Перейти к содержанию
Стоматология для всех

К вопросу о штифтах


patsientka

Рекомендуемые сообщения

Нижнюю 5-ку подготавливаю к протезированию.Уже удалён нерв,пролечен и запломбирован канал.Предстоит выбрать штифт металлический или СВШ.Насколько целесообразен СВШ,если коронка будет металлокерамическая и эстетическая значимость этого зуба не приоритетна?Знаю,что СВШ более прочен,но если зуб покрывается коронкой,имеет ли значение,какой штифт внутри?Чем плох металлический? Прошу помочь разобраться в этом вопросе.

 

Прошу прощения!Ошибочно разместила вопрос не в своём форуме.

Ссылка на комментарий

Нижнюю 5-ку подготавливаю к протезированию.Уже удалён нерв,пролечен и запломбирован канал.Предстоит выбрать штифт металлический или СВШ.Насколько целесообразен СВШ,если коронка будет металлокерамическая и эстетическая значимость этого зуба не приоритетна?Знаю,что СВШ более прочен,но если зуб покрывается коронкой,имеет ли значение,какой штифт внутри?Чем плох металлический? Прошу помочь разобраться в этом вопросе.

 

Прошу прощения!Ошибочно разместила вопрос не в своём форуме.

 

Мы вообще не работаем со штифтами при установке коронки. Только культевая литая вкладка.

Ссылка на комментарий

Мы вообще не работаем со штифтами при установке коронки. Только культевая литая вкладка.

 

А у меня в клинике ортопед сам прошел канал,сам вкрутил анкер,сам смоделировал культю из филтека ,сам ее запилил и сам снял оттиск под МК)))) жжот)))) :)

Ссылка на комментарий

А у меня в клинике ортопед сам прошел канал,сам вкрутил анкер,сам смоделировал культю из филтека ,сам ее запилил и сам снял оттиск под МК)))) жжот)))) :D

 

Ну, я и не таких умельцев видел! Некоторые при этом сами лоскутные операции делают и имплантаты вкручивают. А совсем некоторые еще и брекеты клеят плюс ко всему вышеперечисленному.

Ссылка на комментарий

Ну, я и не таких умельцев видел! Некоторые при этом сами лоскутные операции делают и имплантаты вкручивают. А совсем некоторые еще и брекеты клеят плюс ко всему вышеперечисленному.

 

И качественно получается? ;)

До каких пор можно расширять специализацию, как считаете?

Ссылка на комментарий

И качественно получается? ;)

До каких пор можно расширять специализацию, как считаете?

 

Считаю, что не больше двух специальностей можно потянуть качественно. Все пять нереально. Ведь даже личные качества врача должны быть разными у разных специализаций. Терапевт должен иметь идеальную усидчивость, чтобы часами долбить канал, пока не дойдет до верхушки. Ортопед должен глобально мыслить, хирург должен чувствовать кость и видеть ее насквозь без рентгена, и все такое прочее. Многоборцы еще никогда не ставили рекордов ни по одному конкретному виду дисциплины. Это аксиома.

Ссылка на комментарий

Считаю, что не больше двух специальностей можно потянуть качественно. Все пять нереально. Ведь даже личные качества врача должны быть разными у разных специализаций. Терапевт должен иметь идеальную усидчивость, чтобы часами долбить канал, пока не дойдет до верхушки. Ортопед должен глобально мыслить, хирург должен чувствовать кость и видеть ее насквозь без рентгена, и все такое прочее. Многоборцы еще никогда не ставили рекордов ни по одному конкретному виду дисциплины. Это аксиома.

 

Есть, говорят, такая специальность - дантист, лечит заболевания зубов и альвеолярного отростка :angry: Многие справляются вполне успешно... Большинству-то пациентов нужен всего лишь нормальный многоборец

Ссылка на комментарий

Есть, говорят, такая специальность - дантист, лечит заболевания зубов и альвеолярного отростка :) Многие справляются вполне успешно... Большинству-то пациентов нужен всего лишь нормальный многоборец

 

А большинство пациентов, к сожалению и многоборцев-то нормальных не видело, не то что виртуозов.

Ссылка на комментарий

А большинство пациентов, к сожалению и многоборцев-то нормальных не видело, не то что виртуозов.

 

Ну так с увеличения их количества и надо начинать. Потом из них уже растить виртуозов. А то в большинстве случаев специализация определяется не тем, что спец умеет, а тем, чего он не умеет.

Ссылка на комментарий

Ну так с увеличения их количества и надо начинать. Потом из них уже растить виртуозов. А то в большинстве случаев специализация определяется не тем, что спец умеет, а тем, чего он не умеет.

 

Не могу согласиться. Откуда взяться хорошим многоборцам, если они в тонкости специализаций не посвящены? От простого к сложному правильнее, чем пытаться объять необъятное. У меня 18 лет стажа в ортопедии, так я до сих пор даже в ней не могу сказать, что все знаю и умею. Что говорить о других специализациях?!

Ссылка на комментарий

Считаю, что не больше двух специальностей можно потянуть качественно. Все пять нереально. Ведь даже личные качества врача должны быть разными у разных специализаций. Терапевт должен иметь идеальную усидчивость, чтобы часами долбить канал, пока не дойдет до верхушки. Ортопед должен глобально мыслить, хирург должен чувствовать кость и видеть ее насквозь без рентгена, и все такое прочее. Многоборцы еще никогда не ставили рекордов ни по одному конкретному виду дисциплины. Это аксиома.

 

этого не может быть потому что просто не может быть?:))

небольшие частные клиники бы не выжили,если бы не было смешанного приема..особенно в условиях жесткой конкуренции. крутить носом не приходится-с чем пожаловали-то и лечим:))

Ссылка на комментарий

Считаю, что не больше двух специальностей можно потянуть качественно. Все пять нереально. Ведь даже личные качества врача должны быть разными у разных специализаций. Терапевт должен иметь идеальную усидчивость, чтобы часами долбить канал, пока не дойдет до верхушки. Ортопед должен глобально мыслить, хирург должен чувствовать кость и видеть ее насквозь без рентгена, и все такое прочее. Многоборцы еще никогда не ставили рекордов ни по одному конкретному виду дисциплины. Это аксиома.

 

Не согласен, тем более, что это ещё и аксиома(!?). Можно и нужно совмещать специальности, 2-3 обязательно, иначе конкуренция выкинет на обочину. Чушь полнейшая, что терапевт должен что-то там долбить, хирург видеть без рентгена, а ортопед :) глобально мыслить... Успех гарантирован только в том случае, если врач принимает для себя высокие стандарты лечения и не зависит в какой области это делается. Если выработаны высокие стандарты, то глобально мыслить волей-неволей приходтиться, а долбить, резать и пилить можно и обезьяну научить.

В этом плане, на мой взгляд, очень сильно ограничены наши ортодонты. На западе давно пришли к мнению, что хорошие ортодонты получаются из врачей широкого профиля, которые привыкли к высоким стандартам в своей работе. Сколько не приходилось общаться с ортодонтами и видеть отдалённые результаты ортолечения, вывод напрашивался один - отсутствие у специалистов высоких стандартов, ввиду их узкой специализации. Выровняли шесть передних зубов и довольны...

Ссылка на комментарий

Не согласен, тем более, что это ещё и аксиома(!?). Можно и нужно совмещать специальности, 2-3 обязательно, иначе конкуренция выкинет на обочину. Чушь полнейшая, что терапевт должен что-то там долбить, хирург видеть без рентгена, а ортопед <_< глобально мыслить... Успех гарантирован только в том случае, если врач принимает для себя высокие стандарты лечения и не зависит в какой области это делается. Если выработаны высокие стандарты, то глобально мыслить волей-неволей приходтиться, а долбить, резать и пилить можно и обезьяну научить.

 

Да вот, понимаете, из-за чего я спросила...

Не видела я врачей, у которых ВСЁ получалось бы одинаково хорошо. Про конкуренцию - я согласна, чаще всего именно в частных кабинетах такие доктора - и хирург, и ортопед, и терапевт. Но клянусь, ни разу не видела доктора, который ПРИНЯЛ бы для себя ВЫСОКИЕ стандарты лечения при таком раскладе! Ну убейте меня апстену! В одном таком кабинетике, где я практиковалась, пломбировали методикой одного штифта на эндометазоне, а потом на этот зуб тот же врач ставил коронку! И пациенты были каждые 30 минут - видимо, чтоб конкуренция не выкинула на обочину...

Сколько надо для формирования мануального навыка для какой-то, достаточно сложной, манипуляции? Я далеко не супер-эндодонт, хотя занимаюсь эндодонтией прицельно и стараюсь повышать квалификацию. Уже несколько лет. А если я возьмусь за ортопедию - сколько лет мне понадобится, чтобы выйти на уровень Fury, к примеру? Да никогда я таким ортопедом не стану. Буду "серенькой мышью", и не друг, и не враг - а так... Я знаю докторов, которые "вытянули" две и более специальности до должного уровня, НО на это ушли долгие годы. И то, всё равно не до "звёздности".

Мне кажется, достаточно внятно представлять себе современные методики, чтобы "глобально мыслить", и не жадничать. ИМХО, в частных кабинетах выхода нет, кроме как многофункциональность, но если речь идёт о большой клинике, предпочтительнее узкая специализация...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Doc, даже если зуб депульпируется по ортопедическим показаниям?

(все стенки сохранены, только перфорационное отверстие под депульпирование на жеват.поверхности)

 

Ха! Уже вернулись?! БЫстро время пролетело. <_>

 

Не существует ортопедических показаний, коллега! Засудят! :)

Если зуб интактный, стоит прямо по оси, если пульпарная камера нормального размера и т.д., то зачем его депульпировать? А если депульируют, то чаще всего зубы, стоящие под большим наклоном, имеющие пломбы более 50% поверхности зуба и т.д. Такие зубы ЧАЩЕ всего идут именно под вкладки, т.к. все это есть показания. Отдельные случаи можно накопать, когда нет показаний под вкладку, просто зуб не выдержал обработки и все. Тогда (опять же по показаниям, особенно если зуб не идет под длинный мост, а идет под одиночку) зачем делать вкладку, можно и СВШ.

Ссылка на комментарий

Да вот, понимаете, из-за чего я спросила...

Не видела я врачей, у которых ВСЁ получалось бы одинаково хорошо. ... Но клянусь, ни разу не видела доктора, который ПРИНЯЛ бы для себя ВЫСОКИЕ стандарты лечения при таком раскладе! Ну убейте меня апстену!

Ув.NataLee, ну если Вы лично не видели таких врачей, то почему Вы решили, что их не существует в "дикой природе" как вида... :)

Я знаю докторов, которые "вытянули" две и более специальности до должного уровня, НО на это ушли долгие годы. И то, всё равно не до "звёздности".

Конечно же, нужны годы... А чем измеряется, на Ваш взгляд, эта самая "звёздность"? (...а то может быть я звезда и ещё не знаю об этом B) )

Сколько надо для формирования мануального навыка для какой-то, достаточно сложной, манипуляции? Я далеко не супер-эндодонт, хотя занимаюсь эндодонтией прицельно и стараюсь повышать квалификацию. Уже несколько лет.

:D Шёпотом: "для формирования мануального навыка" мне потребовалось несколько месяцев. Ещё тише: через 2 года (1997 год) я стал победителем первого Всероссийского конкурса клуба эндодонтии и был избран его президентом. Совсем не слышно: по сей день совмещаю ортопедию, хирургию и терапию. По прямым композитным реставрациям есть статьи в известных стомат. журналах. По ортопедии, сейчас готовиться к изданию книжка по сплинт-терапии.

Я смело могу назвать Вам, по крайней мере с десяток, прекрасных специалистов-"многоборцев", которых лично знаю и которым, поверьте, НЕ

достаточно внятно представлять себе современные методики, чтобы "глобально мыслить"

они всего добиваются на практике и по самым высоким стандартам.

А если я возьмусь за ортопедию - сколько лет мне понадобится, чтобы выйти на уровень Fury, к примеру? Да никогда я таким ортопедом не стану. Буду "серенькой мышью", и не друг, и не враг - а так...

Возможно, что Вам это и не нужно, а может быть просто не интересно. Я не сторонник крайности и не призываю всех поголовно становиться "многоборцами", но если есть способности и возможнсти, то почему бы и нет.

ИМХО, в частных кабинетах выхода нет, кроме как многофункциональность,

Выход всегда есть :D , но я никогда не сдамся в наём за 15%. Для меня, например, свобода прежде всего... Я также, как и Вы, НИКОГДА не поверю, что врач, работающий за 15%, сделает работу на все 100%. Вот это и есть, АКСИОМА!

но если речь идёт о большой клинике, предпочтительнее узкая специализация...

 

В конце концов, каждому своё... В суждениях Docа меня задела суровая категоричность и некое пренебрежение к специалистам широкого профиля. Не исключаю, что среди множества "многоборцев" встречаются халтурщики , но их не меньше и среди узких специалистов, или я не прав...(?)
Ссылка на комментарий

Вечер добрый!

Ну, так уважаемый Skip, я вовсе не утверждаю, что талантливых "многоборцев" не существует, как вида! :) Я просто "что вижу, о том пою". Так сказать, просто поделилась мнением. Я вот знаю, что есть такой вид - кенгуру, а в дикой природе не наблюдала. Тока в зоопарке... :D

Что такое "звездность"? Ну, мне словами передать трудно. Критериев нет, но пример привести могу. В ортопедии - Fury. Очень уважаю. В терапии - доктор, который тут не тусует, поэтому её имя может ничего Вам не сказать. В хирургии и имплантологии - Азарин Г.С., например. И ещё пара специалистов по городу. "Звёздность" - это совокупность "результаты (немедленные и отдалённые) -отзывы пациентов-мнение коллег-процент неудач". Но не настаиваю на своём определении. Знаю, что многое можно оспорить, ну, это опять только моё мнение.

Может быть, я к себе слишком требовательна или слегка туповата? Мало мне пяти лет, чтобы сказать, что я классный эндодонтист... Блин, вот такое у меня субъективное чувство... Хотя опять же, "если зайца долго бить, будет спички зажигать!" :D

И самое главное я не учла... Вернее, один немаловажный фактор. Женщина, по моему глубокому убеждению, должна работать с удовольствием и не особенно напряжённо. А мужчина - кормилец, ему сам Бог, видно, велел расширять специализацию и не упускать свою выгоду B). Расширение ведь прибыль приносит, как ни крути. Зачем отдавать другому, если можно взять самому? Мужчины-то, собственно, в дискуссии и участвуют. У меня стимула нет, Вы правы, к расширению специализации. Нравятся мне пломбы и каналы - и буду я себе потихоньку, красиво их делать, не страдая от недостатка средств. Ради удовольствия...

Ссылка на комментарий

В конце концов, каждому своё... В суждениях Docа меня задела суровая категоричность и некое пренебрежение к специалистам широкого профиля. Не исключаю, что среди множества "многоборцев" встречаются халтурщики , но их не меньше и среди узких специалистов, или я не прав...(?)

 

Меня тоже задевает, когда мои посты называют совершенной чушью. Заметьте, я много раз был не согласен с Вашим мнением, но не позволял себе опускаться до прямых оскорблений. Один раз я просто сравнил Ваше высказывание с высказыванием одного человека, который мне нравится, при этом три раза повторил, что это просто совпадение фраз, так Вы и то обиделись. Старайтесь иногда примерять к себе то, что надеваете на других.

Теперь что касается темы.

Я никогда не говорил, что гениальных стоматологов-генералистов не бывает. Возможно, что они где-то и есть, но я их не видел. Что касается многоборцев, то это было сравнение из спорта. Это не мое мнение и не мнение пары знакомых мне людей. Посмотрите немного соревнований десятиборцев, потом посмотрите соревнования спортсменов в тех же самых, но отдельных дисциплинах, и сравните их результаты. Это действительно аксиома, тут даже спорить не о чем. Если нужно, я конечно, могу найти информацию по мировым рекордам, но просто времени жалко. Ни один десятиборец никогда не поставит олимпийского рекорда ни в чем, кроме своего десятиборья. Есть некоторые десятиборцы, которые пришли в этот спорт из узких дисциплин и которые показывают результаты, близкие к рекордам, но ТОЛЬКО в своей специализации. У десятиборцев (у ВСЕХ!) есть свои сильные дисциплины и те, где они не сильны, поэтому каждый старается набрать очков в "своей" дисциплине, чтобы потом наверстать "не свою".

Для бега нужно сухое и поджарое тело, для метания ядра - толстое и тяжелое. ГЛУПО утверждать, что один человек может победить и бегуна из Кении и нашего метателя ядра, это физически НЕВОЗМОЖНО!!! Я в свое время слишком много смотрел соревнований, потому знаю о чем говорю. Аналогии можно проводить и дальше, просто устал уже печатать и пытаться объяснить что я имею в виду.

 

Я смело могу назвать Вам, по крайней мере с десяток, прекрасных специалистов-"многоборцев", которых лично знаю

Я бы хотел посадить рядом этого прекрасного специалиста и нашего узкого специалиста Азарина (имплантология и пародонтология). Вы уверены, что Ваш многоборец удалит 20 корней, сделает два синуслифтинга, костную пластику, и установит 16 имплантатов под общей анестезией за пять часов, при этом у него будут еще пациенты в этот день? При этом пациент на второй день будет себя чувствовать прекрасно и выйдет на работу, при этом ни один имплантат не отторгнется и в тот же день у пациента будут установлены временные протезы на этих имплантатах? Я не уверен. Во всем нашем Питере такое сделать могут человека два-три, столько же человек в Москве, ну может на два больше.

Может ли человек, который ставит в месяц два имплантата иметь тот же уровень, как человек, который ставит в месяц 100 имплантатов? Не думаю. Я взял одну дисциплину, так как она довольно выразительна. МОжно то же самое сказать и о других. Для качественной работы и хороших навыках нужно постоянно практиковаться. А практики в конкретной дисциплине будет всегда больше у того, кто занимается именно ею. И не нужно уподобляться Мише Уханову и лепетать про то, что опыт не имеет никакого значения. Вот где полная чушь! Если человек имеет пять специализаций, значит каждой он уделяет только пятую часть своего времени, а это значит, что у него в пять раз меньше опыта в этой дисциплине. Только и всего.

 

Кстати, не кажется ли Вам, что десяток замечательных специалистов немного маловато на Россию? Да, есть гении, но вряд ли Вы сможете этими гениями заселить всю страну. Узкие высококвалифицированные специалисты в хорошо оборудованных клиниках более реальный вариант. Я не беру крайности, когда создаются гигантские неуклюжие монстры по 300 филиалов на город. Ясно, что на такое количество филиалов никогда не набрать специалистов одного уровня и они просто превращаются в фабрики по выкачивани денег из населения. Именно поэтому я изначально планировал максимум три клиники, но сейчас думаю, что остановлюсь на второй. На третью мне уже не набрать и не вырастить такое количество врачей, которым я смог бы доверить себя, своего ребенка или свою мать.

 

Ну а что касается того, что работать на проценты глупо, обзывать людей рабами и все такое, противопоставлять им себя-свободного, это тоже из разряда деловой и личной этики. Каждый решает свои жизненные проблемы так, как может и так, как у него на данный момент получается. Далеко не у каждого замечательного специалиста в стоматологии есть такие же замечательные качества в бизнесе и полмиллиона долларов, чтобы открыть хоть какую-то приличную собственную клинику. А на сегодня в Питере только 50-100 квадратных метров, потребных на хоть сколько-нибудь приличную клинику, будет стоить уже 300 000 долларов, не считая оборудования, материалов, ремонта, лицензирования и прочего и прочего. Укорять людей в том, что у них нет лишних 500 000 долларов некрасиво. Можно, конечно, купить подвал тысяч за 50, плюс чешскую установку за пять тысяч, плюс отечественных материалов и инструментов, обойтись без рентгена (качественная работа без которого НЕВОЗМОЖНА), тогда можно уложиться в каких-то 100-200 тысяч. Но у большиства и таких денег нет. И приходится им, в отличие от такого свободного, как Вы, идти и работать в частные клиники, чтобы скопить денег хотя бы на квартиру, машину, детей и еду. В каком возрасте Вы приобрели шикарную частную практику? Вряд ли в 25 лет. И вряд ли она у Вас появилась сразу и сама по себе. Небось пришлось повкалывать и в районных поликлиниках и черт знает где еще, чтобы как-то выбиться в люди. А теперь с высоты своего преклонного возраста и некоторых достижений поплевывать в окружающих молодых специалистов - неэтично и некрасиво. УЖ извините за прямоту, но я долго сдерживался и если бы Вы опять не упомянули меня, не стал бы связываться.

Ссылка на комментарий

Далеко не у каждого замечательного специалиста в стоматологии есть такие же замечательные качества в бизнесе и полмиллиона долларов, чтобы открыть хоть какую-то приличную собственную клинику. А на сегодня в Питере только 50-100 квадратных метров, потребных на хоть сколько-нибудь приличную клинику, будет стоить уже 300 000 долларов, не считая оборудования, материалов, ремонта, лицензирования и прочего и прочего. Укорять людей в том, что у них нет лишних 500 000 долларов некрасиво. Можно, конечно, купить подвал тысяч за 50, плюс чешскую установку за пять тысяч, плюс отечественных материалов и инструментов, обойтись без рентгена (качественная работа без которого НЕВОЗМОЖНА), тогда можно уложиться в каких-то 100-200 тысяч. Но у большиства и таких денег нет. И приходится им, в отличие от такого свободного, как Вы, идти и работать в частные клиники, чтобы скопить денег хотя бы на квартиру, машину, детей и еду.

 

Вроде офтопить неохота, но вот с этой частью вашего высказывания Док согласиться не могу. Я поработал и на процентах и в свободном полете (на данный момент). Не всем везет (скажем так подавляющему большинству врачей) с умными и грамотными руководителями клиник, особенно если они сами не стоматологи. Именно поэтому я предпочитаю работать сам (относительно конечно). И вы знаете у меня нет 500 000 долларов и даже 100 000 (свободных имеется ввиду). Если сть желание всегда можно найти возможность - взять готовый кабинет в аренду, кредит в банке, собратьться со своими коллегами-единомышленниками - не все врачи готовы к этому. Вот мне так работать легче - я сам покупаю то, что мне нужно, покупаю знания, которые мне нужны - а не дергаю за рукав дядю-руководителя - "дайте денех на учебу, купите мне вот эту массу и выбросите свой спидекс, отдайте мою работу нормальному технику, а не тому который делает хорошую МК за 800 р :)..." и т.д.

Так что не надо этот вопрос переводить только в денежную плоскость, все зависит от самого врача.

Ссылка на комментарий

Вроде офтопить неохота, но вот с этой частью вашего высказывания Док согласиться не могу. Я поработал и на процентах и в свободном полете (на данный момент). Не всем везет (скажем так подавляющему большинству врачей) с умными и грамотными руководителями клиник, особенно если они сами не стоматологи. Именно поэтому я предпочитаю работать сам (относительно конечно). И вы знаете у меня нет 500 000 долларов и даже 100 000 (свободных имеется ввиду). Если сть желание всегда можно найти возможность - взять готовый кабинет в аренду, кредит в банке, собратьться со своими коллегами-единомышленниками - не все врачи готовы к этому. Вот мне так работать легче - я сам покупаю то, что мне нужно, покупаю знания, которые мне нужны - а не дергаю за рукав дядю-руководителя - "дайте денех на учебу, купите мне вот эту массу и выбросите свой спидекс, отдайте мою работу нормальному технику, а не тому который делает хорошую МК за 800 р :)..." и т.д.

Так что не надо этот вопрос переводить только в денежную плоскость, все зависит от самого врача.

 

А Вы внимательно почитайте. Именно про это я и писал, что не у всех, у кого есть талант гениального "многоборца"-стоматолога, есть еще и талант бизнесмена! Деньги найти можно, только можно их так вложить, что потом никогда обратно не вынуть. Я знаю полно стоматологических клиник, которые были закрыты, перепроданы с большими убытками только из-за того, что люди вкладывали деньги, вообще не соображая во что и как их нужно вкладывать. Открывали клинику элитного уровня в помещении универсама, выходящего во двор с хрущевками, вкладывали деньги в аппаратуру, а потом сажали за нее людей, которые такую аппаратуру вообще никогда не видели и ломали ее за несколько месяцев. Чтобы собрать коллег-единомышленников, взять кредит, найти помещения, взять в аренду кресло и т.д., тоже нужны определенные деловые качества и даже, не побоюсь этого слова, здоровый авантюризм. Что касается того, что Вы перечислили из достоинств, так у нас в клинике врачи как раз заказывают (а не сами покупают) именно те материалы, которые им нравятся, ходят на те курсы, которые им понравились (при этом клиника оплачивает половину стоиомости курсов, сертификатов и т.д.), и у нас нет техников, которые "делают хорошую керамику за 800 рублей". Мало того, если врачу нужен для какой-то особой работы какой-то другой техник, то он отдает работу тому технику в городе, которого хочет, а клиника оплачивает этому технику работу (естественно после получения моей подписи). Так что пока ни одного пункта, по которому ущемлены у нас врачи я не нашел. B) При этом они не имеют никаких головных болейс закупками, лицензированием, обиванием порогов контролирующих организаций, юридической защиты и после работы идут спокойно спать, а не ломать голову над тем как дальше жить. :P Я ни в коем случае не хочу сказать, что частная практика это плохо. Это хорошо, но не всем это дано, это сильно ограничивает возможности (вряд ли на один частный кабинет кто-то станет покупать ортопантомографы с цефалостатами, вряд ли там будет стоять установка КаВо, вряд ли там будет техническая лаборатория, вряд ли рядом всегда будет нужный специалист имплантолог, ортодонт, пародонтолог, детский стоматолог, анестезиолог и т.д.) Так что при всех плюсах частной практики, минусов в отдельном кабинете очень немало.

Ссылка на комментарий

А Вы внимательно почитайте. Именно про это я и писал, что не у всех, у кого есть талант гениального "многоборца"-стоматолога, есть еще и талант бизнесмена! Деньги найти можно, только можно их так вложить, что потом никогда обратно не вынуть. Я знаю полно стоматологических клиник, которые были закрыты, перепроданы с большими убытками только из-за того, что люди вкладывали деньги, вообще не соображая во что и как их нужно вкладывать. Открывали клинику элитного уровня в помещении универсама, выходящего во двор с хрущевками, вкладывали деньги в аппаратуру, а потом сажали за нее людей, которые такую аппаратуру вообще никогда не видели и ломали ее за несколько месяцев. Чтобы собрать коллег-единомышленников, взять кредит, найти помещения, взять в аренду кресло и т.д., тоже нужны определенные деловые качества и даже, не побоюсь этого слова, здоровый авантюризм. Что касается того, что Вы перечислили из достоинств, так у нас в клинике врачи как раз заказывают (а не сами покупают) именно те материалы, которые им нравятся, ходят на те курсы, которые им понравились (при этом клиника оплачивает половину стоиомости курсов, сертификатов и т.д.), и у нас нет техников, которые "делают хорошую керамику за 800 рублей". Мало того, если врачу нужен для какой-то особой работы какой-то другой техник, то он отдает работу тому технику в городе, которого хочет, а клиника оплачивает этому технику работу (естественно после получения моей подписи). Так что пока ни одного пункта, по которому ущемлены у нас врачи я не нашел. :P При этом они не имеют никаких головных болейс закупками, лицензированием, обиванием порогов контролирующих организаций, юридической защиты и после работы идут спокойно спать, а не ломать голову над тем как дальше жить. :) Я ни в коем случае не хочу сказать, что частная практика это плохо. Это хорошо, но не всем это дано, это сильно ограничивает возможности (вряд ли на один частный кабинет кто-то станет покупать ортопантомографы с цефалостатами, вряд ли там будет стоять установка КаВо, вряд ли там будет техническая лаборатория, вряд ли рядом всегда будет нужный специалист имплантолог, ортодонт, пародонтолог, детский стоматолог, анестезиолог и т.д.) Так что при всех плюсах частной практики, минусов в отдельном кабинете очень немало.

 

Doc, так Вы-то такой один, вот беда какая... B)

Ссылка на комментарий

хоть вас лично и не знаю - вот честное слово ждал от вас именно такого ответа. все что вы написали про своих врачей и условия их работы безусловно здорово и заслуживает уважения (и леееегонькой такой профессиональной зависти исключительно в белых тонах B):) ). но к сожалению, вы не сможете облаготельствовать всех желающих работать на вашем уровне врачей. не могут быть все клиники в городе с такой же философией как в КДС. по многим причинам, думаю тут все понятно. и самая главная причина на мой взгляд в том, что лечение у вас доступно очень ограниченному кругу пациентов. а ведь гораздо больше людей, которым не потянуть лечение (тем более протезирование или имплантацию) по таким ценам. нужна значит и более доступная стоматология. тот же пример с бмв или мерседесом - все знают об их качестве, но не все при всем желании могут их себе позволить. и они выбирают форды, ниссаны - на них тоже можно комфортно передвигаться. Это я к чему? А к тому что я например делаю МК по 3,5 т.р. за ед. И при этом отдаю технику 1500 и массами пользуюсь экспресс или силагум. и еще хватает покушать, поучиться, съездить отдохнуть. а вот какое-то время назад решил пойти на процент в клинику подобной ценовой категории. при цене единицы 4000, я получал рублей 500 (отчего сильно портилось настроение на качественную работу), работу делал техник из поликлиники как раз за 800 р (такого г... я даже по студенчеству не видел). при этом мне всучили спидекс и пластмассовые ложки, ретракционных нитей не было как класса (терапевтам видимо тоже без надобности) - вперед доктор работайте. когда я очень сильно поднял брови мне было сказано чтоб я не выпендривался, потому как второй их ортопед с большим стажем работает именно так и у него не было ни одной переделки! продержался я месяц...

так что да, без цефалостата, без Кавы а совсем даже на олсеновской астре (хоть и новой) - работаем, держа в уме необходимость постепенного роста. и стараемся по максимуму стремится к нынешним стандартам качества (которых у нас нет :P ) хоть выше головы и не прыгнешь.

пс. и я не считаю что у меня есть какой-то особый талант бизнесмена. просто я не могу работать в тех рамках, в которые меня загоняют дураки-руководители (других к сожалению пока не встречал). и я для себя нашел возможность быть более свободным в своей работе, хоть и не могу сказать, что условия работы меня полностью удовлетворяют. но поскольку мой профессиональный стаж отражается моей аватарой, у меня есть время на приведение этих условий к своему идеалу...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх