Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Балки для АМП


Polikarp

Рекомендуемые сообщения

Думал разместить в ортопедии-там не поймут. :)

У кого есть опыт по АМП(адгезивные мостовидные протезы),какие вы балки для них используете?Комбинируете ли балки с лентами?Как пропитываете ленты?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    25

  • x3m

    9

  • Dr. Surkin

    8

  • la doctora

    7

Топ авторов темы

Думал разместить в ортопедии-там не поймут. :)

У кого есть опыт по АМП(адгезивные мостовидные протезы),какие вы балки для них используете?Комбинируете ли балки с лентами?Как пропитываете ленты?

 

Да, лучше не размещать в ортопедии эту гадость. Вы правильно догадались! Ортопеды замучают эпитетами. :lol:

Ссылка на комментарий

Но делают то терапевты :)

 

Неплохая такая гадость,недавно видел такой с исскуств. полноразмерным 16(!),простоявший 1.5 года на ленточке для шинирования!

 

ленточку я рассмотрел после расцементировки конечно.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Думал разместить в ортопедии-там не поймут. :)

У кого есть опыт по АМП(адгезивные мостовидные протезы),какие вы балки для них используете?Комбинируете ли балки с лентами?Как пропитываете ленты?

сама лично не делала,теорию знаю..

какие условия есть у вас для АМП?коффер?

Ссылка на комментарий

Думал разместить в ортопедии-там не поймут. :)

У кого есть опыт по АМП(адгезивные мостовидные протезы),какие вы балки для них используете?Комбинируете ли балки с лентами?Как пропитываете ленты?

Я на рибонде (полоска 4мм) несколько резцов слепил лет пять назад. Пока все держится.

Ленту пропитывал бондом.

Ссылка на комментарий

Думал разместить в ортопедии-там не поймут. :)

У кого есть опыт по АМП(адгезивные мостовидные протезы),какие вы балки для них используете?Комбинируете ли балки с лентами?Как пропитываете ленты?

 

не надо делать такого...

опыт был в начале деяельности.

к счастью недолгий - увидел несколько работ, сделанных другим врачом клиники. точнее, последствия.

а они разные, и все нехорошие - пролежни, рецессия у опорных зубов, сколы и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Нет, в кофере как раз тоже суть)), если условия нормальные не соблюдать, никакие балки не помогут. Там много нюансов всяких))

Сама я делала несколько раз такие мосты, но больше видела у коллеги. И по 2 и по 3 года шестые стоят, и больше бывало, можно даже для интереса статистику провести)), но у меня немного совсем работ. Балки можно не использовать, только на ленту. Но ленту лучше уже импрегнированную брать, стекловолоконную. Полиэтиленовуя, которая для шинирования, не пойдет, там прочность совсем другая. Лучше всех говорят- ИверСтик, достаточно дорогая, я с ней не работала правда. Дешевле и тоже неплохо - Дентапрег. Считаю в некоторых случаях такие мосты лучшим выходом из ситуации, но правильно надо все делать, тогда и расцементировки через полтора года не будет.

Ссылка на комментарий

не надо делать такого...

опыт был в начале деяельности.

к счастью недолгий - увидел несколько работ, сделанных другим врачом клиники. точнее, последствия.

а они разные, и все нехорошие - пролежни, рецессия у опорных зубов, сколы и т.д. и т.п.

Как часто я видела такие же осложнения при протезировании коронками!)):- пролежни, рецессия десны, сколы и т.д. и т.п.

Опять вечный спор! Надо просто делать все качественно.

Ссылка на комментарий

не надо делать такого...

опыт был в начале деяельности.

к счастью недолгий - увидел несколько работ, сделанных другим врачом клиники. точнее, последствия.

а они разные, и все нехорошие - пролежни, рецессия у опорных зубов, сколы и т.д. и т.п.

наблюдаю 5лет уже вместо 37зуба,делала не я,все нормально,если получится-выложу снимки

Ссылка на комментарий

Нет, в кофере как раз тоже суть)), если условия нормальные не соблюдать, никакие балки не помогут. Там много нюансов всяких))

Сама я делала несколько раз такие мосты, но больше видела у коллеги. И по 2 и по 3 года шестые стоят, и больше бывало, можно даже для интереса статистику провести)), но у меня немного совсем работ. Балки можно не использовать, только на ленту. Но ленту лучше уже импрегнированную брать, стекловолоконную. Полиэтиленовуя, которая для шинирования, не пойдет, там прочность совсем другая. Лучше всех говорят- ИверСтик, достаточно дорогая, я с ней не работала правда. Дешевле и тоже неплохо - Дентапрег. Считаю в некоторых случаях такие мосты лучшим выходом из ситуации, но правильно надо все делать, тогда и расцементировки через полтора года не будет.

читал и смотрел,что балку настоятельно рекомендуют,преполимеризованную,а сверху уже ленточку,чтобы большую жевательную площадь перекрыть.Табличку видел-даже по преполимеризованным балкам разница в прочности-до 2 раз.Ленты менее прочные.

...АМП планирую делать непрямым способом.

 

Штифт СВШ круглого сечения,страшновато такой использовать...

Ссылка на комментарий

префабрикованные балки гораздо более прочные, чем нити типов Tape и Rope (кому интересно - могу выложить скрины наноиндентирования СВШ, балок и нитей). Полиэтилен - гуано редкое. Лучше нить из стекловолокна, чем полиэтилен.Ленточки тоже видел, разволокняются, воняют :D

нравятся для АМП балки JenDental и Bisco (U- образные). Штифты пробовал 2 раза - вываливаются.

Показания - только как долговременные мостовидные конструкции. Когда пац либо собирает на имплант, либо проходит период интеграции, либо находится в прострации, а закрыть дефект надо.

 

Как ни странно, МК на вкладках (как альтернатива АМП в этих случаях) стоЯт гораздо хуже (сугубо личное имхо). Расцементировки - ок 50% в течение года. Связываю с большой нагрузкой на лапы, эластичность тонкого слоя металла либо боковые нагрузки на вкладку, микротрещины в цементе и т.д.

 

Есть опыт восстановления боковых резцов, клыков, премоляров и моляров.

Динамика - логическая :) : лучше всего стоЯт латеральные резцы :) . Клык - делал два, и оба вывалились. Первый примерно через 3 мес и второй - через ~7 мес. Премоляры - только пятерки. СтоЯт хорошо. Моляры - 6 и 7. Есть наблюдение (7 лет) за 46 зубом (АМП на дженовской балке).

Пример:

исходная ситуация (34 года, 8 лет отсутствует 12з.):

http://s57.radikal.ru/i156/0910/c1/73eeef03f67ct.jpg

преп:

http://s53.radikal.ru/i139/0910/58/ba824bc53e4ct.jpg

припасована балка:

http://s43.radikal.ru/i101/0910/6a/5da6d686bf68t.jpg

Моделировка body-оттенков:

http://i023.radikal.ru/0910/12/f28a3e498da1t.jpg

результат:

http://s12.radikal.ru/i185/0910/4f/d828c1c5cc8bt.jpg

ЗЫ. пацу регулярно "прилетает" в соревнованиях по киокушину в фуллконтакте))) и за 3 года пока (ттт) ничего не вылетело)))

 

ЗЗЫ. непрямой метод нравится больше, но есть минусы: более объемный преп (отвесный с учетом пути посадки. а балку при прямом методе можно завести и при поднутрениях), 2 приема. Плюсы - ортопедический композит процентов на 20 мощнее, все объемные и линейные усадки уже произошли не на опорных зубах, высокая точность придесневой части АМП и адекватная полировка фасетки со стороны десны, выше эстетика (нет необходимости коррекции по окклюзии и всвязи с этим - нет опасности "пропилить" до балки) ;) .

Ссылка на комментарий

 

Штифт СВШ круглого сечения,страшновато такой использовать...

Да ничего страшного нет . тоже самое что и плоским . Надо признать что все это временные работы ибо не надолго . Да и как то портить два соседних зуба :) ...уж лучше пластинку съемную

Ссылка на комментарий

Да ничего страшного нет . тоже самое что и плоским . Надо признать что все это временные работы ибо не надолго . Да и как то портить два соседних зуба :) ...уж лучше пластинку съемную

7 лет по моему-довольно прилично.

Инвазивность как раз минимальна,кажется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

именно этот мост я из супергипса запарился бы извлекать.Думаю,надо полости бумагой выстилать,как раз под композит для фиксации+удобное извлечение.

Ссылка на комментарий

именно этот мост я из супергипса запарился бы извлекать.Думаю,надо полости бумагой выстилать,как раз под композит для фиксации+удобное извлечение.

Так препарируй без поднутрений и все легко извлечется .А стенки можно обычным лаком для ногтей покрыть на 1 раз .как раз толщина композита.. :)

Ссылка на комментарий

Так препарируй без поднутрений и все легко извлечется .А стенки можно обычным лаком для ногтей покрыть на 1 раз .как раз толщина композита.. :)

а к лаку композит не приклеится? Попробую,какую марку лака посоветуете? :)

Ссылка на комментарий

а к лаку композит не приклеится? Попробую,какую марку лака посоветуете? :)

Да любой, главное просушить. Клеить лучше на RelyX™ U100 . Отличная штука

Ссылка на комментарий

Да любой, главное просушить. Клеить лучше на RelyX™ U100 . Отличная штука

Maxcem какой-то керровский видел-пишут все-само(травящийся,адгезивный),да еще адгезия около 30 мПа что-то.

Ссылка на комментарий

Оттиск не очень получился,пришлось немного подогнать.

За слюни прошу прощения :)

На пальцы не смотрите-виноград мял,намял на всю зиму вина :)

у нас делали такое доктора,правда из Skulpture

без коффера фиксировали,почти все вернулись пациенты(((

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх