Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос КАДКАМшикам


Fred

Рекомендуемые сообщения

Может ли кто-н, кто хорошо знаком с КАД/КАМ системами, мне сказать, как ведет себя фрезировочная машина, если компьютер с оптическим оттиском указывает на наличие изъяна на препе в, скажем, 100 микрон (дырочка, выбоина ...)? Не поворачивает ли машина в этом месте бор под определенным углом, чтобы он кромкой смог бы выточить эту 100-микронную деталь (если бор цилиндрический)? Или программа плюет на все такие изъяны и просто все сглаживает до такой поверхности, какую можно выточить не поворачивая боры?

Ссылка на комментарий

Иначе говоря это неопровержимо доказывает, что даже не начиная фрезировать, оптический оттиск в компе уже может значительно отличаться от реальной отсканированной поверхности, и это специально сделала программа. Можно ли управлять параметрами сглаживания? И почему система не пробует повернуть бор и выточить тот небольшой изъян, вместо того, чтобы его сгладить?

Ссылка на комментарий

Можно управлять параметрами сглаживания :):lol::lol:

 

вы сядьте разок.

и понаблюдайте от и до..

и вопросов не будет более...

http://s56.radikal.ru/i152/0901/34/cbc0a4363904.jpg

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

Можно управлять параметрами сглаживания :):lol::lol:

 

вы сядьте разок.

и понаблюдайте от и до..

и вопросов не будет более...

http://s56.radikal.ru/i152/0901/34/cbc0a4363904.jpg

 

На этой фотографии край каркаса срезан сглаживанием, так?

Ссылка на комментарий

На этой фотографии край каркаса срезан сглаживанием, так?

просто очерчена граница колпачка.

при вращении корректируется. просто в этом ракурсе не видно границы в этом участке.

и еще.. то что на снимке-увеличенное в десятки раз.

да и сглаживается ПОВЕРХНОСТЬ.

на снимке, она НЕ сглажена.

т.к это учебная работа.

да и я уже написал...умерло оно едва родившись.

обанкротилось))))

Ссылка на комментарий

просто очерчена граница колпачка.

при вращении корректируется. просто в этом ракурсе не видно границы в этом участке.

и еще.. то что на снимке-увеличенное в десятки раз.

да и сглаживается ПОВЕРХНОСТЬ.

на снимке, она НЕ сглажена.

т.к это учебная работа.

да и я уже написал...умерло оно едва родившись.

обанкротилось))))

 

А как же тогда достигаются те 20 микрон точности, если программа еще перед вытачиванием сглаживает все неровности?

И бор почему не наклоняют, ведь таким можно было бы выточить не только деталь величиной с кончик бора, то и значительно меньше?

 

 

Фред, ты об этом хотел спросить?

Ответ на скриншоте.

 

Как высчитываются эти проценты, меня интересует не условная величина сглаживания, а абсолютная. Скажем, если на уступе будет дырочка в 200 микрон, сканер ее сосканирует, а программа, наверняка, полностью сгладит. Как результат, получится каркас, который в том месте уже будет иметь погрешность в 200 микрон.

Ссылка на комментарий

Ренальд, чего ты привязался к кадкамам? Каркасы у них получаются вполне адекватные, не хуже литья. А цифры эти, микроны всякие, ты же понимаешь что все это маркетинкг. Кому как выгадно, тот так и мерит.

Ссылка на комментарий

3D построение состоит из полигонов. Размер каждого полигона известен. Сумма полигонов "дефектных" по отношению к общей сумме полигонов. Получим абсолютную величину. Фред, обратись к ingeenering crew. Они мне кажется поддержат твои математические попытки.

Фред, как ты понимаешь, требовать экспертной точности ТОЛЬКО от cad/cam было бы нечестно. Точи в бинокулярах, полируй культевые части полировочными борами и выглаживай уступ ультразвуком. Тогда эффективность обработки составит более 95%.

Показанные на скриншотах режимы - полностью ручные, управляются дизайнером по каркасам. Также как если бы ты работал в фотошопе - он сам ничего не создает.

 

Посмотри на обработки зубов 300матолога или HollyVolly - я думаю точность сканированного штампика там составит более 95%

 

Во, хороший ответ, мне понравилось даже особо не поспоришь.

Ссылка на комментарий

А как же тогда достигаются те 20 микрон точности, если программа еще перед вытачиванием сглаживает все неровности?

блин...

ну вы непробиваемый))))

на абатман надо и будет достигнуто 20µ точности..

на отпрепарированный зуб(если он будет обточен не руками, а роботом идеалъно как и абатман,) тоже

 

например, на фото от FURY; показано, как сглажена поверхностъ штампика.

сглажено не для упрощения работы фрезы... а для того, что бы село)))

и еще раз.

кад кам, это не толъко фрезер и цирконий.. это МНОГО БОЛьШЕ.....

скажите.. какую деталъ с стоматологии вы будете исполъзоватъ , которая менъше 20µ?

типа.."видишъ кнопку? нет? а она естъ..."

20µ это она из функций кад кам.

вы же не включаете холодилъник на заявленную мощностъ?

бананы померзнут)))))

Ссылка на комментарий

Дгастуйтес...Скиньте если кто имеет CAD CAM файл любых моделей стоматологии,или цифговой оттиск зубов с полости гта...............буду благодаген........

Ссылка на комментарий

Дгастуйтес...Скиньте если кто имеет CAD CAM файл любых моделей стоматологии,или цифговой оттиск зубов с полости гта...............буду благодаген........

и чем ви иго читатъ будете?

Ссылка на комментарий

блин...

ну вы непробиваемый))))

на абатман надо и будет достигнуто 20µ точности..

на отпрепарированный зуб(если он будет обточен не руками, а роботом идеалъно как и абатман,) тоже

 

например, на фото от FURY; показано, как сглажена поверхностъ штампика.

сглажено не для упрощения работы фрезы... а для того, что бы село)))

и еще раз.

кад кам, это не толъко фрезер и цирконий.. это МНОГО БОЛьШЕ.....

скажите.. какую деталъ с стоматологии вы будете исполъзоватъ , которая менъше 20µ?

типа.."видишъ кнопку? нет? а она естъ..."

20µ это она из функций кад кам.

вы же не включаете холодилъник на заявленную мощностъ?

бананы померзнут)))))

 

Ну я просто хочу получить то, что в рекламной мурзилке написано и авторитетными лекторами высказано. Если сказали, что 20 микрон, то и давайте 20 микрон. На абатмен будет достигнуто, верю, у него поверхность и форма близка к математически точной. А на зуб?

Ведь лекторы умалкивают, что это только теоретическая точность, которую на практике никогда не достичь. В подтверждение показывают результаты исследований, но, конечно же, ин витро.

Ссылка на комментарий

они вам гарантируют, что на "то, что вы наточите, мы сделаем с точностъю в 20µ"

вот к нам с лавы приходили...

жалъ вас не было(((((

 

Хех, да вот именно они этого не гарантируют. Они гарантируют, что на то, что я наточю, они сделают с точностью не ниже толщины кончика фрезы, но никак не 20 микрон. Если бы гарантировали как Вы говорите, я бы не спорил, но это невозможно.

Ссылка на комментарий

Хех, да вот именно они этого не гарантируют. Они гарантируют, что на то, что я наточю, они сделают с точностью не ниже толщины кончика фрезы, но никак не 20 микрон.

дырку-да))))

а граница к толшине фрезы не имеет отношения...

Ссылка на комментарий

дырку-да))))

а граница к толшине фрезы не имеет отношения...

 

Как не имеет? Вы мою схемку еще помните? "Наточите" мне с точностью 20 микрон на ту схемку.

Ссылка на комментарий

тут выше естъ не нарисованные схемки...

а отсканированные и оцифрованние обточенные зубы..

граница очерчена красным...

 

А Вы на мою схемку "наточите", если несложно ...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх