Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не могу решить ЗАГАДКУ


Александр Бойко

Рекомендуемые сообщения

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    9

  • annda

    6

  • Inspiration

    6

  • zybnaya feya

    4

Топ авторов темы

Делать рентген для диф.диагностики до препарирования.

Возможно Вы пересушили полость перед пломбировкой - адгезия СИЦ ухудшилась - подтекает дентин.жидкость - давит на крышу пульпы - боль.

Ссылка на комментарий

Делать рентген для диф.диагностики до препарирования.

Возможно Вы пересушили полость перед пломбировкой - адгезия СИЦ ухудшилась - подтекает дентин.жидкость - давит на крышу пульпы - боль.

Из моей практики-можно покрыть дентин герметизирующим ликвидом,оставить зуб под какой-нибудь лечебной подкладкой(я люблю-витрибонд),временную пломбу и понаблюдать-побороться за живой зуб еще можно,НО,бывают особо чувствительные пациенты,которые не хотят так долго возица,и испытывать дискомфорт,таким приходится депульпировать. : :)

Ссылка на комментарий

Возможно Вы пересушили полость перед пломбировкой - адгезия СИЦ ухудшилась - подтекает дентин.жидкость - давит на крышу пульпы - боль.

+1 очень похоже на придонный отрыв пломбы... Пломбу нужно полностью переделать.

Ссылка на комментарий

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

может еще Cracked Tooth Syndrome

Ссылка на комментарий

оставить зуб под какой-нибудь лечебной подкладкой(я люблю-витрибонд)

Витребонд -это НЕ лечебная прокладка, это стеклоиономер

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу
Проверьте внимательно все соседние зубы и антагонисты, может в них дело
Ссылка на комментарий

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

пломба не на контакте ли ,может на сосочек положили ее :)

Ссылка на комментарий

Витребонд -это НЕ лечебная прокладка, это стеклоиономер

Проверьте внимательно все соседние зубы и антагонисты, может в них дело

Я с Вами спорить не буду,Просто я именно лечебные прокладки очень редко использую,хотя их очень много.Я говорила про свой опыт.После витребонда -хорошие результаты.

ДА, он мне очень нравится.

Может кто-то чем-то другим любит работать.Ради бога. :)

Ссылка на комментарий

+1 очень похоже на придонный отрыв пломбы... Пломбу нужно полностью переделать.

 

ну не знаю,я никогда не наблюдала при пломбировании стеклоиономерами таких же болей,как при дебондинге композитов

я бы искала другие причины:трещина,проблемы в паро(перио)донте,соседних зубах

Ссылка на комментарий

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

Меняй пломбу-токо ставь нормальную! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/clap_cool.gif

Ссылка на комментарий

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

Почему именно такой выбор пломбы?А снимок есть?

Я недавно в такой же(по жалобам) ситуации поменяла раз пять пломбу(исключала отрывы и тп.п),трещину искала ,закончилось всё депульпированием(жалобы изменились на конкретные) и всеобщим успокоением.Катавасия месяца три длилась.Достали друг друга с пациентом по полной.

Ссылка на комментарий

аnnda 5 замен пломбы это конечно...вы очень терпеливы.

Александр, если зуб до сих пор болит, скорее всего придется депульпировать, но сначала попробовать просто поменять пломбу все равно стоит, если он был лечен по среднему кариесу.

Ссылка на комментарий

аnnda 5 замен пломбы это конечно...вы очень терпеливы.

Александр, если зуб до сих пор болит, скорее всего придется депульпировать, но сначала попробовать просто поменять пломбу все равно стоит, если он был лечен по среднему кариесу.

Вымораживала "спасение зуба":))

Ссылка на комментарий

+1 очень похоже на придонный отрыв пломбы... Пломбу нужно полностью переделать.

Согласна полностью. Поменяйте СИЦ на нормальный композит ,работа с коффером,соблюдение сроков травления эмали и дентина,аквапрэп,выдержать бонд и раздуть его хорошенько,внести небольшими порциями и уплотнить композит=будет вам счастие.

Ссылка на комментарий

пломбу я убрал около 2х недель тому,правда положил лайф под дентин повязку-безрезультатно!наверно прийдется депульпировать?

Так снимок покажете или как?Это и будет ответ к вашей"загадке" :)

Ссылка на комментарий

Согласна полностью. Поменяйте СИЦ на нормальный композит ,работа с коффером,соблюдение сроков травления эмали и дентина,аквапрэп,выдержать бонд и раздуть его хорошенько,внести небольшими порциями и уплотнить композит=будет вам счастие.

Я полностью не согласна.У СИЦев(кетак-чистая химия) нет придонных отрывов,как у композитов.

 

пломбу я убрал около 2х недель тому,правда положил лайф под дентин повязку-безрезультатно!наверно прийдется депульпировать?

Наверно.Трещины исключайте по пути...

Ссылка на комментарий

Я полностью не согласна.У СИЦев(кетак-чистая химия) нет придонных отрывов,как у композитов.

Наверно.Трещины исключайте по пути...

да,но могла образоваться пора при внесении,особенно если полость с поднутрениями и нависающими краями

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Почему нет?

Ренальд,ну почитай ты книжки про них,а...У тебя мания задавать на каждый чих свой вопрос?

 

 

да,но могла образоваться пора при внесении,особенно если полость с поднутрениями и нависающими краями

О,ну тогда это косячок доктора,в котором он не признаётся.СИЦ тут не при чём.Но к сожалению,он всё убрал,и предполагаемые поры,только проблема осталась на месте.

Ссылка на комментарий

Ренальд,ну почитай ты книжки про них,а...У тебя мания задавать на каждый чих свой вопрос?

 

Читал, видимо невнимательно, помоги уж, объясни ...

Ссылка на комментарий

Ренальд,ну почитай ты книжки про них,а...У тебя мания задавать на каждый чих свой вопрос?

О,ну тогда это косячок доктора,в котором он не признаётся.СИЦ тут не при чём.Но к сожалению,он всё убрал,и предполагаемые поры,только проблема осталась на месте.

Ну возможно и убрал.Вопрос прицельного снимка остается открытым.

Про СИЦ тоже ничего не нашла.Поясните почему нет отрывов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх