Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полом инструментов


Rania

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • д-р Вит

    6

  • DokDent

    5

  • Bier

    4

  • ganaduu

    4

Топ авторов темы

Ломаются все! тонкие ручные инструменты в искривленных каналах, от машинной обработки совсем отказалась, а тут бац и каналонаполнитель сломался(((((какая то невезуха просто...Еще и время поджимает иногда, совсем не успеваю за час: поставить анестезию, добраться до каналов, провести экстирпацию, еще и расширить хорошо, макс до 20 получается, а еще до верхушки же хочется(((((Как врачи в поликлинниках работают?! за 30 минут 3х к.к. зуб делают?!

Ссылка на комментарий

Ломаются все! тонкие ручные инструменты в искривленных каналах, от машинной обработки совсем отказалась, а тут бац и каналонаполнитель сломался(((((какая то невезуха просто...Еще и время поджимает иногда, совсем не успеваю за час: поставить анестезию, добраться до каналов, провести экстирпацию, еще и расширить хорошо, макс до 20 получается, а еще до верхушки же хочется(((((Как врачи в поликлинниках работают?! за 30 минут 3х к.к. зуб делают?!

Если Вы только до 20 расширяете,каналонаполнитель,по-любому,сломается.Его же просто заклинит.Если не успеваете-лечите в 2 посещения:в 1-обработка каналов,Са,во 2-пломбировка.Это ,всё-же лучше,чем недочищать,недомывать и недопломбировать.

Ссылка на комментарий

+1

тонкими ручными в изогнутых каналах работайте:

1.возвратно-поступательно

2.без усилия

3.не жалейте ЭДТА

расширяйте устья - файлы будут входить "прямее" :)

Ссылка на комментарий

Ломаются все! тонкие ручные инструменты в искривленных каналах, от машинной обработки совсем отказалась, а тут бац и каналонаполнитель сломался(((((какая то невезуха просто...Еще и время поджимает иногда, совсем не успеваю за час: поставить анестезию, добраться до каналов, провести экстирпацию, еще и расширить хорошо, макс до 20 получается, а еще до верхушки же хочется(((((Как врачи в поликлинниках работают?! за 30 минут 3х к.к. зуб делают?!

каналонаполнитель уже не используют(разве только для цементировки вкв),в эндо он не нужен,в остальных Ваших вопросах поможет обучение,на форуме можно поплавать в нюансах,а базовую информацию придется покупать на всевозможных лекциях и мастерклассах.

Ссылка на комментарий

То есть всю информацию надо покупать, и никто не посоветует, не поделиться своим опытом...такое ощущение, что я одна с этим столкнулась, а все после института работают как профессионалы...

В 2 посещения лечить каналы, пожалуй, ни одна клиника не захочет иметь себе такого доктора(((( К, сожалению, всем надо быстро и качественно...

Ссылка на комментарий

каналонаполнитель уже не используют(разве только для цементировки вкв),в эндо он не нужен,в остальных Ваших вопросах поможет обучение,на форуме можно поплавать в нюансах,а базовую информацию придется покупать на всевозможных лекциях и мастерклассах.

 

Я использую каналонаполнитель всегда, пробовала канюли от метапекса или фирмы мета )) забиваются, каласептом не успевала половину канала заполнить, приходилось все равно каналонаполнителем дорабатывать.

Ссылка на комментарий

То есть всю информацию надо покупать, и никто не посоветует, не поделиться своим опытом...такое ощущение, что я одна с этим столкнулась, а все после института работают как профессионалы...

В 2 посещения лечить каналы, пожалуй, ни одна клиника не захочет иметь себе такого доктора(((( К, сожалению, всем надо быстро и качественно...

вы не правы. ни одна клиника не захочет иметь доктора, который все делает быстро и некачественно. кто вам сказал, что все каналы поддаются лечению в одно посещение? даже в витальных зубах случаются моменты, откладывающие лечение на несколько визитов. можно поделиться информацией , но не опытом. есть много нюансов которые на словах не передашь, это нужно видеть своими глазами и почувствовать руками. даже опытнейшие доктора регулярно посещают мастер классы и семинары.

Ссылка на комментарий

То есть всю информацию надо покупать, и никто не посоветует, не поделиться своим опытом...такое ощущение, что я одна с этим столкнулась, а все после института работают как профессионалы...

В 2 посещения лечить каналы, пожалуй, ни одна клиника не захочет иметь себе такого доктора(((( К, сожалению, всем надо быстро и качественно...

ganaduu,да,по-моему,здесь только и делают,что делятся своим опытом,вон сколько тем.Быстро и качественно могут работать только профессионалы,остальные работают либо быстро,либо качественно.Ни одна клиника не захочет себе осложнений.Поговорите с руководителем,пусть Вам дадут больше времени.

 

вы не правы. ни одна клиника не захочет иметь доктора, который все делает быстро и некачественно. кто вам сказал, что все каналы поддаются лечению в одно посещение? даже в витальных зубах случаются моменты, откладывающие лечение на несколько визитов. можно поделиться информацией , но не опытом. есть много нюансов которые на словах не передашь, это нужно видеть своими глазами и почувствовать руками. даже опытнейшие доктора регулярно посещают мастер классы и семинары.

+100!

Ссылка на комментарий

То есть всю информацию надо покупать, и никто не посоветует, не поделиться своим опытом...такое ощущение, что я одна с этим столкнулась, а все после института работают как профессионалы...

В 2 посещения лечить каналы, пожалуй, ни одна клиника не захочет иметь себе такого доктора(((( К, сожалению, всем надо быстро и качественно...

Вы машину водить попробуйте на форуме научиться ;) Могут посоветовать,но базовые знания это ессно не заменит,эндо не так просто как может показаться в начале..поэтому покупайте курсы по эндо,бесплатно работать-учить вас никто не будет,это аксиома ,удивительно что приходиться это обьяснять "на пальцах"

 

Я использую каналонаполнитель всегда, пробовала канюли от метапекса или фирмы мета )) забиваются, каласептом не успевала половину канала заполнить, приходилось все равно каналонаполнителем дорабатывать.

попробуйте вносить силер гут штифтами или вериферами(если пользуетесь носителем)и надобность в каналонаполнителе отпадет.зы один из самых недоставаемых инструментов имхо

Ссылка на комментарий

попробуйте вносить силер гут штифтами или вериферами(если пользуетесь носителем)и надобность в каналонаполнителе отпадет.зы один из самых недоставаемых инструментов имхо

Согласна с теми кто отказался применять каналонаполнители для пломбирования каналов,

и не только потому, что он трудно доставаемый , иногда его все таки можно достать, по сравнению с

"копьями"в нижней трети канала. Просто мне недавно попаласть статья о выведении пломбирующего

силера/форумчане, недавно на форуме и первое, что бросилось в глаза частое неправильное написание слова СИЛЕР- с одной Л нужно писать, а филлер с двумя//, в нижне- челюстной канал, статья Григорьянца, о том что уних в Ч/Л отделении лежало более 50 человек с этой проблемой и в основном

это выведение было от не правильного пользования каналонаполнителем.

Я ими пользуюсь только для внесения фиксирующего штифты СИЦ ФУДЖИ+.

Ссылка на комментарий

К сожалению, на мастер классах и семинарах показывают только лучшие работы, как это быстро и замечательно проходится пломбируется и т.д. с помощью новых технологий, оборудования, когда врач работает с этим не один день...

Ту же самую рестоврацию фронтальной группы зубов- мастер-класс - показывает доктор который на этом собаку съел, когда же сам начинаешь - все как будто с рук валиться((((

Еще и город маленький, какие уж тут мастер-классы и семинары...

А если найти доктора опытного и просто заплатить ему денежку, как вы думаете, согласиться он выдать секретную информацию?!))) или скажет все просто как 5 пальцев?!

 

Согласна с теми кто отказался применять каналонаполнители для пломбирования каналов,

и не только потому, что он трудно доставаемый , иногда его все таки можно достать, по сравнению с

"копьями"в нижней трети канала. Просто мне недавно попаласть статья о выведении пломбирующего

силера/форумчане, недавно на форуме и первое, что бросилось в глаза частое неправильное написание слова СИЛЕР- с одной Л нужно писать, а филлер с двумя//, в нижне- челюстной канал, статья Григорьянца, о том что уних в Ч/Л отделении лежало более 50 человек с этой проблемой и в основном

это выведение было от не правильного пользования каналонаполнителем.

Я ими пользуюсь только для внесения фиксирующего штифты СИЦ ФУДЖИ+.

Неужели доктор совсем не видит сколько силера вносит в канал зуба, что пломбирует нижне- челюстной канал?! или канал может так близко распологаться к верхушки зуба?!

Ссылка на комментарий

 

или канал может так близко распологаться к верхушки зуба?!

Скажу больше)) Корни могут просто находиться в нем))

 

http://s58.radikal.ru/i159/1102/f4/9b6d8980c329.jpg

 

 

Так что наполнить канал н.ч не так уж и сложно через пружинку,особенно если канала 4 и "на совесть" так утромбовать каждый ;)

Ссылка на комментарий

 

Неужели доктор совсем не видит сколько силера вносит в канал зуба, что пломбирует нижне- челюстной канал?! или канал может так близко распологаться к верхушки зуба?!

Григорянц насолько я помню гл. челюстно лицевой хирург России... Всё что написано в статье-объективно.

Добавлю, что там описана анатомия нижне- челюстного канала и помимо что заметил верхний пост,

описано три расположения по соотношению к н/ч каналу. А также анатомические аномалии, н/р

2 парралельно расположенных канала.

Но вопрос не только о коректном пломбировании каналонаполнителем , а и в возрасте и поле пац-ов.

2/3-были женщины уже немолодого возраста, т. е когда начинается гормональная деструкция кости

и только треть были мужчины. Добавлю, что операции эти настолько тяжелые и травматичные, что всегда стоит вопро о целесообразности её, и как правило даже, когда инородное тело/то что мы навыводили/

удается достать, а парастезия остается.

Я достаточно вас напугала, если кого заинтересует, буду искать название статьи прицельно.

Скажу только , что у нас в городе был такой случай, врача направили на специализацию по ЭНДО

за свой счет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

опытные, подскажите...сегодня в 36 в МЩ сломал файл 25, около 3-4 мм в изгибе канала, непройденные остались около трети канала...пытался достать, файлы касаются его, но не вышло...шо робыть???? оптики в городе нет, некуда отправлять...Само собой я слыхал о том, что надо обойти рядом, но не в курсе как именно это делать, пытаясь зайти в канал, упираюсь в отломок - боюсь дальше что толкну его еще дальше...первая поломка моя ((( паника =( что может быть, если я запломбирую его так (ирригация вряд ли адекватна)...в общем, если не сложно, поясните что может быть, чего быть не может, и вообще как бы вы поступили в этой ситуации....ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! совесть, зараза, грызет меня...не привык я так работать, воспитали меня все на совесть делать ((( СПАСИБО

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

опытные, подскажите...сегодня в 36 в МЩ сломал файл 25, около 3-4 мм в изгибе канала, непройденные остались около трети канала...пытался достать, файлы касаются его, но не вышло...шо робыть???? оптики в городе нет, некуда отправлять...Само собой я слыхал о том, что надо обойти рядом, но не в курсе как именно это делать, пытаясь зайти в канал, упираюсь в отломок - боюсь дальше что толкну его еще дальше...первая поломка моя ((( паника =( что может быть, если я запломбирую его так (ирригация вряд ли адекватна)...в общем, если не сложно, поясните что может быть, чего быть не может, и вообще как бы вы поступили в этой ситуации....ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! совесть, зараза, грызет меня...не привык я так работать, воспитали меня все на совесть делать ((( СПАСИБО

Ссылка на комментарий

опытные, подскажите...сегодня в 36 в МЩ сломал файл 25, около 3-4 мм в изгибе канала, непройденные остались около трети канала...пытался достать, файлы касаются его, но не вышло...шо робыть???? оптики в городе нет, некуда отправлять...Само собой я слыхал о том, что надо обойти рядом, но не в курсе как именно это делать, пытаясь зайти в канал, упираюсь в отломок - боюсь дальше что толкну его еще дальше...первая поломка моя ((( паника =( что может быть, если я запломбирую его так (ирригация вряд ли адекватна)...в общем, если не сложно, поясните что может быть, чего быть не может, и вообще как бы вы поступили в этой ситуации....ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! совесть, зараза, грызет меня...не привык я так работать, воспитали меня все на совесть делать ((( СПАСИБО

какой именно инструмент сломали?

Ссылка на комментарий

 

Илья со скопом и мастерски работает. Для первого сломанного исполнить будет сложновато. В Украине, кстати, много мастеров есть, если что (это для автора)

Ссылка на комментарий

Сломал Хэдстрем 25!

 

ПС: Мастера есть, но просто на лекции мне ходить не хоцца, был в Донецке...теория не впечатлила...а чтоб с практической частью - не предвидется пока у нас... Тут жду мастер класса по ротари в каналах...а тут еще и поломки эти ))

Ссылка на комментарий

Илья со скопом и мастерски работает. Для первого сломанного исполнить будет сложновато. В Украине, кстати, много мастеров есть, если что (это для автора)

Согласан,что сложно но подход и принцип извлечения на видео проще показать чем текст строчить))

И.Мер и баз скопа суперские работы выдавал.

Ссылка на комментарий

Ну так я и говорю-мастер Илья. Н-файл даже если в иглу вклеить-сложно. УЗ вокруг и мыть до посинения.

 

Сломал Хэдстрем 25!

 

ПС: Мастера есть, но просто на лекции мне ходить не хоцца, был в Донецке...теория не впечатлила...а чтоб с практической частью - не предвидется пока у нас... Тут жду мастер класса по ротари в каналах...а тут еще и поломки эти ))

Я о мастерах, работающих с увеличением. Сильвер, например. К нему послать не можно?

Ссылка на комментарий

в другой город не поедет пациент зуб лечить...

И если внимательнее, то я просил, чтобы Вы ответили, что может быть, и как быть мне именно в этой ситуации...если оптики нет...Как обойти инструмент без оптики, не протолкну ли я обломок еще дальше? не пойму...не видел, не сталкивался))

Ссылка на комментарий

в другой город не поедет пациент зуб лечить...

И если внимательнее, то я просил, чтобы Вы ответили, что может быть, и как быть мне именно в этой ситуации...если оптики нет...Как обойти инструмент без оптики, не протолкну ли я обломок еще дальше? не пойму...не видел, не сталкивался))

Не расстраивайтесь,хедстрем обойти легче всего(имхо)...берете пилот 012 и вклиниваетесь между стенкой и инструментом,и плавно без излишнего нажима проходите рядом,в процессе ирригации как правило отломок вылетает сам ;) зы до отломка канал необходимо расширть,в идеале кончик отломка должен быть виден.На счет ирригации не спросил ,а уз есть у Вас.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх