Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не могу решить ЗАГАДКУ


Александр Бойко

Рекомендуемые сообщения

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

Если пломба в порядке, попробуйте покрыть зуб фторсодержащим препаратом... У меня тож были такие случаи, пломба стоит без проблем, но боль при накусывании или жевании... Проведя зондом по жевательной поверхности зуба можно нащупать участок повышенной чувствительность... Аппликации фторпрепаратами помогли...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    9

  • annda

    6

  • Inspiration

    6

  • zybnaya feya

    4

Топ авторов темы

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

 

 

 

 

 

так что же там на снимке-то? какой возраст пациента? возможно ли что у него просто проблемы с парадонтом? в моей практике такие пациенты частенько жалуются на боли при накусывании, хотя "под пытками" :unsure: потом выясняется, что боль при накусывании не на сам зуб , а между "причинным" и соседним и т.д. и т.п. Кстати какая перкуссия б/б-вертикальная или горизонтальная? и повторюсь-без ХОРОШЕГО! снимка мы блуждаем впотьмах на ощупь..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх