Перейти к содержанию
Стоматология для всех

К вопросу о штифтах


patsientka

Рекомендуемые сообщения

вряд ли рядом всегда будет нужный специалист имплантолог, ортодонт, пародонтолог, детский стоматолог, анестезиолог и т.д.) Так что при всех плюсах частной практики, минусов в отдельном кабинете очень немало.

 

а что касается этого - для решения большинства задач не так уж обязателен анестезиолог, цефалостат или установка тыщ за 50 евро... а вот в тяжелых случаях всегда можно во благо пациента поделиться работой с более оснащенными и продвинутыми коллегами, что я собсно и делаю. без особой боязни потерять пациента...
Ссылка на комментарий

Doc, так Вы-то такой один, вот беда какая... ;)

 

Добрый всем вечер!

Солидарен с ув. NataLee. Мы пытаемся делать обобщения, всё примеряя на себя. Я вот такой-то... и у меня вот так... Нет ни капли сомнения в том, что участники этого спора непорочны и свято выполняют своё предназначение и каждый судит, исходя из своего опыта. Вот и мне хотелось бы привести один пример из своего жизненного опыта. Крутейшая клиника в центре Москвы, название даже называть страшно... Ортопантамограф с цефалостатом, Cerec 2, у меня в кабинете стоит микроскоп(!), интраоральные камеры у кждого рабочего места, своя лаборатория, учебный центр, где пасётся вся московская профессура и т.д. и т.п. А теперь внимание, всего одна фраза..! Во время прёма, ассистентка, которую мне выдали, наклонясь к моему уху тихонько так шепчет: "Ув. A....... О......., Вы не могли бы принять следующего пациента в ЭТИХ ЖЕ ПЕРЧАТКАХ, А ТО У НАС ЛИМИТ НА СЕГОДНЯ ЗАКОНЧИЛСЯ (дурная привычка, я часто, во время приёма одного и того же пациента, могу менять перчатки)...

Я сбежал из этой клиники уже через месяц, похерив все надежды на карьерный рост. Там, много чего можно было бы рассказать, но суть в другом. Я бежал в свой родной "подвал, с выходом на хрущёвки", ни о чём не жалея. Да, совершенно верно, что нет под рукой пантомогафа, но почему-то это не останавливает моих пациентов и они готовы ехать на другой конец города, чтобы сделать этот снимок. И отметьте, что их никто к этому не принуждает. Просто они сдалали свой выбор и именно в пользу частного кабинета, а вернее конкретного специалиста-"многоборца", где цены, между прочим, выше в 2-3 раза, чем в самой навороченной клинике с аквариумом и т.д.

Опять же, без обид, просто не хотелось бы слышать столь категорических утвеждений, что одна форма лучше другой, т.к. дерьма везде хватает...

Ссылка на комментарий

хоть вас лично и не знаю - вот честное слово ждал от вас именно такого ответа. все что вы написали про своих врачей и условия их работы безусловно здорово и заслуживает уважения (и леееегонькой такой профессиональной зависти исключительно в белых тонах ;);) ). но к сожалению, вы не сможете облаготельствовать всех желающих работать на вашем уровне врачей. не могут быть все клиники в городе с такой же философией как в КДС.

Все не могут, да и не будут никогда. Никто не говорит про то, что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Я говорю про то, что должно быть! Мне кажется, что должно быть так, как у нас в клинике, а не так, как было там, откуда Вы сбежали. В КАЖДОМ варианте есть свои уроды и свои гении. Просто я привожу вариант того как должна быть устроена хорошая клиника и привожу пример того, что не может сделать врач-индивидуал. А Вы приводите кучу плохих примеров (плохих, естественно, всегда больше!) клиник и приводите аргументы того, что есть положительного в отдельном кабинете. Собственно и спора-то не будет, если каждый будет понимать, что то, что он говорит - есть светлая сторона того, что всегда имеет две стороны.

 

по многим причинам, думаю тут все понятно. и самая главная причина на мой взгляд в том, что лечение у вас доступно очень ограниченному кругу пациентов. а ведь гораздо больше людей, которым не потянуть лечение (тем более протезирование или имплантацию) по таким ценам. нужна значит и более доступная стоматология.

Ну, не нужно так о наших ценах! Сейчас в платном отделении районной поликлиники цены уже такие, что скоро до наших легко дойдут! Я спросил как-то раз врачей оттуда, был сильно удивлен! У них меньше тысячи рублей уже ни один кариес не стОит!

 

 

тот же пример с бмв или мерседесом - все знают об их качестве, но не все при всем желании могут их себе позволить. и они выбирают форды, ниссаны - на них тоже можно комфортно передвигаться.

 

Согласитесь, при этом те, кто выбирает Форд, понимают, что они выбирают не лучшее, а оптимальное для себя! И глупо утверждать, что БМВ и ЗАпорожец по сути одинаковые! И те, кто ездят на ЗАпорожце прекрасно осознают за что они заплатили и чего лишены! А я именно это и хочу сказать, что серьезная клиника всегда лучше оснащена, чем маленький кабинет. Так же как БМВ оснащен круче, чем Жигули. И этого никто не отрицает! Другой вопрос, что где-нибудь в сильно круто оснащенной клинике, часто сидят люди, которые и воспользоваться-то всем этим великолепием не могут. И если в маленьком кабинете сидит грамотный специалист, то он может и более дешевыми средствами соорудить что-то более приличное. Но если взять среднего специалиста в клинике и среднего специалиста в кабинете, то согласитесь не кривя душой, кто и где будет лучше работать?! Если бы Вас посадить в такую клинику, как КДС и дать Вам все необходимое, неужели Вы бы плохо работали только потому, что это большая клиника?! Ну а если Вы будете плохо работать только потому, что Вам выдали пятую часть того, что Вы сдали в кассу, то грош Вам цена вообще! Значит Вы работаете хорошо только за 100%, а за 20% ставите плохие коронки?! Мало того, значит Вы вообще не понимаете, что для того, чтобы Вы могли с комфортом работать, нужно закупать материалы, окупать оборудование, рекламу, платить зарплату среднему и младшему персоналу и многое-многое другое, что требует денег. Нет ничего глупее, как возмущаться тем, что работая в частной клинике Вы не получаете 100% от того что сдали в кассу. Это просто нелепо! Только не нужно о Спидексе! У нас восемь различных слепочных масс, под каждый вид работ, от альгинатов до Импрегума. Про техников тоже писал. Они у нас далеко не из поликлиники.

Так что не нужно ожесточенно искать недостатки у чужих и видеть только достоинства у себя. Попробуйте средний вариант брать и из того и из другого. Тогда это будет адекватное сравнение. А так, пытаетесь сравнивать метр с килограммом.

 

 

 

 

Doc, так Вы-то такой один, вот беда какая... ;)

 

Ну, не думаю, что все так уж насовсем плохо! :D Ну значит возьмем за основу то, как должно быть, а не то как есть во многих клиниках. :D

Ссылка на комментарий

странно, то ли я пишу не понятно, то ли...попробую еще раз объяснить.

Согласитесь, при этом те, кто выбирает Форд, понимают, что они выбирают не лучшее, а оптимальное для себя! И глупо утверждать, что БМВ и ЗАпорожец по сути одинаковые!

согласен, но где вы видели сравнение бмв и запорожца в моих словах...не надо приписывать мне того чего я не говорил...

Ну, не нужно так о наших ценах! Сейчас в платном отделении районной поликлиники цены уже такие, что скоро до наших легко дойдут! Я спросил как-то раз врачей оттуда, был сильно удивлен! У них меньше тысячи рублей уже ни один кариес не стОит!

я лично отсылал к вам своих пациентов: одного со сложной эндодонтией, другого на имплантацию - оба вернулись и попросили сделать то, что в моих силах. про поликлиники не знаю, а у вас что лечение кариеса в 1000 обходится? пойду к вам на сайт посмотрю...

Ну а если Вы будете плохо работать только потому, что Вам выдали пятую часть того, что Вы сдали в кассу, то грош Вам цена вообще! Значит Вы работаете хорошо только за 100%, а за 20% ставите плохие коронки?! Мало того, значит Вы вообще не понимаете, что для того, чтобы Вы могли с комфортом работать, нужно закупать материалы, окупать оборудование, рекламу, платить зарплату среднему и младшему персоналу и многое-многое другое, что требует денег. Нет ничего глупее, как возмущаться тем, что работая в частной клинике Вы не получаете 100% от того что сдали в кассу. Это просто нелепо!

ну вот агрессию не надо включать... я отказался там работать, не потому что получал 20% - я уже написал, что от цены коронки я получал копейки, технику платились копейки, материалы покупались копеечные - вот это меня и раздражало...я просто работал на карман дяде, который ничерта не понимает в ортопедии и пытается мне объяснить что я дурак зарвавшийся, требую неизвестно что. при этом свой нынешний расклад я вам описал - при более низкой цене коронки я ее делаю с помощью нормальных материалов, у хорошего техника и не жадничаю, и мне еще остается прибыль. при этом также плачу ассистенту, от моего заработка получает зарплату администратор, я занимаюсь насколько это возможно рекламой. вот от чего у меня портилось настроение.

Только не нужно о Спидексе! У нас восемь различных слепочных масс, под каждый вид работ, от альгинатов до Импрегума. Про техников тоже писал. Они у нас далеко не из поликлиники.

Док, я понимаю, Вы очень любите свое детище, но не надо постоянно о нем. Вы и сами пишите что все так как Вы не будут работать, поэтому не надо про то чем Вы работаете, я и так знаю что не спидексом. Я еще раз повторюсь - к сожалению кроме вас я не знаю руководителей клиник, которые создают своим врачам такие же условия для работы. Может быть у вас в клинике (гипотетически конечно) я бы работал с большим удовольствием и за 20% или даже за 15, вопрос-то не в этом. Но там, где мне доводилось поработать врачем или во времена студенчества ассистентом, такого желания у меня не возникало. Ибо всем по чуть-чуть денег, материалы не самые хорошие, и слюноотсосы постерилизовать можно и т.д. А вот дядя, у которого клиника, так где-то между продуктовым магазином и заводиком по разливу паленой водки, тупо набивает себе деньгами карманы, и чихать он хотел, что есть Экспресс - Спидекс дешевле. И только не подумайте, что у меня зависть какая-то к этому дяде - никогда этим не страдал. А вот когда мне такой дядя начинает втирать очки, чем мне лучше работать, ох сразу вспоминается этот разговор... не хочется продолжать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго Вам времени суток, уважаемый Doc! Позволю себе не согласиться с Вами по поводу "десятиборцев", к коим, по всей видимости я отношусь. Если речь идет о Питере или о Первопрестольной - тут Вы может быть и правы. Чем уже специализация - тем лучше. А как быть в районах? Просто ситуация: город 20 тысяч душ, 3 часа от Москвы, районная поликлиника с двумя престарелыми зубными врачами, которым от жизни уже ничего не нужно, пара частных кабинетов на 1-2 кресла. Вот в одном из этих кабинетов я и работаю. Какая тут может быть узкая специализация? Какая от нее польза? Пациентам, в смысле? Приходится заниматься всем, что умеешь и на что имеешь право. Если я не прав в чем - звиняйте, ибо грешен и исполнен неведения. Но проку от высококлассного пародонтолога или гигиениста тут будет мало, здесь нужен "терапевто-хирурго-ортопед", желательно не чурающийся и детского приема.

Ссылка на комментарий

Доброго Вам времени суток, уважаемый Doc! Позволю себе не согласиться с Вами по поводу "десятиборцев", к коим, по всей видимости я отношусь. Если речь идет о Питере или о Первопрестольной - тут Вы может быть и правы. Чем уже специализация - тем лучше. А как быть в районах? Просто ситуация: город 20 тысяч душ, 3 часа от Москвы, районная поликлиника с двумя престарелыми зубными врачами, которым от жизни уже ничего не нужно, пара частных кабинетов на 1-2 кресла. Вот в одном из этих кабинетов я и работаю. Какая тут может быть узкая специализация? Какая от нее польза? Пациентам, в смысле? Приходится заниматься всем, что умеешь и на что имеешь право. Если я не прав в чем - звиняйте, ибо грешен и исполнен неведения. Но проку от высококлассного пародонтолога или гигиениста тут будет мало, здесь нужен "терапевто-хирурго-ортопед", желательно не чурающийся и детского приема.

 

Да мы много раз тут повторяли, что для каждого случая свой врач и в каждой ситуации нужно разбираться отдельно. Конечно для города в 20 000 душ такие монстры-клиники, как в центре Москвы, просто глупы и неподъемны. Весь смысл спора был в том, что я считаю, что невозможно одному человеку идеально и досконально знать и делать все. Чаще всего он все равно что-то одно будет делать лучше и любить, а что-то другое хуже и не очень любить. В этом и был смысл. В случаях же, когда соотношение цена-качества оптимальное для данного места спорить глупо, нужно работать так, как будет правильно в данной ситуации. Если на 1000 километров в округе есть только один стоматолог, то какой смысл требовать от него узкой специализации?! Если же есть возможность собрать сильный коллектив врачей и обеспечить их большим количеством узкоспецифической работы, то это однозначно положительно отразится на качестве работы. Вот и все.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В продолжение офтопа. Ну я работаю за 15%. Ну чуть выше. За 17. И со мной ещё люди. Все разные. Все разными темпами совершенствуются. Это я к тому, чтобы перестали огульно оскорблять. Даже крупные фирмы состоят из отдельных людей. Разными путями нас на наши рабочие места судьба привела.

Ссылка на комментарий

В продолжение офтопа. Ну я работаю за 15%. Ну чуть выше. За 17. И со мной ещё люди. Все разные. Все разными темпами совершенствуются. Это я к тому, чтобы перестали огульно оскорблять. Даже крупные фирмы состоят из отдельных людей. Разными путями нас на наши рабочие места судьба привела.

 

это вы простите кому? и о чем?

Ссылка на комментарий

но я никогда не сдамся в наём за 15%. Для меня, например, свобода прежде всего... Я также, как и Вы, НИКОГДА не поверю, что врач, работающий за 15%, сделает работу на все 100%. Вот это и есть, АКСИОМА!

(сообщение от Skip)

И моё сообщение к тому, что не аксиома.

Ссылка на комментарий

но я никогда не сдамся в наём за 15%. Для меня, например, свобода прежде всего... Я также, как и Вы, НИКОГДА не поверю, что врач, работающий за 15%, сделает работу на все 100%. Вот это и есть, АКСИОМА!

(сообщение от Skip)

И моё сообщение к тому, что не аксиома.

 

Чем больше корысть и ответственность,тем больше качество.ИМХО.Извините за философию.
Ссылка на комментарий

Чем больше корысть и ответственность,тем больше качество.ИМХО.Извините за философию.

 

Корысть с качеством далеко не всегда солидарны. Корысть при отсутствии совести или контроля со стороны гораздо чаще ведёт к "рубанию капусты" посредством пломбирования каналов эндометазоном на длину втыка файла №25 (по цене гуттаперчи), чем к повышению качества.

А людей ответственных (хотя корыстных), работающих качественно в "свободном плавании", без чьего-либо контроля, очень мало. В процентном соотношении.

Ссылка на комментарий

Корысть с качеством далеко не всегда солидарны. Корысть при отсутствии совести или контроля со стороны гораздо чаще ведёт к "рубанию капусты" посредством пломбирования каналов эндометазоном на длину втыка файла №25 (по цене гуттаперчи), чем к повышению качества.

А людей ответственных (хотя корыстных), работающих качественно в "свободном плавании", без чьего-либо контроля, очень мало. В процентном соотношении.

 

эндаметазон- :o
Ссылка на комментарий

эндаметазон- :angry:

 

У меня таких зуба два, сделаны, когда я не была ещё практикующим стоматологом - заплАчено было, как за пломбирование гуттаперчей и восстановление Филтек, а фактически эндаметазон и Валюкс... Материал видела краем глаза, а каналы потом пришлось перелечивать, там и выяснилось... Но я почти не обижаюсь! :o
Ссылка на комментарий

У меня таких зуба два, сделаны, когда я не была ещё практикующим стоматологом - заплАчено было, как за пломбирование гуттаперчей и восстановление Филтек, а фактически эндаметазон и Валюкс... Материал видела краем глаза, а каналы потом пришлось перелечивать, там и выяснилось... Но я почти не обижаюсь! :huh:

 

Благодарите свих родителей и себя,за то что у Вас такой организм резистентный.

Ой ой ой ой ой.

Ох уж эта "полуподвальная" эндодонтия.

Я не сужу коллег конечно.

Но как предаставлю-это ТАКАЯ микроточная работа,и идти с этим с этим к кому попало.

Переработанные,пережаренные инструменты(которые потом торчат из корня удалённой к-нибудь 6ки верхней+хронический гайморит,с литровыми гнойными пунктатами),проталкивание инфицированной отработанной стружки к периапикальным тканям,плохо и не до конца обтурированный канал,да ещё и эндометазоном....

Вот так медленно но верно стоматолог разрушает челюсти своим пациентам,как нежный яд(ах как чудесно и быстро снимает воспаление эндаметазон-прелесть!Врач-прелесть!Кабинетег-прелесть!Бабушку тоже туда пошлю.А главное быстро и дёшево!)

Буэ.....

Как уже писали-истинно цирюльня на паяхъ

 

Ни в коем случае не сужу коллег.Каждый работает как может.Ведь не у всех есть возможности.

Выбор это личное дело каждого

Ссылка на комментарий

Корысть с качеством далеко не всегда солидарны. Корысть при отсутствии совести или контроля со стороны гораздо чаще ведёт к "рубанию капусты" посредством пломбирования каналов эндометазоном на длину втыка файла №25 (по цене гуттаперчи), чем к повышению качества.

А людей ответственных (хотя корыстных), работающих качественно в "свободном плавании", без чьего-либо контроля, очень мало. В процентном соотношении.

 

Совесть покрытая страстью(корыстью) продается по вполне фиксированной цене.Тогда уж лучше нравственность.Чанакья Пандит выделяет всего 3 признака нравственного человека.Первый:поступай со всеми так,как хотел бы ,что-бы поступали с тобой.
Ссылка на комментарий

Благодарите свих родителей и себя,за то что у Вас такой организм резистентный.

Ой ой ой ой ой.

Ох уж эта "полуподвальная" эндодонтия.

Я не сужу коллег конечно.

Но как предаставлю-это ТАКАЯ микроточная работа,и идти с этим с этим к кому попало.

Переработанные,пережаренные инструменты(которые потом торчат из корня удалённой к-нибудь 6ки верхней+хронический гайморит,с литровыми гнойными пунктатами),проталкивание инфицированной отработанной стружки к периапикальным тканям,плохо и не до конца обтурированный канал,да ещё и эндометазоном....

Вот так медленно но верно стоматолог разрушает челюсти своим пациентам,как нежный яд(ах как чудесно и быстро снимает воспаление эндаметазон-прелесть!Врач-прелесть!Кабинетег-прелесть!Бабушку тоже туда пошлю.А главное быстро и дёшево!)

Буэ.....

Как уже писали-истинно цирюльня на паяхъ

 

Ни в коем случае не сужу коллег.Каждый работает как может.Ведь не у всех есть возможности.

Выбор это личное дело каждого

 

У нашей клиники договор со страховой кампанией на лечение сотрудников крупного предприятия (около 6000 человек). На одного сотрудника выделено 1200р. в год. За эти деньги мы должны вылечить 2 зуба. Периодонтиты нельзя, фотокомпозиты нельзя, реставрации нельзя, каналы только эндометазоном, штифты нельзя, всё зто страховая не оплатит. Можно предложить всё это пациенту за его деньги. Пробовали - тут же жалоба в страховую, мол деньги вымогают. На страховке работают молодые врачи, у которых нет своей клиентской базы, и за это получают приличные деньги.

Таких примеров по России сотни, поэтому эндометазоном одни ещё очень долго будут пломбировать, а другие распломбировывать.

Так что опуститесь на землю, в условиях когда средний заработок на крупных предприятиях составляет 6000р., условия будут диктовать страховые кампании, цель которых оставить как можно больше денег себе.

Ссылка на комментарий

У нашей клиники договор со страховой кампанией на лечение сотрудников крупного предприятия (около 6000 человек). На одного сотрудника выделено 1200р. в год. За эти деньги мы должны вылечить 2 зуба. Периодонтиты нельзя, фотокомпозиты нельзя, реставрации нельзя, каналы только эндометазоном, штифты нельзя, всё зто страховая не оплатит. Можно предложить всё это пациенту за его деньги. Пробовали - тут же жалоба в страховую, мол деньги вымогают. На страховке работают молодые врачи, у которых нет своей клиентской базы, и за это получают приличные деньги.

Таких примеров по России сотни, поэтому эндометазоном одни ещё очень долго будут пломбировать, а другие распломбировывать.

Так что опуститесь на землю, в условиях когда средний заработок на крупных предприятиях составляет 6000р., условия будут диктовать страховые кампании, цель которых оставить как можно больше денег себе.

 

Согласен!! Пока мы еще просто балдеем, но скоро страховые компании нам покажут как и чем лечить надо
Ссылка на комментарий

Согласен!! Пока мы еще просто балдеем, но скоро страховые компании нам покажут как и чем лечить надо

 

Или клиенты страховых компаний наконец-то начнут читать договора и понимать, что это платная экскурсия в каменный век стоматологии...
Ссылка на комментарий

Или клиенты страховых компаний наконец-то начнут читать договора и понимать, что это платная экскурсия в каменный век стоматологии...

 

ППКС

Почему-то даже в бесплатной поликлинике с нищим фондом ОМС пусть и на старом оборудовании-у нас были и штифты гуттаперчевые и "сапфир".Карисма световая- не всегда,но для эндодонтии было многое.Пусть и не хай класс.И апекслокатор и т.п.

И рентгенолог в Нью-Йорке учился :)

Ссылка на комментарий

ППКС

Почему-то даже в бесплатной поликлинике с нищим фондом ОМС пусть и на старом оборудовании-у нас были и штифты гуттаперчевые и "сапфир".Карисма световая- не всегда,но для эндодонтии было многое.Пусть и не хай класс.И апекслокатор и т.п.

И рентгенолог в Нью-Йорке учился :)

 

Позвольте спросить, а в этой поликлинике каналы под рабердамом лечили?
Ссылка на комментарий

ППКС

Почему-то даже в бесплатной поликлинике с нищим фондом ОМС пусть и на старом оборудовании-у нас были и штифты гуттаперчевые и "сапфир".Карисма световая- не всегда,но для эндодонтии было многое.Пусть и не хай класс.И апекслокатор и т.п.

И рентгенолог в Нью-Йорке учился :)

 

Естественно у нас это всё и даже значительно больше есть, но страховая это не оплачивает, а большинство застрахованных не хочет.

Приходит пациент - 7 кариозных и 2 пульпитных зуба, естественно мы лечим ему 2 пульпита. Вы думаете, что он будет проделжать лечение за свой счёт пусть не у нас , а в поликлинике по месту жительства где дешевле. Ничего подобного, он будет ждать следующего года и следующего бесплатного лечения. А через год его 7 кариесов перейдут в пульпиты и периодонтиты, а к ним добавится ещё несколько первичных и тк пока зубы не кончатся.

Ссылка на комментарий

Естественно у нас это всё и даже значительно больше есть, но страховая это не оплачивает, а большинство застрахованных не хочет.

Приходит пациент - 7 кариозных и 2 пульпитных зуба, естественно мы лечим ему 2 пульпита. Вы думаете, что он будет проделжать лечение за свой счёт пусть не у нас , а в поликлинике по месту жительства где дешевле. Ничего подобного, он будет ждать следующего года и следующего бесплатного лечения. А через год его 7 кариесов перейдут в пульпиты и периодонтиты, а к ним добавится ещё несколько первичных и тк пока зубы не кончатся.

 

"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" (с)

А если серьёзно, думаю, не стОит расстраиваться по поводу людской скупости. Наша задача рассказать всё, как есть - что лучше, что хуже, какие варианты в дальнейшем, а там пусть сами решают. На меня тоже сколько раз жалобы писали в страховую, не могли поверить, что я говорю правду - мол, не могу лечить этот зуб, по страховке можно только удалить! Кто понимает всю эту кашу, тот лечится за наличный расчёт, а нет ума - в долг не дашь и в аптеке не купишь...

Ссылка на комментарий

"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки" (с)

А если серьёзно, думаю, не стОит расстраиваться по поводу людской скупости. Наша задача рассказать всё, как есть - что лучше, что хуже, какие варианты в дальнейшем, а там пусть сами решают. На меня тоже сколько раз жалобы писали в страховую, не могли поверить, что я говорю правду - мол, не могу лечить этот зуб, по страховке можно только удалить! Кто понимает всю эту кашу, тот лечится за наличный расчёт, а нет ума - в долг не дашь и в аптеке не купишь...

 

Согласен. Самое смешное, что экономя на лечении кариеса, они же потом принесут денежки за лечение пульпита, а это уже будет в два-три раза больше. Причем с острой болью не погуляешь, принесут как миленькие, и еще просить будут, чтобы взяли. Кому они, спрашивается, хуже делают? Ну, хотят они нас озолотить в будущем году, а не в этом, так флаг им в руки! Я подожду... ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх