Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Балки для АМП


Polikarp

Рекомендуемые сообщения

у нас делали такое доктора,правда из Skulpture

без коффера фиксировали,почти все вернулись пациенты(((

Skulpture что это?

кофер на фиксацию-это вероисповедание,имхо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    25

  • x3m

    9

  • Dr. Surkin

    8

  • la doctora

    7

Топ авторов темы

керомер

композит без коффера нормально не приклеить ИМХО

без стекловолокна делали?

Останемся при своих мнениях,если на то пошло,то я могу сказать,что нормально приклеить прямую конструкцию с кофером нельзя по сравнению с таковой непрямой с кофером.

А что так пугает в фиксации без кофера?

Ссылка на комментарий

без стекловолокна делали?

Останемся при своих мнениях,если на то пошло,то я могу сказать,что нормально приклеить прямую конструкцию с кофером нельзя по сравнению с таковой непрямой с кофером.

А что так пугает в фиксации без кофера?

Почему нельзя нормально приклеить прямую конструкцию? Ее приклеивание ничем не отличается от приклеивания непрямой.

Кофер гарантирует от подтеканий десневой жидкости, кашля и дыхания пациента, во время работы можно быть совершенно увереным, что пока вы отвернулись, пациент не решит поисследовать чего это у него там с зубами делается, каков бонд на вкус и т.д. Короче он сильно облегчает работу и гарантирует сухость :)

Ссылка на комментарий

Спасибо,изучу вопрос,на четверг назначена подобная конструкция 15-13.

 

Сколько советов дается. Как лучше и эффективнее. Вот только НАХРЕНА делать это??

Честнее под коронки обточить.

Ссылка на комментарий

Сколько советов дается. Как лучше и эффективнее. Вот только НАХРЕНА делать это??

Честнее под коронки обточить.

честнее спросить у пациента,устроит ли его конструкция за 1.5к с ориентировочным сроком службы от 3 лет,с возможностью починки или замены потом "за час",или,в данном случае вариант с мк или литым:замена мет.штифта(по цвету на титан смахивал) в 15 на вкладку(оставите мет.штифт под мк?)-у нас-около 2к,вкладка в 17-там МОД иропз %40 навскидку-еще 2к,мк-ок 10к.Цена-ок. 14к+обточка на 1-1.5 мм.

Каков средний срок службы мк?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Почему нельзя нормально приклеить прямую конструкцию? Ее приклеивание ничем не отличается от приклеивания непрямой.

Кофер гарантирует от подтеканий десневой жидкости, кашля и дыхания пациента, во время работы можно быть совершенно увереным, что пока вы отвернулись, пациент не решит поисследовать чего это у него там с зубами делается, каков бонд на вкус и т.д. Короче он сильно облегчает работу и гарантирует сухость :)

всегда предупреждаю,чтобы языком не лезли,дышали носом.Не спорю,что будь там работы на 3 мин и больше-необходим кофер,но за 1.5 минуты я допускаю и без него.Честно говоря,за 1.5 года кажется никто не осмелился кашлять у меня в кресле,во время приклеивания. :)

Маргинальную десну тоже бондом промазываю.

Адгезивы то сейчас гидрофильные.

 

Если честно,конечно,идеально с кофером.Но буду ли я цеплять резинку на фиксацию,в будущем-большой вопрос.Наверно % в 30,когда буду видеть неадекватность пациента(сегодня,кстати одна такая должна придти),или в случае гиперсаливации на н.ч.

Ссылка на комментарий

Skulpture что это?

кофер на фиксацию-это вероисповедание,имхо.

Sculpture/FibreKor (Jeneric/Pentron) - композит (Sculpture) на волокне (FibreKor). Делались мосты на вкладках, на коронках. Одним Sculpture мосты не делаются.

аналогично - Targis/Vectris (Ivoclar/Vivadent). Vectris - каркасное стекловолокно. Targis- облицовочный керомер. Всё кануло в Лету, остался только облицовочный композит SR (подвиды - Адоро, Хромасит и Спектрасит).

Кофер - хорошо. Лучше, чем без))) Надо токо приловчиццо ;)

 

Сколько советов дается. Как лучше и эффективнее. Вот только НАХРЕНА делать это??

Честнее под коронки обточить.

Человек просит совета, как красивей и правильней вылепить из...композита бублик, а не морали читать:blink:

Ну честнее (стабильнее, спокойнее, правильнее и т.п.) точить под коронки.

Зато в начале карьеры "интересней" и выгодней идти по нарастающей :rolleyes: от меньшего к большему ;)

Вначале хочется поиграццо. еще когда репутация не вызрела))) когда мало разочарований. Когда "Все можешь"! вот взять и самостоятельно слепить B)

Потом, когда набьешь шишек на башке у пациентов, станешь жалеть бездумно загубленное и начнешь дорожить репутацией - предложишь рациональное протезирование.

 

Или Вы хотите перевоспитать "неортопедов"?

Играйтесь, Polikarp, на здоровье :P .

Только такое продавайте как временное. С отказом от гарантий ;)

Ссылка на комментарий

всегда предупреждаю,чтобы языком не лезли,дышали носом.Не спорю,что будь там работы на 3 мин и больше-необходим кофер,но за 1.5 минуты я допускаю и без него.Честно говоря,за 1.5 года кажется никто не осмелился кашлять у меня в кресле,во время приклеивания. :rolleyes:

Маргинальную десну тоже бондом промазываю.

Адгезивы то сейчас гидрофильные.

 

Если честно,конечно,идеально с кофером.Но буду ли я цеплять резинку на фиксацию,в будущем-большой вопрос.Наверно % в 30,когда буду видеть неадекватность пациента(сегодня,кстати одна такая должна придти),или в случае гиперсаливации на н.ч.

Ну мне и больше нравится с ним работать, обзор отличный, ощущение надежности, трудностей в наложении при фиксации непрямых работ никаких, все должно быть над десной уже, почему не использовать, когда одни плюсы.

Изменено пользователем la doctora
Ссылка на комментарий

Sculpture/FibreKor (Jeneric/Pentron) - композит (Sculpture) на волокне (FibreKor). Делались мосты на вкладках, на коронках. Одним Sculpture мосты не делаются.

аналогично - Targis/Vectris (Ivoclar/Vivadent). Vectris - каркасное стекловолокно. Targis- облицовочный керомер. Всё кануло в Лету, остался только облицовочный композит SR (подвиды - Адоро, Хромасит и Спектрасит).

Кофер - хорошо. Лучше, чем без))) Надо токо приловчиццо ;)

Человек просит совета, как красивей и правильней вылепить из...композита бублик, а не морали читать;)

Ну честнее (стабильнее, спокойнее, правильнее и т.п.) точить под коронки.

Зато в начале карьеры "интересней" и выгодней идти по нарастающей :) от меньшего к большему :rolleyes:

Вначале хочется поиграццо. еще когда репутация не вызрела))) когда мало разочарований. Когда "Все можешь"! вот взять и самостоятельно слепить B)

Потом, когда набьешь шишек на башке у пациентов, станешь жалеть бездумно загубленное и начнешь дорожить репутацией - предложишь рациональное протезирование.

 

Или Вы хотите перевоспитать "неортопедов"?

Играйтесь, Polikarp, на здоровье :P .

Только такое продавайте как временное. С отказом от гарантий ;)

Спасибо,почти все в точку.

Я сказал пацитке-вцелом, 3 года простоять должен(отказ от ирисок и орехов-стандартно для любой ортопедии ессно)-дальше-как попрет.

Ссылка на комментарий

Или Вы хотите перевоспитать "неортопедов"?

Играйтесь, Polikarp, на здоровье :rolleyes: .

Только такое продавайте как временное. С отказом от гарантий :)

 

Никого не надо перевоспитывать. Как гуано не заверни - розами пахнуть оно не будет. И морали тут не причем.

Продают бананы в магазине. Если уж так хочется что-то продать - можно продать конструкцию из материалов подороже, чтобы покрасивее была, но принципы конструирования протеза остаются классическими.

Если уж так хочется поиграться, то можно сначала на себе, на своих родных испробовать.

Ссылка на комментарий

не идет речь о розах и гуано. и не о классических принципах конструирования, красивого препа и т.п.

и не про отношение к временным (как постоянным) протезам.

 

о чем спор?

Поликарп ведь не спрашивает, стОит ли такое делать? он уже делает. и бумагой выстилать ложе думает.

выше параллельно с мнением по сути темы озвучены и показания к такому методу (по личному имхо).

и отношение (также читаем между строк).

 

да, не о бананах речь :) "продать" - это "фреддизм" ("продать канал"), полностью подходящий к "постоянному протезированию" на балках/нитках/соплях.

еще сюда подходит "втюхать" как постоянное.

Ссылка на комментарий

 

 

аллегорию для Вас предложу:

 

Скручивает веревочку потенциальный удавленник и спрашивает - Как, мол лучше? Воском её и маслицем смазать, а мож все-таки намылить?

 

Тут ему народ советы давай - ты мол не ту веревку взял... не на тот крюк хочешь петельку кинуть.. табуретку, опять-же повыше возьми, чтобы позвонки сразу хрустнули при падении...

 

А чо??? Человек же не просит его отговаривать. Он просит совета как веревочку обработать.

Ссылка на комментарий

Dr.Surkin,мне всеже интересно,сколько мк простоит 100% без расцементировок?

А то бывают такие мк-вроде висит и все ОК,а там под одной короночкой уже вонять начинает.

Ссылка на комментарий

Dr.Surkin,мне всеже интересно,сколько мк простоит 100% без расцементировок?

А то бывают такие мк-вроде висит и все ОК,а там под одной короночкой уже вонять начинает.

 

Все бывает... Кто ставит, как ставит. А пациент как чистит. Бывает, еще имплантаты ставят.

Вариантов много.

Ссылка на комментарий

Все бывает... Кто ставит, как ставит. А пациент как чистит. Бывает, еще имплантаты ставят.

Вариантов много.

Да, вариантов действительно много. Только почему некоторые ортопеды всегда относятся с таким пренебрежением к докторам, которые хотят сохранить побольше невосполнимых ничем зубных тканей. После неудачи такого мостовидного протеза, мы получим сломаный мостовидный протез и все. А простоит он года 3, в этой же теме были и более длительные сроки, я лично видела прямые мосты, простоявшие шесть лет.

А после неудач честных ортопедов возможно получить под красивой керамикой неудачно пролеченые каналы, переломы корня, расцементировки. Я не понимаю, что же тут честного - обточить два соседних зуба, а зачастую и предварительно их депульпировать. Так же поступают в большинстве случаев! Это честно для сохранения репутации, но никак не для выживания опорных зубов. Доктор, неужели вам никогда не приходилось перелечивать зубы или удалять их, после протезирования через 2-3 года? Мне приходилось, и не раз :)

Я не призываю всем подряд ставить подобные конструкции, но так огульно всех осуждать - неправильно.

Изменено пользователем la doctora
Ссылка на комментарий

аллегорию для Вас предложу:

да не нужно алегорий и гипербол.

я понимаю, что Вы имеете в виду, Александр.

имею сходное мнение. (пост №13 темы).

речь идет о временном способе закрытия дефекта. На непродолжительный срок. когда микросъемник не покатит.

и никого я умолять не ставить "такое" я не собираюсь. тем более цитата автора

Суть не в том,что у меня есть,вопрос мой по балкам и лентам.
убедила в неверности нравоучений и ненужности рассуждений.

 

PS. и да, я считаю, что как метод выбора (вариации на тему) при одиночных включенных адгезивные конструкции на строго определенное время себя оправдывают. Надо только их адекватно слепить и видеть хорошую гигиену. Если пац их носит дольше - я помогу, чтобы они выглядели получше и не было осложнений.

Просто иногда пац абсолютно немотивирован на "классику и надежность".

 

PPS. ну, а то, что есть случай (у меня лично) 7-летнего использования такого АМП на 6 зубе (правда, пац поведен на гигиене и регулярных осмотрах) - еще раз меня убеждает в том, что как "временные" протезы "это" имеет место быть.

 

тема не об этом, уж простите.

 

сколько мк простоит 100% без расцементировок?

А то бывают такие мк-вроде висит и все ОК,а там под одной короночкой уже вонять начинает.

зависит от мозгов и прямоты рук врача и техника.

всяко бывает.

и преп кривой, и конусность, и цементировка на слюну, и окклюзия - нихътферштейн, и гигиена фиговая, и т.д., и т.п.

...и оттуда и дым, и вонь, и огонь.

 

тема засорилась оффтопом, имхо. :)

опять переход на личности и рассуждения вокруг да около.

Ссылка на комментарий

 

зависит от мозгов и прямоты рук врача и техника.

всяко бывает.

и преп кривой, и конусность, и цементировка на слюну, и окклюзия - нихътферштейн, и гигиена фиговая, и т.д., и т.п.

...и оттуда и дым, и вонь, и огонь.

 

тема засорилась оффтопом, имхо. :)

опять переход на личности и рассуждения вокруг да около.

Слишком много "если" для классической и,как считается,надежной конструкции :rolleyes:

По моему очень даже конструктивно беседуем.

Мне сейчас лишь один вопрос интересен-это сколько стоит мк мост гарантированно.

П.С.:я совсем не против МК,сейчас пациента подготавливаю на 9 едениц не спеша,просто под неё должны быть свои показания,я так думаю.

Запиливать 15 и 17 под вкладки и стачивать под МК все стенки за >15к-это кощумство,мне кажентся.Кто знает,какие мат-лы будут через 5-6 лет?

 

Я лучше штампованно-паяный сделаю,на верхней то челюсти ;)

Ссылка на комментарий

тема не об этом, уж простите.

тема засорилась оффтопом, имхо. :angry:

Конечно оффтоп :)

Тема же не о том как отговорить висельника, а о том как лучше веревку намылить :)

Так что ближе к делу, господа :):lol:

Ссылка на комментарий

1. Слишком много "если" для классической и,как считается,надежной конструкции :)

2. Мне сейчас лишь один вопрос интересен-это сколько стоит мк мост гарантированно.

3. я совсем не против МК,сейчас пациента подготавливаю на 9 едениц не спеша,просто под неё должны быть свои показания,я так думаю.

4. Запиливать 15 и 17 под вкладки и стачивать под МК все стенки за >15к-это кощумство,мне кажентся.

5. Кто знает,какие мат-лы будут через 5-6 лет?

6. Я лучше штампованно-паяный сделаю,на верхней то челюсти :angry:

1. для любой качественной работы на выходе есть много "если". и для АМП - не меньше.

2. простоять МК может долго. и 20 лет для хорошей работы - не срок, имхо. гарантированности исходят от Вашего с техником умения. и обеспечения процесса.

3. показания для коронок общеизвестны.

4. не экономьте деньги пациента сегодня - ему же дороже сделаете через год. не надо излишнего гуманизма в форме медвежьих услуг там, где они не уместны. А лепить горбатую бломбу, где показана ВКВ и коронка - вот, где кощунство :)

5. массовый спрос не изменится. через 5-6 лет будут керамические и композитные материалы. металлы тоже никуда не денутся. ответственно заявляю :lol:

6. :) ...и отштампуйте на резцы коронки в виде моляров для пущего куража. :lol:

Ссылка на комментарий

1. для любой качественной работы на выходе есть много "если". и для АМП - не меньше.

2. простоять МК может долго. и 20 лет для хорошей работы - не срок, имхо. гарантированности исходят от Вашего с техником умения. и обеспечения процесса.

3. показания для коронок общеизвестны.

4. не экономьте деньги пациента сегодня - ему же дороже сделаете через год. не надо излишнего гуманизма в форме медвежьих услуг там, где они не уместны. А лепить горбатую бломбу, где показана ВКВ и коронка - вот, где кощунство :)

5. массовый спрос не изменится. через 5-6 лет будут керамические и композитные материалы. металлы тоже никуда не денутся. ответственно заявляю :)

6. :) ...и отштампуйте на резцы коронки в виде моляров для пущего куража. :angry:

для качественной как раз мало "если" должно быть.

20 лет стабильно?,мне интересно,по сколько стабильно стоят.Похоже надо начинать пытать ортопедов по поводу статистики,да ведь правду не скажут никогда,кому же хочется денежку терять?

не показана тут вкв

обязательно появятся,прочнее и лучше.

Металл уйдет,не через 5 лет конено,но уйдет.

Как в свое время амальгама вытеснила золото,амальгаму вытеснили композиты.Так и металл с варварским препом будет вытеснен,рано или поздно.

Ссылка на комментарий

немного странные рассуждения.

тема балок сдохла.

 

ну, отвечу в том же духе.

напороть косяков - лёгко! и нафик париться на всяких "если"? взял болгарку и вперед!

период стабильности МК - гарантийный срок (1 год). дальше - пофиг)))

м-лы появятся лучше, еще лучше и очень лучше)))

варварский преп под металл и керамику неискореним. зависит от мосха запильщика.

 

простите, модераторы, вырвалось)))

Ссылка на комментарий

а почему больше года не дают на МК,если она такая надежная?

 

препарировать под ВКВ и МК 17 зуб с хорошо сохранившимися щечной и язычной стенками считаю варварством.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх