Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полный Съемный протез


stomatolog0001

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Budovsky Alexander

    16

  • annda

    13

  • kirovsasa

    11

  • mojo83

    9

"Вы определили некоторое положение челюстей, которое считаете истинным (допустим) , проконтролировали техника (артикулятор, восковая примерка и даже пациент на примерке закрыл рот так, как вам хочется) - через месяц вы вызываете пациента, снова определяете прикус, уже имея ориентиры (с помощью протезов) и составляете протезы в артикуляторе. Видите инфраокклюзию."

 

А почему это происходит и надо ли переделывать всем протезы через месяц?

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

"Вы определили некоторое положение челюстей, которое считаете истинным (допустим) , проконтролировали техника (артикулятор, восковая примерка и даже пациент на примерке закрыл рот так, как вам хочется) - через месяц вы вызываете пациента, снова определяете прикус, уже имея ориентиры (с помощью протезов) и составляете протезы в артикуляторе. Видите инфраокклюзию."

 

А почему это происходит и надо ли переделывать всем протезы через месяц?

 

НЕТ, достаточно спилить немного зубы :)

Ссылка на комментарий

НЕТ, достаточно спилить немного зубы :)

Спилить в артикуляторе,если я правильно понимаю. И потом они во рту должны сомкнуться в истинной ЗКП без щели во фронтальном отделе. На практике так и бывает?

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

Вы определили некоторое положение челюстей, которое считаете истинным (допустим) , проконтролировали техника (артикулятор, восковая примерка и даже пациент на примерке закрыл рот так, как вам хочется) - через месяц вы вызываете пациента, снова определяете прикус, уже имея ориентиры (с помощью протезов) и составляете протезы в артикуляторе. Видите инфраокклюзию.

Так что же делать в этом случае? без шуток...

Ссылка на комментарий

Доктор Fury! Научите же наконец нахаляву всю страну!

А вопрос -то был у автора топика базовый-он же начинающий ортопед.

Изменено пользователем Yeti
Ссылка на комментарий

Анна, вы со мной согласитесь разделить 2 так любимых вашему сердцу ТЕРМИНА?:

- частичная вторичная адентия

- полная вторичная адентия

И тот и другой термин относится к беззубым. Поэтому топикстартеру был задан вопрос - какой из этих терминов он имеет ввиду.

:(:(:(

Cергей,конечно,соглашусь их разделить,но вопрос -какой из них он имеет в виду с таким названием темы был несколько излишним,согласитесь.Ну либо вы были несколько невнимательны,пора уже признаваться.Вот и всё.А то развели тут антимонии... :)

Ссылка на комментарий

Анна, тема называется "полный съемный протеЗ", то есть один. Если на антагонирующей челюсти зубы есть - значит есть и МБП и ЗКП. Даже по вашей количественной классификации.

 

 

Не согласна с этой трактовкой МБП и ЗКП.Даже если это тролль трактует :)

Просто народ и так с трудом в этой каше разбирается,зачем вводить ещё более в заблуждение?

С инфраокклюзией ещё не встречалась,возможно всё впереди,не зарекаюсь.

Когда встречусь,тогда и проанализирую,где косяк.

Кстати,как в артикулятор верхнюю беззубую челюсть переносите?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я с вашей трактовкой знаком,а вот вы с моей - нет :)

 

Неужели вас поставил в тупик обыкновенный перенос?

 

есть еще и третьи... но начинающему ортопеду хватит и этого.

Да нет,я так же переношу.Пусть начинающие доктора посмотрят.

Теперь следующий вопрос.Калотты как выбираете для постановки?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Именно так, Зубодер. (это и называется инфраокклюзией)

Значит второй важный аспект при установке истинной ЦС - добиться не вынужденного положения, а полностью расслабить приводящую мускулатуру.

ну да ...а есть еще супраокклюзия...только то что я описал бывает у меня во время третьего визита,и уж никак не через месяц после сдачи протеза...а вот пару раз был такой огрех-ставим зубки по шаблонам,во рту жевательная группа уxодит в инфраоклюзию...мы как водится все поправляем не отходя от кассы а потом для интереса снова в окклюдатор...а там зубки уже не садятся...сознаюсь-я не знаю как в клинических условиях определять макcимально антерио-супериорное положение мыщелка....в мануал не верю...даешь электрнный аксиограф...

Ссылка на комментарий

в книге Маркскорса "Психосоматика.." доступно изложен метод коррекции. Книжка ИМХО чуть дешевле аксиографа...цифрового.

из маркскорса у меня только частичное сьемное и несьемное протезирование :)

Ссылка на комментарий

А окклюдатор перегипсовываете? :)

по идее да ...но в общем меня во всем это жутко раздражает...слово бы поточнее подобрать...кустарщина что ли...

Ссылка на комментарий

по идее да ...но в общем меня во всем это жутко раздражает...слово бы поточнее подобрать...кустарщина что ли...

 

Не раздражайтесь-большая часть страны так работает.

Вы,наверно,весь вечер литературу штудировали,столько слов мудреных понаписали.А зачем все это,если работа в окклюдаторе?

P.S Пока окклюдатор не перегипсуете,зубы не сядут :)

Ссылка на комментарий

Не раздражайтесь-большая часть страны так работает.

меня это нисколько не утешает...

Вы,наверно,весь вечер литературу штудировали,столько слов мудреных понаписали.А зачем все это,если работа в окклюдаторе?

я эту литературу уже давненько штудирую...вот выписал на кровные артикулятор...щас учиться собираюсь работать...и техника тоже надо натаскать..

P.S Пока окклюдатор не перегипсуете,зубы не сядут :)

ну это и ежу понятно... B)

Ссылка на комментарий

Если при провеке имееться инфраокклюзия в боковых отделах, то (вуаля) ЦС было определено неправильно :D

 

Всё очень просто

 

Обычно при лабильном связочном аппарате сустава, происходит смещение нижней челюсти мезиально(назад) при определении ЦС. Тоесть по простому доктор перестарался. Причём. Достаточно слегка сместить назад и вуаля :)

 

Тогда на проверке сдаче мы имеем инфраокклюзию. Не маловажный момент альвеолярное взаимоотношение. Иногда, я бы сказал чаще, происходит компенсация за счёт "места" в переднем отделе,аля "функциональный разбег", тогда коррекция незначительна и можно списать на мелкие огрехи. Иногда получаеться "прямой прикус" одновременно с инфраокклюзией на жевательных зубах, это значит, что место для компенсации мало, тогда переопределение ЦС.

 

Заметьте проблема остро проявляеться при непонятных "пограничных" ЦС .

 

Причнин такой ситуации на проверке , может быть много. Это одна из них.Самые банальные-неотжатые базисы(если не жесткий), слоистый воск на валиках,неправильная припасовка валиков в полости рта, опять же отсутсвие плоскостного контакта валиков между собой, ну и технических проблем-вагон. Главное чтобы доктор и техник понимали что делают

.

Fury описал ситуацию про отсроченную инфраокклюзию. Просто при сдаче пациентом было поставлено вынужденное положение челюстей или мы списали на "безпротезную" историю , ну и в итоге неудоволетворительное лечение B)

 

я эту литературу уже давненько штудирую...вот выписал на кровные артикулятор...щас учиться собираюсь работать...и техника тоже надо натаскать..

Артикулятор нужен для постановки зубов , всяко перед постановкой идёт этап определение ЦС. Если косяк на определение ЦС, то артикулятор ту не причём, и проблемы не решит :(

Ссылка на комментарий

Очень даже согласна.Вот дистализация нижней челюсти пару раз точно была,но всё было отсмотрено на этапе проверки постановки зубов,поотому в постоянной работе уже проблем не видела...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

кт или рг суставов с шаблонами.

Вот и я об этом! Другого столь же достоверного способа не существует :)

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх