Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение глубокого кариеса


zhenya

Рекомендуемые сообщения

Реминерализация происходит не моментально. Вот не поленюсь и сделаю щас дома субъективный эксперимент, только что хорошенько почистил зубы, гладенькие, как попа твоя :blink:

Возьму азотку, разбавлю 1 к 10 примерно, и на зуб, подержу немножко и потом примерно скажу, через которое время перестала ощущаться шершавость.

 

Итак, простенький эксперимент, на тампончик капнул концентрированную азотку, где-то 1/5 разбавленную водой. Подержал около половины минуты на одном из передних зубов, на его вест. поверхности. Потом просто прополоснул рот и пошел смотреть ТВ с закрытым ртом.

- через 5 мин - зуб явно белее своего соседа, не блестит, матовый, проведя ногтем по его поверхности - отчетливый скрип.

- через 10 мин - зуб заметно белее, матовый, но начинают появляться пятна с небольшим блеском, ноготь по прежнему скрипит как по старой школьной доске.

- через 15 мин - не вижу изменений по сравнению с тем, что было 5 мин назад.

- через 25 мин - зуб немного белее соседа, явно более матовый, но не такой, как был 10 мин назад. Ноготь еще чувствует отчетливую шершавость по сравнению с соседом, но она меньше, нежели 10 мин назад.

Дальше наблюдать надоело, думаю, этого достаточно показать, что реминерализация не столь быстра.

Кто не верит, может повторить сам с любой кислотой.

 

осмелюсь предположить что концентрацией

 

Концентрации разных кислот в абсолютных чистах сравнивать совершенно бессмысленно. Для кислот есть другие значения, такие, как, например, константа диссоциации, что может помочь сравнивать. 10%-ная соляная кислота покажется куда более биологически опасной, нежели 30% лимонка, например.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    16

  • zybnaya feya

    16

  • Inspiration

    15

  • zhenya

    4

Топ авторов темы

Прошел час времени, я за это время кушал и выпил чаю, зубы визуально не отличаются, протерев их до сухости, еле еле заметен легенький "иней" на зубе, где была азотка. Несмотря на все это, проведя ногтем по сухим зубам, отличие явное в шершавости поверхности.

Резюме. Реминерализация проходит достаточно долгое время. Посему предполагаю, что слюна, попавшая на поверхность протравленной эмали зуба на короткое время не может сильно повлиять на шероховатость поверхности

Ссылка на комментарий

Вы что имеете ввиду под словом"заместительный дентин"? Степень окраски дентина кариес-маркером зависит от степени минерализации. Заместительный дентин как раз-таки маркером не прокрашиваеться(как его в микроскоп не разнлядывайте),а вот пигментированный и инфицированный очень даже хорошо окрашиваються.

Под понятием заместительный дентин мы имеем в виду тот дентин который вырабатывают одонтобласты в ответ на внешние раздражители - к нему же мы стремимся укладывая на дно глубокой кариозной полости кальций содержащие прокладки которые якобы стимулируют его образование. А маркером он прокрашивается - может у меня маркер какой то не такой :)

 

Прошел час времени, я за это время кушал и выпил чаю, зубы визуально не отличаются, протерев их до сухости, еле еле заметен легенький "иней" на зубе, где была азотка. Несмотря на все это, проведя ногтем по сухим зубам, отличие явное в шершавости поверхности.

Резюме. Реминерализация проходит достаточно долгое время. Посему предполагаю, что слюна, попавшая на поверхность протравленной эмали зуба на короткое время не может сильно повлиять на шероховатость поверхности

Очень смело! От себя добавлю, что в китае дамы после подобной обработки прикладывали крепкий чай и зубы навсегда оставались черными - типа красиво. Я к тому, что чай во время подобных экспериментов не желательно. А если быть серьезным то вы только что на глазах изумленной публики создали себе кариес в стадии пятна. Поздравляю :)

Ссылка на комментарий

Прошел час времени, я за это время кушал и выпил чаю, зубы визуально не отличаются, протерев их до сухости, еле еле заметен легенький "иней" на зубе, где была азотка. Несмотря на все это, проведя ногтем по сухим зубам, отличие явное в шершавости поверхности.

Резюме. Реминерализация проходит достаточно долгое время. Посему предполагаю, что слюна, попавшая на поверхность протравленной эмали зуба на короткое время не может сильно повлиять на шероховатость поверхности

Фред,де видео ролик обещанный?

Я тебе и говорила,что ты сравниваешь скорость рем.свойств слюы с агрессивным действием кислот. А ты после кислоты сразу фтором намаж,тогда и сравнивай.

 

 

To Alexz179: а наличие чего по вашему мнению определяет кариес-маркер в дентине?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Фред,де видео ролик обещанный?

Я тебе и говорила,что ты сравниваешь скорость рем.свойств слюы с агрессивным действием кислот. А ты после кислоты сразу фтором намаж,тогда и сравнивай.

To Alexz179: а наличие чего по вашему мнению определяет кариес-маркер в дентине?

 

Ууу, забыл про ролик, черт подери. Беру камеру, иду за лимоном и постараюсь к вечеру выложить.

Насколько знаю, перед сверлением полости и прокраской, "фтором" (от стоматологи, фтором они мажут, "хлором" моют и "гелием" пломбируют, весь набор газов :) ) не мажут. Если мажут, поправь, идея стоящая внимания!

Ссылка на комментарий

Ууу, забыл про ролик, черт подери. Беру камеру, иду за лимоном и постараюсь к вечеру выложить.

Насколько знаю, перед сверлением полости и прокраской, "фтором" (от стоматологи, фтором они мажут, "хлором" моют и "гелием" пломбируют, весь набор газов :D ) не мажут. Если мажут, поправь, идея стоящая внимания!

Я тебе в предыдущем посте писала про фрюор протект,ты понял же.не передергивай а снимай давай

Ссылка на комментарий

Я тебе в предыдущем посте писала про фрюор протект,ты понял же.не передергивай а снимай давай

 

Извини, уж никак сегодня не получилось, запарка на работе, а думал будет свободный часок ... Но свое обещание я сдержу.

Ссылка на комментарий

Извини, уж никак сегодня не получилось, запарка на работе, а думал будет свободный часок ... Но свое обещание я сдержу.

Ну вот,эх.... а я ж так ждала видео. Завтра не забудь ;)

Ссылка на комментарий

Ууу, забыл про ролик, черт подери. Беру камеру, иду за лимоном и постараюсь к вечеру выложить.

Насколько знаю, перед сверлением полости и прокраской, "фтором" (от стоматологи, фтором они мажут, "хлором" моют и "гелием" пломбируют, весь набор газов :) ) не мажут. Если мажут, поправь, идея стоящая внимания!

помазал фтором..ну допустим..а будет это как то влиять на адгезию?ну предположим к дентину не будет,дентинные трубочки шире молекул фтора,конечно же,а к эмали?

Ссылка на комментарий

помазал фтором..ну допустим..а будет это как то влиять на адгезию?ну предположим к дентину не будет,дентинные трубочки шире молекул фтора,конечно же,а к эмали?

 

Помазал, подержал несколько минут, прокрасил, и тогда уже более спокойно высверливаешь. Только не лаком, конечно же, ибо лак изолирует весь дентин, и вообще ничего не прокрасится, или, наоборот, среагирует с красителем, и все прокрасится, а просто реминерализирующим раствором (не спрашивай какой, не интересовался, не знаю) водным или на основе другой легко смываемой жидкости. После этой манипуляции кариес детектор будет более правильно показывать.

Ссылка на комментарий

Помазал, подержал несколько минут, прокрасил, и тогда уже более спокойно высверливаешь. Только не лаком, конечно же, ибо лак изолирует весь дентин, и вообще ничего не прокрасится, или, наоборот, среагирует с красителем, и все прокрасится, а просто реминерализирующим раствором (не спрашивай какой, не интересовался, не знаю) водным или на основе другой легко смываемой жидкости. После этой манипуляции кариес детектор будет более правильно показывать.

ну вообщем это идея интересная,но в реальности это будет выгладеть так:

1посещение препарирование,намазать рем.жидкостью или скорее тампон с ней,врем.пломба,супер герметичная,через ...дней,2 псещение,убрать врем.пломбу,ПРОКРАСИТЬ,отпрепарировать или не препарировать и пломба тогда уже

Ссылка на комментарий

ну вообщем это идея интересная,но в реальности это будет выгладеть так:

1посещение препарирование,намазать рем.жидкостью или скорее тампон с ней,врем.пломба,супер герметичная,через ...дней,2 псещение,убрать врем.пломбу,ПРОКРАСИТЬ,отпрепарировать или не препарировать и пломба тогда уже

 

Поэтому следует искать раствор, которые свое дело сделает за несколько минут, чтобы можно было бы уложиться в один визит.

Ссылка на комментарий

Поэтому следует искать раствор, которые свое дело сделает за несколько минут, чтобы можно было бы уложиться в один визит.

это теория,а вожможно ли в принципе ремнинерализовать зубные ткани за несколько минут?не задумывался?

Ссылка на комментарий

это теория,а вожможно ли в принципе ремнинерализовать зубные ткани за несколько минут?не задумывался?

 

Если слюна за полчаса-час реминерализирует, то, наверняка, есть и более "мощные" растворы, которые могут это сделать за минуты.

Ссылка на комментарий

Если слюна за полчаса-час реминерализирует, то, наверняка, есть и более "мощные" растворы, которые могут это сделать за минуты.

ответь на вопрос-быстрее заживает рана на слизистой,чем реминерализуется дентин?

и в догонку-какой препарат может ускорить в разы заживление на слизистой? :D

Ссылка на комментарий

ответь на вопрос-быстрее заживает рана на слизистой,чем реминерализуется дентин?

и в догонку-какой препарат может ускорить в разы заживление на слизистой? :huh:

 

Ну уж наверняка куда быстрее реминерализуется дентин, нежели рана на слизистой заживет. Препарата не знаю, сдаюсь, помогай.

Ссылка на комментарий

Ну уж наверняка куда быстрее реминерализуется дентин, нежели рана на слизистой заживет. Препарата не знаю, сдаюсь, помогай.

ты знаешь я все таки думаю быстрее заживает рана на слизистой,чем дентин восстанавливаеся,и таких препаратов,которые меняют все процессы,и оч.сильно их убыстряют,подчеркиваю-в разы(т.к если в норме дентин реминер к примеру месяц..точно сроки не знаю,если честно....а нужно за неск.минут)-я не знаю тоже,есть ли они?

Ссылка на комментарий

Я слышал, что не рекомендуется при глубоких полостях обрабатывать дно кариозной полости праймером при постановки витримера. В этом случае лучше ( безопаснее) использовать витрибонд.

Да, это из-за лечебной прокладки. При использовании ее одновременно с праймером от Витремера свойства первой инактивируются. Я при глубоком кариесе предпочитаю Витребонд

Ссылка на комментарий

ты знаешь я все таки думаю быстрее заживает рана на слизистой,чем дентин восстанавливаеся,и таких препаратов,которые меняют все процессы,и оч.сильно их убыстряют,подчеркиваю-в разы(т.к если в норме дентин реминер к примеру месяц..точно сроки не знаю,если честно....а нужно за неск.минут)-я не знаю тоже,есть ли они?

 

Реминерализация - это химическая реакция, скорость которой может быть и очень высокой. Заживание раны - биологический репарационный процесс, который обычно значительно более медленный, чем химическая реакция.

Вещество искать нужно, химию штудировать.

Ссылка на комментарий

Реминерализация - это химическая реакция, скорость которой может быть и очень высокой. Заживание раны - биологический репарационный процесс, который обычно значительно более медленный, чем химическая реакция.

Вещество искать нужно, химию штудировать.

ок

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Реминерализация - это химическая реакция, скорость которой может быть и очень высокой. Заживание раны - биологический репарационный процесс, который обычно значительно более медленный, чем химическая реакция.

Вещество искать нужно, химию штудировать.

Тема зашла в тупик. Fred, что показало штудирование химии и поиск вещества? Может удалось раскопать хотя бы экспериментальные попытки скоростной реминерализации дентина in vitro? Или это 100%-ная фантазия на манер "коррозионного механизма" адгезии, который всё-таки можно реализовать хотя бы на примере ржавого замка. Правда, и данном случае процесс отнюдь не быстрый!
Ссылка на комментарий

Тема зашла в тупик. Fred, что показало штудирование химии и поиск вещества? Может удалось раскопать хотя бы экспериментальные попытки скоростной реминерализации дентина in vitro? Или это 100%-ная фантазия на манер "коррозионного механизма" адгезии, который всё-таки можно реализовать хотя бы на примере ржавого замка. Правда, и данном случае процесс отнюдь не быстрый!

Простой пример реминерализации - подготовка яиц к пасхе в старину - их забрасывали в известь и они там так сказать реминерализовывались. Правда и красились они потом плохо. Это к вопросу о кариес маркерах. Никто не хочет попробовать на дентине. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх