Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Идеи для извлечения обломков из стали.


Fred

Рекомендуемые сообщения

Простой эксперимент, изготовлена аква региа, вы видите примерное соотношение азотки и солянки, солянка сверху. После взбалтывание раствор принимает типичный желтоватый оттенок. Вставлены два файла из нержавеющей стали, нр. 20. Первую минуту они там стоят без подключения электричества, видна реакция, но она достаточно долгая, файл так растворяется за десятки минут-час. Подключено электричество, этот момент виден по резкому увеличению выделения газов на электродах. Обратите внимание на слево находящийся файл, растворение происходит в течение меньше минуты.

 

Ссылка на комментарий

посмотрела кино :), Фред, опыт хорош in vitro, понятно что убойными смесями кислот растворить можно многое, но вот in vivo я бы не советовала вам его применять, после всех этих процедур, даже если вы не получите неконтролируемое размягчение твердых тканей зуба, то все равно пропитаются они всем этим по самые лопатки, получите потом резорбцию корня ИМХО

Ссылка на комментарий

посмотрела кино :), Фред, опыт хорош in vitro, понятно что убойными смесями кислот растворить можно многое, но вот in vivo я бы не советовала вам его применять, после всех этих процедур, даже если вы не получите неконтролируемое размягчение твердых тканей зуба, то все равно пропитаются они всем этим по самые лопатки, получите потом резорбцию корня ИМХО

 

Единственная беда - не пропустить за апекс. Как это решить, пока не знаю.

Наврядли за несколько минут смесь этих убойных кислот что-то сделает зубу. Можно Ваши последние строчки приписать и к хлорке.

 

а эти ваши файлы магнитятся?может лучше магнитом?все же не так-соляная +азотная+электричество=мрак как страшно :blink:

 

Магнитятся. Расскажите, как Вы магнитом обломок вынимать будете?

Ссылка на комментарий

Единственная беда - не пропустить за апекс. Как это решить, пока не знаю.

Наврядли за несколько минут смесь этих убойных кислот что-то сделает зубу. Можно Ваши последние строчки приписать и к хлорке.

ну хлорка все таки не такая агрессивная, да и проверено "временем и дорогами"

Ссылка на комментарий

.

Магнитятся. Расскажите, как Вы магнитом обломок вынимать будете?

НЕ знаю,идею подала,вам раскручивать :)

а серьезно,мне кажется,не стоит в зуб кислоты+эл.ток и еще сталь растворяется...что за аццкая смесь :blink: получается.

Ссылка на комментарий

посмотрела кино :), Фред, опыт хорош in vitro, понятно что убойными смесями кислот растворить можно многое, но вот in vivo я бы не советовала вам его применять, после всех этих процедур, даже если вы не получите неконтролируемое размягчение твердых тканей зуба, то все равно пропитаются они всем этим по самые лопатки, получите потом резорбцию корня ИМХО

+1

Ссылка на комментарий

ну хлорка все таки не такая агрессивная, да и проверено "временем и дорогами"

 

Почему не такая агрессивная, как Вы сравниваете агрессивность аква регия и хлорки?

 

НЕ знаю,идею подала,вам раскручивать :)

а серьезно,мне кажется,не стоит в зуб кислоты+эл.ток и еще сталь растворяется...что за аццкая смесь :blink: получается.

 

Уж если дело доходит до того, что обломок можно вынуть магнитом, то основная работа по освобождению оного уже сделана.

Ссылка на комментарий

по способности растворять зубы и железки

 

Так так, и какие именно препараты Вы сравниваете? "Железки", конечно, лучше берет аква регия, но по поводу органики у меня есть сомнения.

Ссылка на комментарий

сравниваю предложенный вами гипохлорит с чудодейственной аква регией вашего же производства, причем в ее умении все растворять доверяю вам целиком и полностью ;) воть:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=5914

Ссылка на комментарий

сравниваю предложенный вами гипохлорит с чудодейственной аква регией вашего же производства, причем в ее умении все растворять доверяю вам целиком и полностью ;) воть:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=5914

 

Если сравнивать, то нужно примерно одинаковые концентрации сравнивать. Аква региа - это смесь азотной и соляной кислоты, там воды нет. Гипохлорит натрия, применяемый в стоматологии - это раствор, 1-5 процентный. Улавливаете разницу?

Ссылка на комментарий

Простой эксперимент, изготовлена аква региа, вы видите примерное соотношение азотки и солянки, солянка сверху. После взбалтывание раствор принимает типичный желтоватый оттенок. Вставлены два файла из нержавеющей стали, нр. 20. Первую минуту они там стоят без подключения электричества, видна реакция, но она достаточно долгая, файл так растворяется за десятки минут-час. Подключено электричество, этот момент виден по резкому увеличению выделения газов на электродах. Обратите внимание на слево находящийся файл, растворение происходит в течение меньше минуты.

 

Какой электрод быстрее растворился, катод или анод? Если подать переменный ток, реакция усилится?

Ссылка на комментарий

Какой электрод быстрее растворился, катод или анод? Если подать переменный ток, реакция усилится?

 

Если честно, не обратил внимание на то, анод это был или катод ... Ну дело простое, можно другой раз проверить. Кстати, другой электрод не растворился и не растворится, это же электролиз, там один растворяется, на другом что-то осаждается.

Переменный ток для такого дела, наверняка, не годится, там же анода и катода нет.

Ссылка на комментарий

Если честно, не обратил внимание на то, анод это был или катод ... Ну дело простое, можно другой раз проверить. Кстати, другой электрод не растворился и не растворится, это же электролиз, там один растворяется, на другом что-то осаждается.

Переменный ток для такого дела, наверняка, не годится, там же анода и катода нет.

При переменном тоге оба электрода становятся катодом и анодом поочереди. Или нет? Просто переменный ток на обломок в канале легче подать. А еще легче создать электро-магнитной поде, попробуй свой термояд в микроволновку засунуть. Если реакция активируется, то можно кислоту заливать в канал с обломком, с вестибулярки и с небки корня накладывать по пластине и включать генератор переменного тока.

Ссылка на комментарий

Если сравнивать, то нужно примерно одинаковые концентрации сравнивать. Аква региа - это смесь азотной и соляной кислоты, там воды нет. Гипохлорит натрия, применяемый в стоматологии - это раствор, 1-5 процентный. Улавливаете разницу?

Зачем? :)

Сравнивать нужно те концентрации, которые позволяют получить желаемый результат, на предмет возникновения неприятных побочных эффектов. 3% гипохлорит успешно справляется со своей задачей, а чего может ваша регия в концентрации 3%?

Ссылка на комментарий

При переменном тоге оба электрода становятся катодом и анодом поочереди. Или нет? Просто переменный ток на обломок в канале легче подать. А еще легче создать электро-магнитной поде, попробуй свой термояд в микроволновку засунуть. Если реакция активируется, то можно кислоту заливать в канал с обломком, с вестибулярки и с небки корня накладывать по пластине и включать генератор переменного тока.

 

А почему переменный легче подать, достаточно легко ведь и постоянный подать. Если правда, как ты говоришь, что электроды при переменном токе меняются, то надо узнать, что твориться на другом электроде, который не растворятеся. Если на нем оседает, то сколько за один момент времени электрода растворится, столько за другой может опять осесть на нем же.

С микроволновкой идею понял, попробую, не рвануло бы только :)

Ссылка на комментарий

Могу порадовать, работает аналогично как и в указанном видео хлорка примерно 15% концентрации. Файл нр. 25 растворился за примерно 30 секунд.

У меня возникает идея, что вполне возможно может хватить всего лишь электролита. Попробую с раствором натрия хлорида и отчитаюсь. Если получится, патент, сами понимаете, мой <_<

Ссылка на комментарий

Могу порадовать, работает аналогично как и в указанном видео хлорка примерно 15% концентрации. Файл нр. 25 растворился за примерно 30 секунд.

У меня возникает идея, что вполне возможно может хватить всего лишь электролита. Попробую с раствором натрия хлорида и отчитаюсь. Если получится, патент, сами понимаете, мой ;)

 

Вот, собственно, что получилось с раствором хлорида натрия. Файл, который растворялся, был нр. 50. после того как я исследовал то, что осталось от него после проведения эксперимента, оказалось, что осталась тоненькая ниточка, как 6-10 файл величиной. Все это темное, которое образовалось на файле - это какие-то вещества, образующиеся при электролизе, которые просто стерлись проведя пальцем. Иначе говоря, файл "растворился", перед тем как растворился, обломался в том месте, где реакция произошла наиболее быстро. Все это заняло примерно около 5 минут. И обратите внимание, для электролиза использовался обычный блок питания от мобильного телефона на 5 вольт. Если включить вольт 12, да еще и от источника помощнее, реально получить куда более быструю реакцию.

Надеяться на похожее ин виво, конечно же, бессмысленно, объемы растворов там не такие. Но вполне реально надеяться на подрастворение обломка, что заставит его шататься в просвете канала, и, возможно, это поспособствует его вымыванию, обхождению или более легкому извлечению при помощи различных методик.

На нити файлы, к сожалению, эта методика не работает ...

Видео обрабатывается, сейчас поступит в эфир.

 

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

переходите к опытам на удаленных зубах :(

 

Угу, переходим, натрия хлорид уже ведь не так опасно звучит, как аква регия, правда? :

Ссылка на комментарий

Если сравнивать, то нужно примерно одинаковые концентрации сравнивать. Аква региа - это смесь азотной и соляной кислоты, там воды нет.

Вода там есть, ее не может не быть :)

Максимальная концентрация соляной кислоты - 39%, азотной - 68%

все остальное - вода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх