Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полный Съемный протез


stomatolog0001

Рекомендуемые сообщения

Артикулятор нужен для постановки зубов , всяко перед постановкой идёт этап определение ЦС. Если косяк на определение ЦС, то артикулятор ту не причём, и проблемы не решит :)

да я имею приблизительное представление для чего нужен артикулятор... :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Budovsky Alexander

    16

  • annda

    13

  • kirovsasa

    11

  • mojo83

    9

А что мешает найти VDO по общепринятой методике, а нахождение ЦС и его фиксацию провести, используя gothic arch tracing? Доступно и клинически воспроизводимо... Или я в чем-то заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий

А что мешает найти VDO по общепринятой методике, а нахождение ЦС и его фиксацию провести, используя gothic arch tracing? Доступно и клинически воспроизводимо... Или я в чем-то заблуждаюсь?

У поиска VDO оказалось не так уж мало общепринятых методик.Вы какую имеете в виду?

Ссылка на комментарий

У поиска VDO оказалось не так уж мало общепринятых методик.Вы какую имеете в виду?

 

VDO=VDR-[2-4мм] для Iкл., VDO=VDR-[4-6 мм] для IIкл., VDO=VDR-[0-3мм] для IIIкл.

Наверное нет ни одного источника, где не было бы это прописано.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги, хотелось бы спросить,как у опытных докторов,хотя я понимаю,что этим занимаются не доктора,а техники,но все же... Как правильно замешивать пластмассу "Фторакс"? т.е чем можно отмерить нужное количество порошка и жидкости? Заранее благодарю за ответ...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, я начинающий стоматолог ортопед помогите мне пожалуйста, опишите как вы определяете центральное соотношение челюстей

привет, я тоже начиающий, но понял одну вещь, на 75 процентов конечный результат работы зависит от качества слепка! снимай либо альгинатом, либо полиэфиром! насчет соотношения почитай книги

Ссылка на комментарий

привет, я тоже начиающий, но понял одну вещь, на 75 процентов конечный результат работы зависит от качества слепка! снимай либо альгинатом, либо полиэфиром! насчет соотношения почитай книги

Не скажите,ошибка на любом из этапов грозит фатальным фейлом на сдаче

Снять слепок хорошо и сложить ручки не получиться

Хороший слепок должен быть условием по умолчанию

 

----------------

Listening to: Black Eyed Peas - Boom Boom Pow

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

такой вопрос: является ли наличие так называемого "чпока" ))) во время вынимания ложки с полости рта при снятии функционального оттиска, показателем прекарсной фиксации и стабилизации ПСП?)

Ссылка на комментарий

этот клапан в приципе возможен?

возможен. главное на модели границы правильно определить. а до этого модель правильно отлить и обрезать.

Ссылка на комментарий

ну это уже дело техники техника!)))

Ну вот и получается – виним во всех неудачах коварного техника.

Между тем никто Вам не мешает собственноручно отлить модель и расчертить границы будущего протеза. Мы очень часто ставим слишком много необоснованных требований перед техником, тем самым перекладывая с себя ответственность.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, я начинающий стоматолог ортопед помогите мне пожалуйста, опишите как вы определяете центральное соотношение челюстей

 

 

Центральное соотношение - обозначает положение, при котором мыщелки и суставные диски височнонижнечелюстного сустава могут находиться в Fossa glenoidalis независимо от окклюзии. Суставная головка при этом находится у основания Eminentia articularis. Также используются термины: Referenzposition des Unterkiefers (RP), centric relation (CR).

 

При полном отсутствии зубов я определяю центральное соотношение в два этапа.

1). С помощью прикусных шаблонов.

Восковые шаблоны подгоняю по классической схеме, ориентируясь на камперовскую горизонталь и антропометрические данные пациента. Размечаю шаблон.http://s47.radikal.ru/i115/1009/c3/99f571646341t.jpg

Это важный этап. Шаблоны верхней и нижней челюстей должны плотно прилегать друг к другу.

Во время этого процесса, по-возможности, надо добиться расслабления жевательной мускулатуры, отвлечь пациента. Вы наблюдаете как смыкаются шаблоны, смещается нижняя челюсть или нет. Часто пациенты стараются помочь Вам, а также рефлекторно выдвигают нижнюю челюсть вперёд. Здесь принципиально важно, чтобы не пациент закрыл рот, а Вы напрвляли нижнюю челюсть. Надо добиться шарнирного движения и многократного попадания в одно положение при закрывании.

На нижний шаблон я наношу тонкий слой алюмовоска и делаю замки-отпечатки направляя нижнюю челюсть нужным образом.http://s59.radikal.ru/i163/1009/0e/6e61daa26033t.jpg

Шаблоны должны составляться. Склеивать шаблоны -- грубая ошибка.

У пожилых людей, особенно если они долго не носили протезы или протезы были сделаны в неправильной позиции, практически невозможно добиться точного центрального соотношения. Поэтому я обычно не делаю шаблоны на жёстком базисе, а окончательное определение центрального соотношения провожу на постановке зубов на жёстком базисе.

2). Далее, делаем постановку зубов на жёстком базисе.

 

Когда появляются "зубы" пациенту легче, чем с массивными восковыми шаблонами. Поэтому определение ЦС точное.

Я изготавливаю регистрат и определяю ЦС. При этом постановку я приклеиваю адгезивным клеем ("Корега"), чтобы избежать смещения при манипуляциях.

Верх гипсуем по лицевой дуге, низ - с помощью регистрата http://s49.radikal.ru/i124/1009/fb/4229f30cf194t.jpg

 

Есть прекрасная методика определения ЦС и высоты прикуса, разработанная "Ивоклар" - биогенная система протезирования (сопределением готического угла). И модифицированная методика Лауритцена с резцовым винтом. Они обеспечивают точное и однозначное определение этих параметров без дополнительных этапов и манипуляций. Но если Вы не применяете эти методы, описанный мной приём позволит добиться очень точных результатов.

 

 

Сергей, расскажите, что Вы имеет ввиду, что позиции эти есть, нас учили, что при беззубых челюстях, понятие только одно, скелетное, ЦС. :D

оно всегда скелетное, не только у беззубых.

 

 

У зубастых ей соответствует ЗКП,и то желательно стабильная ,одновременная и двустронняя,у беззубых НЕТ ЗКП,там всё определяется только положением головки сустава и тонусом мышц.

 

Положение ЦС только одно,но..Вариабельное в пределах ротационного движения головки,пока не начинается движение головки по скату.

 

Задняя контактная позиция, в моём понимании, "самая задняя" позиция. И достигается путём давления на подбородок каудально. И дальше кзади сдвинуть челюсть не получится. А вот из ЦС есть такая возможность. Оба положения стабильны, отличаются на 0,5-0,8 мм. В пределах ротационного движения ЦС "невариабельно", а если началось смещение по скату , то мы уже получим другое положение нижней челюсти - не ЦС.

Ссылка на комментарий

угу достаточно распространенный...а иногда бывает что смыкание на валиках на ура а при проверке постановки в контакте только фронт...видимо дело все таки в том что пациент смыкает зубы больше как НАМ хочется а не как ему удобно...

 

Пациент как раз закрыл как ему удобно, т.е., выдвинул челюсть вперёд. Или старался помочь "закрыть рот правильно".

 

А поясните мне пожалуйста такой момент.

После определения ЦО ,когда шаблоны ещё сомкнуты во рту,между шаблонами в боковом отделе вставляешь шпатель и получаешь шель.(не всегда,правда).

И если этого не сделать, то на постановке и получается контакт лишь во фронтальном участке.Но это же не значит, что ЦО определена неверно? Или я ошибаюсь?

Шаблоны должны плотно смыкаться и хорошо фиксироваться на челюстях. Если "влезает" шпатель в боковом отделе, надо или дослаивать воск, или подрезать участок во фронте.

 

Спаивать базисы вообще нельзя. Как в полости рта , так и вне полости. Как техник зубы будет ставить тогда , от фонаря? :D

" от фонаря" самая распространённая методика постановки зубов.

 

нет. по стеклу :D)

Стекло это будет тоже от фонаря :D

Ссылка на комментарий

ну это уже дело техники техника!)))

ндя...

как раз дело врача..

нарисовать границы протеза.

определить границы линии А,и перенести на модель.

работать с ФЛ, корректируя границы,

работать с прикусным шаблоном,

ну и тд...

а то, повадились :D:D:D

и ложку, и прикус на одной модели, или... на ложке-валик прикусной :huh::lol::lol:

Ссылка на комментарий

А по сфере Монсона кто нибудь ставит зубы ? Как вы к этому относитесь?

Монсонсовский шар (Монсон 1932 год). Теория идеализированных кривых Шпее и Вильсона. Монсон считал, что если соединить плоскости этих кривых, то получится шар. Поэтому не думаю, что кто-нибудь когда-нибудь использовал подобный шарик для постановки зубов. Хотя :D Хотя, позже было доказано, что шара не получится. Кривая Вильсона подвела. Но эта, безусловно тогда передовая теория, легла в основу теории калот. Которая, в свою очередь, используется в биогенной системе протезирования.

Ссылка на комментарий

Я изготавливаю регистрат и определяю ЦС. При этом постановку я приклеиваю адгезивным клеем ("Корега"), чтобы избежать смещения при манипуляциях.

:D

зачем корега? какой слой?

к чему приклеиваете? к кости?

для чего тогда жесткий базис?

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Какой окклюзионной схемы, Вы, придерживаетесь на полных съёмных протезх?

Есть ли зависимость этой схемы от состояния ВНЧС?

Какие обследования проводите перед протезированием и как учитываете полученные результаты?

Ссылка на комментарий

.

Задняя контактная позиция, в моём понимании, "самая задняя" позиция. И достигается путём давления на подбородок каудально. И дальше кзади сдвинуть челюсть не получится. А вот из ЦС есть такая возможность. Оба положения стабильны, отличаются на 0,5-0,8 мм. В пределах ротационного движения ЦС "невариабельно", а если началось смещение по скату , то мы уже получим другое положение нижней челюсти - не ЦС.

Во многих переводных книжках дано чёткое определение ЗКП.Что с чем ,если следовать вашему понятию , контактирует в "самом заднем" положении головки нижней челюсти?

Ссылка на комментарий
Есть прекрасная методика определения ЦС и высоты прикуса, разработанная "Ивоклар" - биогенная система протезирования (сопределением готического угла). И модифицированная методика Лауритцена с резцовым винтом. Они обеспечивают точное и однозначное определение этих параметров без дополнительных этапов и манипуляций. Но если Вы не применяете эти методы, описанный мной приём позволит добиться очень точных результатов.

 

Александр, здравствуйте!

Так может и опишите эту прекрасную методику?

По предложенной теме получается и двойная работа технику, и как при этом первый раз ставятся зубы-от фонаря, или грамотность постановки тоже здесь важна, ведь все равно потом под снос ?

Вы сами представляете что значит выставить полные съемные ЕЩЕ РАЗ в соответсви со всеми требованиями грамотной постановки (Эх раз,еще раз,еще много...) и работа как то уже не аккуратно будет смотреться, если её по нескольку раз туда-сюда подвигать.

Как технику мне не понятен смысл всех этих движений-делая постановку в артикуляторе -я использую массу ориентиров для функциональной и красивой постановки,подразумевая, что врач донес мне информацию о пациенте правильно,а Ваш пример, извините, напомнил мне работу врачей поликлиниках, когда просто времени нет повозиться с пациентом, и прикуса переопределяются уже на постановках.

Что в BPS, что съемное по Славичеку- в книгах описаны изготовление прикусов уже в артикуляторе, и никто не предлагает делать до этого постановки.

Ссылка на комментарий

Во многих переводных книжках дано чёткое определение ЗКП.Что с чем ,если следовать вашему понятию , контактирует в "самом заднем" положении головки нижней челюсти?

 

Давайте сами переведём.

http://s002.radikal.ru/i199/1009/ab/b5b3482d6cc1t.jpg

Перевод следущий:

"В противоположность этому до 1987 года применялась, сегодня вышедшее из употребления, дефиниция (определение понятия) most posterior superior".

Мы сможем с Вами сами придумать определение этого положения и будем правы. Центральное соотношение - мне не нравится и английский вариант тоже. У немцев более точно - Referenzposition. Переводится как "относительная позиция".

 

<_<

зачем корега? какой слой?

к чему приклеиваете? к кости?

для чего тогда жесткий базис?

 

Использую адгезивные клеи для того, чтобы при определении ЦС не происходило смещение постановки на жёстком базисе, особенно для нижней челюсти. Жёсткие базисы отличаются от готового базиса протеза и не обеспечивают замыкание клапанной зоны в полном объёме.

Приклеиваем к слизистой альвеолярного гребня в области протезного ложа, слой в соответствии с аннотацией к препарату.

Жесткий базис обеспечивает стабильность постановки.

Ссылка на комментарий

Мы сможем с Вами сами придумать определение этого положения и будем правы. Центральное соотношение - мне не нравится и английский вариант тоже. У немцев более точно - Referenzposition. Переводится как "относительная позиция".

А другими словами, от фанаря... На этом вся гнатология построена, где повсюду сплошная фикция.

Ссылка на комментарий

Какой окклюзионной схемы, Вы, придерживаетесь на полных съёмных протезх?

Есть ли зависимость этой схемы от состояния ВНЧС?

Какие обследования проводите перед протезированием и как учитываете полученные результаты?

Придерживаюсь схемы выработанной профессором Гаушем, руководителем Инсбрукской группы(1974). Хотя, в зависимости от скелетного класса, иногда формирую групповую направляющую.

Обследования - функциональная диагностика, обследование слизистой на подвижность и податливость, фотографирование для антропометрии и профилометрии, ТРГ со старыми протезами (но чаще с новой постановкой), MPI, определение суставных углов с помощью регистрационных оттисков по Лауритцену.

Зависимость - от скелетного класса и суставных параметров.

Ссылка на комментарий

Александр, здравствуйте!

Так может и опишите эту прекрасную методику?

По предложенной теме получается и двойная работа технику, и как при этом первый раз ставятся зубы-от фонаря, или грамотность постановки тоже здесь важна, ведь все равно потом под снос ?

Вы сами представляете что значит выставить полные съемные ЕЩЕ РАЗ в соответсви со всеми требованиями грамотной постановки (Эх раз,еще раз,еще много...) и работа как то уже не аккуратно будет смотреться, если её по нескольку раз туда-сюда подвигать.

Как технику мне не понятен смысл всех этих движений-делая постановку в артикуляторе -я использую массу ориентиров для функциональной и красивой постановки,подразумевая, что врач донес мне информацию о пациенте правильно,а Ваш пример, извините, напомнил мне работу врачей поликлиниках, когда просто времени нет повозиться с пациентом, и прикуса переопределяются уже на постановках.

Что в BPS, что съемное по Славичеку- в книгах описаны изготовление прикусов уже в артикуляторе, и никто не предлагает делать до этого постановки.

Обязательно опишу. Но пока я готовлюсь, посмотрите, пожалуйста http://s61.radikal.ru/i171/1009/98/1e1e6219160ft.jpg

Очень рекомендую, и не только техникам.

Дело в том, что на восковых шаблонах всё равно может быть погрешность.

http://s47.radikal.ru/i115/1009/0e/c71b2fd4f561t.jpg -разборный цоколь не совпадает при проверки гипсовки с шаблонами.

Точно проверить правильность постановки и готового протеза можно будет лишь перегипсовав их ещё раз в артикулятор с новыми регистратами. Цоколи моделей должны быть разборные, чтобы можно было проверить правильность определения ЦС. Я не заставляю ещё раз переставлять все зубы, мы лишь двигаем те, которые надо. Иногда я ограничиваюсь пришлифовыванием или дополняю недостающие бугры световым композитом. Всё зависит от опытности техника, врача и соответственно степени погрешности при определении ЦС, гипсовке постановок на жёстком базисе в кюветы для варки, во время полимеризации (если не используем Ivocap), сложности случая и т.д.

Если возвращают - Это лишь значит, что в поликлинике тоже хорошие доктора.

Изготовление прикусов в артикуляторе не обеспечит Вам точного определения положения нижней челюсти и высоты прикуса. И я не говорю, что невозможно определить всё точно на шаблонах ,просто привёл пример для нашей "действительности". Применнение BPS позволит избежать всего этого. Хотя, также, подразумевает ремонтаж для контроля.

Если техник понимает процесс обычно проблем нет.

 

А другими словами, от фанаря... На этом вся гнатология построена, где повсюду сплошная фикция.

Если честно, термин "Гнатология" мне тоже не нравится. Поэтому я занимаюсь "прикладной стоматологией" <_<

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх