Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гарантия на пролеченные периодонтиты


stom7402

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • STI

    10

  • Kivilgar

    6

  • Korabahtoff

    4

  • stom7402

    4

поделитесь пожалуйста,у кого как заведено в клиниках.

Это смотря еще какие периодонтиты)

Если фиброзные то год. Если грануляции то без гарантии

Ссылка на комментарий

поделитесь пожалуйста,у кого как заведено в клиниках.

Гарантию даем только на пломбу,обычно на 6 месяцев Витремер или другой световой.На эндодонтию гарантию не даем,но эту фразу не пишем-текст примерно такой-при выполнении работ мы гарантируем использование новейших материалов,технологий и методик.Но по не зависящим от врача причинам гарантия этого зуба не может быть ограничена временными рамками.Примерно как-то так близко к тексту.Вообще без какой-нибудь гарантии нельзя,иначе она по закону автоматически на 8 лет помоему.Там еще какая-то заумь непонятная со сроком эксплуатации.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

поделитесь пожалуйста,у кого как заведено в клиниках.

не даем,только на соблюдение условий,технологий и т.д

а так только прогноз-перелечивание 70% благоприятного прогноза,и то это не написано где то,устно при консультации

to Kivilgar

срок эксплуатации 10 лет вроде как

Ссылка на комментарий

Гарантию даем только на пломбу,обычно на 6 месяцев Витремер или другой световой.На эндодонтию гарантию не даем,но эту фразу не пишем-текст примерно такой-при выполнении работ мы гарантируем использование новейших материалов,технологий и методик.Но по не зависящим от врача причинам гарантия этого зуба не может быть ограничена временными рамками.Примерно как-то так близко к тексту.Вообще без какой-нибудь гарантии нельзя,иначе она по закону автоматически на 8 лет помоему.Там еще какая-то заумь непонятная со сроком эксплуатации.

недавно юрист лекцию читал(очередную)нам в клинике,сказал,что теперь можно и без гарантии работы делать(за подписью пациента в карточке и обоснованием причин)-это юридическая сторона(она может меняться со временем),вопрос в том,что если не можем гарантировать,то под протезирование получается нельзя брать и как пациенту объяснить для чего вся канитель и сумма не смешная за лечение(случаи,когда пац. умоляет зуб сохранить хоть на полгода не в счёт).Да,особо интересуют"не зависящие от врача причины",ведь,если эндо было адекватно,то ждём исчезновения очага разряжения =цель нашего вмешательства,значит можем гарантировать(ну хотябы полгода-год)???

Ссылка на комментарий

поделитесь пожалуйста,у кого как заведено в клиниках.

 

Не совсем понимаю ( и никогда не понимал ) что означает "гарантия"?

 

Своим пациентам я обязуюсь устранить "болезнь", поэтому зуб после лечения периодонтита ( не зависимо от формы ) считается здоровым.

Ссылка на комментарий

не даем,только на соблюдение условий,технологий и т.д

а так только прогноз-перелечивание 70% благоприятного прогноза,и то это не написано где то,устно при консультации

to Kivilgar

срок эксплуатации 10 лет вроде как

Я в ужасе :D А вопрос то щекотливый.А как гарантия связана с эксплуатацией?;расскажите плиз.

Ссылка на комментарий

Я в ужасе :D А вопрос то щекотливый.А как гарантия связана с эксплуатацией?;расскажите плиз.

гарантия у нас в клинике есть на коронки,пломбы и т.д,2 года-это срок за который все косяки,если они были,вылезти должны,и клиника бесплатно тогда переделает,если гарантии не даются,то остается срок эксплуатации-он 10 лет,как бы по умолчанию..

на 100% не помню,давно уже лекция была,так что на всякий случай лучше бы перепроверить инфу

на эндо гарантий нет,т.к анатомия,особенности организма

ну и информированное согласие есть,но подпись не обязательно.главное все это рассказать,чтоб пациент всю инфрмацию услышал,если не согласен-увы,до свиданья)

Ссылка на комментарий

недавно юрист лекцию читал(очередную)нам в клинике,сказал,что теперь можно и без гарантии работы делать(за подписью пациента в карточке и обоснованием причин)-это юридическая сторона(она может меняться со временем),вопрос в том,что если не можем гарантировать,то под протезирование получается нельзя брать и как пациенту объяснить для чего вся канитель и сумма не смешная за лечение(случаи,когда пац. умоляет зуб сохранить хоть на полгода не в счёт).Да,особо интересуют"не зависящие от врача причины",ведь,если эндо было адекватно,то ждём исчезновения очага разряжения =цель нашего вмешательства,значит можем гарантировать(ну хотябы полгода-год)???

Понятия гарантии как таковой в медицине нет - это ж не телевизор. Есть договор на оказание платных мед услуг - заключается на любой срок какой пожелаете. Если срока нет - то разумный срок - для услуг в частности по зкону о защите прав потребителей 2 года. Информированное согласие и прочая дребедень может составляться и подписываться - в суде законной силы не имеет, т.к. пациент не специалист и не может адекватно оценить наши с вами измышление на тему его здоровья. По закону подпись пациента требуется только в случае отказа от лечения - все остальное лирика. Вывод - срок ставьте поменьше - шансов победить будет побольше. Не факт конечно - не любят судьи нашего брата, а недисциплинированных пциентов любят :(

Ссылка на комментарий

гарантия у нас в клинике есть на коронки,пломбы и т.д,2 года-это срок за который все косяки,если они были,вылезти должны,и клиника бесплатно тогда переделает,если гарантии не даются,то остается срок эксплуатации-он 10 лет,как бы по умолчанию..

на 100% не помню,давно уже лекция была,так что на всякий случай лучше бы перепроверить инфу

на эндо гарантий нет,т.к анатомия,особенности организма

ну и информированное согласие есть,но подпись не обязательно.главное все это рассказать,чтоб пациент всю инфрмацию услышал,если не согласен-увы,до свиданья)

Inspiration, какой срок эксплуатации у услуги?! Глава 39 ГК, возмездное оказание услуг, все предельно ясно. Ни гарантий, ни сроков эксплуатации. Сами себя загоняете в кабалу, а потом плачетесь.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий

у нас в клинике гарантия на коронки и пломбы (за исключением детских)-1 год.но никаких гарантий на счет осложнений!!! то есть, например на техническую работу коронки гарантию можно дать и на 100 лет, но что будет с зубом и будут ли осложнения-никто не знает. что касается пломб- гарантия только на сколы, выпадения, но никаких проблем с зубом- перелом, пульпит (редко конечно, но бывает)-нет! что касается эндодонтии, то каждый пациент еще до начала лечения подписывает договор, в котором указаны все варианты осложнений (начиная с перфорации и заканчивая удалением зуба). без подписания этого договора никто лечение не начинает! (несмотря на использование современных эндосистем, микроскопа и ультразвука). на эндолечение никаких гарантий!

Ссылка на комментарий

 

Своим пациентам я обязуюсь устранить "болезнь", поэтому зуб после лечения периодонтита ( не зависимо от формы ) считается здоровым.

Однако Вы смелый, что обязуетесь устанить болезнь, да еще и независимо от формы, вводите пациента в заблуждение.

Ссылка на комментарий

Однако Вы смелый, что обязуетесь устанить болезнь, да еще и независимо от формы, вводите пациента в заблуждение.

 

Не, смелость тут не при чём.

Или Вы хотите сказать, что проведя эндолечение периодонтитного зуба "сдаете" пациенту всё ещё больной зуб?

Ссылка на комментарий

я вот недавно сделал по настоятельной просьбе пациента гемисекцию на 26. Дал гарантию 2 недели.

 

Не, смелость тут не при чём.

Или Вы хотите сказать, что проведя эндолечение периодонтитного зуба "сдаете" пациенту всё ещё больной зуб?

конечно больной. Любой депульпированный зуб - хр. фиброзный периодонтит.

Ссылка на комментарий

гарантия у нас в клинике есть на коронки,пломбы и т.д,2 года-это срок за который все косяки,если они были,вылезти должны,и клиника бесплатно тогда переделает,если гарантии не даются,то остается срок эксплуатации-он 10 лет,как бы по умолчанию..

на 100% не помню,давно уже лекция была,так что на всякий случай лучше бы перепроверить инфу

на эндо гарантий нет,т.к анатомия,особенности организма

ну и информированное согласие есть,но подпись не обязательно.главное все это рассказать,чтоб пациент всю инфрмацию услышал,если не согласен-увы,до свиданья)

:blink: подпись важнее ,он сошлется на то ,что не понял -перепутал-был в состоянии стресса :huh:

Ссылка на комментарий

я вот недавно сделал по настоятельной просьбе пациента гемисекцию на 26. Дал гарантию 2 недели.

конечно больной. Любой депульпированный зуб - хр. фиброзный периодонтит.

 

Правильно, вот Бир периодонтит точно вылечивает, искореняет его в буквальном смысле :blink:

Ссылка на комментарий

 

 

Своим пациентам я обязуюсь устранить "болезнь", поэтому зуб после лечения периодонтита ( не зависимо от формы ) считается здоровым.

ну конечно!!!

Ссылка на комментарий

:) подпись важнее ,он сошлется на то ,что не понял -перепутал-был в состоянии стресса :D

в суде и подпись значения не имеет,в состоянии аффекта подписался

вагнер про это вещал

 

Inspiration, какой срок эксплуатации у услуги?! Глава 39 ГК, возмездное оказание услуг, все предельно ясно. Ни гарантий, ни сроков эксплуатации. Сами себя загоняете в кабалу, а потом плачетесь.

то есть если выпала пломба-считается,что это была возмездная услуга,и гарантий нет,так?

то есть в суде вот прям так и скажете,ттт,не дай Бог?

Ссылка на комментарий

Конечно, можно давать 100% гарантию на лечёный зуб, даже если он периодонтитный. Но, если , так сказать поверхностная пломба, иногда вылетает -это не значит, что зуб не лечёный ! Я, всегда предупреждаю п-ах, что если верхняя пломба вылетит, это и ничего страшного в этом и не будет, потому что её можно востановить. А если каналы не пломбированны как следует, то это конечно большая ошибка врача , без никаких разговоров. Поэтому, я всегда так и обьясняю пациентам, чтобы они знали в чём разница в гарантии лечёного зуба (особенно если периодонтитный ) и гарантии пломбы.

Ссылка на комментарий

Конечно, можно давать 100% гарантию на лечёный зуб, даже если он периодонтитный. Но, если , так сказать поверхностная пломба, иногда вылетает -это не значит, что зуб не лечёный ! Я, всегда предупреждаю п-ах, что если верхняя пломба вылетит, это и ничего страшного в этом и не будет, потому что её можно востановить. А если каналы не пломбированны как следует, то это конечно большая ошибка врача , без никаких разговоров. Поэтому, я всегда так и обьясняю пациентам, чтобы они знали в чём разница в гарантии лечёного зуба (особенно если периодонтитный ) и гарантии пломбы.

Вы считаете,что вами леченные зубы ГАРАНТИРОВАННО не дадут осложнений,я правильно понял?А рентген снимок после вашей эндодонтии можете показать?

Ссылка на комментарий

оооо,как всё интересно развивается,но с протезированием на пролеченные Pt-зубы как быть если нет гарантии? Я так представляю,что пока зуб находится в процессе лечения(при обострении например)-гарантию дать нельзя,но если эндо успешно завершено,то какая-то гарантия должна быть(хотябы как подтверждение целесообразности всех наших действий).Жалость к пациенту,наверное ,не самое лучшее чувство,но вот пример:в апреле пролечен зуб(хр.фиброзныйPt) примерно 10-12 тыс.стоило лечение,в сентябре-обострение (возможная причина в сложной анатомии доп.мед.щёчн.канала,хотя и в дис.щёчн.был запашок)-и что делать? ,брать за перелечивание опять деньги-так пациент и в суд сходить не поленится.Понятно,что если пациент попадает к тому же врачу,кот.его изначально лечил-всё решится тихо-мирно,а если к другому,то уже сложнее ситуация.

Ссылка на комментарий

;) подпись важнее ,он сошлется на то ,что не понял -перепутал-был в состоянии стресса :P

 

причем не только подпись - необходимо, чтоб пациент как минимум написал фразу типа -"мне было разъяснено то-то и то-то, что я понял и так далее. подпись"

 

если только автограф - он потом скажет -"мне что-то сунули подчеркнуть, я и подписал, а не читал и ничего не знаю". занавес.

 

но в суде, действительно, силы данная бумажка не имеет.

 

а гарантия должна быть - это прописано в законе о защите прав потребителей. какая угодно, хоть два часа, но должна быть, причем либо прописана в договоре, либо, еще лучше - отдельной бумажкой в двух экземплярах - пациенту и в карту.

Ссылка на комментарий

пациенты у нас делятся на три категории: 1.грамотные, которым можно что то обьяснить и они поймут. В таком случае мы предупреждаем о возможных осложнениях и предоставляем пациенту самому выбрать, рискнуть вылечить периодонтитный зуб, но в случае осложнения зуб удаляется за его счет) либо сразу удалить.

2. не грамотные, которым лучше не обяснять ничего(иначе они сами себя накручивать будут типа "доктор что то не так сделал") просто вылечить, а в случае осложнений удалить.

3.даже не буду называть, в общем это такие люди, которым сразу удаляем с малейшими признаками периодонтита. Таким главное, чтобы ничего не болело. Причем эта третья категория бывает очень обеспеченной, живут на виллах, а расписываются крестиком. Вся "гарантия" у нас на словах, мы записываем в карточки для себя, пациентам никакие бумаги не выдаются.

Сомнительные зубы протезируем временно. Но если уж пошло обострение, а протез уже во рту, переделываем бесплатно (и технику тоже не платим в этом случае, хотя он и не виноват. Но здесь почему то так принято. Техник переделает свою работу бесплатно, даже если врач виноват)

Ссылка на комментарий

в суде и подпись значения не имеет,в состоянии аффекта подписался

вагнер про это вещал

то есть если выпала пломба-считается,что это была возмездная услуга,и гарантий нет,так?

то есть в суде вот прям так и скажете,ттт,не дай Бог?

Судьи руководствуются нормами права. От Вас требуется заключить договор с пациентом на оказание возмездных услуг и грамотно заполнять медицинскую документацию. Информировать пациента можно и устно, т.к. законодатель не обязывает это делать в письменной форме.

 

причем не только подпись - необходимо, чтоб пациент как минимум написал фразу типа -"мне было разъяснено то-то и то-то, что я понял и так далее. подпись"

 

если только автограф - он потом скажет -"мне что-то сунули подчеркнуть, я и подписал, а не читал и ничего не знаю". занавес.

 

но в суде, действительно, силы данная бумажка не имеет.

 

а гарантия должна быть - это прописано в законе о защите прав потребителей. какая угодно, хоть два часа, но должна быть, причем либо прописана в договоре, либо, еще лучше - отдельной бумажкой в двух экземплярах - пациенту и в карту.

ГК имеет приоритетное положение по отношению указанного Вами закона. А данный закон касается нашей деятельности только в требовании предоставления полной и достоверной информации о предлагаемых услугах.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх