Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гарантия на пролеченные периодонтиты


stom7402

Рекомендуемые сообщения

Конечно, можно давать 100% гарантию на лечёный зуб, даже если он периодонтитный. Но, если , так сказать поверхностная пломба, иногда вылетает -это не значит, что зуб не лечёный ! Я, всегда предупреждаю п-ах, что если верхняя пломба вылетит, это и ничего страшного в этом и не будет, потому что её можно востановить. А если каналы не пломбированны как следует, то это конечно большая ошибка врача , без никаких разговоров. Поэтому, я всегда так и обьясняю пациентам, чтобы они знали в чём разница в гарантии лечёного зуба (особенно если периодонтитный ) и гарантии пломбы.

Аяяяй коллега, я считаю, что пациенту его проблему можно объяснить тысячью разных способов, а вовсе не тем что "это большая ошибка врача". Я уверен, что у каждого из нас когда либо была такая большая ошибка. Врачебную этику никто еще не отменял. По моему мнению, говорить пациенту о некомпетентности своего коллеги - самое распоследнее дело. Можешь переделай и сам скажи ему (коллеге т.е) свое мнение о нем и его работе. Такими неумными высказываниями некоторые из нас провоцируют судебные и т.д. разборки. Мы ж всетаки каста или как? :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • STI

    10

  • Kivilgar

    6

  • Korabahtoff

    4

  • stom7402

    4

Я, конечно и никогда пациентам не говорю, вот мол врач виноват в некачественном пломб.каналов. Просто, обьясняю по -простому , что тот или инной зуб надо перелечить и всё. А чтобы, говорить грязными словами в адрес своих колег и не говорю, потому что ведь у каждого в жизни бывают ошибки.... Я, например, если вижу на снимках свою работу не так, как следует, то сразу п-у и обьясняю, что этот зуб надо заново переделать и делаю, без доплаты пациента !!! У меня такой девиз в жизни, лучше переделаю во время, чем пациент пойдёт до друго врача и в итоге свою репутацию потеряешь... Пациентам, как мне кажется, надо обьяснить простым человеческим языком, и не топтать в грязи своих колег. Вот такое моё мнение...

Ссылка на комментарий

оооо,как всё интересно развивается,но с протезированием на пролеченные Pt-зубы как быть если нет гарантии? Я так представляю,что пока зуб находится в процессе лечения(при обострении например)-гарантию дать нельзя,но если эндо успешно завершено,то какая-то гарантия должна быть(хотябы как подтверждение целесообразности всех наших действий).Жалость к пациенту,наверное ,не самое лучшее чувство,но вот пример:в апреле пролечен зуб(хр.фиброзныйPt) примерно 10-12 тыс.стоило лечение,в сентябре-обострение (возможная причина в сложной анатомии доп.мед.щёчн.канала,хотя и в дис.щёчн.был запашок)-и что делать? ,брать за перелечивание опять деньги-так пациент и в суд сходить не поленится.Понятно,что если пациент попадает к тому же врачу,кот.его изначально лечил-всё решится тихо-мирно,а если к другому,то уже сложнее ситуация.

Поэтому пациента надо отправлять к своему доктору,а не хаять его перед пациентом.Пусть этот же доктор и перелечивает .А то как бывает:отираем ладошки,выискивая косяки коллег,заодно предлагая свои услуги.Сам лично столкнулся с этим.Досих пор в шоке.Поэтому,гоните туда где делал без комментариев,тогда и в суды перестанут бегать.

Ссылка на комментарий

Не, смелость тут не при чём.

Или Вы хотите сказать, что проведя эндолечение периодонтитного зуба "сдаете" пациенту всё ещё больной зуб?

Я никому ничего не сдаю, я просто пытаюсь провести лечение согласно протоколу (которого официально нет) и потом как вы определяете разницу между больным и здоровым? про зуб, ранее пролеченный по поводу периодонтита я могу сказать только, что он находится в стадии длительной ремиссии.

Ссылка на комментарий

Поэтому пациента надо отправлять к своему доктору,а не хаять его перед пациентом.Пусть этот же доктор и перелечивает .А то как бывает:отираем ладошки,выискивая косяки коллег,заодно предлагая свои услуги.Сам лично столкнулся с этим.Досих пор в шоке.Поэтому,гоните туда где делал без комментариев,тогда и в суды перестанут бегать.

1-речь о случае в одной клинике. 2-в день обращения пациента по острой боли,доктор,лечивший изначально зуб, не работал,так что случаи,знаетели,разные бывают и обстоятельства вынуждающие перелечивать "не свои зубы".

Ссылка на комментарий

Я никому ничего не сдаю, я просто пытаюсь провести лечение согласно протоколу (которого официально нет) и потом как вы определяете разницу между больным и здоровым? про зуб, ранее пролеченный по поводу периодонтита я могу сказать только, что он находится в стадии длительной ремиссии.

 

Злата, мне просто интересно: в суде ( не дай Бог! ) аргумент "пытаюсь провести лечение согласно протоколу (которого официально нет)" вес иметь будет? При осложнении после эндо как Вы докажете, что Ваш неофициальный протокол был правильным?

 

как вы определяете разницу между больным и здоровым?

 

Ну, узбекистанское законодательство Вам ничего, конечно, не даст :) , но у нас зуб считается эндодонтически здоровым, если нет симптомов при положительной динамике на R. И при отсутствии жалоб пациента, конечно.

 

про зуб, ранее пролеченный по поводу периодонтита я могу сказать только, что он находится в стадии длительной ремиссии.

 

У нас такая фраза будет означать признании в причинении ... ятрогенного заболевания :D . На момент обращения пациента у него не было фиброзного периодонтита. Получается, что фиброзный периодонтит пациент получает после посещения врача.

А вот "фиброз периодонта" сказать можно, потому что это нормальный ( благоприятный ) исход воспаления.

 

Где-то так. :D

Ссылка на комментарий

Нет, Корабахтов, в периапексе любого депульпированного зуба есть медиаторы воспаления.

 

 

Дык, я ж не спорю с этим... :)

 

Я просто говорю, как это у нас тут трактуется.

У нас тоже никаких стандартов нет и нет никаких предпосылок к тому, что эти стандарты тут появятся...

Просто, недавно пришлось тесно пообщаться с юристами, заточенными под "дела медиков". Ситуацию прояснили.

Короче, в случае осложнения по башке бить будут не за само осложнение, а за то, что неправильно определил показания к тому или иному методу лечения... :blink:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Хорошая эндодонтия не дает осложнений.

Нельзя быть таким категоричным... тем чем вы наполняете канал, каждый организм относится по своему......

Изменено пользователем vahik
Ссылка на комментарий

Это не мои слова, а моих преподавателей, а они знают, что говорят, мне до их уровня еще далеко, но я учусь. Они берут по две тысячи долларов за эндодонтическое лечение и дают гарантии, они не могут лечить, а потом ставить свечку и надеяться, что пронесет, и не будет ослождений. Физиология, биология пульпы, патология пульпы и периодонтальных тканей неплохо изучена и процессы во всех организмах одинаковы. Надо просто правильно ставить диагноз и понимать, что происходит в периодонте, понимать механизм и причины боли. Важно также лечение по определенным протоколам, доказанным наукой, а не тем, что кто-то так делает. У нас базы нет, все лечение основано на том, что в универе рассказали и что коллеги делают. Все друг-друга копируют. Очень мало врачей могут аргументировть свои действия. Болит, осложнение после эндо, потому что организм такой попался? Разве это обоснование для врача в 21 веке? В Рф есть протоколы лечения? По-моему только диктованные системой омс, а не здравым смыслом.

По поводу, чем канал заполнять, это тоже надо знать, какие вещества для каких случаев применяются и почему именно они. Мало кто знает, что широко применяемый ан плюс запрещен в США из-за его канцерогенности, не говорю уже об эндометазоне. Кальций тоже не во всех случаях применяется, у нас же его везде суют, а толком никто не знает, как он действует и когда, все просто выучили про рн и дентинные мостики и повторяют друг другу.  

 

Нельзя быть таким категоричным... тем чем вы наполняете канал, каждый организм относится по своему......

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий

Это не мои слова, а моих преподавателей, а они знают, что говорят, мне до их уровня еще далеко, но я учусь. Они берут по две тысячи долларов за эндодонтическое лечение и дают гарантии...

 

Т.е. чем больше врач берет за лечение тем меньше у него осложнений? :mellow: Или я неправильно понял при чем здесь сумма.

 

мне до их уровня еще далеко, но я учусь

 

А что вам мешает работать так как ваши учителя, ведь физиология, биология пульпы, патология пульпы и периодонтальных тканей неплохо изучена и процессы во всех организмах одинаковы?

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

По поводу, чем канал заполнять, это тоже надо знать, какие вещества для каких случаев применяются и почему именно они. Мало кто знает, что широко применяемый ан плюс запрещен в США из-за его канцерогенности, не говорю уже об эндометазоне. Кальций тоже не во всех случаях применяется, у нас же его везде суют, а толком никто не знает, как он действует и когда, все просто выучили про рн и дентинные мостики и повторяют друг другу.

Что еще хочу сказать, вы зря всех российских стоматологов в невежестве обвиняете, есть и у нас знающие и умеющие.

А раз знаете ультра эксклюзивную информацию так поделитесь с народом, всем будет интересно и люди тоже научатся периодонтиты со 100% лечить.

Ссылка на комментарий

Это не мои слова, а моих преподавателей, а они знают, что говорят, мне до их уровня еще далеко, но я учусь. Они берут по две тысячи долларов за эндодонтическое лечение и дают гарантии, они не могут лечить, а потом ставить свечку и надеяться, что пронесет, и не будет ослождений. Физиология, биология пульпы, патология пульпы и периодонтальных тканей неплохо изучена и процессы во всех организмах одинаковы. Надо просто правильно ставить диагноз и понимать, что происходит в периодонте, понимать механизм и причины боли. Важно также лечение по определенным протоколам, доказанным наукой, а не тем, что кто-то так делает. У нас базы нет, все лечение основано на том, что в универе рассказали и что коллеги делают. Все друг-друга копируют. Очень мало врачей могут аргументировть свои действия. Болит, осложнение после эндо, потому что организм такой попался? Разве это обоснование для врача в 21 веке? В Рф есть протоколы лечения? По-моему только диктованные системой омс, а не здравым смыслом.

По поводу, чем канал заполнять, это тоже надо знать, какие вещества для каких случаев применяются и почему именно они. Мало кто знает, что широко применяемый ан плюс запрещен в США из-за его канцерогенности, не говорю уже об эндометазоне. Кальций тоже не во всех случаях применяется, у нас же его везде суют, а толком никто не знает, как он действует и когда, все просто выучили про рн и дентинные мостики и повторяют друг другу.

Может Вы просветите нас в отношении кальция и эйч плюс?Ссылку или файлик какой-нибудь прикрепите.А то нас в России учат-учат,а мы пациентам канцерогенные смеси в каналы пихаем. :huh:

Ссылка на комментарий

Глупость, уж простите. На деньги я указала, просто, чтобы показать, что они знают о чем говорят и спят спокойно беря столько за услуги.

По -поводу второго, я тоже думала, что все знаю, и что все просто, а оказалось, что мне еще учиться и учиться, дело не только в физиологии и т д , но и в умении правильно канал обработать и запломбировать. Канал любой степени тяжести. Мне еще полтора года учиться, а потом учиться на своих ошибках, чтобы быть уверенной, что моя эндодонтия не даст проблем. А Хорошая эндодонтия не дает проблем

 

 

Т.е. чем больше врач берет за лечение тем меньше у него осложнений? :mellow: Или я неправильно понял при чем здесь сумма.

 

 

 

А что вам мешает работать так как ваши учителя, ведь физиология, биология пульпы, патология пульпы и периодонтальных тканей неплохо изучена и процессы во всех организмах одинаковы?

Ссылка на комментарий

Просвещать не буду, потому чтоьэто тема не одного дня. Отдельные фразы вызовут только коментарии по снобизм и спор с пустыми аргументами. ЗаХотите - приезжайте к нам учиться, в будущем будем организовывать курсы.

Странно, что мои слова вызывают негатив, а не любопытство. Когда я узнала, что не умею лечить каналы ( а по мне так лечила хорошо, как все), я не обижалась, а пошла учиться и читать. Совершенствуйиксь, это мой совет, каждый день читайте, тогда не будете нервничать из-за своих переодонтитов. Удачи, на самом деле.

 

Ссылка на комментарий

Одна фраза, что хорошая эндо не дает проблем вызывает столько противоречий. Что же для вас Хорошая эндодонтия? Какие цели преследуете при лечении?

Изменено пользователем STI
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

где я всех обвинила????? Протоколов официальных нет, зубы оставляют открытые, лечат рф, но не все и далеко не все, слава Богу! У нас много хороших стоматологов в стране!

Как я поделюст информацией, которой учиться надо не один год и которая стоит не мало? А главное, на форуме не поймут, потому что для информации надо менять чип и стереотипы, навязанные еще в университете

 

Что еще хочу сказать, вы зря всех российских стоматологов в невежестве обвиняете, есть и у нас знающие и умеющие.

А раз знаете ультра эксклюзивную информацию так поделитесь с народом, всем будет интересно и люди тоже научатся периодонтиты со 100% лечить.

Ссылка на комментарий

где я всех обвинила????? Протоколов официальных нет, зубы оставляют открытые, лечат рф, но не все и далеко не все, слава Богу! У нас много хороших стоматологов в стране!

Как я поделюст информацией, которой учиться надо не один год и которая стоит не мало? А главное, на форуме не поймут, потому что для информации надо менять чип и стереотипы, навязанные еще в университете

Татьяна,а как быть со случаями,когда после суперского эндо по европейским или американским технологиям корень вдруг подвергается наружной резорбции?Просто навскидку.

Ссылка на комментарий

не даем,только на соблюдение условий,технологий и т.д

а так только прогноз-перелечивание 70% благоприятного прогноза,и то это не написано где то,устно при консультации

to Kivilgar

срок эксплуатации 10 лет вроде как

А ссылочку закона можно?

Ссылка на комментарий

где я всех обвинила????? Протоколов официальных нет, зубы оставляют открытые, лечат рф, но не все и далеко не все, слава Богу! У нас много хороших стоматологов в стране!

Как я поделюст информацией, которой учиться надо не один год и которая стоит не мало? А главное, на форуме не поймут, потому что для информации надо менять чип и стереотипы, навязанные еще в университете

Мне стало любопытно какой силер применяют у Вас.

Ссылка на комментарий

Разные, пока роэковским силером пользуюсь на силиконовой основе (roeko seal). Есть разные, но я пока не все применяю, не знаю пока всех показаний.

По поводу резорбции. Не встречалась таких случаев пока после эндо. Встречу, расскажу, что делать буду.

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх