Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полом инструментов


Rania

Рекомендуемые сообщения

Периодически ломаются профайлы. Конечно, не так часто, как у Фреда, но все таки... Я не понимаю, что я делаю не так? Каналы вначале прохожу вручную, в сухих каналах не работаю после 30-35 обрабарываю ларго, потом беру профайл, чтобы сделать конус, а он ломается. Ничего так не ломается, как профайлы. Так обидно, вот вчера, например, расширила до 35, могла бы уже и запломбировать, но мне хочется сделать что то лучшее, чем просто запломбированные до верхушки каналы, чтоб картинка была, как на форуме. Профайлы я афтоклавирую. Почему они ломаются????

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • д-р Вит

    6

  • DokDent

    5

  • Bier

    4

  • ganaduu

    4

Топ авторов темы

Периодически ломаются профайлы. Конечно, не так часто, как у Фреда, но все таки... Я не понимаю, что я делаю не так? Каналы вначале прохожу вручную, в сухих каналах не работаю после 30-35 обрабарываю ларго, потом беру профайл, чтобы сделать конус, а он ломается. Ничего так не ломается, как профайлы. Так обидно, вот вчера, например, расширила до 35, могла бы уже и запломбировать, но мне хочется сделать что то лучшее, чем просто запломбированные до верхушки каналы, чтоб картинка была, как на форуме. Профайлы я афтоклавирую. Почему они ломаются????

а вы считаете количество автоклавирований?

Ссылка на комментарий

а вы считаете количество автоклавирований?

А количество каналов?В ультразвуке не обрабатываете?У меня поломка Профайла,как Новый год,раз в году:DНо меняю часто.

Ссылка на комментарий

у наших терапевтов на М-тухах в качестве стопера ромашка с лепестками. После каждого канала лепесток отрезают. Лепестки кончились - в ведро.

Ссылка на комментарий

у наших терапевтов на М-тухах в качестве стопера ромашка с лепестками. После каждого канала лепесток отрезают. Лепестки кончились - в ведро.

А Вы самоучка,или на курсы ходили?Важно сильно не давить.Выводить по стеночке,искорость, на какой работаете?У меня то же ломаются,с частотой один инструмент в 6 месяца,раньше чаще.Если канал имеет сильный изгиб,расширяю хорошо устье,а дальше в ручную,не рискую.Когда инструмент сломаешь в канале,сильно расстраиваешься,правда? :(

Ссылка на комментарий

Да, самоучка, виртуальный. я каналы прохожу вначале вручную, потом ларго, потом только профайлы. Но я использую обычный наконечник, не понижающий, может в этом дело? на сколько зубов рассчитан один профайл?

Конечно расстроилась! какой разговор, жалко моего времени его оттуда выпиливать. Я самое главное хочу понять причину, почему они ломаются.

Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий

Да, самоучка, виртуальный. я каналы прохожу вначале вручную, потом ларго, потом только профайлы. Но я использую обычный наконечник, не понижающий, может в этом дело? на сколько зубов рассчитан один профайл?

Конечно расстроилась! какой разговор, жалко моего времени его оттуда выпиливать. Я самое главное хочу понять причину, почему они ломаются.

Нехорошо работать обычным наконечником...

Ссылка на комментарий

Нехорошо работать обычным наконечником...

я работала с понижающим, у него возвратно-поступательные движения. Что то он мне не очень понравился, какой то слабенький.
Ссылка на комментарий

я работала с понижающим, у него возвратно-поступательные движения. Что то он мне не очень понравился, какой то слабенький.

Имеется в виду что нужно купить специальный эндодонтический наконечник, в котором заложены скорость вращения и торк для каждого инструмента. Желательно что бы работал реверс. Если денег на это нет, можно купить понижающий, но тогда придется самому высчитывать какое понижение вам подойдёт в зависимости от количества оборотов, которое даёт ваша установка. А дело это муторное и неблагодарное. Соблюдать протокол ирригациии. Бир уже сказал - после 6-8 каналов выкидывать.

Ссылка на комментарий

я работала с понижающим, у него возвратно-поступательные движения. Что то он мне не очень понравился, какой то слабенький.

РАНЬШЕ РАБОТАЛА ТОЖЕ ПОНИЖАЮЩИМ-ЛОМАЛА ЧАСТО ,СЕЙЧАС ЭНДОМОТОР НСК-ПОКА БЕЗ ПРОБЛЕМ(ТЬФУ,ТЬФУ)

 

ИЗВИНИТЕ ЗА БОЛЬШИЕ БУКВЫ

Ссылка на комментарий

я работала с понижающим, у него возвратно-поступательные движения. Что то он мне не очень понравился, какой то слабенький.

Вы хотите сказать ,что вы работали с профайлами в возвратно-поступательном наконечнике? :)

Ссылка на комментарий

Периодически ломаются профайлы. Конечно, не так часто, как у Фреда, но все таки... Я не понимаю, что я делаю не так? Каналы вначале прохожу вручную, в сухих каналах не работаю после 30-35 обрабарываю ларго, потом беру профайл, чтобы сделать конус, а он ломается. Ничего так не ломается, как профайлы. Так обидно, вот вчера, например, расширила до 35, могла бы уже и запломбировать, но мне хочется сделать что то лучшее, чем просто запломбированные до верхушки каналы, чтоб картинка была, как на форуме. Профайлы я афтоклавирую. Почему они ломаются????

 

А попробуйте поработать ручными протейперами. Чтобы сломать его, нужно ОЧЕНЬ постараться. Благодаря силиконовой ручке очень точно чувствуешь инструмент.Я от машинных почти отказался

Ссылка на комментарий

А попробуйте поработать ручными протейперами. Чтобы сломать его, нужно ОЧЕНЬ постараться. Благодаря силиконовой ручке очень точно чувствуешь инструмент.Я от машинных почти отказался

 

Я ими работаю, трещат как сухая береза на костре :)

Ссылка на комментарий

А попробуйте поработать ручными протейперами. Чтобы сломать его, нужно ОЧЕНЬ постараться. Благодаря силиконовой ручке очень точно чувствуешь инструмент.Я от машинных почти отказался

 

я попробовала-смысла не поняла,почему-то больше боялась сломать чем машинные,в общем перешла пока на флексмастер

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

у наших терапевтов на М-тухах в качестве стопера ромашка с лепестками. После каждого канала лепесток отрезают. Лепестки кончились - в ведро.

 

Прикольно, а я насечки делаю алмазным бором на профале

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Помогите кто нибудь и мне!!!! начала работать - месяц - уже 4 сломанных инструмента, это руки у врача из ж... ?! или по неопытности?! или хорошие эндодонтисты с этого и начинали?! оч люблю стоматологию, но после сломанных инструментов и жить не хочется(((((((((((((

Ссылка на комментарий

Помогите кто нибудь и мне!!!! начала работать - месяц - уже 4 сломанных инструмента, это руки у врача из ж... ?! или по неопытности?! или хорошие эндодонтисты с этого и начинали?! оч люблю стоматологию, но после сломанных инструментов и жить не хочется(((((((((((((

Набивайте руку на удалённых зубах,посещайте курсы и не отчаивайтесь

Ссылка на комментарий
Помогите кто нибудь и мне!!!! начала работать - месяц - уже 4 сломанных инструмента, это руки у врача из ж... ?! или по неопытности?! или хорошие эндодонтисты с этого и начинали?! оч люблю стоматологию, но после сломанных инструментов и жить не хочется(((((((((((((

какими инструментами работаете и какую ставите скорость и торк?

Ссылка на комментарий

Помогите кто нибудь и мне!!!! начала работать - месяц - уже 4 сломанных инструмента, это руки у врача из ж... ?! или по неопытности?! или хорошие эндодонтисты с этого и начинали?! оч люблю стоматологию, но после сломанных инструментов и жить не хочется(((((((((((((

нужно обучение -мастеркласс,удаленные дома покрутить,тогда ломаться перестанут так часто,пока лучше ручными..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх