Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваша тактика-при ожоге гипохлоритом заапикальной области?


zhenya

Рекомендуемые сообщения

у меня у мамы была такая проблема. несмотря на 20 летний стаж у нее постоянные постпломбировочные боли были. Она все считала, что из за силеров, а я ей посоветовала хлорку в каналы перестать лить и посмотри,что получится, действительно, болей стало значительно меньше.

а надо было краун даун работать,и за апекс опилки инфицированные не закидывать

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zhenya

    9

  • Korabahtoff

    6

  • Fred

    5

  • Inspiration

    5

Топ авторов темы

Хлорку лить все равно надо-только тонких эндо-игл почти не бывает-но мы уже приспособились.

А я не лью, я капаю в полость во время механической обработки каналов, потом прополаскиваю водой, потом сушу спиртом. Мне кажется, достаточно.

В ПЕРВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ КАНАЛЫ НЕ ПЛОМБИРУЮ
Я тоже, в первое посещение-никогда. раньше пломбировала в одно посещение, были боли, теперь в два, болей нет. А что Вы оставляете после первого посещения в полости зуба?
а надо было краун даун работать,и за апекс опилки инфицированные не закидывать
Я использую комбинированную методику, сначала Степ Бек в ручную, потом Краун Даун начиная с ларго и заканчивая профайлами. Может это и не првильно, но мне так больше нравится.
Ссылка на комментарий
заканчивая профайлами.

 

...которые благополучно ломаете.

 

Я использую комбинированную методику, сначала Степ Бек в ручную, потом Краун Даун

 

И каков же смысл сего действа?

Ссылка на комментарий

 

И каков же смысл сего действа?

Ломают все,доктор.И вы тоже.

Смысл,я так понимаю,в ковровой дорожкой перед ротари.Я делаю так же.

Ссылка на комментарий

 

Я тоже, в первое посещение-никогда. раньше пломбировала в одно посещение, были боли, теперь в два, болей нет. А что Вы оставляете после первого посещения в полости зуба?

 

[/quote

 

по разному:если на1-2дня то крезофен, если на неделю то кальций(замешиваю на хлоргексидине+йодоформ)

Ссылка на комментарий

ЛЕТ 20 ЛЕЧУ ПУЛЬПИТЫ ТОЛЬКО ПОД АНЕСТЕЗИЕЙ,ХЛОРКОЙ РАНЬШЕ ПОЧТИ НИКТО НЕ МЫЛ,А БОЛИ БЫЛИ ВТЕЧ.3 -5 ДНЕЙ ПОЧТИ У ВСЕХ ПАЦ....ИСПРОБОВАЛА ВСЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОМЫВАНИЯ,МЕНЯЛА СИЛЕРЫ ТЕХНИКУ ОБРАБОТКИ,А ТОЛКУ БЫЛО МАЛО :) ....ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ БОЛИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯПУЛЬПИТОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ НАБЛЮДАЮ СОБЛЮДАЯ 3 ПРИНЦИПА:ХЛОРКОЙ МОЮ МНОГО,АПЕКС УПОР, В ПЕРВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ КАНАЛЫ НЕ ПЛОМБИРУЮ!-...МОЖЕТЕ КИДАТЬ КАМНИ :D

Не понимаю в чем смысл пломбирования к/каналов именно во второе посещение-по моему достаточно хорошо промыть и высушить в первое? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/shok.gif

Ссылка на комментарий

//Не понимаю в чем смысл пломбирования к/каналов именно во второе посещение-по моему достаточно хорошо промыть и высушить в первое?//

 

у меня на пациента 40 минут-я не успеваю,а потом заметила,что исчезли жалобы на постпломбировочные

боли (так работаю последние 3 года,раньше в одно посещение )

Ссылка на комментарий

Антидотом гипохлорида является слабая кислота,например аскорбиновая кислота.

В моей пракике, если такое случается - промываю аскорбинкой, оставляю лечебную пасту на несколько дней, возможно назначение антигистаминных.Предупреждаю пациента о возможных болях и делаю контрольный звонок на следующий день.Антибиотики ни разу не понадобились.Проблем в последующем тоже не было.

Вот был случай у коллеги - намыли перфорацию гипохлоридом, до некроза кости.....Ну так все надо делать разумно....

Ссылка на комментарий

Антидотом гипохлорида является слабая кислота,например аскорбиновая кислота.

В моей пракике, если такое случается - промываю аскорбинкой, оставляю лечебную пасту на несколько дней, возможно назначение антигистаминных.Предупреждаю пациента о возможных болях и делаю контрольный звонок на следующий день.Антибиотики ни разу не понадобились.Проблем в последующем тоже не было.

Вот был случай у коллеги - намыли перфорацию гипохлоридом, до некроза кости.....Ну так все надо делать разумно....

погодите-обьясните пожалуйста-как вы готовите аскорбинку-или берете готовую для в/в вливаний? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/confangry.gif
Ссылка на комментарий

Знакомый хирург рассказал, когда работал на кафедре пришла женщина после лечения 13 с некрозом костной ткани в области 12, 13, 14 в том числе и кортикальной пластинки в проекции апекса 13. Дырка была порядочная. Случай запомнился надолго... :)

А по-поводу антибиотиков: есть ли смысл лишний раз грузить организм? там же стерильный некроз?

Ссылка на комментарий

Знакомый хирург рассказал, когда работал на кафедре пришла женщина после лечения 13 с некрозом костной ткани в области 12, 13, 14 в том числе и кортикальной пластинки в проекции апекса 13. Дырка была порядочная. Случай запомнился надолго... :D

А по-поводу антибиотиков: есть ли смысл лишний раз грузить организм? там же стерильный некроз?

недавно лечил пульпит зуба42, канал запломбировал сразу, вроде бы всё было нормально, на другой день пац-ка приходит с гематомой в подбородочной области, всю ночь не спала, дикие боли, ничего не помогало, канал распломбировал, получил экссудат опалесцирующий, но вроде не гнойный, назначил п/восп. терапию, болело ещё неск.дней, но менше. Так что а/б нужны, кто его знает,что бы дальше с этим эксудатом было...

Ссылка на комментарий

недавно лечил пульпит зуба42, канал запломбировал сразу, вроде бы всё было нормально, на другой день пац-ка приходит с гематомой в подбородочной области, всю ночь не спала, дикие боли, ничего не помогало, канал распломбировал, получил экссудат опалесцирующий, но вроде не гнойный, назначил п/восп. терапию, болело ещё неск.дней, но менше. Так что а/б нужны, кто его знает,что бы дальше с этим эксудатом было...

А там точно пульпит был? "Клиника"больше для обостр.периодонтита подходит.Для назначения а/б при одонт. инфекции есть четкие показания.Мня в свое время ФОМС терзал этим вопросом.

Ссылка на комментарий

недавно лечил пульпит зуба42, канал запломбировал сразу, вроде бы всё было нормально, на другой день пац-ка приходит с гематомой в подбородочной области, всю ночь не спала, дикие боли, ничего не помогало, канал распломбировал, получил экссудат опалесцирующий, но вроде не гнойный, назначил п/восп. терапию, болело ещё неск.дней, но менше. Так что а/б нужны, кто его знает,что бы дальше с этим эксудатом было...

это был не пульпит,и отмыли плохо,ИМХО,спровоцировали обострение

Ссылка на комментарий

это был не пульпит,и отмыли плохо,ИМХО,спровоцировали обострение

да нет, пульпит был настоящий, корень короткий, вышел гипохлорит за верхушку, пару раз уже было такое, в момент выведения хлорки жалоб нет, а на след. день- гематома и очень плотный отёк, это уже как патогномоничный признак выведения. А у коллеги на момент выведения- резкая боль, мгоновенно гематома , отёк и сильное кровотечение из канала, да уж, впечатлило...

Ссылка на комментарий

да нет, пульпит был настоящий, корень короткий, вышел гипохлорит за верхушку, пару раз уже было такое, в момент выведения хлорки жалоб нет, а на след. день- гематома и очень плотный отёк, это уже как патогномоничный признак выведения. А у коллеги на момент выведения- резкая боль, мгоновенно гематома , отёк и сильное кровотечение из канала, да уж, впечатлило...

Все правильно-вышедший гипохл.вызывает химическое поражение периодонта(отсюда и клиника),это как при мышьяковистом периодонтите,только"химикалия"другая.Значит и тактика ведения соответствующая-эвакуация, обильное орошение,антидот.

Ссылка на комментарий

А зачем вообще нужны в таких случаях антибиотики?

ИМХО, гематома -- питательнейшая среда, канал не стерилен, поэтому нагноиться может. Т. ск., вторичная инфекция

Ссылка на комментарий

ИМХО, гематома -- питательнейшая среда, канал не стерилен, поэтому нагноиться может. Т. ск., вторичная инфекция

 

Это единственная причина?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А по-поводу антибиотиков: есть ли смысл лишний раз грузить организм? там же стерильный некроз?

 

 

 

я согласна с докторами и насчет питательных гематом :o и насчет вторички... хотя с другой стороны мы столько мощных антибиотиков за свою жизнь съедаем, что линкомицин-как мертвому припарка...потому возникает вопрос-а нафиг надо?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Если гипохлорит попал за апекс, ниче не поделаешь.

Но и нечего страшного.

Время все вылечит.

Я бы так категорично не заявляла,что "ничего страшного".

Доктор,а если корни расположены в гайморовой пазухе или нижнечелюстном канале?

Ссылка на комментарий

Не дай бог!

По теме - гайморову думаю промыть не проблема.

А вот про канал нече не скажу. Не приходилось.

Ну, а вообще, надо взять за правило при промывке отодвигать иглу чуть назад и сильно не давить.

Обычно, опыт приходит после первого случая.

У меня в этом году было такое. Зуб 11. Переодонтит, верхушка широченная. Промываю - смотрю, течет через свищ. Была разбавленная пополам белизна. Тут же промыл перекисью, чтоб тоже текло.

Вообще ничего не было. Повезло, наверное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх