Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос КАДКАМшикам


Fred

Рекомендуемые сообщения

А что Вы собираетесь ровнять по уступу?

а уступ должен бытъ ровный..

а может уступа и не бытъ...

и если вы там бором наковыряете...

вам на доточку пришлют...

или ваши ковыряки сгладят....

вобшем...

"если бы у бабушки был...., то она былабы дедушкой"

бессвязный диалог...

ЗЫ

у меня у родственников ребенок , когда ему было 4 года, за столом спросил..

"дядъ петъ.. а если тебе по яйцам врезатъ... тебе болъно будет?"

что вы хотите доказатъ?

вы понимаете.. что каркасы из циркона по другому, нежели фрезеровкой не делают?

и делают их не для прилегания,, не для микронов)))

ето, одна из предлагаемых позиций...

т.е.

"мы вам можем отсканироватъ моделъ, и изготовитъ каРКАСЫ ИЗ ЦИРКОНИЯ: ТИТАНА::ТАКЖЕ ИЗ ЗИНТЕРОВАННОГО кхс..с точностъю до 20µ..."

что не так?

я вам даже фото фрезеруемой работы выложил..

где видно бор..

поверхностъ..

так вы и там ничо не увидели...

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

А Вы не догадываетесь, почему не может?

Я, когда пилю зуб, могу и немного наклонить бор так, что он на уступе нарежет неровностей своим ребром. Форма боров, используемых врачем, не идентична той, что в фрезере. Человек не может обточить математически точно, фрезер - может.

Fred я спешу вас расстроить, но на Кельнской выставке я посмотрела более 80 КАДКАМов, и те кто тоже видел, согласятся со мной, первое что бросается в глаза это как фрезы по форме похожи на боры, которые ортопеды применяют для препарирования зубов. И конечно же человек не может препарировать математически точно, но для КАДКАМа это и не нужно, главное чтобы выполнялось основное требование - аккуратность в выполнении законов препарирования :)

Ссылка на комментарий

а уступ должен бытъ ровный..

а может уступа и не бытъ...

и если вы там бором наковыряете...

вам на доточку пришлют...

или ваши ковыряки сгладят....

вобшем...

"если бы у бабушки был...., то она былабы дедушкой"

бессвязный диалог...

ЗЫ

у меня у родственников ребенок , когда ему было 4 года, за столом спросил..

"дядъ петъ.. а если тебе по яйцам врезатъ... тебе болъно будет?"

что вы хотите доказатъ?

вы понимаете.. что каркасы из циркона по другому, нежели фрезеровкой не делают?

и делают их не для прилегания,, не для микронов)))

ето, одна из предлагаемых позиций...

т.е.

"мы вам можем отсканироватъ моделъ, и изготовитъ каРКАСЫ ИЗ ЦИРКОНИЯ: ТИТАНА::ТАКЖЕ ИЗ ЗИНТЕРОВАННОГО кхс..с точностъю до 20µ..."

что не так?

я вам даже фото фрезеруемой работы выложил..

где видно бор..

поверхностъ..

так вы и там ничо не увидели...

 

Именно что с точностью ДО, но не в 20 микрон :) Я ручками могу обеспечить точность ДО 1 микрона, ДО 1 нм, ДО 1 ангстрема, как хотите B)

Ссылка на комментарий

Fred я спешу вас расстроить, но на Кельнской выставке я посмотрела более 80 КАДКАМов, и те кто тоже видел, согласятся со мной, первое что бросается в глаза это как фрезы по форме похожи на боры, которые ортопеды применяют для препарирования зубов. И конечно же человек не может препарировать математически точно, но для КАДКАМа это и не нужно, главное чтобы выполнялось основное требование - аккуратность в выполнении законов препарирования B)

 

Законы математики не любят впечатлений, они любят конкретные числа и формулы. Вы мне только одно напишите, умоляю Вас, как на каркасе станок сделает выбоину в 100 микрон, чтобы она соответствовала возвышению в 100 микрон на зубе? Лазером выплавит, вытравит чем-то, выгравирует..?

 

Фред, технически, если ты обеспечишь такое прилегание - то на цемент посадить будет невозможно,как и посадить такой колпачок на культю.

А если до ангстрема,то и с модели снять будет невозможно.

 

Я просто размышляю

 

Да, конечно же, я думаю, что и при микроне снять уже не будет возможно, так как межмолекулярные силы будут велики.

О нанометрах и ангстремах, это просто гиперболизация, это уже размер атома. Просто как в рекламе, скидки ДО 99%, а реально процентов 5 :)

Ссылка на комментарий

Фред, с твоей точки зрения в бутерброде - внутренняя стенка колпачка ДЦ-цемент U100 - наружная стенка культи - какова толщина между слоями?

 

По культе зависит от того, что на машине выставили как депо для цемента, наверняка несколько сот микрон. По уступу в среднем микрон 20-50, если на таких препах, как показывал ты.

Но, я хочу один момент написать, может это и является основным недопониманием в наших случаях. Точностью прилегания я считаю МАКСИМАЛЬНУЮ величину зазора по уступу, а не СРЕДНЮЮ. Почему так? А потому, что именно это место с наибольшей щелью и будет проблемным в зубе. Если по всему уступу будет 20 микрон, а в одном месте выбоина с 2 мм, то зуб именно с того места и начнет "гнить". Посему, даже на колпачке, сделанном для твоего препа, найдется место в 100 а может и в 200 микрон ...

Ссылка на комментарий

По культе зависит от того, что на машине выставили как депо для цемента, наверняка несколько сот микрон. По уступу в среднем микрон 20-50, если на таких препах, как показывал ты.

Но, я хочу один момент написать, может это и является основным недопониманием в наших случаях. Точностью прилегания я считаю МАКСИМАЛЬНУЮ величину зазора по уступу, а не СРЕДНЮЮ. Почему так? А потому, что именно это место с наибольшей щелью и будет проблемным в зубе. Если по всему уступу будет 20 микрон, а в одном месте выбоина с 2 мм, то зуб именно с того места и начнет "гнить". Посему, даже на колпачке, сделанном для твоего препа, найдется место в 100 а может и в 200 микрон ...

Fred, вы очень интересный собеседник, так как пишите очень умно, но создается такое ощущение, что вы пишите о своих собственных догадках, придумали свою особенную теорию и верите в нее. Я только одно понять не могу, почему вы так уверены, что хороший КАДКАМ не с того ни с сего сделает выбоину в 2 мм?

Я завтра еду в Лава центр в Москве, очень хочу чтобы мне из первых рук рассказали еще раз о технологии и заодно отвезу модель, о результатах обещаю сообщить

Ссылка на комментарий

Почему не сгнивают зубы с зазором в полмиллиметра?

 

таких коронок, среди пациентов, каждая вторая.

 

http://i041.radikal.ru/0910/d3/73ecb9d50b7f.jpg

 

реклама клинических случаев одной клиники - зазоры явно не в микронах.

Картинка взята "as is" - самое интересное, текст - полностью описывает происходящее, но докторов это не смущает.

 

Фури, а потому, что величина зазора не столь критична. Не сгнивают с полмиллиметра и даже с миллиметром, и я уже давно об этом тоже писал.

Дело моего спора чисто теоретическое, ты об этом же понимашь.

Может все-таки беда в том, что мы по-разному понимаем точность прилегания? Дай свое определение, пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Fred, вы очень интересный собеседник, так как пишите очень умно, но создается такое ощущение, что вы пишите о своих собственных догадках, придумали свою особенную теорию и верите в нее. Я только одно понять не могу, почему вы так уверены, что хороший КАДКАМ не с того ни с сего сделает выбоину в 2 мм?

Я завтра еду в Лава центр в Москве, очень хочу чтобы мне из первых рук рассказали еще раз о технологии и заодно отвезу модель, о результатах обещаю сообщить

 

Вы совершенно правы, я не сталкивался с КАД/КАМами и на них не работал, но примерно знаю, как происходит вытачивание. В свою теорию верить приходится, так как вижу, что все больше народа ее тоже поддерживают :) Спросите завтра в ЛАВА центре прям у самого Гиви, скажите, что Фред до сих пор ждет его ответа, он будет знать о чем речь. А если вдруг забыл, спросите, как фрезер на колпачке вытачивает 300-микронное углубление.

О выбоине в 2 мм я говорил в плане того, что точностью является максимальная величина прилегания, а не средняя. Фрезер ее делать не будет, но если на вытачивание придет зуб с обточкой, рельеф которой как зебра меняется в пределах, скажем, 100 микрон, фрезер будет бессилен что-то сделать ... Только сравнять, посему точность в таком случае будет только 100 микрон.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

) Я ручками могу обеспечить точность ДО 1 микрона, ДО 1 нм, ДО 1 ангстрема, как хотите :)

хочу..

дайте адрес..

я вам пришлю кусок циркона и штампик...

когда выточите колпачок с точностью 1µ, начнете дальше мутить в теме кадкама...

точить будете ручками.... :D:D:D

Ссылка на комментарий

хочу..

дайте адрес..

я вам пришлю кусок циркона и штампик...

когда выточите колпачок с точностью 1µ, начнете дальше мутить в теме кадкама...

точить будете ручками.... :rolleyes:;):D

 

Запросто, ручками, ДО микрона, даже ДО нанометра ... С точностью 1 микрон не выточу, выточу с точностью до 1 микрона.

Ссылка на комментарий

Запросто, ручками, ДО микрона, даже ДО нанометра ... С точностью 1 микрон не выточу, выточу с точностью до 1 микрона.

аа...

это типа "я прыгну выше дома..."

фред..децсад прям...

Ссылка на комментарий

мне тоже несколько непонятно,

меня волнует в этом топике вопрос не прилегания.но человеческого фактора.как его исключить

и почему никто ничего с этим не может поделать.

внутриротовые сканеры есть.

а придумать автоматических фрезеровщиков зубов?

Ссылка на комментарий

Запросто, ручками, ДО микрона, даже ДО нанометра ... С точностью 1 микрон не выточу, выточу с точностью до 1 микрона.

 

Да что вы все на Фреда набросились! Он толкует дельную вещь. Да, дурят нашего брата! Точность ДО ... ни чрена не значит! Только от... А мы как олухи читаем эти рекламки Я с крайним уважением отношусь к создающим кадкамы инженерам, на не чего нам лапшу на уши вешать, даешь правдивую информацию!

Ссылка на комментарий

Да что вы все на Фреда набросились! Он толкует дельную вещь. Да, дурят нашего брата! Точность ДО ... ни чрена не значит! Только от... А мы как олухи читаем эти рекламки Я с крайним уважением отношусь к создающим кадкамы инженерам, на не чего нам лапшу на уши вешать, даешь правдивую информацию!

Точно! Все на штампованные переходим!!! :) Только "нечего" пишется слитно :)

Изменено пользователем irina 77
Ссылка на комментарий

Точно! Все на штампованные переходим!!! :) Только "нечего" пишется слитно :)

 

Прежде чем исправлять меня, повторите орфографию. Не значит нИчего.

 

Мой пост написан в поддержку Фреда а не утративших актуальность технологий. Фред занимается здесь ТН доказательной медициной а не мутит устоявшееся мифотворчество, за что честь ему и хвала. ... А караван движется со скоростью последнего верблюда

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

Позвольте поинтересоваться, сколько коронок Lava Вами было изготовлено в 2009 году? :rolleyes:

 

Нисколько. К сожалению, таких пациентов у меня нет. Моя ниша на сегодняшний день-бюджет, как это ни прискорбно. МК=120 USD, коронка на MIS=200.

Ссылка на комментарий

Позвольте поинтересоваться, сколько коронок Lava Вами было изготовлено в 2009 году? :rolleyes:

Если Вы не используете колпачки Lava, то какой системой КАД/КАМ вы сейчас работаете (и количество)?

Скажите подалуйста, а как у вас формируется цена на коронку на каркасе Лава? Просто у меня спор с техником, так как он пытается мне доказать, что такая коронка должна стоить дороже, хотябы лишь потому, что у него облицовка КАДКАМа стоит больше чем облицовка металла. Я же с этим категорически не согласна, так как считаю, что работы то у него меньше. Это раньше когда ему присылали, небуду называть системы, а то еще обидятся, ему приходилось, и самому досаживать, и плечем выводить,а теперь то сам не нарадуется на Лаву, приходит аккуратный каркас причем будь то одиночки или мост разницы нет- как говорится облицовывай себе на здоровье! Правда один раз было, что на контрольной модели увидил он зарезанный край , но и тут приятно удивил нас 3М, переделали без вопросов и дополнительных трат. Вобщем если бы не наш бюджет, делала бы только Лаву.

И если не секрет, сколько у вас стоит такая коронка? Спасибо

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Максимальную погрешность, которой в описаниях нет.

вот блин)))

фреды почкуюццо)))

 

каркас из оксидациркона изготавливают методом фрезерования...

и никаким больше...

и можете затупить копия..мечи..и детородные органы..

но это так...

прилегание с каждым годом становится все претециознее...

уже не раз писали тут, что все зависит от препа...

от пути введения моста..

от состояния границы препа...

о том, что неточности, можно уточнить...

и заявленная точность прилегания( предлагаю термин "фреддизм" по 12ти бальной шкале),

так вот..придегание на 12 фредов будет на абатмане, который отфрезерован в паралеллометре/фрезере.

и еще...

можно уписаццо и ука... косметика у безметалловой керамики выше.

работать легче..

резульеат лучше..

точить(особо ленивым) меньше..

да и стоит дешевле чем мк..

Ссылка на комментарий

вот блин)))

фреды почкуюццо)))

 

каркас из оксидациркона изготавливают методом фрезерования...

и никаким больше...

и можете затупить копия..мечи..и детородные органы..

но это так...

прилегание с каждым годом становится все претециознее...

уже не раз писали тут, что все зависит от препа...

от пути введения моста..

от состояния границы препа...

о том, что неточности, можно уточнить...

и заявленная точность прилегания( предлагаю термин "фреддизм" по 12ти бальной шкале),

так вот..придегание на 12 фредов будет на абатмане, который отфрезерован в паралеллометре/фрезере.

и еще...

можно уписаццо и ука... косметика у безметалловой керамики выше.

работать легче..

резульеат лучше..

точить(особо ленивым) меньше..

да и стоит дешевле чем мк..

 

Чистая правда! :)

Ссылка на комментарий

Скажите подалуйста, а как у вас формируется цена на коронку на каркасе Лава? Просто у меня спор с техником, так как он пытается мне доказать, что такая коронка должна стоить дороже, хотябы лишь потому, что у него облицовка КАДКАМа стоит больше чем облицовка металла. Я же с этим категорически не согласна, так как считаю, что работы то у него меньше. Это раньше когда ему присылали, небуду называть системы, а то еще обидятся, ему приходилось, и самому досаживать, и плечем выводить,а теперь то сам не нарадуется на Лаву, приходит аккуратный каркас причем будь то одиночки или мост разницы нет- как говорится облицовывай себе на здоровье! Правда один раз было, что на контрольной модели увидил он зарезанный край , но и тут приятно удивил нас 3М, переделали без вопросов и дополнительных трат. Вобщем если бы не наш бюджет, делала бы только Лаву.

И если не секрет, сколько у вас стоит такая коронка? Спасибо

 

Ирина, что Вам умный Гиви сказал?

Ссылка на комментарий

Позвольте поинтересоваться, сколько коронок Lava Вами было изготовлено в 2009 году? :D

Если Вы не используете колпачки Lava, то какой системой КАД/КАМ вы сейчас работаете (и количество)?

+1!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх