Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему хирурги так хотят все "кисты" повырезать?


Fred

Рекомендуемые сообщения

дырки во рту уже через пары дней после лечения каналов нет,слизистая бледно розовая,каждый раз удивляюсь))

из чего же она,Ренальд? :huh:

 

Ну нашла кого спросить, я ведь не гистолог :) Рассказывай, из чего она, слаб я в этих науках ...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Bier

    13

  • Inspiration

    13

  • Большой Зеленый

    4

Топ авторов темы

Ну нашла кого спросить, я ведь не гистолог :) Рассказывай, из чего она, слаб я в этих науках ...

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3278&st=180

это было уже

а оболочка-это клетки,того же организма,что ж плохого то?и если причину убрать,все заживет,почему оболочка/клетки должна как то на прогноз влиять?

Ссылка на комментарий

дырки во рту уже через пары дней после лечения каналов нет,слизистая бледно розовая,каждый раз удивляюсь))

 

свищи то? это не дырки, это дырочки :) А если в дырку палец засунуть можно?

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3278&st=180

это было уже

а оболочка-это клетки,того же организма,что ж плохого то?и если причину убрать,все заживет,почему оболочка/клетки должна как то на прогноз влиять?

 

Заживет, я тоже думаю. Но хирургам тоже надо жить, поэтому они и режут, а вырезав кричат, как это они хорошо сделали, так все хорошо зажило :) Не понимают, что все так же зажило бы и без вырезания.

Ссылка на комментарий

ээээ..а можно..поподробнее?

в клинических случаях я создавал тему с обширной кистой.

Фишка еще в том, что при таком размере кисты необходимо исключать онкологию и нельзя с большой долей вероятности предполагать одонтогенная ли это киста.

 

Заживет, я тоже думаю. Но хирургам тоже надо жить, поэтому они и режут, а вырезав кричат, как это они хорошо сделали, так все хорошо зажило :) Не понимают, что все так же зажило бы и без вырезания.

поверьте, хирургам подобные кисты нафиг не нужны. Они встречаются довольно редко - раз.

Не приносят особых денег - два.

Ссылка на комментарий

в клинических случаях я создавал тему с обширной кистой.

Фишка еще в том, что при таком размере кисты необходимо исключать онкологию и нельзя с большой долей вероятности предполагать одонтогенная ли это киста.

 

да,это точно,согласна на 100%

Ссылка на комментарий

в клинических случаях я создавал тему с обширной кистой.

Фишка еще в том, что при таком размере кисты необходимо исключать онкологию и нельзя с большой долей вероятности предполагать одонтогенная ли это киста.

поверьте, хирургам подобные кисты нафиг не нужны. Они встречаются довольно редко - раз.

Не приносят особых денег - два.

 

Правильно, хирургам нужны винты :) Но на мелководье и рак рыба :)

Нельзя ли определить гистологию поражения по отделяемому из канала из просвета поражения?

Ссылка на комментарий

 

Нельзя ли определить гистологию поражения по отделяемому из канала из просвета поражения?

это будет называться цитологией. Весьма неоднозначный метод. Бывают и ошибки, довольно частые.

Ссылка на комментарий

это будет называться цитологией. Весьма неоднозначный метод. Бывают и ошибки, довольно частые.

 

Ок, а биопсию сделать разве сложно не вырезая "кисту"?

Ссылка на комментарий

Ок, а биопсию сделать разве сложно не вырезая "кисту"?

ну а если уже туда влезли - почему бы не убрать всю?

Если просто туда залезть велик риск, что она нагноится. Тогда при периостотомии мы всеравно в нее провалимся по полной.

Ссылка на комментарий

ну а если уже туда влезли - почему бы не убрать всю?

Если просто туда залезть велик риск, что она нагноится. Тогда при периостотомии мы всеравно в нее провалимся по полной.

 

Так через дырочку в несколько мм биопсию сделать нельзя?

Другая штука, что вылущивая эту "кисту", мы можем повредить нервно-сосудистый пучок прилегающих витальных зубов.

Ссылка на комментарий

Так через дырочку в несколько мм биопсию сделать нельзя?

Другая штука, что вылущивая эту "кисту", мы можем повредить нервно-сосудистый пучок прилегающих витальных зубов.

Ну дык вам Fred работа появится :) . Я не слишком цинничен? :)

Ссылка на комментарий

Так через дырочку в несколько мм биопсию сделать нельзя?

Другая штука, что вылущивая эту "кисту", мы можем повредить нервно-сосудистый пучок прилегающих витальных зубов.

для биопсии желательно взять кусочек оболочки, помимо жидкости.

но даже проколов иголкой, велик риск, что там все нагноится.

Ссылка на комментарий

кажетыс в другом форум была обширная тема об инволюции кист...если не запамятовал то говорилось что если киста радикулярная то удаление источника инфекции как правило приводит к беспроблемному "рассасыванию" новообразования :blink: .

Ссылка на комментарий

кажетыс в другом форум была обширная тема об инволюции кист...если не запамятовал то говорилось что если киста радикулярная то удаление источника инфекции как правило приводит к беспроблемному "рассасыванию" новообразования :blink: .

ага,только Bier,я так понимаю,говорит о случаях когда этиология не точно ясна,и ждать полгода при онкологии-это слишком долго,но и биопсию в таких случаях лучше не брать в амбулатории,лучше вообще не трогать,а сразу направить в спец.учреждение,и уж тем более не вырезать такую "кисту",я не права?

Ссылка на комментарий

почему? биопсию вы вполне можете взять амбулаторно. И если новообразование не злокачественное и не доброкачественное, но склонное к рецидивам - можно и у себя полечить.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, мне не совсем понятен механизм возникновения истинных кист. С ложными понятно – открытый канал и идет раздражение периапекальных тканей, у истинной связи с каналом нет. На фотографиях в Коэна видно, что идет канал потом слои коллаг.волокон и полость кисты . Как они возникают и почему терапевтически не лечатся? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Nich - вы не думали почитать учебник по пат анатомии и хир. стому?

ну вот, например, фолликулярная киста. Ее начало дает оболочка фолликула, как правило ретинированного зуба (даже удаленного). Она может дорасти до верхушек корней других зубов и может сложиться впечатление, что киста радикулярная. Естественно, что лечение зуба не даст никакого эффекта.

Ссылка на комментарий

Nich - вы не думали почитать учебник по пат анатомии и хир. стому?

ну вот, например, фолликулярная киста. Ее начало дает оболочка фолликула, как правило ретинированного зуба (даже удаленного). Она может дорасти до верхушек корней других зубов и может сложиться впечатление, что киста радикулярная. Естественно, что лечение зуба не даст никакого эффекта.

С фолликулярной понятно. А вот во время лечения как быть? На Ro – снимке не видно разницы истинная или ложная. У фолликулярной кисты есть причина – фолликул, у глобуло-макссилярной – порок развития в эмбриональном периоде, а у ложной?

Ссылка на комментарий

а есть такое понятие "ложная киста"?

по тактике лечения: если сбор анамнеза и объективных данных+ данных доп обследований, позволяет вам с уверенностью предположить, что это радикулярный процесс - лечите ортоградно. Ну а если есть сомнения - сомнения трактуются в пользу пациента.

Ссылка на комментарий

а есть такое понятие "ложная киста"?

по тактике лечения: если сбор анамнеза и объективных данных+ данных доп обследований, позволяет вам с уверенностью предположить, что это радикулярный процесс - лечите ортоградно. Ну а если есть сомнения - сомнения трактуются в пользу пациента.

Наверное, это устаревший термин. Я взял его в эндодонтии Коэна (неновая книга :) )

Ссылка на комментарий

почему? биопсию вы вполне можете взять амбулаторно. И если новообразование не злокачественное и не доброкачественное, но склонное к рецидивам - можно и у себя полечить.

а если злокачественное?биопсию насколько знаю может спровоцировать..

Ссылка на комментарий

а если злокачественное?биопсию насколько знаю может спровоцировать..

а какая разница, где ее сделают? Все равно онкологи будут ее делать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх