамповку распилишь, а там девственный дентин...

 

Если бы тут была причиной глубина препаровки, то проблемы начинались бы гораздо раньше, чем перецементировка на постоянный цемент.

Ссылка на комментарий

Я выскажу свои наблюдения. Месяц,неделю,год на временном цементе - стоят без проблем. Стоит поставить на постоянный - меньше недели и боли от холодного-горячего и всего, что характеризует хр.пульпит.

И это несмотря на то,что зубы до врем.цемента и тем более до постоянного обрабатываются дентингерметизующим ликвидом.

Может просто МНЕ не везет.... :huh:

 

А мне 11 лет назад оставили зуб живым под металлокерамикой. Посоветовал мне на этом настоять доктор из "смешного" стоматологического кабинета, который имелся на моем муниципальном предприятии:-) Ортопед, ставивший мне керамику в ужасно крутой по тем временам клинике, долго морщилмя и вздыхал, но не сказал категорического "нет". Что ж, и на том спасибо. Мост простоял 11 лет ( эа это тоже ему спасибо) и благополучно выпал. Живой зуб за это время не беспокоил. Но уже новый ортопед все ж изрек категорическое "нет" и зуб депульпировали под новый мост. Тем более что терапевт с ним не спорила - работа в одной команде... :) это и к вопросу о преимуществах\недостатках большой, хорошо оснащенной клиники, только с точки зрения пациента :D .

Ссылка на комментарий

А мне 11 лет назад оставили зуб живым под металлокерамикой. Посоветовал мне на этом настоять доктор из "смешного" стоматологического кабинета, который имелся на моем муниципальном предприятии:-) Ортопед, ставивший мне керамику в ужасно крутой по тем временам клинике, долго морщилмя и вздыхал, но не сказал категорического "нет". Что ж, и на том спасибо. Мост простоял 11 лет ( эа это тоже ему спасибо) и благополучно выпал. Живой зуб за это время не беспокоил. Но уже новый ортопед все ж изрек категорическое "нет" и зуб депульпировали под новый мост. Тем более что терапевт с ним не спорила - работа в одной команде... :) это и к вопросу о преимуществах\недостатках большой, хорошо оснащенной клиники, только с точки зрения пациента :huh: .

 

Я всегда говорил, что преимущества и недостатки можно оговаривать только при наличии одного и того же врача в разных условиях. Иначе всякий смысл теряется. Может быть безрукий врач в большой клинике и может быть гений в маленькой, ровно так же, как и наоборот.

Ссылка на комментарий

У меня таких зуба два, сделаны, когда я не была ещё практикующим стоматологом - заплАчено было, как за пломбирование гуттаперчей и восстановление Филтек, а фактически эндаметазон и Валюкс... Материал видела краем глаза, а каналы потом пришлось перелечивать, там и выяснилось... Но я почти не обижаюсь! :)

 

Правильно я поняла, Вас обманули? То есть Вы конкретно спросили чем Вам будут пломбировать и Вам сказали неправду? Ну, тогда это же мошенничество, так я понимаю? Не грех и обидиться!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подниму немного тему.

 

Все неприятности с пульпой встречаются только на м/к. Безметалловых работ у меня полно. Зубки под ними живые. Глубина препаровки в 1,5 раза больше (набор в толщину по эстетике). Максимальное время наблюдения - около 5-ти лет. ТТТ.

 

С прошлого разговора решил утащить под м/к живой зуб собственной сестре :D Стоит на временном цементе 17-й. Жалоб нет. Снимать не хочу. :lol:

 

Нет, снимайте. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

....небольшие частные клиники бы не выжили,если бы не было смешанного приема....

согласен. надо делать все то что хорошо получается.

Нижнюю 5-ку подготавливаю к протезированию.Уже удалён нерв,пролечен и запломбирован канал.Предстоит выбрать штифт металлический или СВШ.Насколько целесообразен СВШ,если коронка будет металлокерамическая и эстетическая значимость этого зуба не приоритетна?Знаю,что СВШ более прочен,но если зуб покрывается коронкой,имеет ли значение,какой штифт внутри?Чем плох металлический? Прошу помочь разобраться в этом вопросе.

 

Я бы выбрал стекловолоконный при полной целостности коронки. И то если только это однокорневой зуб. И то не всегда.

При отсутствии части коронки - тут зависит от размера дефекта зуба. При отсутствии более1\3 коронки - однозначно срезаю остатки под корень (на 1мм выше десны) и - литая культевая вкладка.

Анкера и прочая металлич. штифты не использую принципиально. Считаю их потенциально вредными. Сколько их я уже повыпиливал и поменял на культевые вкладки.!

patsientka, стекловолоконный штифт не прочнее металлического. Он просто по модулю упругости и некоторым другим х-кам ближе к тканям зуба. Но все -таки не настолько близок.

У меня были случаи отлома зубов после эндодонтического лечения, когда я хотел усилить конструкцию штифтом из стекловолокна. Один раз пациент просто получил в драке по зубам, а второй пациент чего то там кусал твердое. Зубов - как ни бывало.! Хотя соседняя коронка на вкладке осталась цела и невредима.

Но при этом зуб просто восстанавливался пломбировочным материалом, а не коронкой. Так что прочнее

культевой вкладки и коронки на неё среди искусственных конструкций ничего нет. (тут мы подразумеваем грамотное изготовление разумеется).

Выход всегда есть :) , но я никогда не сдамся в наём за 15%. Для меня, например, свобода прежде всего... Я также, как и Вы, НИКОГДА не поверю, что врач, работающий за 15%, сделает работу на все 100%. Вот это и есть, АКСИОМА! ...(?)

 

Тут есть здравое зерно мысли. Хотя не все так однозначно, коллега. Дело в отношении к работе в принципе. Я работал и за 15% в свое время - и выкладывался по максимуму. Просто это было в начале карьеры, и не очень долго. А сейчас конечно я за 15 работать не стану - себе цену надо знать.(не зазнаваться - - это не одно и то же)

К тому же какие там АКСИОМЫ могут быть в медицине - это ведь сама точная наука после богословия. :blink:

... И насчет штифтов хотелось бы услышать от Вас - чем по вашему СВШ отличается от анкерного под м/к коронкой?

 

Если это пассивный металлический штифт - то отличия можно не принимать во внимание.

Тут важнее правильность обработки зуба. А использовать штифт или нет - это зависит от количество оставшихся тканей самого зуба. Хотя я и противник чрезмерного увлечения штифтами. Любыми.

Изменено пользователем VEGA
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх