Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не могу решить ЗАГАДКУ


Александр Бойко

Рекомендуемые сообщения

Ну возможно и убрал.Вопрос прицельного снимка остается открытым.

Про СИЦ тоже ничего не нашла.Поясните почему нет отрывов?

Потому что нет базы для этого,материальной.СИЦ,особенно чистая химия,без композита,гидрофилен ,и связывается с дентином химически.Именно у дна полости,как в самом тёплом месте ,начинается полимеризация материала,потом твердеют верхние слои.

В случае с композитом всё ровно наоборот.Цепочка полимеризации начинается в верхних слое уложенного слоя(пардон за тавтологию),молекулы сшиваются,расстояние между ними уменьшается,слой ,прилежащий к дентину отрывается,микро-,но отрывается.Чем менее слой,тем этот отрыв более ничтожен.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    9

  • annda

    6

  • Inspiration

    6

  • zybnaya feya

    4

Топ авторов темы

Потому что нет базы для этого,материальной.СИЦ,особенно чистая химия,без композита,гидрофилен ,и связывается с дентином химически.Именно у дна полости,как в самом тёплом месте ,начинается полимеризация материала,потом твердеют верхние слои.

В случае с композитом всё ровно наоборот.Цепочка полимеризации начинается в верхних слое уложенного слоя(пардон за тавтологию),молекулы сшиваются,расстояние между ними уменьшается,слой ,прилежащий к дентину отрывается,микро-,но отрывается.Чем менее слой,тем этот отрыв более ничтожен.

 

 

попросите Мартовского - он Вам на примере сил поверхностного натяжения докажет, что Вы неправы :(

Ссылка на комментарий

Пульпе мог не понравиться сиц, ибо токсичен, пульпа могла быть обожжена, или инфицирована ранее. Сиц может быть оторван от дна при реставрации композитами ,так как связь между сицем и композитом прочнее, чем между сицем и дентином. Дентиклы тоже вещь в себе имхо. Вобщем нет однозначного ответа в который раз, интуиция зе бест. В направленную полимеризацию верую, ибо в поверхностных слоях порции композита (особенно толстой) света больше и реакция активнее должна проходить.

Ссылка на комментарий

у сиц нет усадки, как у композитов

 

Как же нет? Хотите сказать, что они совершенно не меняют объем?

 

Потому что нет базы для этого,материальной.СИЦ,особенно чистая химия,без композита,гидрофилен ,и связывается с дентином химически.Именно у дна полости,как в самом тёплом месте ,начинается полимеризация материала,потом твердеют верхние слои.

В случае с композитом всё ровно наоборот.Цепочка полимеризации начинается в верхних слое уложенного слоя(пардон за тавтологию),молекулы сшиваются,расстояние между ними уменьшается,слой ,прилежащий к дентину отрывается,микро-,но отрывается.Чем менее слой,тем этот отрыв более ничтожен.

 

Молодец, повторила физику-химию. Веришь в направленную полимеризацию, что утверждаешь о начале полимеризации в верхних слоях?

Ссылка на комментарий

Как же нет? Хотите сказать, что они совершенно не меняют объем?

Молодец, повторила физику-химию. Веришь в направленную полимеризацию, что утверждаешь о начале полимеризации в верхних слоях?

Я в неё всегда верила,ибо ДЛЯ МЕНЯ она логична.Полимеризацию и усадку химии к теплу никто ведь почему-то не оспаривает...

Если вернуться к теме,мы говорим про химический СИЦ,вот и буду далее говорить только про него.Не хлами тему.

 

Пульпе мог не понравиться сиц, ибо токсичен, пульпа могла быть обожжена, или инфицирована ранее. Сиц может быть оторван от дна при реставрации композитами ,так как связь между сицем и композитом прочнее, чем между сицем и дентином. Дентиклы тоже вещь в себе имхо. Вобщем нет однозначного ответа в который раз, интуиция зе бест. В направленную полимеризацию верую, ибо в поверхностных слоях порции композита (особенно толстой) света больше и реакция активнее должна проходить.

Про композит у автора не было ни слова,потому про отрыв композтом-неактуально.

Ссылка на комментарий

меня всегда интересовал вопрос..раз СИЦ влагу в себя впитывает,из канальцев тоже?и расширяясь стенки ломает?трещины от этого бывают?не работаю сиц на витальных...кто работает-отзовитесь

и ОФФ,для тех кто в теме-гидроокись работает,когда жидкая..если сверху устья пломба двойная,1 слой с гипсом,2-сиц,гипсовая влагу из гидроокиси заберет? :(

Ссылка на комментарий

меня всегда интересовал вопрос..раз СИЦ влагу в себя впитывает,из канальцев тоже?и расширяясь стенки ломает?трещины от этого бывают?не работаю сиц на витальных...кто работает-отзовитесь

и ОФФ,для тех кто в теме-гидроокись работает,когда жидкая..если сверху устья пломба двойная,1 слой с гипсом,2-сиц,гипсовая влагу из гидроокиси заберет? :)

 

Периапекс даст новую.

Ссылка на комментарий

Периапекс даст новую.

то есть будет впитывать,пока влезет,ну там до какого то предела?на 5-6%он(СИЦ)от этого расширяется,и на стенки меж тем давит,так?

Ссылка на комментарий

то есть будет впитывать,пока влезет,ну там до какого то предела?на 5-6%он(СИЦ)от этого расширяется,и на стенки меж тем давит,так?

 

Откуда такие числа?

Ссылка на комментарий

Покажи мне, пожалуйста, их. У меня, наверное, Интернет неправильный инсталлирован :)

наверное))))ты уж там переинсталлируй))

5%

здесь нет цифры конкретной-существенно расширяется

про водный обмен

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

 

Понял, ясно, спасибо, хотя статья под авторством стоматологом о материаловедении (а я почти уверен, что тут именно стоматолог писал), не внушает доверия ...

Ссылка на комментарий

Понял, ясно, спасибо, хотя статья под авторством стоматологом о материаловедении (а я почти уверен, что тут именно стоматолог писал), не внушает доверия ...

ну тебе то пирожок,то пряник-не угодишь :)

Ссылка на комментарий

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

Кетак-дерьмо,не связывайтесь,если не хотите г....на всю п.....Поверьте,дерьмо конкретное.

Ссылка на комментарий

Кетак-дерьмо,не связывайтесь,если не хотите г....на всю п.....Поверьте,дерьмо конкретное.

Почему?

 

кетаком работаю давно,использую как временную пломбу сроком от 2-х недель до 3-хмес приглубоком кариесе на лечебную прокладку-никаких проблем небыло,а если и приходилось1-2 зуба перелечивать,то не из-за СИЦ,а из-за моей ошибки в диагнозе...в полостях по 1-му кл. спокойно стоял по 2-3 года(пациенты забыли,что у них временные пл.) :D

Ссылка на комментарий

Кетак-дерьмо,не связывайтесь,если не хотите г....на всю п.....Поверьте,дерьмо конкретное.

 

А можно конкретнее и аргументированнее? Работаю Кетаком уже лет десять, вроде бы ни разу еще не пожалел! До этого работал и Фуджи, и АкваМероном и чем-только не работал. Кетак понравился больше их всех.

Ссылка на комментарий

А можно конкретнее и аргументированнее? Работаю Кетаком уже лет десять, вроде бы ни разу еще не пожалел! До этого работал и Фуджи, и АкваМероном и чем-только не работал. Кетак понравился больше их всех.

 

Это доказывает, что хороший врач достигает хороших результатов работая даже дерьмом :D

Ссылка на комментарий

Это доказывает, что хороший врач достигает хороших результатов работая даже дерьмом :(

 

Фред, прекратите ерничать и писать глупости! То, что Кетак - дерьмо, пока никто, кроме одного юзера, не писал, тем более не аргументировал. Есть что сказать по теме - говорите, если нет, то не флудите.

Ссылка на комментарий

Фред, прекратите ерничать и писать глупости! То, что Кетак - дерьмо, пока никто, кроме одного юзера, не писал, тем более не аргументировал. Есть что сказать по теме - говорите, если нет, то не флудите.

 

Спасибо за замечание, буду более усмотрителен другой раз.

 

ПС. Как пожаловаться на флуд в других темах, прямо модераторам в личку, или как?

Ссылка на комментарий

ПС. Как пожаловаться на флуд в других темах, прямо модераторам в личку, или как?

 

Через кнопку "ЖалУба", Фред.

Жмёшь и оформляешь.

За кляузу - расстрел! ( шутка ). :blink:

Ссылка на комментарий

Спасибо за замечание, буду более усмотрителен другой раз.

 

ПС. Как пожаловаться на флуд в других темах, прямо модераторам в личку, или как?

 

Не нарывайтесь, не надо! Здесь я не добрый стоматолог, а просто главный администратор, не советую меня злить.

Ссылка на комментарий

Около полу года тому я поставил пациенту пломбу(стеклоиономер-кетак).прошло около месяца,пациентка обратилась с жалобами на боль при жевании на этот зуб.перкуссия была отрицательна,холодовая реакция-тоже.жалоб на самопроизвольную боль нет.по прикусу зуб не завышал.я решил убрать пломбу,препаровка болезненна.как при кариесе.КАКИЕ БУДУТ СОВЕТЫ?

Я бы осмотрелся на местности =) Мб причина в другом...других зубах.

Если всетаки причина болей в том зубе, что лечили и на который ставили сиц, то менял бы пломбу. На дно витрибонд, все остальное адгезивить ( 2-3 слоя, после протравки тчательно мыть водой) и филтек ( ну, или др. пломб-й материал).

Если что, депульпирывать. Тока нужно пациента об этом предупредить. Все обьяснить.

 

зы: имхо.

Ссылка на комментарий

Кетак-дерьмо,не связывайтесь,если не хотите г....на всю п.....Поверьте,дерьмо конкретное.

а про который из кетаков Вы пишете? и чем он Вам не понравился?

Ссылка на комментарий

а про который из кетаков Вы пишете? и чем он Вам не понравился?

 

Судя по всему так просто вывалилось у человека и больше сказать ничего по теме не может, сами ждем второй день.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх