Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему хирурги так хотят все "кисты" повырезать?


Fred

Рекомендуемые сообщения

а какая разница, где ее сделают? Все равно онкологи будут ее делать.

 

Разве неинвазивные методы, типа КТ, МРТ, ПЭТ, УЗ не могут гарантированно показать, что поражение является просто большой кистой, а не опухолью?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Bier

    13

  • Inspiration

    13

  • Большой Зеленый

    4

Топ авторов темы

нет. только биопсия дает гарантированный ответ.

 

Я так понял, режете вы, хирурги, потому, что не гарантированы, что это обычная радикулярная киста, а подозреваете новообразование.

Разве биопсия таких образований столь сложна?

Ссылка на комментарий

Есть аргументы? (на счет "эндо не восхитительной красоты", тогда покажите как надо). Главное результат!!! И какой!!!

Полностью согласен с Летнаб.Периапикальное воспаление может индуцироваться материалами для пломбирования каналов,а там и до гранулёмы инородного тела недалеко,особенно если гуттаперча(у меня было такое).Хорошо,что киста и заапикальный силер исчезли,если будет паста за верхушкой при пульпите и не дай бог появятся периапикальные негативные изменения-фрактурные эксперты однозначно обвинят доктора во всех тяжких.Не чего нам делать за апикальной констрикцией,организм в 99% случаев сам справится.И можно забыть о постпломбировочных болях,максимум-небольшой,быстропроходящий дискомфорт.Хотя видел зуб:около 10мм гуттаперчи за апексом и ни чего-ни болей ни каких-то явно выраженных на снимке изменений в периапексе.Найду и покажу снимки.

Ссылка на комментарий

далеко не всегда предлагаю резать.

но когда дырка во рту или вообще на коже - имхо надо бы порезать :)

При периодонтитах происходит повышенный склероз системы разветвлений корневого канала и дентинных трубочек апикальной трети корня как защитная р-ция организма,тоесть получается,что доступ в периодонт микробы имеют в основном через магистральный канал,а в канальцах они изолированы.Когда при "вырезании"кисты отпиливается и кусок склерозированного корня-не смотря на идеально проведенную эндообработку происходит обсеменение периапикальной области новой порцией микробов и продуктами их жизнедеятельности из широко зияющих боковых канальцев и дентинных тубул.Ведь ни один эндодонтист не станет утверждать, что он гарантированно на 100% процентов убил все микробы в зубе.Происходит нарушение одного из основных принципов эндодонтии-запечатывание микроорганизмов внутри корневой пломбы и лишение их способности к активной деятельности.Поэтому лучше лечить кисты консервативно.Преимуществ резекции для отдаленного прогноза нет.Тем более,что многие хирурги не делают ретроградную пломбировку,или делают её кое как.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Летнаб.Периапикальное воспаление может индуцироваться материалами для пломбирования каналов,а там и до гранулёмы инородного тела недалеко,особенно если гуттаперча(у меня было такое).Хорошо,что киста и заапикальный силер исчезли,если будет паста за верхушкой при пульпите и не дай бог появятся периапикальные негативные изменения-фрактурные эксперты однозначно обвинят доктора во всех тяжких.Не чего нам делать за апикальной констрикцией,организм в 99% случаев сам справится.И можно забыть о постпломбировочных болях,максимум-небольшой,быстропроходящий дискомфорт.Хотя видел зуб:около 10мм гуттаперчи за апексом и ни чего-ни болей ни каких-то явно выраженных на снимке изменений в периапексе.Найду и покажу снимки.

что то не поняла...сами исчезли?гуттаперча(это она-заапикальный силлер?) рассосалась вместе с кистой?

или это 2 разных случая??

и вы уверены,что материал для пломбирования вызывает иммунный ответ?

Ссылка на комментарий

что то не поняла...сами исчезли?гуттаперча(это она-заапикальный силлер?) рассосалась вместе с кистой?

или это 2 разных случая??

и вы уверены,что материал для пломбирования вызывает иммунный ответ?

На снимках от Fredа на 1 странице после излечивания-выведенного за апекс силера нет.Куда он делся?А гуттаперча на снимках или нет я не знаю,Но филер кажется в пределах.Да я думаю,что материал может вызвать иммунный ответ.Другой вопрос:хороший или плохой,как часто,при каких условиях и т.д. и т.п.Мне кажется, организм полюбому отслеживает все воздействия на себя любимого и сответственно реагирует.Докажите обратное и я 3 раза прокукарекую из под стола в знак согласия.

Ссылка на комментарий

На снимках от Fredа на 1 странице после излечивания-выведенного за апекс силера нет.Куда он делся?А гуттаперча на снимках или нет я не знаю,Но филер кажется в пределах.Да я думаю,что материал может вызвать иммунный ответ.Другой вопрос:хороший или плохой,как часто,при каких условиях и т.д. и т.п.Мне кажется, организм полюбому отслеживает все воздействия на себя любимого и сответственно реагирует.Докажите обратное и я 3 раза прокукарекую из под стола в знак согласия.

сначала скажите какие типы иммунного ответа знаете вы,я-адекватный и неадекватный ответ,он или гипер(реакции немедленного и замедленного типа)или дефицит,и лично мое мнение,что иммунные реакции,чаще адекватные вызывают АГ бактерий все таки,а какой нибудь эндометазон эти реакции подавляет

силлер могут макрофаги растащить я думаю

с этим всем я спорить точно не буду

а спрашивала про другое совсем,вы считаете,исчез силлер как то=исчезла киста(?) так?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, мне не совсем понятен механизм возникновения истинных кист. С ложными понятно – открытый канал и идет раздражение периапекальных тканей, у истинной связи с каналом нет. На фотографиях в Коэна видно, что идет канал потом слои коллаг.волокон и полость кисты . Как они возникают и почему терапевтически не лечатся? Спасибо.

по всей видимости под ложными вы подразумеваете радикyлярные?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх