Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полом инструментов


Rania

Рекомендуемые сообщения

да, УЗ есть! Сорри з глупый вопрос, но что такое пилот?? Чем именно расширить до отломка?? И не протолкну ли я этот отлломок еще глубже(или его таким образом не сдвинуть с места?), если буду вклиниваться?? =))

 

ПС: Спасибо, др Вит )

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • д-р Вит

    6

  • DokDent

    5

  • Bier

    4

  • ganaduu

    4

Топ авторов темы

По поводу поломки Ni-Ti инструментов: чаще всего инструменты ломабтся из-за стерилизации в ультразвуке. По поводу эндомотора, работаю год дентсплаевским X-Smart и протейперами с применением Pathfile -- проблем никаких! После извлечения файла из канала смотрю периодичность витков :) , если где-то раскрутился, то инструмент в ведро. Время на обработку сокращается на треть :blink:

Ссылка на комментарий

По поводу поломки Ni-Ti инструментов: чаще всего инструменты ломабтся из-за стерилизации в ультразвуке. По поводу эндомотора, работаю год дентсплаевским X-Smart и протейперами с применением Pathfile -- проблем никаких! После извлечения файла из канала смотрю периодичность витков :) , если где-то раскрутился, то инструмент в ведро. Время на обработку сокращается на треть :blink:

Видна "на глаз" только торсионная усталость,циклическая-нет

Ссылка на комментарий

да, УЗ есть! Сорри з глупый вопрос, но что такое пилот?? Чем именно расширить до отломка?? И не протолкну ли я этот отлломок еще глубже(или его таким образом не сдвинуть с места?), если буду вклиниваться?? =))

 

ПС: Спасибо, др Вит )

Определяем на каком уровне отломок. Если апек 1/3 то с извлечением могут возникнуть сложности, особенно если за изгибом, тогда апикальная хирургия, если коронарная часть отломка в прямой части канала тогда замеряем длину до отломка файлом, на эту длину нужно расширить канал, можно взять гейтс глиден №2, 3, 4 в зависимости от толщины корня, у гейтса алмазным бом срезаем верхушку до середины каплевидной рабочей части, получается активная фреза, выставляем измеренную длину на гейтсе и неспеша двигаем до отломка, расширяем, конечно оптика бы помогла, но если нет, то расширитаnь максимально возможно. Затем берем файл меньшего размера и УЗ-файл и разрабатываем канал в области коронарной части отломка, если канал относительно широкий то может быть удастся обойти рядом с отломком если нет , то пробуем несколько расширить вокруг отломка. Берем иглу от 5-ти кубового шприца срезаем конец, сбоку иглы делаем окно небольшое, что бы файл 20-25 проходил, нужно умудриться захватить иглой коронарную часть отломка, вокруг которой мы подготовили пространство если заватили, то в сформированное окно ставим файл, заклиниваем и дергаем, файл для заклинивания можно вставить также со стороны канюли иглы, тогда окно пилить не нужно. Я так пару раз делал, трудно конечно, но достать можно, в настоящее время при подобных проблемах шлю на микроскоп....

Ссылка на комментарий

Что если канал расширить до 25 ручного 2% файла потом протейпер SX далее не используя S1, S2 (ну ломаются они, может из за рук моих:lol:) пройта на рабочую длину F1,F2...

Ссылка на комментарий

SX сильно ослабляет устьевую часть особенно в длинных корнях и с наличием фуркации, что бы не ломать s 1 s2 , нужносо блюдать торк скорость вращения, вести учет использования файлов, и никогда не давить на них апикально, эти инструменты работают на выходе из канала.

Ссылка на комментарий

SX сильно ослабляет устьевую часть особенно в длинных корнях и с наличием фуркации, что бы не ломать s 1 s2 , нужносо блюдать торк скорость вращения, вести учет использования файлов, и никогда не давить на них апикально, эти инструменты работают на выходе из канала.

Плюс от правильного доступа в каналы зависит.

Ссылка на комментарий

Периодически ломаются профайлы. Конечно, не так часто, как у Фреда, но все таки... Я не понимаю, что я делаю не так? Каналы вначале прохожу вручную, в сухих каналах не работаю после 30-35 обрабарываю ларго, потом беру профайл, чтобы сделать конус, а он ломается. Ничего так не ломается, как профайлы. Так обидно, вот вчера, например, расширила до 35, могла бы уже и запломбировать, но мне хочется сделать что то лучшее, чем просто запломбированные до верхушки каналы, чтоб картинка была, как на форуме. Профайлы я афтоклавирую. Почему они ломаются????

А какая скорость на наконечнике?Наконечник понижающий?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх