Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос КАДКАМшикам


Fred

Рекомендуемые сообщения

Ирина77, я заждался Вас с информацией о том, что Вы услышали о прилегании у представителей 3М?

Fred, ну что 3М может рассказать о своей системе? Естественно, что самая точная система это Лава :blink:, а могло быть как то иначе? Представляете если бы они сказали, что это не так. Я задала им ваш вопрос, о том как быть если фреза 1мм, а как зазор в 20 микрон ну и все такое, на что внятного ответа не получила, но они обещали задать этот вопрос в их офис в Германии, но пока ответ таков: учитывать надо, что фреза точит церкон "зеленый", а он на 25% в среднем больше окончательного варианта, соответственно точность каркаса это не только фреза, но и само качество циркониевого блока и печь и жидкость для прокрашивания. Дополнительная информация к размышлению: якобы все системы использую краски Vitа , а 3М только свои и этим они объясняют качество прокрашивания на всю толщину каркаса. Второй интересный момент, что у 3М собственное производство блоков, и подделать их нельзя, у других же используются блоки как говорится "со стороны". Интересно кто нибудь знает кроме 3М это правда или рекламный трюк? Может Fury, как консультант 3М прокомментирует? Но в целом все как у всех - сканер, фрезер, печь и микроскоп.

Ссылка на комментарий

Fred, ну что 3М может рассказать о своей системе? Естественно, что самая точная система это Лава :D, а могло быть как то иначе? Представляете если бы они сказали, что это не так. Я задала им ваш вопрос, о том как быть если фреза 1мм, а как зазор в 20 микрон ну и все такое, на что внятного ответа не получила, но они обещали задать этот вопрос в их офис в Германии, но пока ответ таков: учитывать надо, что фреза точит церкон "зеленый", а он на 25% в среднем больше окончательного варианта, соответственно точность каркаса это не только фреза, но и само качество циркониевого блока и печь и жидкость для прокрашивания. Дополнительная информация к размышлению: якобы все системы использую краски Vitа , а 3М только свои и этим они объясняют качество прокрашивания на всю толщину каркаса. Второй интересный момент, что у 3М собственное производство блоков, и подделать их нельзя, у других же используются блоки как говорится "со стороны". Интересно кто нибудь знает кроме 3М это правда или рекламный трюк? Может Fury, как консультант 3М прокомментирует? Но в целом все как у всех - сканер, фрезер, печь и микроскоп.

 

Восхитительный ответ, достойный представителей большой компании, как всегда, конкретный и предельно ясный :blink:

Мнение Фури, похоже, в этом вопросе совпадает с моим, и он говорит о возможности прилегания в 20 микрон только при прекрасном препе.

Ирина, ответа, конечно же, мы не получим, думаю можно перестать быть наивным. Вот только рекламные брошюрки будут пестрить большущими выкриками "непревзойденная точность", "10 микрон", "единственные в мире".

Интереса ради, если Вы еще будете контактировать с официальными представителями 3М в Вашей стране, не могли бы попросить у них демонстрационную модель их каркаса на модели (на модели, которая была бы сделана со слепка с зубов пациента, а не выточена на столе). Если дадут, киньте мельком фразу, что тут есть интересующийся коллега, который хочет послать это на сканирование на микроКТ для обнародования результатов, и бегите, бегите, пока не отняли модель :D

Ссылка на комментарий

Восхитительный ответ, достойный представителей большой компании, как всегда, конкретный и предельно ясный :blink:

Мнение Фури, похоже, в этом вопросе совпадает с моим, и он говорит о возможности прилегания в 20 микрон только при прекрасном препе.

Ирина, ответа, конечно же, мы не получим, думаю можно перестать быть наивным. Вот только рекламные брошюрки будут пестрить большущими выкриками "непревзойденная точность", "10 микрон", "единственные в мире".

Интереса ради, если Вы еще будете контактировать с официальными представителями 3М в Вашей стране, не могли бы попросить у них демонстрационную модель их каркаса на модели (на модели, которая была бы сделана со слепка с зубов пациента, а не выточена на столе). Если дадут, киньте мельком фразу, что тут есть интересующийся коллега, который хочет послать это на сканирование на микроКТ для обнародования результатов, и бегите, бегите, пока не отняли модель :D

Слушайте, а это гениальная идея! Давайте я вам пришлю свою модель с каркасом Лава(мое препарирование уж точно идеальным не назовешь) и вы проведете это исследование! Как вам? И бежать никуда не надо, а если обманули нас империалисты :D, то мы их шантажировать будем, мол если не заплатите нам с Fredom, то мы всем расскажем :D

Скажите, а что это за метод, который позволяет оценить и проверить прилегание? Есть ли такая возможность в Москве? Кстати а у вас есть представительство 3М, может в Евросоюзе больше знают о технологии Лава? :D

Ссылка на комментарий

Слушайте, а это гениальная идея! Давайте я вам пришлю свою модель с каркасом Лава(мое препарирование уж точно идеальным не назовешь) и вы проведете это исследование! Как вам? И бежать никуда не надо, а если обманули нас империалисты :D, то мы их шантажировать будем, мол если не заплатите нам с Fredom, то мы всем расскажем :D

Скажите, а что это за метод, который позволяет оценить и проверить прилегание? Есть ли такая возможность в Москве? Кстати а у вас есть представительство 3М, может в Евросоюзе больше знают о технологии Лава? :blink:

 

Идет, шлите, у нас микроКТ нет, я слал бы в Бельгию. Последний раз мне не получилось связаться с тем заводом, может там есть определенные органичения на сканирование, но если Вы мне можете переслать, то я попробую связаться через свою одногруппницу, которая сейчас проживает в столице ЕС.

Представительство, может, и есть, но не думаю, что там более умные, чем у вас в Москве.

Ссылка на комментарий

его уже заказали... :) пустят на С-силикон. :)

эт в лучшем случае...

а скорее всего на кизяк....

 

Ирина77, я заждался Вас с информацией о том, что Вы услышали о прилегании у представителей 3М?

Фредди,,,

вы уже взрослый малъчик,,,

чо вы все за женские попы прячетесъ?

взяли, продали голды запасец...

поехали на курсы лавы3м,,,

и вынимайте им мозд через анус своими вопросами,,,

уверен.. что денъги они вам вернут...

толъко, чтобы вы свалили оттуда...

или объяснят доходчиво...что понятно будет,,,

а то вы достали уже своей простотой....

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

эт в лучшем случае...

а скорее всего на кизяк....

Фредди,,,

вы уже взрослый малъчик,,,

чо вы все за женские попы прячетесъ?

взяли, продали голды запасец...

поехали на курсы лавы3м,,,

и вынимайте им мозд через анус своими вопросами,,,

уверен.. что денъги они вам вернут...

толъко, чтобы вы свалили оттуда...

или объяснят доходчиво...что понятно будет,,,

а то вы достали уже своей простотой....

Зачем вы так? Мне например очень нравится Лава, но ведь кажлый хочет разобраться и Fred это делает по своему. И если Fred пришлет мне координаты этого микроКТ, то я первая, кто отправлю туда каркас не только Лава, но и Процера и так далее, чтобы раз и на всегда для себя ответить на вопрос, кокой КАДКАМ точнее

Ссылка на комментарий

Зачем вы так? Мне например очень нравится Лава, но ведь кажлый хочет разобраться и Fred это делает по своему. И если Fred пришлет мне координаты этого микроКТ, то я первая, кто отправлю туда каркас не только Лава, но и Процера и так далее, чтобы раз и на всегда для себя ответить на вопрос, кокой КАДКАМ точнее

 

Координаты-то я прислать могу, но нужно изначально узнать, могут ли они получить те результаты, что нам нужны.

Ссылка на комментарий

Lava и Procera практически равнозначны. Вкусности есть и там, и там.

Но срок исполнения Lava в Москве, куда как более выгоден по времени.

2 недели на доставку (хотя это сказка про белого бычка) Procera против 4-х дней Lava.

 

Cercon, DCS и Everest мне лично понравились меньше по точности. Выход качественной продукции на этих системах в клинике не превысил 50%. То есть половина колпаков ушла на переделку. Хотя возможно "ручки" техников соответствовали низкому качеству систем.

Фури, мне интересна технология Процеры. Ну разве они не нашли другого применения для сканера и фрезера, кроме как вытачивание реплики культи зуба?

При какой температуре по технологии Процера кладут диоксид циркония на реплику? Может реплику можно банально отлить, если там выше 1500 град. не нужно?

Ссылка на комментарий

Технология Процера мало чем отличается от Lava.

Поясни про "реплики", возможно я опять не понял, что ты имеешь ввиду.

 

Мне кажется, Процера сканирует штампик и фрезером вытачивает его копию из чего-то тугоплавкого. На это "что-то тугоплавкое" наносится оплавленный ДЦ, который, когда застывает, фрезером вытачивается только с наружней стороны. Может я что-то перепутал?

Ссылка на комментарий

ДЦ - в виде порошка. После многотонного пресса и пламени - поликристаллят. Но чтобы его сплавить и напресснуть....

 

#в то время как наши космические корабли бороздят просторы Большого Театра#

 

Глянь на это видео. Реплику точит фрезер, обрати внимание, насколько кажется большим фреза по сравнению с самим вытачиваемым штампиком. Потом куда-то помещают. Потом не показывают, но, я так понимаю, вытачивают наружнюю поверхность.

Имели сканер и фрезер, не придумали куда их приспособить, дали задачу копии штампиков делать.

Опять же, методика будет точной только при высококачественном препе. Если преп будет с шершавостями и неровностями, о микронной точности придется забыть и все корректировать плечевой массой. Все-таки я думаю, а если бы сделать реплику каким-н другим путем, гляди и всех этих дорогущих сканеров не нужно было бы. Хотя, конечно же, им не выгодно, чтобы не нужны были столь дорогие приспособления, маркетинг же :)

 

http://www1.nobelbiocare.com/en/individual...cess/step3.aspx

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Lava и Procera практически равнозначны. Вкусности есть и там, и там.

Но срок исполнения Lava в Москве, куда как более выгоден по времени.

2 недели на доставку (хотя это сказка про белого бычка) Procera против 4-х дней Lava.

 

Cercon, DCS и Everest мне лично понравились меньше по точности. Выход качественной продукции на этих системах в клинике не превысил 50%. То есть половина колпаков ушла на переделку. Хотя возможно "ручки" техников соответствовали низкому качеству систем.

Я не могу с вами согласиться (исходя из личного опыта и опыта наших врачей ортопедов) что Процера и Лава равнозначны. Я не хочу обидеть представителей Нобеля, но в нашей клинике Лава началась именно с переделки того, что нам сделалаи на Процере и мы смогли сравнить, с тех пор мы не переставали наслажаться тем, что например техник больше не использует плечо, или не тратит время на дополнительную припасовку. Особенно мостовидные протезы, выглядят в разы точнее

Ссылка на комментарий

В ДЦ-коронках плечо не используется ;)

Коронка не доходящая до уступа отправляется в мусорку.

 

А напрессовать керамику разве нельзя?

Типа Эмпресса

Ссылка на комментарий

В ДЦ-коронках плечо не используется ;)

Коронка не доходящая до уступа отправляется в мусорку.

 

Многое зависит от слепка. Иногда врачи-ортопеды выдают такое, что никакой кад/кам не справляется :)

а баба яга против..(с)

http://s51.radikal.ru/i132/0911/41/57023b5fc5a2.jpg

 

 

http://s45.radikal.ru/i109/0911/4e/359496caa4d2.jpg

Ссылка на комментарий

А напрессовать керамику разве нельзя?

Типа Эмпресса

можно)))

особостарательные доктора, иногда пропиливают дыры в каркасе....

или откалывают край у колпака...

а сукотехники (вроде меня), которым влом перед хрюшами бисер метать...

напрессовывают керамику...

и не парят себе моск))))

 

Плечо скрывает каркас в месте самой тонкой препаровки.

Каркас ДЦ красится во многия цвета.

Имеет фактуру и цвет пришеечной области/корня.

 

Где логика? ;)

доктор..

а я чо?

я за...

но с плечом...

1. дороже..

2. не так ссыкотно (сорри) за край на чудо препе... :):D:D:D

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

В ДЦ-коронках плечо не используется :D

Коронка не доходящая до уступа отправляется в мусорку.

 

Многое зависит от слепка. Иногда врачи-ортопеды выдают такое, что никакой кад/кам не справляется :D

Странно, а Дарио Адольфи показывает в своих случаях, что плечо как раз то и используется для более эстетичного перехода в шейку зуба, мы же еще и для коррекции неточности. Потом причем тут слепок, если каркас не сидит на штампике, котрый отправлялся на сканирование и последующую припасовку? Лично я против плеча, и мне тоже нравятся каркасы прокрашенные, особенно если они точные :D

Ссылка на комментарий

1. Потом причем тут слепок, если каркас не сидит на штампике, котрый отправлялся на сканирование и последующую припасовку?

2. Лично я против плеча, и мне тоже нравятся каркасы прокрашенные, особенно если они точные :(

1. значит не туда и не тому отправили

2. согласен.. лучше ходить пешком, ежели мерседеса нет...

и не ездить на жигулях..

 

 

ЗЫ. когда за колпак 3М заплатить 100 убитых енотов..или евро.. то оно конечно должно сидеть)))

а за тридцаточку... я плечевой уточню... с тем же конечным результатом...

Ссылка на комментарий

Странно, а Дарио Адольфи показывает в своих случаях, что плечо как раз то и используется для более эстетичного перехода в шейку зуба, мы же еще и для коррекции неточности.

Автор

отрицание плечевых масс-это демонстрация ложной эрудиции

и запуск пыли в глаза.

если вы успели заметить

Если сейчас говорить о краевом прилегании и плечевых массах можно сказать одно:у ортопедов много тайн,но самые страшные из них -это истории о том "как я облажался"

Но будем думать что среди нас таких нет.и "проколы" не замазываются ни чем,кроме фотошопа.

да что говорить-их просто не бывает.

Хотя некоторым приходит в голову что в плечевых массах нет никакого смысла

;)

 

это же темнота.

оптические свойства ДЦ и тканей зуба отличаются :(

поэтому врачи стремящиеся к идеалу,например как вами названный Адольфи,

таки да

ну таки да

используют плечевые массы.

 

априорно,люди придумавшие их,запустили в производство не просто так аля"чО будит"

:(

Ссылка на комментарий

1. значит не туда и не тому отправили

2. согласен.. лучше ходить пешком, ежели мерседеса нет...

и не ездить на жигулях..

ЗЫ. когда за колпак 3М заплатить 100 убитых енотов..или евро.. то оно конечно должно сидеть)))

а за тридцаточку... я плечевой уточню... с тем же конечным результатом...

Колпачок 3М стоит 85 евро, а по поводу того что будет такой же результат, то это сомнительно, так как колпак не может быть неточным чуть чуть, точно также как и нельзя быть немножечко нечестным, он либо хорошо сидит либо и с цементным зазором у него так же проблема как и с прилеганием к краю уступа.

Скажите, а какую систему вы используете которая за 30 убитых енотов делает очень качественные каркасы? :(

Изменено пользователем irina 77
Ссылка на комментарий

Дима, скажи, если хороший преп и хороший колпак (соответствует границе) - есть тайный смысл делать плечо?

конечно нет...

как именно плечо.. т.е с плечевой массой..

акцентировать цвет пришеечной области с помощью эффект лайнеров достаточно..

 

одно из ошибочных. но подкупающих условий безметалла. "можно точить меньше"

как результат... недостаточность места для массы... в пришеечной области в том числе.

вот и приходится "искать выход"

 

опять же повторюсь.

заплатив 100 евро за колпак.. должно получиться на 100 евро. и прилегание и тд.

за 30( себестоимость на церкон, в продажу 60)... на 100 не будет..

Ссылка на комментарий

Потому что точу точно, технику передаю идеальные слепки и пользуюсь Лавой. :D

Доктор поделитесь, а как вы предпочитаете снимать, в два этапа(первый слой, вырезаете канавки и потом коррегирующий) или снимаете сэндвичем?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх