Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полный Съемный протез


stomatolog0001

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Budovsky Alexander

    16

  • annda

    13

  • kirovsasa

    11

  • mojo83

    9

есть много литературы на эту тему,если обладаете знанием форейнленгуеджей,то ее еще больше,хотя на каком-то из форумов говорилось.что нашу литературу по съемному протезированию лучше не читать,мол содрали все у Хаякавы,читал и то и то,везде есть свои приятные дополнения,мелочи и приемы.

Ссылка на комментарий

Это вы так думаете. Чем характеризуется положение НЧ у пациента с полной вторичной адентией?

Пациенты к вам приходят в состоянии ЦС?

И еще внимательно перечитайте вопросы,которые я задал доктору.

Если они вас ни на что не наталкивают - придется объяснять очень много. :angry:

 

PS Вот вам,annda, 2 положения "цс" - с первым пациент получил проблемы ВНЧС и внешнего вида, со вторым положением удалось справиться со всеми последствиями (это вам подсказка про вариоположения)

 

Сергей,смотрите в корень просто терминов.МБП и ЗКП -это термины,которые описывают взаимное положение ЗУБОВ.И то не всегда.Если нет ни одной пары антагонистов и ни одного контакта,как бы мы не задвигали челюсть дистально или в самый цимус(референс позишн,не хочу латынь писать),не будет ни МБП,ни ЗКП. Таких пациентов и протезируют как беззубых,им определяют ЦС ,как у беззубых.

ЦС описывает именно положение сустава в суставной ямке.У зубастых ей соответствует ЗКП,и то желательно стабильная ,одновременная и двустронняя,у беззубых НЕТ ЗКП,там всё определяется только положением головки сустава и тонусом мышц.

То что показано на первой фотке никак ЦС не является,явно протрузия,откуда и напряжение мышц,связок сустава и т.п.

На второй да ,похоже на ЦС.

Положение ЦС только одно,но..Вариабельное в пределах ротационного движения головки,пока не начинается движение головки по скату.На первой фотке это движение явно присутствует(в момент определения прикуса)

Пы.сы.Так думаю не только я.Я вообще просто прописную истину проговорила,а не свою думку;)

Изменено пользователем Fury
Ссылка на комментарий

Я примерно в этом ключе и ожидал ответа.

Вы определяете качественную характеристику. Нет зубов - нет ЗКП/МБП...

И тем не менее есть.

вот очень правильная мысль - интуитивно, но это она.

 

PS. у меня большая просьба - в цитате, если у вас нет замечания к картинке - ее было бы желательно пропускать.

 

Сергей, расскажите, что Вы имеет ввиду, что позиции эти есть, нас учили, что при беззубых челюстях, понятие только одно, скелетное, ЦС. :)

Ссылка на комментарий

Я примерно в этом ключе и ожидал ответа.

Вы определяете качественную характеристику. Нет зубов - нет ЗКП/МБП...

И тем не менее есть.

вот очень правильная мысль - интуитивно, но это она.

 

PS. у меня большая просьба - в цитате, если у вас нет замечания к картинке - ее было бы желательно пропускать.

Про цитирование картинок-ОК,проморгала.

Но ...Как ещё определять термины ,если не качественно?Я не поняла.Оба термина ПОДРАЗУМЕВАЮТ наличие зубов,да ещё и антагонирующих зубов.А вопрос задавался про беззубых.

Ссылка на комментарий

Анна, тогда скажите...я попробую по другому постучаться:

 

Если позиция ЦС одна-единственная и все беззубые находятся непосредственно в ней, то в чем тогда сложность зафиксировать эту позицию?

 

(Дапприх,Маркскорс например B) )

Где будет находится ваша качественная оценка ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ протезов? Зубы есть (пусть и искусственные) - есть ЗКП и МБП? Или это мираж? :lol:

У меня нет особых сложностей.Это будет протезирование в ЦС.Понятие МБП к постановке искусственных зубов ,ИМХО,некорректно.Есть определённые индексы ,статистически применимые к большинству народа,выведенные в массе исследований(это про VDO).Но,даже на приведённом примере видно,что качественной оценки при определении ЦС и не было произведено,а ведь зубы протезах поставлены техником как бы в МБП и даже как бы ЗКП имеют:):( Только как это помогло пациентке в первом случае,пардон?И зачем тогда применять эти термины у беззубых?

Да,ещё добавлю.Ещё раз повторю-что ЦС имеет вариабельность в объёме ротации.А это и относится к определению VDO.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вы поняли мою мысль. Оказывается при полном спектре всех возможных определений ЦС существует много факторов - одна из них - постановка зубов техником.

 

Про беззубых начали говорить вы :) Я лишь спросил у доктора

Это очень упрощенно. А разьве ротация головки (пусть даже одной, на рабочей стороне) - не приводит к созданию частичной латеротрузии? Изменение VDO при этом будет очень незначительным, а функционально может поправить многое - как пример, коррекция уже построенных протезов.

Про беззубых начал говорить топикстартер,причём в самом названии темы :(

Наше дело самое главное ЦС определить,а потом следить за техником.Если мы изначально это сделали неправильно,то что с техника-то взять?

Если у нас есть рабочая сторона и балансирующая,то при чём тут положение нижней челюсти в ЦС?Она уже не в ЦС,она в латеротрузии.Я-то имела в виду ротацию вокруг шарнирной оси,а не вокруг вертикальной оси при боковых окклюзиях .Чего-то нас не туда понесло.ИМХО.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вы определили некоторое положение челюстей, которое считаете истинным (допустим) , проконтролировали техника (артикулятор, восковая примерка и даже пациент на примерке закрыл рот так, как вам хочется) - через месяц вы вызываете пациента, снова определяете прикус, уже имея ориентиры (с помощью протезов) и составляете протезы в артикуляторе. Видите инфраокклюзию.

Я достаточно распространенный случай описал?

угу достаточно распространенный...а иногда бывает что смыкание на валиках на ура а при проверке постановки в контакте только фронт...видимо дело все таки в том что пациент смыкает зубы больше как НАМ хочется а не как ему удобно...

Ссылка на комментарий

а при проверке постановки в контакте только фронт..

 

А поясните мне пожалуйста такой момент.

После определения ЦО ,когда шаблоны ещё сомкнуты во рту,между шаблонами в боковом отделе вставляешь шпатель и получаешь шель.(не всегда,правда).

И если этого не сделать, то на постановке и получается контакт лишь во фронтальном участке.Но это же не значит, что ЦО определена неверно? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

я спаиваю шаблоны во рту.

 

Yeti, покажите куда можно поместить шпатель?

 

а до того как спаял.

 

Насчет шпателя - это классический вариант опрокидывания базисов. описан в учебнике Копейкина

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

 

 

Насчет шпателя - это классический вариант опрокидывания базисов. описан в учебнике Копейкина

 

Но при этом ЦО определена верно?

И если на постановке контакт только во фронте, то это может быть вовсе не инфраокклюзия? :)

Ссылка на комментарий

Но при этом ЦО определена верно?

И если на постановке контакт только во фронте, то это может быть вовсе не инфраокклюзия? :)

 

я в терминах не силен, Эта штука определена, может и верно, зато неправильно зафиксирована.

Учебник Копейкина в таких случаях рекомендует наслоить нижний базис дистально воском и закусить опять

Ссылка на комментарий

Yeti, ну вы как техник читайте внимательнее.

На примерке - полный контакт, сдача - полный контакт - через месяц - инфраокклюзия.

 

 

Вы,пожалуйста,перечитайте пост Зубодера.

Я ,сугубо, это имела ввиду

 

Спаивать базисы вообще нельзя. Как в полости рта , так и вне полости. Как техник зубы будет ставить тогда , от фонаря? :)

 

Думаю,правильнее будет делать замочки,по известной технологии. :D

Ссылка на комментарий

Не у меня наставник д.м.н по ПСП когда видел , что я спаял валики очень нехорошо на меня ругался :)ё

И у меня выработался условный рефлекс)

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Не у меня наставник д.м.н по ПСП когда видел , что я спаял валики очень нехорошо на меня ругался :)ё

И у меня выработался условный рефлекс)

 

А Вы как фиксируете шаблоны?

Ссылка на комментарий
B)

Думаю,правильнее будет делать замочки,по известной технологии. :)

На сасом деле у меня те же проблемы что и у вас. Мне очень интересна эта тема. Но боюсь она бесконечна :D

Ссылка на комментарий

Просто сделав 500 и более ПСП , побываший на Шунеманах всяких и всякой ерунде , думаешь что такое

http://i038.radikal.ru/0910/55/11b1bb68865b.jpg

 

ан нет, бывает. :)

 

Да простит меня бабушка))

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх