Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваша тактика-при ожоге гипохлоритом заапикальной области?


zhenya

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zhenya

    9

  • Korabahtoff

    6

  • Fred

    5

  • Inspiration

    5

Топ авторов темы

Я думаю-почти все сталкивались с данной проблемой-как ликвидировать возможные последующие осложнения??? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thanks_all_cool.gif

 

А это смотря сколько хлорки за апекс пролили ...

Вообще, просто предупредить пациента о возможных компликациях. Раз 10 было такое, пока ни разу не было ничего серьезного.

Ссылка на комментарий

Я думаю-почти все сталкивались с данной проблемой-как ликвидировать возможные последующие осложнения???

много-много и долго-долго промывать водой ( как при любом химическом ожоге)

Ссылка на комментарий

много-много и долго-долго промывать водой ( как при любом химическом ожоге)

 

Что, заапикально водой? Это как Вы себе представляете?

Ссылка на комментарий

много-много и долго-долго промывать водой ( как при любом химическом ожоге)

Если это химический ожог-видимо существует антидот? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/idontnow.gif P.S.водичка видимо-дистиллят?

 

А это смотря сколько хлорки за апекс пролили ...

Вообще, просто предупредить пациента о возможных компликациях. Раз 10 было такое, пока ни разу не было ничего серьезного.

Бывает-несмотря на анестезию-пациент чувствует резкую боль-а затем резко повышается кровоточивость-почти всегда в начале файлинга!

Ссылка на комментарий

[.водичка видимо-дистиллят?

Бывает-несмотря на анестезию-пациент чувствует резкую боль-а затем резко повышается кровоточивость-почти всегда в начале файлинга!

Это вы здорово вывели, если боль и кровотечение, такого надо избегать. Тактика: долго и нудно отмываем водой (для того случая в столе всегда должны быть готовые набранные шприцы с водой),в канал Ледермикс ( или что нибудь с гормоном, Септомиксин например, хотя это конечно не то), на лицо холод,при выраженной боли назначаем НПВС, в тяжелых случаях ( выраженный отек) добавляем антибиотики.

Ссылка на комментарий

[.водичка видимо-дистиллят?

Бывает-несмотря на анестезию-пациент чувствует резкую боль-а затем резко повышается кровоточивость-почти всегда в начале файлинга!

Это вы здорово вывели, если боль и кровотечение, такого надо избегать. Тактика: долго и нудно отмываем водой (для того случая в столе всегда должны быть готовые набранные шприцы с водой),в канал Ледермикс ( или что нибудь с гормоном, Септомиксин например, хотя это конечно не то), на лицо холод,при выраженной боли назначаем НПВС, в тяжелых случаях ( выраженный отек) добавляем антибиотики.

 

А что отмывание водой даст?

Я беру мощный отсос, насаживаю тоненькую канюльку, и прям в канал ее. И так на несколько минут, чтобы максимальное количество хлорки отсосать. Вода же только в каналах, какой толк? Периапекс же водой промывать не будете.

Ссылка на комментарий

[.водичка видимо-дистиллят?

Бывает-несмотря на анестезию-пациент чувствует резкую боль-а затем резко повышается кровоточивость-почти всегда в начале файлинга!

Это вы здорово вывели, если боль и кровотечение, такого надо избегать. Тактика: долго и нудно отмываем водой (для того случая в столе всегда должны быть готовые набранные шприцы с водой),в канал Ледермикс ( или что нибудь с гормоном, Септомиксин например, хотя это конечно не то), на лицо холод,при выраженной боли назначаем НПВС, в тяжелых случаях ( выраженный отек) добавляем антибиотики.

А эндометазон после отмывания подойдет????????
Ссылка на комментарий

А эндометазон после отмывания подойдет????????

Я бы не стала закладывать эндометазон, так как в нем кроме стероидов, еще и параформальдегид, который сам по себе очень токсичен, и в этой ситуации не поможет (если не навредит). А при отмывании водой, боль сразу уменьшается, видимо концентрация снижается.

Ссылка на комментарий

Я думаю-почти все сталкивались с данной проблемой-как ликвидировать возможные последующие осложнения???

 

1. промыть водой+местно холод пока говорите-пишите рекомендации, в канал-гидроокись, зуб закрыть.

2. успокоиться самому и успокоить пациента -предупредить, что ЭТО лечится и что возможно разнесет.

3.дексаметазон 1 мл внутримышечно+ назначение дексаметазона коротким курсом (1-2 дня)

4. АБ широкого спектра действия ( амоксициллин по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней -зависит от динамики)

5. нестеродиный противовоспалительный ( нурофен, например 500 мг 3 раза в день)

6. можно гипосенсибилизирующий ( кларитин)

7. телефонный контроль

8.осмотр на следующий день

Ссылка на комментарий

1. промыть водой+местно холод пока говорите-пишите рекомендации, в канал-гидроокись, зуб закрыть.

2. успокоиться самому и успокоить пациента -предупредить, что ЭТО лечится и что возможно разнесет.

3.дексаметазон 1 мл внутримышечно+ назначение дексаметазона коротким курсом (1-2 дня)

4. АБ широкого спектра действия ( амоксициллин по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней -зависит от динамики)

5. нестеродиный противовоспалительный ( нурофен, например 500 мг 3 раза в день)

6. можно гипосенсибилизирующий ( кларитин)

7. телефонный контроль

8.осмотр на следующий день

антибиотики сразу назначаете или в зависимости от динамики :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. промыть водой+местно холод пока говорите-пишите рекомендации, в канал-гидроокись, зуб закрыть.

2. успокоиться самому и успокоить пациента -предупредить, что ЭТО лечится и что возможно разнесет.

3.дексаметазон 1 мл внутримышечно+ назначение дексаметазона коротким курсом (1-2 дня)

4. АБ широкого спектра действия ( амоксициллин по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней -зависит от динамики)

5. нестеродиный противовоспалительный ( нурофен, например 500 мг 3 раза в день)

6. можно гипосенсибилизирующий ( кларитин)

7. телефонный контроль

8.осмотр на следующий день

Спасибо за наиболее полный ответ(только вот вместо амоксициллина-у меня линкомицин) http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/very_good_kinozal.gif
Ссылка на комментарий

А зачем вообще нужны в таких случаях антибиотики?

Я уже писал в хирургии-что в Израиле-перед удалением нижней восьмерки-назначают АБ за 3 дня перед удалением=как Вы думаете,зачем? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/confangry.gif
Ссылка на комментарий

Я уже писал в хирургии-что в Израиле-перед удалением нижней восьмерки-назначают АБ за 3 дня перед удалением=как Вы думаете,зачем? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/confangry.gif

 

Такую глупость написАли.....

Зачем антибиоты при ОЖОГЕ ХЛОРКОЙ?

Причём тут "удаление нижней восьмерки"?

Ссылка на комментарий

Я уже писал в хирургии-что в Израиле-перед удалением нижней восьмерки-назначают АБ за 3 дня перед удалением=как Вы думаете,зачем? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/confangry.gif

у нас тоже назначают антибиотики перед удалением и не только восьмерки, а и любого периодонтитного зуба. Но при чем тут восьмерки в данной теме?

Ссылка на комментарий

у нас тоже назначают антибиотики перед удалением и не только восьмерки, а и любого периодонтитного зуба. Но при чем тут восьмерки в данной теме?

Имеется в виду:при резкой боли и последующем кровотечении-мы получаем чистый острый медикаментозный периодонтит с последующими осложнениями,вплоть до удаления.И хорошо что у Вас не было этих проблем-но предупрежден=значит вооружен. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/praying_cool.gif
Ссылка на комментарий

у меня у мамы была такая проблема. несмотря на 20 летний стаж у нее постоянные постпломбировочные боли были. Она все считала, что из за силеров, а я ей посоветовала хлорку в каналы перестать лить и посмотри,что получится, действительно, болей стало значительно меньше.

Ссылка на комментарий

у меня у мамы была такая проблема. несмотря на 20 летний стаж у нее постоянные постпломбировочные боли были. Она все считала, что из за силеров, а я ей посоветовала хлорку в каналы перестать лить и посмотри,что получится, действительно, болей стало значительно меньше.

Хлорку лить все равно надо-только тонких эндо-игл почти не бывает-но мы уже приспособились.
Ссылка на комментарий

у меня у мамы была такая проблема. несмотря на 20 летний стаж у нее постоянные постпломбировочные боли были. Она все считала, что из за силеров, а я ей посоветовала хлорку в каналы перестать лить и посмотри,что получится, действительно, болей стало значительно меньше.

ЛЕТ 20 ЛЕЧУ ПУЛЬПИТЫ ТОЛЬКО ПОД АНЕСТЕЗИЕЙ,ХЛОРКОЙ РАНЬШЕ ПОЧТИ НИКТО НЕ МЫЛ,А БОЛИ БЫЛИ ВТЕЧ.3 -5 ДНЕЙ ПОЧТИ У ВСЕХ ПАЦ....ИСПРОБОВАЛА ВСЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОМЫВАНИЯ,МЕНЯЛА СИЛЕРЫ ТЕХНИКУ ОБРАБОТКИ,А ТОЛКУ БЫЛО МАЛО :) ....ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ БОЛИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯПУЛЬПИТОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ НАБЛЮДАЮ СОБЛЮДАЯ 3 ПРИНЦИПА:ХЛОРКОЙ МОЮ МНОГО,АПЕКС УПОР, В ПЕРВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ КАНАЛЫ НЕ ПЛОМБИРУЮ!-...МОЖЕТЕ КИДАТЬ КАМНИ :angry:

Ссылка на комментарий

Доктор, большие буквы на форуме воспринимаются как крик.... Чего это Вы раскричались? :)

У МЕНЯ ЧТО-ТО С КЛАВИАТУРОЙ,ИСПРАВИТЬ САМА НЕ МОГУ,ЖДУ СЫНА...ИЗВИНИТЕ ЗА БОЛЬШИЕ БУКВЫ ЭТО ВРЕМЕННО

Ссылка на комментарий

У МЕНЯ ЧТО-ТО С КЛАВИАТУРОЙ,ИСПРАВИТЬ САМА НЕ МОГУ,ЖДУ СЫНА...ИЗВИНИТЕ ЗА БОЛЬШИЕ БУКВЫ ЭТО ВРЕМЕННО

 

Нажмите кнопку "Caps Lock" и будет всем хорошо... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх