Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или продолжать "лечить"?!


Крысильда

Рекомендуемые сообщения

да, именно так.

 

 

Слава Богу разобрались! Нигде, кроме виртуального Форума не получила ответ на свой вопрос - откуда ноги растут. Все думала, чего-то, блин, не хватает. А вот оно - пазл сложился. В теории вопросов нет, буду искать грамотного практика :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Крысильда

    41

  • Bier

    26

  • Dr. Surkin

    11

  • Astronaft

    6

Топ авторов темы

да нет, пара инструментов просто. Причина гранулемы - инфекция в канале зуба. Надо закрыть канал так чтобы инфекция из него не попадала в кость. Для этого надо либо через зуб вычистить весь канал (что осложнаяется наличием в канале стекловолоконного штифта) и плотно закрыть верхушечное отверстие (что осложняется тем, что верхушка спилена и отверстие стало довольно большое) Либо зайти с другой стороны и тоже плотно закрыть верхушечное отверстие. Со всем остальным организм справится сам. Никакая центрифугированная кровь не нужна для этого. Точнее она не решит вопроса.

 

 

Господа! Вот еще информация. которую вспомнила: резекцию в том году делали, видимо, в момент воспаления - сильно ныло, плюс на десне уже была небольшая припухлость. Это я пишу к тому, что, может быть, это косяк хирурга - не убрал все. До операции врачи смотрели пломбировку каналов (другая клиника) - нареканий никаких не было.

После резекции, на протяжении полугода делали снимки - все заживало просто идеально! В конце того года переболела жутко: гнойный фаринго-ларингит. И вот после этого начались проблемы...Это пишу опять же в пользу того, что может причина не в канале, а в том, что инфекция из пазух носа опустилась "вниз"...? Ну как вариант....

Сегодня общалась с подругой из Германии. Так вот, у них практика такая, если зуб необходимо депульпировать, то врач сразу же предлагает иной вариант - удаление и имплант. Причина такого "коварства" :D - мертвый зуб все равно даст о себе знать при ослаблении иммунки и полезут кисты, гранулемы и пр.

Что на это скажете, уважаемые Господа?

Спасибо всем заранее!

Ссылка на комментарий

нужен хороший прицельный снимок, левая единица подозрительна на перелом, распломбировать стекловолокно трудно, но можно попробовать. Полностью согласна с Биром, примочки и припарки, если не будет качественно пролечен канал-пустое. Это-главное, может даже потом не потребоваться хирургия

Ссылка на комментарий

нужен хороший прицельный снимок, левая единица подозрительна на перелом, распломбировать стекловолокно трудно, но можно попробовать. Полностью согласна с Биром, примочки и припарки, если не будет качественно пролечен канал-пустое. Это-главное, может даже потом не потребоваться хирургия

 

Перелом? Никогда никаких даже микротравм не было. И уже много-много лет переднимим зубами не кусаю ничего грубее хлеба).

А разве можно ограничиться только качественной перепломбировкой каналов? А куда же денется воспаление, которое есть сейчас - его то ВСЕ врачи говорят убрать, разрезая десну? Если это так, но не вопрос вообще - никакого укола в вену не надо - канал можно терпеть перед местной анестезией.

Надо ли пролечивать канал и в другой единичке?

И самое главное - КАК понять, что канал пролечен ГРАМОТНО?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

 

Крысильда, Вы попали хоть раз к эдодонту (который каналами занимается)? Там прямые широкие каналы, их бы полечить - может и без операции наладилось.

Лазер, если тот что надо -Nd:YAG это очень хорошо!

Линекс хилый препарат.

+100 ,кстати ,а какой вы пробиотик назначаете?

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Крысильда, Вы попали хоть раз к эдодонту (который каналами занимается)? Там прямые широкие каналы, их бы полечить - может и без операции наладилось.

 

какое ортоградное перелечивание, когда там апекс снесен во время предыдущей операции? Что там насчет апикального упора? Или Вы апекофиксацию предлагаете на гидроокиси в течение полугода?

Ссылка на комментарий

какое ортоградное перелечивание, когда там апекс снесен во время предыдущей операции? Что там насчет апикального упора? Или Вы апекофиксацию предлагаете на гидроокиси в течение полугода?

ну нет упора и что, апикальная часть ,надо думать, ретроградно запломбирована :) гидроокись можно и оставить на один раз ,все по обстоятельствам...а так бесполезно повторно делать резекции,лучше уж имплант....имхо

Ссылка на комментарий

меньше общайтесь с подругами. Причина одна - канал с микробами.

 

Я прочитала в Интернете информацию о том, что резецированный зуб необходимо восстанавливать вкладкой,на стекловолокне держаться не будет. Ретроградно попытаться запломбировать можно,но только верхнюю треть. Значит опять большие деньги без 100% гарантии. Само перелечивание, хирургия (если лечить через верх), потом установка вкладки и...получится примерно тоже, что и удаление с имплантом. Скажите при удалении, чтобы не было потом проблем надо не только удалить но и хорошо все почистить и поставить костный материал?

Ссылка на комментарий

какое ортоградное перелечивание, когда там апекс снесен во время предыдущей операции? Что там насчет апикального упора? Или Вы апекофиксацию предлагаете на гидроокиси в течение полугода?

Не будем спорить про апикальный упор. Я считаю его сделать легче, чем в крови ретро-пломбировать. Состояние пациента после двух вмешательств тоже значительно отличается. Пол-года гидроокиси = 3 посещения без анестезии, 2 из них не более 30 мин.Не сильно страшно и дорого.

 

Доминика: Энтерол 250, канадский йогурт.

Ссылка на комментарий

Не будем спорить про апикальный упор. Я считаю его сделать легче, чем в крови ретро-пломбировать. Состояние пациента после двух вмешательств тоже значительно отличается. Пол-года гидроокиси = 3 посещения без анестезии, 2 из них не более 30 мин.Не сильно страшно и дорого.

 

Доминика: Энтерол 250, канадский йогурт.

 

 

Господа! А можно мне - дилетанту - попроще объяснить, что Вы предлагаете? Не поняла, если честно :)

 

ну нет упора и что, апикальная часть ,надо думать, ретроградно запломбирована :o гидроокись можно и оставить на один раз ,все по обстоятельствам...а так бесполезно повторно делать резекции,лучше уж имплант....имхо

 

Я все больше и больше склоняюсь к импланту...Да и чисто субъективно этот проблемный зуб стал немного какбы выпирать вперед - т.е. на какие-то миллиметры он впереди по отношению к другой единичке. Может началось возрастное движение? :) ...хотя мне не так уж и много - 38! :)

Ссылка на комментарий

зачем так долго гидроокись оставлять, не пойму, ,периодонтиты в одно посещение лечим ,а тут чего добиваемся :)

 

 

Сама уже не пойму чего :) Мне бы забыть о клиниках и о постоянном вложении денег в этот зуб - устала, надоело, дорого по Москве - каждый пук стоит денег - работаю только на зуб. Обидно, когда деньги утекают только в одно русло :)

Ссылка на комментарий

ну нет упора и что, апикальная часть ,надо думать, ретроградно запломбирована :D гидроокись можно и оставить на один раз ,все по обстоятельствам...а так бесполезно повторно делать резекции,лучше уж имплант....имхо

 

Если бы апикальная часть была нормально ретроградно запломбирована, то процесс остановился бы :)

Думаю большая резекция тут не нужна. Следует убрать грануляции, поскребсти косточку, освежить срез корня, да заново качественно! поставить корневую пломбу.

 

Господа! А можно мне - дилетанту - попроще объяснить, что Вы предлагаете? Не поняла, если честно :o

Я все больше и больше склоняюсь к импланту...Да и чисто субъективно этот проблемный зуб стал немного какбы выпирать вперед - т.е. на какие-то миллиметры он впереди по отношению к другой единичке. Может началось возрастное движение? :) ...хотя мне не так уж и много - 38! :)

 

Хоть я занимаюсь имплантологией, но никогда не ставил имплантаты превыше своих зубов. Имплантат ИМХО всегда хуже своего зуба, который, судя по снимкам, нее так уж и плох.

 

Биотип тканей у Вас тонкий (тонкая десна, тонкая и кость скорее всего). С эстетикой при имплантации возможны большие проблемы.

Ссылка на комментарий

Не будем спорить про апикальный упор. Я считаю его сделать легче, чем в крови ретро-пломбировать. Состояние пациента после двух вмешательств тоже значительно отличается. Пол-года гидроокиси = 3 посещения без анестезии, 2 из них не более 30 мин.Не сильно страшно и дорого.

 

Доминика: Энтерол 250, канадский йогурт.

Извините что в пациентской ,что за канадский йогурт ,в Москве продается? я так поняла он в капсулах

Ссылка на комментарий

Вам предложили:

1. почистить канал через канал ( мое предпочтение для начала)

2. закрыть канал с другого конца. добравшись операционно (Dr.Surkin)

3. удалять, костная пластика,имплант,дорогая коронка ...

Ссылка на комментарий

Вам предложили:

1. почистить канал через канал ( мое предпочтение для начала)

2. закрыть канал с другого конца. добравшись операционно (Dr.Surkin)

3. удалять, костная пластика,имплант,дорогая коронка ...

 

 

Все понятно.

Я тут обзвонила несколько клиник, называя предложенные методики - все равно цена аховая и без гарантии повторного рецидива.

А если имплант: можно сделать так - удаление, чистка всего вокруг, подсадка либо биоматериала или своей крови и ждать пока заживает. После заживления временное что-то и через пол-года ставить имплант.

Я не потяну ГРАМОТНОЕ, но безгарантийное перелечивание, финансово - прощу убрать проблему .

 

Вам предложили:

1. почистить канал через канал ( мое предпочтение для начала)

2. закрыть канал с другого конца. добравшись операционно (Dr.Surkin)

3. удалять, костная пластика,имплант,дорогая коронка ...

 

 

Скажите, а по ценам сколько примерно может стоить такое удаление+костная пластика (и какой материал лучше)? А то некоторые называют цену подсадки костной ткани от 30 000 р. за грамм. Это неужели столько стоит?

Цены имплантов и коронок я знаю.

Ссылка на комментарий

30000 за грамм - таких цен нет.

довольно дорогой био-осс стоит в магазине около 4000р за 0,5 грамма.

но к нему нужна мембрана - около 6000р по закупке

 

можно использовать материал Easy-Graft около 5000р за 0,4г но мембрана не нужна.

 

Клиники конечно накручивают цены на материалы, но в 3 с лишним раза это многовато. :)

 

Лучше ставить имплантаты сразу, а не ждать заживления, впрочем это на усмотрение грамотного имплантолога с ортопедом.

Ссылка на комментарий

30000 за грамм - таких цен нет.

довольно дорогой био-осс стоит в магазине около 4000р за 0,5 грамма.

но к нему нужна мембрана - около 6000р по закупке

 

можно использовать материал Easy-Graft около 5000р за 0,4г но мембрана не нужна.

 

Клиники конечно накручивают цены на материалы, но в 3 с лишним раза это многовато. :rolleyes:

 

Лучше ставить имплантаты сразу, а не ждать заживления, впрочем это на усмотрение грамотного имплантолога с ортопедом.

 

 

Спасибки, просветили.

Московским ценам я уже не удивляюсь - логики нет, только жадность :D

Изи-граф - понятно, это гуд, тем более, если не нужна мембрана.

Скажите, плиз., а эту пресловутую плазму крови, пропущенную через центрифугу можно использовать при удалении?

У меня было три консультации с ималантологом и ни один не брался ставить сразу. Не хотят они рисковать, увы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Спасибки, просветили.

Московским ценам я уже не удивляюсь - логики нет, только жадность :D

Изи-граф - понятно, это гуд, тем более, если не нужна мембрана.

Скажите, плиз., а эту пресловутую плазму крови, пропущенную через центрифугу можно использовать при удалении?

У меня было три консультации с ималантологом и ни один не брался ставить сразу. Не хотят они рисковать, увы :rolleyes:

 

 

можно конечно, но не очень то нужно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Уважаемые Господа!

Кому не безралична моя Судьба, будьте любезны, пожалуйста, гляньте еще раз снимки (ОПГ):

1. Повторяю снимок - май 2008 года, состояние ДО резекции единички, диагноз - киста. Внутри обеих единичек стоит стекловолокно.

http://s45.radikal.ru/i109/0910/8b/f78386295900.jpg

 

2. Вот "свежий" снимок, сделан сегодня. Диагноз ставят - опять киста.

http://s52.radikal.ru/i135/0910/8d/3909b7f952aa.jpg

 

Всем заранее - огромное спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

побольше бы картинку, ничего так не разглядеть. А вы на пленку сделали да? лучше бы цифровой.

 

 

Да, на пленку. Когда делала на цифру, врачи плевались.

А Вы вообще видите кисту? Там вроде что-то белое - думаю, что это мембрана и есть...

Ссылка на комментарий

нет, мембрану не видно на снимке. Врачи плевались с распечатки, а файл на диске им бы понравился :)

выложите более качественную фотографию, очень мелко, нужна картинка раз в 5 больше этой как минимум.

 

можно только этот сегмент сфотографировать.

Ссылка на комментарий

нет, мембрану не видно на снимке. Врачи плевались с распечатки, а файл на диске им бы понравился :)

выложите более качественную фотографию, очень мелко, нужна картинка раз в 5 больше этой как минимум.

 

можно только этот сегмент сфотографировать.

 

 

Посмотрите, пожалуйста, вот так:

http://s50.radikal.ru/i129/0910/21/ec09f8800193.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0910/2a/55c10098c15b.jpg

 

там вроде в отрезанном корне что-то белое - я и подумала, что это мембрана...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх