Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему хирурги так хотят все "кисты" повырезать?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Скажите мне, пожалуйста, уважаемые хирурги, зачем после грамотного эндолечения вы так часто предлагаете вырезать все эти "кисты"?

Как вы думаете, как могло произойти такое, как на этих фотографиях, даже без вырезания?

 

http://odontologija.com/wiki/images/e/ee/Cyst1.jpg

 

http://odontologija.com/wiki/images/0/07/Cyst2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Bier

    13

  • Inspiration

    13

  • Большой Зеленый

    4

Топ авторов темы

Отличный пример, хотя и эндо не восхитительной красоты.

эндо не девушка, ему достаточно быть адекватным и эффективным (подозреваю, что вы не терапевт :) )

 

Скажите мне, пожалуйста, уважаемые хирурги, зачем после грамотного эндолечения вы так часто предлагаете вырезать все эти "кисты"?

Как вы думаете, как могло произойти такое, как на этих фотографиях, даже без вырезания?

Вы такие вопросы задаете :)

потому что они тоже кушать хотят, заработал сам, дай заработать другому :)

если серьезно, то картинки конечно красивые и очень впечатляют (жалко что не ваши, впечатлилась бы еще больше), но это не потоковые работы, пока в стоматологии есть такое понятие как гарантия делать такие работы рискованно, потому как результат не всегда такой удачный. И в лучшем случае будет резекция, а чаще - удаление, да и все. :(

Ссылка на комментарий

Потому то не всегда по снимку можно поставить диагноз киста

 

Весь форум ставит, постоянно вам везде киста мерещится :blink:

Реально, любое одонтогенное поражение, будь даже это и настоящяя киста, спадет после адекватного эндолечения. Не спадет только истинная киста.

 

эндо не девушка, ему достаточно быть адекватным и эффективным (подозреваю, что вы не терапевт B) )

Вы такие вопросы задаете :)

потому что они тоже кушать хотят, заработал сам, дай заработать другому :D

если серьезно, то картинки конечно красивые и очень впечатляют (жалко что не ваши, впечатлилась бы еще больше), но это не потоковые работы, пока в стоматологии есть такое понятие как гарантия делать такие работы рискованно, потому как результат не всегда такой удачный. И в лучшем случае будет резекция, а чаще - удаление, да и все. :(

 

Я бы с радостью провел такие работы, если бы мне попались такие пациенты. Тут все закономерно, если установили, что поражения одонтогенные, не уменьшаться они не могут. Просто врачи очень боятся величины "кисты", думая, что это критично.

Ссылка на комментарий

Весь форум ставит, постоянно вам везде киста мерещится :blink:

Реально, любое одонтогенное поражение, будь даже это и настоящяя киста, спадет после адекватного эндолечения. Не спадет только истинная киста.

 

ты уверен?

Ссылка на комментарий

ты уверен?

 

Нет, конечно не уверен, я ни в чем не уверен.

Давай пообсуждаем, почему не начнет спадать одонтогенная киста после эндолечения..?

Ссылка на комментарий

Весь форум ставит, постоянно вам везде киста мерещится :blink:

Реально, любое одонтогенное поражение, будь даже это и настоящяя киста, спадет после адекватного эндолечения. Не спадет только истинная киста.

Вы просто не работали руками и не имели осложнений .Только и всего . Мы же, простые смертные, просто не можем рисковать экспериментируя над людьми. Нам еще семью кормить нужно...

Ссылка на комментарий

Нет, конечно не уверен, я ни в чем не уверен.

Давай пообсуждаем, почему не начнет спадать одонтогенная киста после эндолечения..?

я думаю,что и она может как ты говоришь-"спасть",если ее причина-инфекция,если это не кератокиста какая-нибудь

 

Вы просто не работали руками и не имели осложнений .Только и всего . Мы же, простые смертные, просто не можем рисковать экспериментируя над людьми. Нам еще семью кормить нужно...

что вы имеете ввиду?что разрежение,подходящее под описание КИСТА из учебника,надо резать?вы серьезно?

Ссылка на комментарий

 

что вы имеете ввиду?что разрежение,подходящее под описание КИСТА из учебника,надо резать?вы серьезно?

серьезнее не бывает ,но Вы как терапевт не поймете. Представьте десяток своих случаев подобных тому что выложил Фред и я Вам поверю :blink:

 

.

Давай пообсуждаем, почему не начнет спадать одонтогенная киста после эндолечения..?

Потому что она уже ограничена демаркационным слоем от первоначального очага инфекции и развивается самостоятельно

Ссылка на комментарий

Отличный пример, хотя и эндо не восхитительной красоты.

Есть аргументы? (на счет "эндо не восхитительной красоты", тогда покажите как надо). Главное результат!!! И какой!!!

Ссылка на комментарий

серьезнее не бывает ,но Вы как терапевт не поймете. Представьте десяток своих случаев подобных тому что выложил Фред и я Вам поверю :blink:

Потому что она уже ограничена демаркационным слоем от первоначального очага инфекции и развивается самостоятельно

 

Что такое первоначальный очаг инфекции, от которого она ограничена демаркационным слоем?

Почему у Кастеллучи этот демаркационный слой не спас кисту?

Ссылка на комментарий

серьезнее не бывает ,но Вы как терапевт не поймете. Представьте десяток своих случаев подобных тому что выложил Фред и я Вам поверю :blink:

направьте мне десяток таких случаев,к счастью их не так много,по крайней мере у нас в клинике,меньшего размера есть,выкладывала уже,могу еще поискать,десяток наберется точно,но размер меньше точно абсолютно.

и если лично у вас не получается лечить ЭТО терапевтически,это не значит,что этого не может быть

 

Потому что она уже ограничена демаркационным слоем от первоначального очага инфекции и развивается самостоятельно

..развивается самостоятельно-это как?и что по вашему такое демаркационный вал он же слой?из чего он состоит?

Ссылка на комментарий

направьте мне десяток таких случаев,к счастью их не так много,по крайней мере у нас в клинике,меньшего размера есть,выкладывала уже,могу еще поискать,десяток наберется точно,но размер меньше точно абсолютно.

и если лично у вас не получается лечить ЭТО терапевтически,это не значит,что этого не может быть

..развивается самостоятельно-это как?и что по вашему такое демаркационный вал он же слой?из чего он состоит?

 

Ай красавца, даже настроение испортилось, что в этой теме с тобой поспорить не получается :)

Ссылка на комментарий

Что такое первоначальный очаг инфекции, от которого она ограничена демаркационным слоем?

Почему у Кастеллучи этот демаркационный слой не спас кисту?

Может быть это фотошоп?))))))

Ссылка на комментарий

Может быть это фотошоп?))))))

 

Нет, это законы Природы такие, как ни старайся, но нормально запломбировав канал, кисту не убережешь :) Только истинную, не связанную с зубом.

Ссылка на комментарий

Есть аргументы? (на счет "эндо не восхитительной красоты", тогда покажите как надо). Главное результат!!! И какой!!!

Эта работа сделана лучше ,чем обычно у меня получается. Так я и писал в том контексте ,что даже не "восхитительная" эндодонтия привела к излечению, и подбодрить пытался себя и остальных на попытки такого лечения. Хотя работа с раструбом в дистальном корне на этих снимках имхо говорит ,что врач все контролировал.

Ссылка на комментарий

Так я и писал в том контексте ,что даже не "восхитительная" эндодонтия привела к излечению

Я считаю, что как раз и не восхитительная эндордонтия приводит к излечению.

Ссылка на комментарий

Скажите мне, пожалуйста, уважаемые хирурги, зачем после грамотного эндолечения вы так часто предлагаете вырезать все эти "кисты"?

Как вы думаете, как могло произойти такое, как на этих фотографиях, даже без вырезания?

встречный ворпос-ладно после эндо,а насколько логично принудительно вылущивать кисту после того как зуб выковыряли? :P

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

встречный ворпос-ладно после эндо,а насколько логично принудительно вылущивать кисту после того как зуб выковыряли? :P

Достаточно часто бывает ,что удаление причинного зуба не приводит к выздоровлению и процесс продолжается

Ссылка на комментарий

встречный ворпос-ладно после эндо,а насколько логично принудительно вылущивать кисту после того как зуб выковыряли? :)

 

Думаю, это необязательно, если киста одонтогенная, но есть мнения, что оболочка кисты - плохая штука. С другой стороны, удалив зуб, если все нормально видно, почему бы и не колупнуть.

Как и гранулему на корне, если зуб удалишь, но грануляции не выковыряешь, огранизм их сам переродит в нормальную ткань через некоторое время.

 

Достаточно часто бывает ,что удаление причинного зуба не приводит к выздоровлению и процесс продолжается

 

Каков механизм этого, если киста гарантированно одонтогенная, почему она остается?

Ссылка на комментарий

далеко не всегда предлагаю резать.

но когда дырка во рту или вообще на коже - имхо надо бы порезать :)

дырки во рту уже через пары дней после лечения каналов нет,слизистая бледно розовая,каждый раз удивляюсь))

 

Думаю, это необязательно, если киста одонтогенная, но есть мнения, что оболочка кисты - плохая штука. С другой стороны, удалив зуб, если все нормально видно, почему бы и не колупнуть.

Как и гранулему на корне, если зуб удалишь, но грануляции не выковыряешь, огранизм их сам переродит в нормальную ткань через некоторое время.

Каков механизм этого, если киста гарантированно одонтогенная, почему она остается?

из чего же она,Ренальд? :huh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх