Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваша тактика-при ожоге гипохлоритом заапикальной области?


zhenya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zhenya

    9

  • Korabahtoff

    6

  • Fred

    5

  • Inspiration

    5

Топ авторов темы

Я бы так категорично не заявляла,что "ничего страшного".

Доктор,а если корни расположены в гайморовой пазухе или нижнечелюстном канале?

 

тогда пройдет гайморит.

с нижнечелюстным, конечно, посерьезнее дело будет.

 

не вижу смысла долго и нудно промывать канал гипохлоритом - важнее время его нахождения в канале, а не количество в литрах.

прошел файлами - полкубика достаточно. подождали. еще раз прошел - еще полкубика. еще подождали. пошли на снимок - экспозиция, одним словом.

 

было раз за работу - 14 намыл за апекс. боль, гиперемия кожных покровов до глаза, отек до того же глаза. пациентка рвется куда-то от боли. еле закинул ее в кресло.

сразу скальпелем по переходной до кости в проекции верхушек - а там НИЧЕГО УЖЕ НЕТ. только ткани грязно-желтого цвета.

промыл дистиллированой водой, хлоргексидином. дренаж. каналы закрыл гидроокисью. нпвс и антибиотики.

отек держался неделю.

с тех пор у меня в столике всегда лежит заряженный одноразовый скальпель.

 

ну и изредка бывает вывод хлорки - как правило человек сразу начинает постанывать.

да я и сам всегда, как беру в руки гипохлорит, говорю "если вдруг почувствуете жжение под зубом - не пугайтесь, но обязательно дайте знать".

убираю гипохлорит, мою перекисью.

через минуту жжение проходит.

пока еще раз за скальпель браться не приходилось, но из столика его не убираю.

Ссылка на комментарий

...с тех пор у меня в столике всегда лежит заряженный одноразовый скальпель.

А что вы скальпелем вскрывать хотите, гематому?

Но это ж не по ногтю молотком, там обильное капиллярное кровотечение и с как бы быстро вы по переходной ни полоснули, все одно оттока кровушки или гипохлора не получите, чему уж быть тому не миновать ((

Ссылка на комментарий

А что вы скальпелем вскрывать хотите, гематому?

Но это ж не по ногтю молотком, там обильное капиллярное кровотечение и с как бы быстро вы по переходной ни полоснули, все одно оттока кровушки или гипохлора не получите, чему уж быть тому не миновать ((

+1 :blink:

Ссылка на комментарий

Я на промывание хлоркой везунчик, промываю с завидной регулярностью, раз в месяца два. Синусов промыл уже как минимум 5, еще больше даже. Пока что все кончалось благополучно, наиболее неприятный случай был когда пациентка около недели сморкалась кровяным жидким экссудатом и чувствовала запах и привкус хлорки.

Как только определяю, что произошла компликация, сразу сую в канал тоненький отсос и пытаюсь максимально большое количество жидкости оттуда откачать. Держу пациента после этого в кресле до либо прекращения кровотока, либо до значительного его снижения, после чего закладываю Пульпосептин, поролончик и времянку. Прошу еще немного побыть в клинике, чтобы понаблюдать, не начинает ли на глазах дуться.

Ссылка на комментарий

А что вы скальпелем вскрывать хотите, гематому?

Но это ж не по ногтю молотком, там обильное капиллярное кровотечение и с как бы быстро вы по переходной ни полоснули, все одно оттока кровушки или гипохлора не получите, чему уж быть тому не миновать ((

согласна)зачем резать то?чтоб еще и от разреза отек?

 

 

ттт,не отекали мои так никогда,гайморову бывало промывала,

предупреждала о том что будут чувствовать запах хлорки,но перекисью промыть...чтобы на пузыри посмотреть из носа?

Ссылка на комментарий

Я на промывание хлоркой везунчик, промываю с завидной регулярностью, раз в месяца два. Синусов промыл уже как минимум 5, еще больше даже. Пока что все кончалось благополучно, наиболее неприятный случай был когда пациентка около недели сморкалась кровяным жидким экссудатом и чувствовала запах и привкус хлорки.

 

И почему я не удивлен? :):lol:B)

Ссылка на комментарий

А что вы скальпелем вскрывать хотите, гематому?

Но это ж не по ногтю молотком, там обильное капиллярное кровотечение и с как бы быстро вы по переходной ни полоснули, все одно оттока кровушки или гипохлора не получите, чему уж быть тому не миновать ((

 

я и написал, что хлорки там уже не было.

при ерундовых выходах хлорки за апекс - даже и не думаю ничего делать.

 

а вот если будет еще раз подобное описанному мной выше - буду резать. хотя бы для дальнейшего оттока экссудата.

Ссылка на комментарий

Неужто тебя такое счастье так часто не посещает? :)

Fred, из всех твоих постов создается впечатление что ты занимаешься псевдонаучными экспериментами над людьми ,а порой просто вредительствуешь .Не тот ты форум выбрал...

Ссылка на комментарий

Сегодня у меня на приём пришла ЛОР-врач ( стационар ), я её спросила как часто Вы наблюдали ожог ГП хлоркой, говорит бывают.Успокоила что прогноз благоприятный всегда.

Ссылка на комментарий

Сегодня у меня на приём пришла ЛОР-врач ( стационар ), я её спросила как часто Вы наблюдали ожог ГП хлоркой, говорит бывают.Успокоила что прогноз благоприятный всегда.

Если пациент хочет жить-медицина тут бессильна! :)

Ссылка на комментарий

Я думаю-почти все сталкивались с данной проблемой-как ликвидировать возможные последующие осложнения??? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thanks_all_cool.gif

 

 

а какой процент гипохлорида вы берете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх