Перейти к содержанию
Стоматология для всех

сразу или не сразу? Др. Шпульке vs форум


Др. Шпульке

Рекомендуемые сообщения

В чем тайный смысл неоднократного введения гидроокиси?

Антибиотик ведь назначаете каждые 6-12часов - срок действия.

Активный процесс - Са еффективен минимум 7 дней - подтверждено исследованиями.

При стихании воспаления снижается уровень обмена веществ и действие Са становиться менее выраженным, но более продолжительным. Засохшая гидроокись имеет неогранич. срок хранения, если происходит ее гидратация ионы Са расходуются с пользой.

Первая замена через 7 дней, вторая-3недели. Далее до улучшения рентген картины, можно и через 6мес.

 

Смысл-максимальная очистка канала.

 

Ацетат дексаметазона,Тимол,Парахлорофенол - срок активного действия - часы.

 

Не верю в конусность. Верю принципам Коэна - мастер резмер не менее +3 размера от первого застревающего вапексе, но не менее 30. Апикальную 1/3 обтурировать плотно. Конусность 2,4,6 в корональных 2/3 не вижу какое значение имеет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Др. Шпульке

    21

  • Fred

    18

  • Inspiration

    8

  • Korabahtoff

    7

Топ авторов темы

Помоему лишние траты - это когда гаймориты от недолеченных/недомытых зубов хронические.

Часто вижу КТ верхней челюсти - примерно каждый 5-й с кистами/полипами/мукоцеле в гайморовых.

 

Доктор, их все часто видят.И если собрать анамнез, то бОльшую часть этих зубов вели именно по вашей схеме. Вы уже должны были понять, что через гидроокись прошли практически все здешние дантисты, но у них была причина от неё отказаться. Вы не хотите узнать почему? Ну если нет, то дело ваше.

Ссылка на комментарий

у них была причина от неё отказаться. Вы не хотите узнать почему? Ну если нет, то дело ваше.

Надеюсь ни одной своей фразой не намекнул, что не хочу узнать почему.

Хочу узнать, помогите мне в этом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Надеюсь ни одной своей фразой не намекнул, что не хочу узнать почему.

Хочу узнать, помогите мне в этом, пожалуйста.

Хорошо, цитирую вас же :"Смысл-максимальная очистка канала". Теперь вопрос - почему вы считаете что я в одно посещение очищу канал хуже, чем вы в несколько?

И ещё заодно - дайте своими словами, совсем по простому ваш взгляд на этиологию хронического апикального периодонтита.

Ссылка на комментарий

Надеюсь ни одной своей фразой не намекнул, что не хочу узнать почему.

Хочу узнать, помогите мне в этом, пожалуйста.

если одна из многочисленных временных пломб вывалится,даже частично,все труды напрасны,

ваши действия?опять кальций на полгода?

 

Антибиотик ведь назначаете каждые 6-12часов - срок действия.

Активный процесс - Са еффективен минимум 7 дней - подтверждено исследованиями.

При стихании воспаления снижается уровень обмена веществ и действие Са становиться менее выраженным, но более продолжительным. Засохшая гидроокись имеет неогранич. срок хранения, если происходит ее гидратация ионы Са расходуются с пользой.

Первая замена через 7 дней, вторая-3недели. Далее до улучшения рентген картины, можно и через 6мес.

 

Смысл-максимальная очистка канала.

 

Ацетат дексаметазона,Тимол,Парахлорофенол - срок активного действия - часы.

 

Не верю в конусность. Верю принципам Коэна - мастер резмер не менее +3 размера от первого застревающего вапексе, но не менее 30. Апикальную 1/3 обтурировать плотно. Конусность 2,4,6 в корональных 2/3 не вижу какое значение имеет.

если не трудно,поясните выделнные предложения...особенно мне трудно понять первое,почему такая прямая зависимость действия Са и обменя веществ??

и еще вопросы,если позволите,сколько рН нужно,для снижения колва микроорганизмов?сколько по времени это значеина сохраняется?какая рН в дентинных канальцах?

Ссылка на комментарий

Антибиотик ведь назначаете каждые 6-12часов - срок действия.

Активный процесс - Са еффективен минимум 7 дней - подтверждено исследованиями.

При стихании воспаления снижается уровень обмена веществ и действие Са становиться менее выраженным, но более продолжительным. Засохшая гидроокись имеет неогранич. срок хранения, если происходит ее гидратация ионы Са расходуются с пользой.

Первая замена через 7 дней, вторая-3недели. Далее до улучшения рентген картины, можно и через 6мес.

 

Смысл-максимальная очистка канала.

 

Ацетат дексаметазона,Тимол,Парахлорофенол - срок активного действия - часы.

 

Не верю в конусность. Верю принципам Коэна - мастер резмер не менее +3 размера от первого застревающего вапексе, но не менее 30. Апикальную 1/3 обтурировать плотно. Конусность 2,4,6 в корональных 2/3 не вижу какое значение имеет.

Да,Са эффективен 7 дней,только не при стихании воспаления действие Са становиться менее выраженным,а потому что рН начинает снижаться. При гидратации как раз таки пользы особой и не происходит- гидроокись превращаеться в карбонат кальция(мел) и плотно забивает все канальца и вымыть их после этого почти нереально(я тоже в это не верила,пока в микроскоп не глянула).Эти самые пробки и будут вам мешать герметично обтурировать канал и микроподтекания неизбежны-отсюда и кисты :)

Ссылка на комментарий

Да,Са эффективен 7 дней,только не при стихании воспаления действие Са становиться менее выраженным,а потому что рН начинает снижаться. При гидратации как раз таки пользы особой и не происходит- гидроокись превращаеться в карбонат кальция(мел) и плотно забивает все канальца и вымыть их после этого почти нереально(я тоже в это не верила,пока в микроскоп не глянула).Эти самые пробки и будут вам мешать герметично обтурировать канал и микроподтекания неизбежны-отсюда и кисты :)

А если как основну для гидроокиси вместо воды брать профиленгликоль?

Ссылка на комментарий

если не трудно,поясните выделнные предложения...особенно мне трудно понять первое,почему такая прямая зависимость действия Са и обменя веществ??

Имел в виду то, что активность воспалит.процесса обуславливает кол-во межклеточной жидкости, интенсивность лимфо,кровотока. Опять же сводится к гидратации/дегидратации порошка гидроокиси.

 

 

При гидратации как раз таки пользы особой и не происходит- гидроокись превращаеться в карбонат кальция(мел) и плотно забивает все канальца и вымыть их после этого почти нереально(я тоже в это не верила,пока в микроскоп не глянула).

Этого не знал,спасибо за то что указали направление для поиска.

Ссылка на комментарий

В 97%-тах случаев удлось добиться стерильности следовательно это таким же образом отразилось и на успехе лечения .

 

Вы это подсчитывали или так, навскидку сказали? Если подсчитывали, интересно было бы узнать Вашу методику определения стерильности канала.

 

А если как основну для гидроокиси вместо воды брать профиленгликоль?

 

Я уже пару месяцев замешиваю гидроокись кальция на глицерине (пропантриол). Консистенция гидроокиси кальция становится очень похожей на силер, а не на мокрый порошок, куда легче вносить, ибо сам затекает.

Спасибо что напомнили, как раз давно хотел новую тему об этом завести, щас сделаю.

Ссылка на комментарий

Да,Са эффективен 7 дней,только не при стихании воспаления действие Са становиться менее выраженным,а потому что рН начинает снижаться. При гидратации как раз таки пользы особой и не происходит- гидроокись превращаеться в карбонат кальция(мел) и плотно забивает все канальца и вымыть их после этого почти нереально(я тоже в это не верила,пока в микроскоп не глянула).Эти самые пробки и будут вам мешать герметично обтурировать канал и микроподтекания неизбежны-отсюда и кисты :)

А напишите пожалуйста уравнение реакции при которой при гидратации получается карбонат кальция.

Ссылка на комментарий

А напишите пожалуйста уравнение реакции при которой при гидратации получается карбонат кальция.

 

Не при гидратации, а при реакции с углекислым газом.

 

CaOH2+CO2=CaCO3+H2O

Ссылка на комментарий

А знаете как в "пластилиновой вороне":"А дальше!!!"

 

А дальше Вас ждет неотвеченный вопрос :)

 

Вы это подсчитывали или так, навскидку сказали? Если подсчитывали, интересно было бы узнать Вашу методику определения стерильности канала.

Ссылка на комментарий

А дальше Вас ждет неотвеченный вопрос :)

 

Вы это подсчитывали или так, навскидку сказали? Если подсчитывали, интересно было бы узнать Вашу методику определения стерильности канала.

Всему свое время.Я вот хочу посмотреть на уравнение реакции получения карбоната кальция при гидратации гидроокиси кальция,у меня есть ощущение,что я мог упустить что-то важное,неуловимое.

Ссылка на комментарий

А знаете как в "пластилиновой вороне":"А дальше!!!"

CaCO3 это и есть мел, куда дальше-то? Дальше только различные полиморфные модификации CaCO3: известняк и мрамор ))

Ссылка на комментарий

Всему свое время.Я вот хочу посмотреть на уравнение реакции получения карбоната кальция при гидратации гидроокиси кальция,у меня есть ощущение,что я мог упустить что-то важное,неуловимое.

 

При ГИДРАтации ГИДРООКИСИ кальция КАРБОнат кальция не получится, ибо не будет откуда брать углерод (карбон). Ну может только ядрёную реакцию произвести :)

Ссылка на комментарий

При ГИДРАтации ГИДРООКИСИ кальция КАРБОнат кальция не получится, ибо не будет откуда брать углерод (карбон). Ну может только ядрёную реакцию произвести :)

Все ждем фею у нее волшебный кристалл.
Ссылка на комментарий

Вот и прояснилось, что в зубе гидроокись са все-таки вступает в свою излюбленную реакцию с со2. Но производители об этом скромно умалчивают. Я думал ,что добавляются ингибиторы этой реакции, а врачей просто не ставили в известность

Ссылка на комментарий

Все ждем фею у нее волшебный кристалл.

Ну дождались вы и что?Я ж цитировала предложение. Конечно при СО2,признаю чесно свою огреху :blink: конечный продукт карбонат же

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Почитал. Как я понял дело не столько в карбонате(образуется в каналах много медленнее, чем на воздухе), а в сложности полностью удалить остатки гидроокиси - появляютя компромисы в качестве обтурации.

В целом в асимптоматичных зубах весомый аргумент в пользу одного посещения. Спасибо Фея за короткий, но по делу пост.

Ссылка на комментарий

Ацетат дексаметазона,Тимол,Парахлорофенол - срок активного действия - часы.

 

 

Когда пациент приходит даже через 2-3 недели и убираю временную повязку из Септопака под которой в полости зуба находился тампон с крезофеном, сразу же чувствуется его характерный крезольный запах.

 

 

Так что вряд ли активное действие всего часы.

Ссылка на комментарий

Фея с кристаллом уже побывала. Насчет 97% не забыли, надеюсь? :)

 

"Во даёт!" (с) :)

 

Ренальд, с потолка он их взял. Ему, видать, потолок это позволяет.....

:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх