Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Теоретические размышления об адгезии


Fred

Рекомендуемые сообщения

Интересно, ведь амальгамы - это не только золотая и серебряная, есть уйма металлов, которые могут тоже образовать амальгамы, и далеко не такие дорогие, как золото.

и все они обладают такими милыми нашему сердцу бактерцидными свойствами? :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    15

  • Latus04

    12

  • nenadolgo

    7

  • Зубодер

    4

Топ авторов темы

Никогда не работала с амальгамой, но не видела ни одной амальгамовой пломбы с удовлетворительным краевым прилеганием.

Ну,я тоже много чего не видел,но это совсем не значит ,что этого нет.Пользуюсь ам.постоянно,прекрасный материал,последнее время использую адгезивную технику при работе с ам.

Ссылка на комментарий

я так понял-полимеризация проходит быстрее в области более высокой температуры(ближе к зубу) а не во всей порции одновременно.

 

И почему это превосходство по сравнению с равномерной полимеризацией?

 

и все они обладают такими милыми нашему сердцу бактерцидными свойствами? :)

 

Этого не знаю.

Ссылка на комментарий

И почему это превосходство по сравнению с равномерной полимеризацией?

 

на мой взляд в том,что та облась,которая быстрее полимеризуется-утягивает на себя незаполимеризованные вышележащие слои,так как они еще пластичны.

Ссылка на комментарий

А порою адгезия, наоборот, играет злую шутку, когда прочность адгезионного соединения с тканями зуба выше чем прочность оставшегося зуба. Как результат - трещины эмали и дентина, постепенно вызывающие перелом.

Господа, после этого замечания Freda с темы об адгезии практически съехали. Амальгама - это просто посыл к тому, что есть адгезия, а что - механическое сцепление или соединение. Уверен, что после амальгамовой затравки Fred выдаст из кармана железный теоретический аргумент(ы) по поводу адгезии.
Ссылка на комментарий

Господа, после этого замечания Freda с темы об адгезии практически съехали. Амальгама - это просто посыл к тому, что есть адгезия, а что - механическое сцепление или соединение. Уверен, что после амальгамовой затравки Fred выдаст из кармана железный теоретический аргумент(ы) по поводу адгезии.

 

Пока аргументов выдавать не хочу, хочу, чтобы коллеги подумали, почему конструкция, у которой есть только механическая ретенция, может быть столь догвочена, когда параллельно говорять о столь огромной важности адгезии. Что-то тут не сходится ...

Ссылка на комментарий

Пока аргументов выдавать не хочу, хочу, чтобы коллеги подумали, почему конструкция, у которой есть только механическая ретенция, может быть столь догвочена, когда параллельно говорять о столь огромной важности адгезии. Что-то тут не сходится ...

У меня замок на даче заржавел. Ну, скажу вам адгезия!!! Супер!
Ссылка на комментарий

У меня замок на даче заржавел. Ну, скажу вам адгезия!!! Супер!

 

Так там адгезия получилась или просто механическая ретенция за счет ржавых наростов? :D

Ссылка на комментарий
Так там адгезия получилась или просто механическая ретенция за счет ржавых наростов? :D
Вот здесь возникает разное понимание понятия адгезии. В стоматологии превалирует представление об адгезии, как о химическом соединении структур контактирующих поверхностей. Это не верно. Теоретики выделяют и механический, и электрический, и диффузионный механизмы адгезии. И, конечно, смешанные.
Ссылка на комментарий

Вот здесь возникает разное понимание понятия адгезии. В стоматологии превалирует представление об адгезии, как о химическом соединении структур контактирующих поверхностей. Это не верно. Теоретики выделяют и механический, и электрический, и диффузионный механизмы адгезии. И, конечно, смешанные.

 

Да, я это знаю, с точки зрения физики, макромеханическая ретенция тоже считается адгезией, хотя мне не очень нравится такая классификация. С другой стороны, композит особо ничем не отличается от заржавевшего замка, так как там все происходит на микроуровне. Может быть, когда это происходит на микроуровне, начинают проявляться и межмолекулярные или межатомные связи ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Да, я это знаю, с точки зрения физики, макромеханическая ретенция тоже считается адгезией, хотя мне не очень нравится такая классификация. С другой стороны, композит особо ничем не отличается от заржавевшего замка, так как там все происходит на микроуровне.
Я ещё раз просмотрел последние сообщения темы. И тут вдруг представил себе, что ржавеющий замок хорошо моделирует особый вид адгезии, не входящий в общепринятый перечень адгезионных механизмов.

Идея выглядит так: приведенные в контакт две металлические поверхности в присутствии кислорода и воды быстро корродируют и образующаяся ржавчина (гидратированные оксиды железа) плотно заполняет промежуток между контактирующими поверхностями. Происходит прочное соединение двух деталей. Возникает вопрос: какое отношение это имеет к стоматологии?? Пока никакого. Но не прекращающиеся попытки создания "самопротравливающих" и "самоадгезивных" цементов и композитов рано или поздно приведет к использованию такого явно фантастического способа адгезии. И было бы очень даже не плохо! :):) .

Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий
Сама по себе пломба может и вечна, но эмаль вокруг нее постепенно скалывается.

На мой взгляд этот эфект можно минимизировать если препарировать полость по всем правилам

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите колхознику, пломбы из золотой амольгамы это не шутка?

Работал в своё время серебрянной и медной. Быстро отпала охота катать шарики ртути под языком.

По поводу адгезии, все видно при удалении пломбы. Встречаются амальгамы, которые приходится выпиливать до последней крохи на стенках. Экскаватором не удалить. Но вы вспомните, как она к этим стенкам должна притираеться со скрипом и силой.

Я как-то на курсах затеял спор что лучше унифас или прокладка сиц. Разный принцип адгезии. Я за унифас. Предлагал поставить прокладки, а потом попробовать удалить их экскаватором.

К стати, было дело заболтали меня и влепил я унифас на сингл бонд. Прошло около 8-ми лет, пришла эта девушка со сколом композита на этом зубе. Унуфас от дентина не отодрать.

Ссылка на комментарий
К стати, было дело заболтали меня и влепил я унифас на сингл бонд. Прошло около 8-ми лет, пришла эта девушка со сколом композита на этом зубе. Унуфас от дентина не отодрать.
Вот замечательный ответ на утверждения всех и вся, что фосфат-цементы не имеют адгезии. С адгезионным подслоем и фосфат-цемент будет иметь адгезию. Тут все правильно. Впрочем авторы Унифаса утверждают, что он все-таки имеет адгезию, но измерить ее не смогли. Композиты ведь тоже не имеют прямой адгезии, потому-то и придумали массу адгезивов под композитые конструкции.
Ссылка на комментарий
Latus04, а что вы имеете ввиду под адгезией "нормальной"?Пример - вода растеклась по стеклу - это нормальная адгезия?
Я не употреблял выражения "нормальная адгезия"... :) Почему возник этот вопрос?? :)
Ссылка на комментарий

Я не употреблял выражения "нормальная адгезия"... :) Почему возник этот вопрос?? :blink:

 

Извините, ошибся - прямой адегзии.

Что значит прямой и какая тогда будет "кривая"?

 

зы

Но второй-то мой вопрос без ошибки же (в сете исправления - вода на стекле - прямая адг.?).

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

nenadolgo, есть адгезия или нет определяется при удалении пломбы. Композит липнет к унифасу. Протравить и адгезив (на Сингл точно). Не прямой адгезией :)

И унифас сам по себе имеет какую-то адгезию. Пусть даже банальную механическую. Но она работает. Или никто не встречал пломб 10-15ти летней давности с прекрасно притёртым и прочно стоящим унифасом. Который к стати и рецидивирующий кариес под себя не пустил. Композит сверху снимаешь, под ним куча всякой чёрной дряни. Композит долгое время стоял сверху не герметично, подним кариозный дентин, прилегание унифаса не нарушено.

P.S. я не сказал, что СИЦ прилегание хуже держит. Но на условие- Я ставлю унифас ты ставишь СИЦ меняемся и ковыряем прокладки друг друга экскаватором народ не соглашается. Считаю: любой СИЦ поставленный не на адгезив или не не праймер от Витремера проиграет если прокладка не велика по толщине. И максимум ничья, если это толстый "ящик"химического СИЦа и ковырять на завтра.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий
Извините, ошибся - прямой адегзии.Что значит прямой и какая тогда будет "кривая"?
В русском языке прилагательное "прямой" имеет несколько значений, в данном случае "прямой = непосредственный".
Но второй-то мой вопрос без ошибки же (в сете исправления - вода на стекле - прямая адг.?).

Вода на стекле - да, это пример прямой или непосредственной адгезии, т.е. без аппретов, подслоев и бондов. Причем вода, а точнее - лёд, имеет очень хорошую адгезию и, особенно, к стеклу. И Вы, конечно, понимаете, почему. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Вода на стекле - да, это пример прямой или непосредственной адгезии, т.е. без аппретов, подслоев и бондов.

 

Хорошо, с лингва разбрасывались, поедем дальше по адгезии.

С водой ясно.

Теперь вопрос следующий - а если шлепнуть жижей глины (стеств. на воде глина замешана) на стекло это тоже будет прямая адгезия?

Ссылка на комментарий

есть адгезия или нет определяется при удалении пломбы.

Вот и я об том же. копозит вскрывая с СИЦа - рвет за собой и цемент, а когда фосфат под композитом, то фосфат при удалении комп. пломбы никогда не трогается.

Если не хотите принять "ни каким боком", то тогда хоть примите, что хуже липнет к фосфатам композит. Или не согласны и с этим?

 

Насчет же адгезии мы сейчас и пытаемся все выяснить, какая - пряма ли, кривая ли, механическая ли, электрическая ли .... она таки бывает эта адгезия.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий
С водой ясно.

Теперь вопрос следующий - а если шлепнуть жижей глины (стеств. на воде глина замешана) на стекло это тоже будет прямая адгезия?

Если Вы согласны с определением "прямой адгезии":
Вода на стекле - да, это пример прямой или непосредственной адгезии, т.е. без аппретов, подслоев и бондов.
то и глиняная жижа при температуре замерзания воды будет иметь прямую (и хорошую!) адгезию.
Ссылка на комментарий

Если Вы согласны с определением "прямой адгезии": то и глиняная жижа при температуре замерзания воды будет иметь прямую (и хорошую!) адгезию.

Причем тут t замерзания? А что без замерзания у воды при комнт. темп. нет адгкзии к стеклу?

 

Но не суть, продолжим по "прямой/непрямой".

Значится глина на стекле тоже имеет прямую адгезию, понятно.

А вот теперь мы смочим стекло и вновь шлепнем на влажное стекло глину.

Это уже чтоль будет не прямая адгезия глины?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх