Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение глубокого кариеса


zhenya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    16

  • zybnaya feya

    16

  • Inspiration

    15

  • zhenya

    4

Топ авторов темы

Господа,если Вы лечите глубокий кариес-то чем Вы снимаете смазанный слой дентина со дна кариозной полости?И нужно ли его убирать?

чет лично я не догоняю вопроса...вы имеете ввиду надо ли протравливать дно полости при глубоком кариесе??

Ссылка на комментарий

Господа,если Вы лечите глубокий кариес-то чем Вы снимаете смазанный слой дентина со дна кариозной полости

?И нужно ли его убирать?

 

задумалась...

:( этот слой только при глубоком кариесе опасен.а при среднем?....

а чем он так страшОн? что говорят теоретики?

Ссылка на комментарий

Господа,если Вы лечите глубокий кариес-то чем Вы снимаете смазанный слой дентина со дна кариозной полости?И нужно ли его убирать?

Что за смазанный слой?

Ссылка на комментарий

Господа,если Вы лечите глубокий кариес-то чем Вы снимаете смазанный слой дентина со дна кариозной полости?И нужно ли его убирать?

при глубоком кариесе - прокладка витремер или витребонд с предварительным праймированием полости.

Ссылка на комментарий

при глубоком кариесе - прокладка витремер или витребонд с предварительным праймированием полости.

 

в качестве прокладки пользую только витребонд,но это светоотв.СИЦ-зачем праймировать дно перед его наложением..? смысла не вижу.....и вопрос был не о прокладках, а о смазанном слое-кто с ним что-нибудь делает? лично я не заморачиваюсь

Ссылка на комментарий

при глубоком кариесе - прокладка витремер или витребонд с предварительным праймированием полости.

витремер-это модифицированный СИЦ тройного отверждения-у него адгезив содержит и праймер и протравку-Вы этим растворяете и укрепляете смазанный слой над глубоким кариесом-я правильно понимаю?

 

 

чет лично я не догоняю вопроса...вы имеете ввиду надо ли протравливать дно полости при глубоком кариесе??

Смазанный слой дентина можно убрать протравкой(только малеиновой кислотой а не ортофосфорной)но для этого существует праймеры.А вы протравливаете дно полости при глубоком кариесе?
Ссылка на комментарий

витремер-это модифицированный СИЦ тройного отверждения-у него адгезив содержит и праймер и протравку-Вы этим растворяете и укрепляете смазанный слой над глубоким кариесом-я правильно понимаю?

Смазанный слой дентина можно убрать протравкой(только малеиновой кислотой а не ортофосфорной)но для этого существует праймеры.А вы протравливаете дно полости при глубоком кариесе?

У витремера не адгезив, а праймер и он праймер без протравки

Я думаю, smear lear убирается кондиционером (полиалкеновая к-та или мал.к-та, кот. не явл.протравкой), кот. убирает только слой, но не открывает дент. канальцы (зависит от эксрозиции). Дент. канальцы, в свою очередь, должны быть закрыты при работе с сиц. другое дело композит (т.е. адгезив + композит).

праймер на основе смаз. слоя формирует гибр. слой , отвечающий у витремера за микромехан. ретенцию

По гл. кариесу, делаю так: обрабатываю полость ХГ 0,05%, потом, дист. водой, потом лечение гл. кариеса в одно (грешу) или отсроченное пломбирование. Где-то читал, что ХГ в какой-то степени обирает смаз слой

Ссылка на комментарий

витремер-это модифицированный СИЦ тройного отверждения-у него адгезив содержит и праймер и протравку-Вы этим растворяете и укрепляете смазанный слой над глубоким кариесом-я правильно понимаю?

Так над кариесом же пустота,это если зуб нижний :) А если верхний-то под...

 

Смазанный слой дентина можно убрать протравкой(только малеиновой кислотой а не ортофосфорной)но для этого существует праймеры.А вы протравливаете дно полости при глубоком кариесе?

Смазанный слой дентина протравкой как раз получается,а преобразуется он в гибридный с помощью адгезива.

Ссылка на комментарий

Что за смазанный слой?

при препарировании дентина на его поверхности образовывается смазанный слой состоящий из неорганических частиц дентина,апатита,обрывков коллагеновых волокон основного вещества дентина и имеет толщину 0.5-5.0мк-эти обломки закрывают отверстия дентинных канальцев(A.Boyd и соавт.,1963)При инструментальной обработке к/каналов смазанный слой удаляется полностью ЭДТА+гипохлоритом http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thanks_all_cool.gif

 

 

У витремера не адгезив, а праймер и он праймер без протравки

Я думаю, smear lear убирается кондиционером (полиалкеновая к-та или мал.к-та, кот. не явл.протравкой), кот. убирает только слой, но не открывает дент. канальцы (зависит от эксрозиции). Дент. канальцы, в свою очередь, должны быть закрыты при работе с сиц. другое дело композит (т.е. адгезив + композит).

праймер на основе смаз. слоя формирует гибр. слой , отвечающий у витремера за микромехан. ретенцию

По гл. кариесу, делаю так: обрабатываю полость ХГ 0,05%, потом, дист. водой, потом лечение гл. кариеса в одно (грешу) или отсроченное пломбирование. Где-то читал, что ХГ в какой-то степени обирает смаз слой

А если гипохлорит+дистиллят-так не пробовали?
Ссылка на комментарий

не могу понять смысл терзаний..ортофосфорная кислота,а если настолько все глубоко,что страшно даже кислотой-депульпировать,там необратимый пульпит уже скорее всего

Ссылка на комментарий

не могу понять смысл терзаний..ортофосфорная кислота,а если настолько все глубоко,что страшно даже кислотой-депульпировать,там необратимый пульпит уже скорее всего

А Вы все свои осложнения фиксируете письменно и переделываете абсолютно бесплатно?
Ссылка на комментарий

А Вы все свои осложнения фиксируете письменно и переделываете абсолютно бесплатно?

карточки я пишу,если вы об этом..

если после постановки пломбы-необратимый пульпит-пломба бесплатно,каналы оплачиваться будут,о чем пациент предупреждается

Ссылка на комментарий

витремер-это модифицированный СИЦ тройного отверждения-у него адгезив содержит и праймер и протравку-Вы этим растворяете и укрепляете смазанный слой над глубоким кариесом-я правильно понимаю?

Смазанный слой дентина можно убрать протравкой(только малеиновой кислотой а не ортофосфорной)но для этого существует праймеры.А вы протравливаете дно полости при глубоком кариесе?

Да, я протравливаю дно полости при глубоком кариесе. И все чудно, если не пересушите. ;)

Ссылка на комментарий

Господа,если Вы лечите глубокий кариес-то чем Вы снимаете смазанный слой дентина со дна кариозной полости?И нужно ли его убирать?

Если работать только турбиной, то поверх дентина будет смазаный слой. Если же после турбины работать микромотором ( хорошие боры+вода), то смазаного слоя не будет, на мой взгляд. Бор микромотора ведь срезает часть дентина( за счет сниженной скорости и формы режущей поверхности) а не плющит, как турбинный бор.

Ссылка на комментарий

Если работать только турбиной, то поверх дентина будет смазаный слой. Если же после турбины работать микромотором ( хорошие боры+вода), то смазаного слоя не будет, на мой взгляд. Бор микромотора ведь срезает часть дентина( за счет сниженной скорости и формы режущей поверхности) а не плющит, как турбинный бор.

то есть в случае,когда вы препарируете твердосплавными борами,вы не используете протравку?

Ссылка на комментарий

Нет, на дно кладу витрибонт. Если рог пульпы очень близко, покрываю его лечебной подкладкой и сверху опять же витрибонд.

 

то есть в случае,когда вы препарируете твердосплавными борами,вы не используете протравку?

Если по адгезивной технике, то травлю все. Если сендвичем, то травлю только оставшуюся часть зуба, которая не покрыта СИЦем. А что, что-то не так делаю? :)

 

Мб и после твердосплавных боров остается смазаный слой, но не такой явный, как после турбины. После турбины дентин вообще каким-то "грязным" выглядит. А после твердосплавного "чистым". :)

 

при глубоком кариесе - прокладка витремер или витребонд с предварительным праймированием полости.

Я слышал, что не рекомендуется при глубоких полостях обрабатывать дно кариозной полости праймером при постановки витримера. В этом случае лучше ( безопаснее) использовать витрибонд.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

((Нет, на дно кладу витрибонт. Если рог пульпы очень близко, покрываю его лечебной подкладкой и сверху опять же витрибонд.))

 

а что вы используете в качестве лечебной прокладки?

Изменено пользователем parta
Ссылка на комментарий

Если работать только турбиной, то поверх дентина будет смазаный слой. Если же после турбины работать микромотором ( хорошие боры+вода), то смазаного слоя не будет, на мой взгляд. Бор микромотора ведь срезает часть дентина( за счет сниженной скорости и формы режущей поверхности) а не плющит, как турбинный бор.

а если работать "хорошими" турбинными борами с не менее хорошей режущей поверхностью,то дентин срезать не получиться?

 

Нет, на дно кладу витрибонт. Если рог пульпы очень близко, покрываю его лечебной подкладкой и сверху опять же витрибонд.

Если по адгезивной технике, то травлю все. Если сендвичем, то травлю только оставшуюся часть зуба, которая не покрыта СИЦем. А что, что-то не так делаю? :(

 

Мб и после твердосплавных боров остается смазаный слой, но не такой явный, как после турбины. После турбины дентин вообще каким-то "грязным" выглядит. А после твердосплавного "чистым". :D

Я слышал, что не рекомендуется при глубоких полостях обрабатывать дно кариозной полости праймером при постановки витримера. В этом случае лучше ( безопаснее) использовать витрибонд.

При любой глубине полости и активности процесса препарирую до плотного дентина,который не прокрашиваеться кариес-маркером,травление+праймирование обязательно+обычный композит.

Витремер и Витрибонд пользую только для временых пломб и в молочных зубах :D на большее они не годяться

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

а если работать "хорошими" турбинными борами с не менее хорошей режущей поверхностью,то дентин срезать не получиться?

При любой глубине полости и активности процесса препарирую до плотного дентина,который не прокрашиваеться кариес-маркером,травление+праймирование обязательно+обычный композит.

Витремер и Витрибонд пользую только для временых пломб и в молочных зубах ;) на большее они не годяться

а кариес-маркер всегда используешь?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх