Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос КАДКАМшикам


Fred

Рекомендуемые сообщения

Дорогой Fred! :D

В этой теме в очень скором времени появится технический специалист LAVA 3М Россия - Вадим Копылов.

Я его сегодня попросил ответить на все твои вопросы - готовь список. :D

 

Ну так изначально основной вопрос, который заставляет меня не спать по ночам :)

Как достигается заявляемая точность в 7-15 микрон на моем препе? Ну мой преп представляешь, как у пьяной макаки B)

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Я тот самый Вадим Копылов из 3М Россия.

 

По поводу точности CAD/CAM. Качественные свойства любого каркаса, не только Lava - это совокупность свойств (возможностей) оборудования, программного обеспечения, исходного материала каркаса + человеческий фактор.

 

Есть различные данные о точности Lava:

http://iadr.confex.com/iadr/2007orleans/te...tract_90739.htm

http://iadr.confex.com/iadr/2007orleans/te...tract_90375.htm

http://iadr.confex.com/iadr/pef06/prelimin...tract_85412.htm

http://iadr.confex.com/iadr/2008Toronto/te...ract_103637.htm

http://iadr.confex.com/iadr/ced09/webprogr...aper123748.html

 

В соответствии с приведенными данными можно говорить о точности каркасов Lava в пределах от 3 до 40 микрон. Исследование, проведенное ЦНИИСом в середине этого года в Москве, говорит о точности каркасов Lava в пределах 25 микрон. Какими бы не были цифры, любой потребитель (ортопед или зубной техник) в итоге будет оценивать качество по принципу "нравится - не нравится", "доверяю или нет".

 

О дефектах препарирования. Дефекты на культе (поднутрения) программное обеспечение Lava Design позволяет блокировать либо в ручную виртуальным воском, либо автоматически. Дефекты на границе препарирования всегда рассматриваются индивидуально. Бывают случаи, когда фрезерный центр оказывает клиенту в изготовлении конструкции по этой причине.

 

Уважаемый Fred, наверное, я Вас огорчу, но "пьяная макака" :) никогда не увидит точности Lava ни в 3 микрона, ни в 300 - конструкция по такому препарированию изготавливаться не будет. Мы же говорим о стоматологии для людей, а не для животных.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Я тот самый Вадим Копылов из 3М Россия.

 

По поводу точности CAD/CAM. Качественные свойства любого каркаса, не только Lava - это совокупность свойств (возможностей) оборудования, программного обеспечения, исходного материала каркаса + человеческий фактор.

 

Есть различные данные о точности Lava:

http://iadr.confex.com/iadr/2007orleans/te...tract_90739.htm

http://iadr.confex.com/iadr/2007orleans/te...tract_90375.htm

http://iadr.confex.com/iadr/pef06/prelimin...tract_85412.htm

http://iadr.confex.com/iadr/2008Toronto/te...ract_103637.htm

http://iadr.confex.com/iadr/ced09/webprogr...aper123748.html

 

В соответствии с приведенными данными можно говорить о точности каркасов Lava в пределах от 3 до 40 микрон. Исследование, проведенное ЦНИИСом в середине этого года в Москве, говорит о точности каркасов Lava в пределах 25 микрон. Какими бы не были цифры, любой потребитель (ортопед или зубной техник) в итоге будет оценивать качество по принципу "нравится - не нравится", "доверяю или нет".

 

О дефектах препарирования. Дефекты на культе (поднутрения) программное обеспечение Lava Design позволяет блокировать либо в ручную виртуальным воском, либо автоматически. Дефекты на границе препарирования всегда рассматриваются индивидуально. Бывают случаи, когда фрезерный центр оказывает клиенту в изготовлении конструкции по этой причине.

 

Уважаемый Fred, наверное, я Вас огорчу, но "пьяная макака" :) никогда не увидит точности Lava ни в 3 микрона, ни в 300 - конструкция по такому препарированию изготавливаться не будет. Мы же говорим о стоматологии для людей, а не для животных.

 

 

Спасибо за ответ, Вадим. Все Вами предоставленные ссылки на исследования имеют один огромный минус - исследования проведены ин витро, где обточить зуб не составляет сложностей даже студенту второго курса. Обратите внимание на то, насколько скуден ПубМед в плане исследования прилегания ин виво. Поищите, таких исследований с числами всего пара, и числа, отражающие прилегание, там на уровне сотен микрон, не десятков.

 

Полагаю, после препарирования зуба в полости рта на его уступе могут быть изъяны в 50-100 микрон, и эти изъяны невооруженным глазом заметить будет просто невозможно (а образоваться они могут из-за того, что бор, скажем, "куснет" дентин ребром или отколется небольшой кусочек эмали).

Мне интересно, как будет поступать в этом случае фрезировальный аппарат, ведь миллиметровым бором такой изъян никак не выточишь ... Если же Вы скажите, что изъян будет сглажен или его заполнит плечевая масса, то как же тогда с точностью не то что в 50 микрон, а в сотню?

 

ты от счастья 2 раза зачем то цитировал. Fury

Ссылка на комментарий

Уважаемый Вадим Копылов!

 

В первую очередь хочется поблагодарить Вас за согласие пролить свет на столь тёмную тему. И если позволите, задам ещё пару вопросов на тему точности каркасов из оксида циркония вообще и LAVы в частности.

 

1. Будут ли приведённые Вами исследования опубликованы в рецензируемых международных стоматологических изданиях?

 

2. Какова ошибка сканирования по осям X, Y, Z интраорального и лабораторного сканеров LAVA?

 

3. Какое разрешение у сканеров LAVA?

 

4. Как Вы считаете, почему в приведённых Вами исследованиях in vitro вертикальный зазор (MO, vertical gap) в среднем вдвое меньше абсолютного (AMO, absolute marginal gap)?

 

5. С медицинской точки зрения точность прилегания конструкции определяется не средними величинами краевого зазора, а максимальными. Будет ли компания 3M в дальнейших исследованиях придерживаться медицинского принципа определения точности краевого прилегания ортопедических конструкций?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, Вадим. Все Вами предоставленные ссылки на исследования имеют один огромный минус - исследования проведены ин витро, где обточить зуб не составляет сложностей даже студенту второго курса. Обратите внимание на то, насколько скуден ПубМед в плане исследования прилегания ин виво. Поищите, таких исследований с числами всего пара, и числа, отражающие прилегание, там на уровне сотен микрон, не десятков.

 

Полагаю, после препарирования зуба в полости рта на его уступе могут быть изъяны в 50-100 микрон, и эти изъяны невооруженным глазом заметить будет просто невозможно (а образоваться они могут из-за того, что бор, скажем, "куснет" дентин ребром или отколется небольшой кусочек эмали).

Мне интересно, как будет поступать в этом случае фрезировальный аппарат, ведь миллиметровым бором такой изъян никак не выточишь ... Если же Вы скажите, что изъян будет сглажен или его заполнит плечевая масса, то как же тогда с точностью не то что в 50 микрон, а в сотню?

 

ты от счастья 2 раза зачем то цитировал. Fury

 

Итак, наступило очередное воскресенье, по которым отвечает Ваш, Вадим, коллега по цеху Гиви. Просто хочу напомнить, что я терпеливо жду ответов :angry:

 

Так, ради оживления темы, хочу сказать одну вещь, которую я понял. Как Вы сами сказали, Вы берете не все работы, а отсеиваите только самые лучшие, на которых и стараетесь достигнуть тех чисел прилегания. В принципе, я подумал, что у меня дома тоже есть такой станок, который может работать по такому принципу, и этот станок - напильник, наждачка и бор в моих руках. Я тоже буду отсеивать работы, на которых не достигну прилегания, скажем, в 20 микрон, и заявлю, что вручную изтотавливаю колпаки с восхитительной точностью. Если мне скажут, что моя точность не удовлетворяет, я, конечно же, скажу, что обтачиватель не предоставил мне такой шлифовки, на которой моя "система" могла бы достигнуть своих максимальных значений. Разница между моей системой и Вашей будет только та, что Вы отсеиваете, скажем 10% работ, я же буду отсеивать 98% работ. А на остальных наша точность будет одинаковая.

Посему, видя нелепость моего примера, все-таки советую быть точному по научному и писать, что точность Вашего станка равняется 1 мм и точнее, или, скажем 10-1000 микрон, а не указывать одну абсолютную цифру.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну что ж, прошёл месяц - ответа не последовало. Впрочем, молчание - это тоже ответ...

 

Уважаемый Вадим Копылов и другие менеджеры компании ЗМ!

Маркетинг, продажи, рекламы - это всё понятно. У ЗМ они ничуть не хуже, а по некоторым параметрам даже лучше конкурентов. В смысле - цивилизованнее.

 

Но зачем же обманывать-то про 3-40 микрон? Ведь ясно же, что LAVA одна из лучших (в том числе и по точности) оксид-циркониевых систем. Ясно и то, что в России (где нет такого увлечения CERECом, как в Америке) 90% врачей, работающих с оксидом циркония - рано или поздно всё равно выйдут на ЛАВу и сами оценят все её достоинства и недостатки.

 

Неужели вы поставили задачу заманить ЛАВой докторов - производителей штамповки и "немецкой металлокерамики за 2900 рублей"? Быть такого не может. Компания 3М вроде бы всегда отличалась разборчивостью в выборе целевой аудитории. Да и сами же громогласно заявляете, что не будете брать в LAVA-центр плохое препарирование. А разве может быть препарирование достойным у врача, верящего в 3-40 микрон?

 

В общем пожелание вам, господа менеджеры, следующее: постарайтесь объяснить вашему американскому руководству, что Россия - это дикая страна, совершенно не готовая к цивилизованным законам рынка, что здесь встречаются ещё среди врачей-аборигенов честные типы (типа Ренальда) и эти типы иногда ещё умудряются понимать, что такое 3 микрона. Своими идиотскими вопросами они могут помешать наращивать прибыль, и чтобы их нейтрализовать - в России лучше торговать честно.

 

Понимаю, это не просто. Сначала американские боссы вас просто не поймут, потом - не поверят. Попробуйте несколько раз. Скажите, что 3М сейчас в России - одна из лучших, но чтобы стать абсолютным лидером - недостаёт лишь такой малости как монопольное право на честность. Удачи вам. Будьте мужественны.

 

И ещё хотелось бы обратиться к врачам-консультантам компании 3М.

Уважаемые Эмиль Гургенович, Сергей Валентинович, да и Гиви Зурабович тоже!

 

Вы талантливые, умные и уже состоявшиеся специалисты. Вы всегда позиционировали себя как честные, бескомпромиссные люди, для которых лёгкие деньги - не главная цель в жизни. Компания 3М когда-то помогла вам, и может быть вы ей чем-то в душе обязаны. Но и вы помогли (и продолжаете помогать) ей ничуть не меньше - свом именем, своими знаниями, своей репутацией. Помогите ещё раз. Никто за это не осудит. Никто ничего не потеряет в долгосрочной перспективе. Честным в итоге быть выгоднее.

 

Благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий

Уважаемый "Будем думать", Вы бы представились, что ли... от чьего имени Вы выступаете? частного практикующего врача, конкурента (на что очень похоже)?...

 

модератор

Ссылка на комментарий

доктор..

если бы вы и оплатили сомневаЮшимсЯ по акции едениц 10...

то и все ок было))))

как Это колпак за 2950? когда китайцы по 115 долларов циркон готовый выдаЮт на гора...

полЬзуЮшийсЯ ладой -владелЬца мерса не поймет..

читаЮщий рекламу о кругосветкe, написанной на троллейбусе-может поехатЬ в кругосвeтку тoлЬко на троллейбусе..

Ссылка на комментарий

добавлЮ..

все фредообразные врачи,,,достали своими измышлизмами.

а все так просто..

снЯтЬ слепок-сделатЬ моделЬ-получитЬ колпак..

а потом фото выложитЬ с описанием что же там не на 60 микрон...

и почему все так плохо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На самом деле, Вадим Копылов пока не имеет возможности ответить - он в заключении года не вылезает из командировок. Но я его еще раз попрошу ответить в теме.

 

Что касается "повального увлечения ДЦ в Америке" я позволю себе несколько комментариев. Дело в том, что на примере тесного общения с несколькими зубными техниками, работающих в США, я владею некоторой информацией о внутренней кухне.

США сейчас наводнен поддельными блоками из Китая - и это представляет уже серьезную проблему по гарантийным случаям. Да что там гарантийным - некоторые колпачки и мосты ломаются во время изготовления готовых конструкций.

Lava и Procera - 2 единственные технологии, которые используют диоксид циркония, добывающихся из 5-ти мест на земном шаре. Что 3М, что Nobel Biocare тщательно следят и за сырьем, и за производственным процессом. Однако сделать доступной для всех технологию не могут по выше названным причинам.

Для США - быстрота и дешевизна производства - фактически, основополагающие слагаемые успеха клинической практики. Поэтому, если ДЦ - то Китай и Индия, в остальных случаях это Cerec и безметалловая керамика. Отдельную позицию в производстве занимают "домашние системы" типа Cercon и Everest - выход качественной коронки этих систем примерно 50/50. Это подтверждено уже моей личной практикой.

 

Что же касается Московского рынка ДЦ, то до 1 февраля действует акция, по которой цена на колпак снижена до 2950 руб за штуку. Это даст возможность докторам оценить качество и возможности Lava в своей практике.

 

Уважаемый Будем Думать! Разницу в 20-40-60 микрон вы не заметите - ни на модели, ни глазом. Это слишком малые значения. Вам и Вашему технику стоит попробовать 1 раз для составления СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ о технопроцессе. Тогда и многие вопросы отпадут сами собой.

 

Время чуточку пошевелить темку, когда уважаемый специалист сможет ответить на ему заданные вопросы в данной теме? Гиви отвечает по воскресениям, и только на удобные ему вопросы, а Вадим как? B)

Ссылка на комментарий

Fred, теперь я пригласил в тему директора по продажам Урала, Сибири, Дальнего Востока, руководителя проектов Lava ™ и Imtec™ LAVA 3M ESPE Dental Products 3M Russia - Константина Маслова.

Он уже ознакомился с 8-ю страницами текста. Ты не мог бы, вкратце, задать все свои вопросы поконкретнее и поточнее? А то он не понимает о чем ты спрашиваешь... :D Я ему постарался объяснить суть и смысл, но вдруг я тебя неверно понял...Так что напрягись, дружище...Роди конкретные вопросы. :D

 

И если тебе польстит, то в теме участвовали - главный специалист по продажам Лава Россия, Руководитель Проекта Лава Россия и Директор Московского завода Лава...

Извини, но Архангела Гавриила я только не позвал. :D

 

Я рад, что следующая жертва пришла ко мне :)

Вопрос один единственный, как достигается утверждаемая точность в икс микрон на каркасах, сделаных ЛАВой (икс подставьте сами, они прыгают от 3-7 микрон до более реальных 20 и более)?

Иначе, как фрезер выточит 100-200 микронное углубление/выступ, если такой будет на уступе?

Все :)

Ссылка на комментарий

Fred, теперь я пригласил в тему директора по продажам Урала, Сибири, Дальнего Востока, руководителя проектов Lava ™ и Imtec™ LAVA 3M ESPE Dental Products 3M Russia - Константина Маслова.

Он уже ознакомился с 8-ю страницами текста. Ты не мог бы, вкратце, задать все свои вопросы поконкретнее и поточнее? А то он не понимает о чем ты спрашиваешь... :D Я ему постарался объяснить суть и смысл, но вдруг я тебя неверно понял...Так что напрягись, дружище...Роди конкретные вопросы. :)

 

И если тебе польстит, то в теме участвовали - главный специалист по продажам Лава Россия, Руководитель Проекта Лава Россия и Директор Московского завода Лава...

Извини, но Архангела Гавриила я только не позвал. :)

 

Никогда не слышала про Константина Маслова, вероятно это "темная лошадка", так сказать джокер компании, которого вызывают для принципиальных выяснений! :) С Новым Годом! :D

Ссылка на комментарий

Я рад, что следующая жертва пришла ко мне :)

Вопрос один единственный, как достигается утверждаемая точность в икс микрон на каркасах, сделаных ЛАВой (икс подставьте сами, они прыгают от 3-7 микрон до более реальных 20 и более)?

Иначе, как фрезер выточит 100-200 микронное углубление/выступ, если такой будет на уступе?

Все :)

 

Fred, Вы льстите себе. Так как люди, которым Вы "выносите мозг", простите за женскую прямоту, откровенно бессмысленными вопросами, жертвами уж точно не являются, они просто сталкиваются с Вашей потрясающей упертостью и не желанием признавать факты! Наверное без таких как Вы на форуме было бы не интересно, я бы позволила себе назвать Вас эдаким "мучеником правды". Однако по Вашей переписке видно, что Вы добрый человек, а это сегодня главное! Удачи Вам в Новом Году! :)

Ссылка на комментарий

Никогда не слышала про Константина Маслова, вероятно это "темная лошадка", так сказать джокер компании, которого вызывают для принципиальных выяснений! :mellow: С Новым Годом! ;)

 

За последние десять лет в 3М сменилось столько народу, что я уже сам мало кого знаю, особенно из новеньких, но Костя Маслов один из старейших работников 3М и если Вы его не знаете, то это только Вам в минус.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Fred, теперь я пригласил в тему директора по продажам Урала, Сибири, Дальнего Востока, руководителя проектов Lava ™ и Imtec™ LAVA 3M ESPE Dental Products 3M Russia - Константина Маслова.

Он уже ознакомился с 8-ю страницами текста. Ты не мог бы, вкратце, задать все свои вопросы поконкретнее и поточнее? А то он не понимает о чем ты спрашиваешь... :D Я ему постарался объяснить суть и смысл, но вдруг я тебя неверно понял...Так что напрягись, дружище...Роди конкретные вопросы. <_<

 

И если тебе польстит, то в теме участвовали - главный специалист по продажам Лава Россия, Руководитель Проекта Лава Россия и Директор Московского завода Лава...

Извини, но Архангела Гавриила я только не позвал. :D

 

Рискну напомнить, что я очень жду Архангела Маслова, и вопрос ему сформулировал уже давненько :D

Я понимаю, что у вас, россиян, первая неделя после НГ особенно занятая, работы непочатый край, тем не менее, она уже закончилась, может щас занятость уже поменьше :o

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемый Fred, коллеги.

 

От имени отдела стоматологии компании 3М Россия мне приятно приветствовать вас, поздравить с наступившим Новым Годом, поблагодарить за неослабевающий интерес к теме точности конструкций из диоксида циркония, и, в частности, каркасов на основе диоксида циркония Lava.

 

Касательно заданных вопросов:

«- как достигается утверждаемая точность в икс микрон на каркасах, сделаных ЛАВой (икс подставьте сами, они прыгают от 3-7 микрон до более реальных 20 и более)?

- как фрезер выточит 100-200 микронное углубление/выступ, если такой будет на уступе?»

 

I. Заявляемая точность каркасов Lava достигается:

 

1) Использованием заготовок изготовленных по уникальной технологиииз качественного диоксида циркония.

2) Использованием высокоточного оборудования, которое регулярно калибруется.

3) Привлечением к работе с оборудованием (в том числе с программой моделирования конструкций) только тех специалистов, которое прошли обучение и имеют допуск.

4) Осуществлением входного контроля качества предоставляемой для сканирования модели (либо оттиска, если модель изготавливается в лаборатории ФЦ).

5) Осуществлением контроля качества внутри производственного процесса Lava на всех этапах.

 

II. Заявляемая точность каркасов Lava возможна при соблюдении стоматологом правил препарирования, которые изложены в специальном руководстве, размещенном на сайте

3MESPE.ru/Lava. (Инструкция по применению - Руководство по препарированию LAVA®)

Ссылки:

http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M....3mespe.ru/lava

 

http://multimedia.3m.com/mws/mediawebserve...s6EVs6E666666--

 

 

Говоря о любом технологическом процессе, всегда имеет смысл говорить о преемственности технологических этапов и ответственности участников технологического процесса за качество каждого из этапов. Материалы и оборудование Lava® играют важную, но далеко не самую главную роль в процессе изготовления каркаса при несъемном протезировании на диоксиде циркония.

 

Качество конструкций возможно только при синергичной работе стоматолога ортопеда и лаборатории, при безусловном соблюдении всех озвучиваемых правил и инструкций и не важно – это съемное протезирование или не съемное протезирование на диоксиде циркония, КХС, золотосодержащих сплавах, титане и т.д. Все нюансы технологии должны безоговорочно соблюдаться.

 

Для фрезерования в системе Lava® радиус закругления при препарировании должен составлять ≥ 0,4 мм. В таком случае фреза, имеющая закругленный режущий край, имеет возможность беспрепятственного доступа к любой точке на наружной и внутренней поверхности фрезеруемой конструкции. Даже при обеспечении такого препарирования заявляемая погрешность сканирования будет составлять +/- 25 мкм.

 

Для получения максимально возможной точности от материалов и оборудования Lava® стоматолог при препарировании должен стараться чтобы «100-200 микронное углубление/выступ» на уступе не возникали.

 

Я позволю себе закончить данное сообщение, дабы не уйти в тему качественного препарирования, качественного изготовления оттиска и модели, входного контроля качества оттисков и т. д.

 

Знание подобно шару. Чем больше шар знания, тем больше точек соприкосновения с неизвестным.

 

Принимая во внимание, что данное сообщение может не дать исчерпывающего ответа на поставленные вопросы, а так же то, что общение в форуме отнимает очень много времени – самого дорогого и невосполнимого ресурса, я предлагаю Вам вынести данную тему в off – line. Свяжитесь с нами. Контактная информация есть на сайте 3М.

 

Мы будем очень рады ответить на Ваши вопросы лично либо по телефону, либо при встрече, если у Вас будет возможность заглянуть в наш клиентский центр в Москве на Крылатских Холмах.

 

Еще раз выражаю Вам благодарность за энтузазм, с которым Вы поддерживаете тему точности каркасов на основе диоксида циркония Lava.

 

Best Regards \ С наилучшими пожеланиями,

 

Konstantin Maslov \ Константин Маслов

 

Sales Manager \ Директор по продажам

Lava ™, Imtec™ project leader \ руководитель проектов

3M ESPE Dental Products

3M Russia

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемый Fred, коллеги.

 

От имени отдела стоматологии компании 3М Россия мне приятно приветствовать вас, поздравить с наступившим Новым Годом, поблагодарить за неослабевающий интерес к теме точности конструкций из диоксида циркония, и, в частности, каркасов на основе диоксида циркония Lava.

 

Касательно заданных вопросов:

«- как достигается утверждаемая точность в икс микрон на каркасах, сделаных ЛАВой (икс подставьте сами, они прыгают от 3-7 микрон до более реальных 20 и более)?

- как фрезер выточит 100-200 микронное углубление/выступ, если такой будет на уступе?»

 

I. Заявляемая точность каркасов Lava достигается:

 

1) Использованием заготовок изготовленных по уникальной технологиииз качественного диоксида циркония.

2) Использованием высокоточного оборудования, которое регулярно калибруется.

3) Привлечением к работе с оборудованием (в том числе с программой моделирования конструкций) только тех специалистов, которое прошли обучение и имеют допуск.

4) Осуществлением входного контроля качества предоставляемой для сканирования модели (либо оттиска, если модель изготавливается в лаборатории ФЦ).

5) Осуществлением контроля качества внутри производственного процесса Lava на всех этапах.

 

II. Заявляемая точность каркасов Lava возможна при соблюдении стоматологом правил препарирования, которые изложены в специальном руководстве, размещенном на сайте

3MESPE.ru/Lava. (Инструкция по применению - Руководство по препарированию LAVA®)

Ссылки:

http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M....3mespe.ru/lava

 

http://multimedia.3m.com/mws/mediawebserve...s6EVs6E666666--

Говоря о любом технологическом процессе, всегда имеет смысл говорить о преемственности технологических этапов и ответственности участников технологического процесса за качество каждого из этапов. Материалы и оборудование Lava® играют важную, но далеко не самую главную роль в процессе изготовления каркаса при несъемном протезировании на диоксиде циркония.

 

Качество конструкций возможно только при синергичной работе стоматолога ортопеда и лаборатории, при безусловном соблюдении всех озвучиваемых правил и инструкций и не важно – это съемное протезирование или не съемное протезирование на диоксиде циркония, КХС, золотосодержащих сплавах, титане и т.д. Все нюансы технологии должны безоговорочно соблюдаться.

 

Для фрезерования в системе Lava® радиус закругления при препарировании должен составлять ≥ 0,4 мм. В таком случае фреза, имеющая закругленный режущий край, имеет возможность беспрепятственного доступа к любой точке на наружной и внутренней поверхности фрезеруемой конструкции. Даже при обеспечении такого препарирования заявляемая погрешность сканирования будет составлять +/- 25 мкм.

 

Для получения максимально возможной точности от материалов и оборудования Lava® стоматолог при препарировании должен стараться чтобы «100-200 микронное углубление/выступ» на уступе не возникали.

 

Я позволю себе закончить данное сообщение, дабы не уйти в тему качественного препарирования, качественного изготовления оттиска и модели, входного контроля качества оттисков и т. д.

 

Знание подобно шару. Чем больше шар знания, тем больше точек соприкосновения с неизвестным.

 

Принимая во внимание, что данное сообщение может не дать исчерпывающего ответа на поставленные вопросы, а так же то, что общение в форуме отнимает очень много времени – самого дорогого и невосполнимого ресурса, я предлагаю Вам вынести данную тему в off – line. Свяжитесь с нами. Контактная информация есть на сайте 3М.

 

Мы будем очень рады ответить на Ваши вопросы лично либо по телефону, либо при встрече, если у Вас будет возможность заглянуть в наш клиентский центр в Москве на Крылатских Холмах.

 

Еще раз выражаю Вам благодарность за энтузазм, с которым Вы поддерживаете тему точности каркасов на основе диоксида циркония Lava.

 

Best Regards \ С наилучшими пожеланиями,

 

Konstantin Maslov \ Константин Маслов

 

Sales Manager \ Директор по продажам

Lava ™, Imtec™ project leader \ руководитель проектов

3M ESPE Dental Products

3M Russia

 

Спасибо за ответы!

Достаточно всего одного Вами написанного предложения, чтобы понять, что точность в 20 и менее микрон недостижима (Вы писали о погрешности в 25 микрон только на этапе сканирования). Конечно, такая точность никому не нужна, только теоретикам, таким как я, но, все-таки, хотелось бы, чтобы в рекламных проспектах вы писали бы реальные числа.

Так как обточить зуб математически точно нереально, и обязательно будут перепады высоты уступа/выбоины или возвышения в десятки или даже сотни микрон, нереально требовать этого от врача. Ин витровские исследования показывают вполне хорошие результаты, но в таких условиях зуб всегда легче подготовить куда более качественно, нежели во рту.

Как резюме, могу написать, что ЛАВА может обеспечить такую точность, с какой не отпрепарирует ни один стоматолог. И напомнить, что моей целью было показать именно то, что в реальных условиях аппарат практически никогда не может работать "на полную мощь", что Вы мне и написали.

Спасибо еще раз, тему можно считать исчерпанной, Вы подтвердили мои предположения, не буду больше отрывать Вас от работы.

Удачи :(

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх