Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нашел хорошее вещество для облитерованных каналов


Fred

Рекомендуемые сообщения

Прошло полчаса, в веществе уже растворилось около половины нижнего резца, зуб стал мягким. Волшебное вещество - аква региа.

Давайте рассмотрим дело без изначальной настроенности, что это глупость, если очень осторожно с пипетки капать в канал по капле этого волшебства, может вполне реально пройти "непроходимые" каналы?

Ссылка на комментарий

Прошло полчаса, в веществе уже растворилось около половины нижнего резца, зуб стал мягким. Волшебное вещество - аква региа.

Давайте рассмотрим дело без изначальной настроенности, что это глупость, если очень осторожно с пипетки капать в канал по капле этого волшебства, может вполне реально пройти "непроходимые" каналы?

скоро мы будем не перфорировать а прожегать или растворять зубы))) шутка заинтересовал но боюсь надо будет не капать а инструмент смачивать... что за аква региа? где достать? готов попробовать в клинике

Ссылка на комментарий

скоро мы будем не перфорировать а прожегать или растворять зубы))) шутка заинтересовал но боюсь надо будет не капать а инструмент смачивать... что за аква региа? где достать? готов попробовать в клинике

 

А, черт, она же железку тоже будет есть :lol: Думаю, капнуть и оставить на несколько минут, вот только надо установить это время, ибо мой зуб уже заканчивает растворяться :lol:

Аква региа - это суперстоматологический восхитительный материал для облитерованных каналов, очень дорогой, когда будет как следует авторитетом пропиарен ;) А так, пока, это смесь азотной и соляной кислот ...

Ссылка на комментарий

Фред жжешь...довай высчитывай наскок времени надо его зокладывать, придумай методу. потом дадим взятку кактусу чтоб он пиарел)))барыши конечно делим))))))))))))

а если серьезно непрокатит думаю...неконтролируемый метод да и ступеней навыжигать моно)))

Ссылка на комментарий

Фред жжешь...довай высчитывай наскок времени надо его зокладывать, придумай методу. потом дадим взятку кактусу чтоб он пиарел)))барыши конечно делим))))))))))))

а если серьезно непрокатит думаю...неконтролируемый метод да и ступеней навыжигать моно)))

 

С этой штукой я двух вещей боюсь. Первое, чего боюсь, это попадания даже капли на слизистую, хотя, при хорошей изоляции это случится сверхредко, да и капля вызовет химический ожег, который заживет, не очень страшно. Второе, это то, что будет растворяться не только дентин по сторонам узкого канала, но во все стороны, поэтому можно сильно размягчить зуб в ненужном направлении.

Ну и еще боюсь, что, резко пройдя канал, можно волшебную акву закинуть за апекс ...

Кактус тут бесполезен, он только по протоколу работать умеет.

Ссылка на комментарий

ну и у него енто отлично получается))))

Фред ты сам напиисал что разъест нетолько вглубь но и по периферии ИМХО нестоит пробовать. ты про резилон на 100мате читал? Yes емку создал, меня просто убило)))

Ссылка на комментарий

А, черт, она же железку тоже будет есть :lol: Думаю, капнуть и оставить на несколько минут, вот только надо установить это время, ибо мой зуб уже заканчивает растворяться :D

Аква региа - это суперстоматологический восхитительный материал для облитерованных каналов, очень дорогой, когда будет как следует авторитетом пропиарен :) А так, пока, это смесь азотной и соляной кислот ...

А чего в царской водке нового? ))) Ее в стоматологии еще в позапрошлом веке применяли )))

Ссылка на комментарий

А чего в царской водке нового? ))) Ее в стоматологии еще в позапрошлом веке применяли )))

 

В стоматологии сомневаюсь что такие кислоты применяют, вот в зуботехничке - это другое дело.

 

ну и у него енто отлично получается))))

Фред ты сам напиисал что разъест нетолько вглубь но и по периферии ИМХО нестоит пробовать. ты про резилон на 100мате читал? Yes емку создал, меня просто убило)))

 

Ага, читал, а что тебя именно убило?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А какой состав этого "Фенопласта"?

 

А какой состав этого "Фенопласта"?

 

А, уже нашел, там формамид, у меня для этого Эндосольв Р, там тоже он.

Ссылка на комментарий

С этой штукой я двух вещей боюсь. Первое, чего боюсь, это попадания даже капли на слизистую, хотя, при хорошей изоляции это случится сверхредко, да и капля вызовет химический ожег, который заживет, не очень страшно. Второе, это то, что будет растворяться не только дентин по сторонам узкого канала, но во все стороны, поэтому можно сильно размягчить зуб в ненужном направлении.

Ну и еще боюсь, что, резко пройдя канал, можно волшебную акву закинуть за апекс ...

Кактус тут бесполезен, он только по протоколу работать умеет.

Чую,Ренальд,мы на адвоката будем тебе скидываться всем форумом... :unsure:

Ссылка на комментарий

Чую,Ренальд,мы на адвоката будем тебе скидываться всем форумом... :blink:

 

Да, всякое может быть. Пока что я пытаюсь акцентировать, что все это мои мысли и теоретические, и применять на пациентах я их, кажись, не собираюсь. Но уж очень порою "чешется" что-то применить, вот разок можно и не удержаться :)

Есть реальная идея попробовать ин витро действие азотки/аква регии на минеральные цементы, типа фосфат, СИЦ, МТА. Мне кажется, должны с ветерком растворяться, важно опять же только контролировать, чтобы кислота не попала к живым тканяи. А это сложно ...

Ссылка на комментарий

Да, всякое может быть. Пока что я пытаюсь акцентировать, что все это мои мысли и теоретические, и применять на пациентах я их, кажись, не собираюсь. Но уж очень порою "чешется" что-то применить, вот разок можно и не удержаться :)

Есть реальная идея попробовать ин витро действие азотки/аква регии на минеральные цементы, типа фосфат, СИЦ, МТА. Мне кажется, должны с ветерком растворяться, важно опять же только контролировать, чтобы кислота не попала к живым тканяи. А это сложно ...

Кофер этой кислотой растворяется?

Ссылка на комментарий

Кофер этой кислотой растворяется?

 

Не пробовал, но, наверное, нет. Органику она более вяло ест, чем неорганику. У меня дома стоят пузырьки из под вакцин с резиновыми пробками, в этих пузырьках я и провожу свои опыти, пробки на них до сих пор в полной сохранности.

 

По-моему, она куда быстрее съест кламмер, нежели резину коффера :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Не пробовал, но, наверное, нет. Органику она более вяло ест, чем неорганику. У меня дома стоят пузырьки из под вакцин с резиновыми пробками, в этих пузырьках я и провожу свои опыти, пробки на них до сих пор в полной сохранности.

 

По-моему, она куда быстрее съест кламмер, нежели резину коффера :)

Вот те ,бабушка,и Юрьев день...Ты уверен,что кофер не из синтетического латекса,а из натурального?И как ты собрался неорганическую часть зуба(сколько там неорганики?)защищать от своей волшебной водицы?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вот те ,бабушка,и Юрьев день...Ты уверен,что кофер не из синтетического латекса,а из натурального?И как ты собрался неорганическую часть зуба(сколько там неорганики?)защищать от своей волшебной водицы?

 

Щас отщиплю кусочек коффера и принесу домой, там уже и посмотрим, что с ним происходит...

Водичка все-равно начнет работать изнутри, понемного разъедая дентин канала. Если канал есть, ты быстрее начнешь цепляться за канал, нежели водичка разъест зуб. Там не столь быстрая эта реакция, как в голливудских фильмах показывают, что капнул, и растворился человек.

По поводу растворения обломков дело еще проще, ибо реакция с металлами у водички значительно более быстрая и бурная, чем с зубом. А если еще электролиз сделать, то стальная штука в канале за минуту может исчезнуть. Возьму зубов домой, попробую тоже. Вечером или завтра отчитаюсь :lol:

Ссылка на комментарий

а какие мысли насчет внутрикорневой резорбции от этой чудесной "живой воды"? (вопрос об отдаленной перспективе). Не страшно?

Особенно в случаях облитерации по типу "тук-тук, куда идти"?

Ссылка на комментарий

Щас отщиплю кусочек коффера и принесу домой, там уже и посмотрим, что с ним происходит...

Водичка все-равно начнет работать изнутри, понемного разъедая дентин канала. Если канал есть, ты быстрее начнешь цепляться за канал, нежели водичка разъест зуб. Там не столь быстрая эта реакция, как в голливудских фильмах показывают, что капнул, и растворился человек.

По поводу растворения обломков дело еще проще, ибо реакция с металлами у водички значительно более быстрая и бурная, чем с зубом. А если еще электролиз сделать, то стальная штука в канале за минуту может исчезнуть. Возьму зубов домой, попробую тоже. Вечером или завтра отчитаюсь :D

А протейперы растворяются?

Ссылка на комментарий

А протейперы растворяются?

 

А вот протейперы ни в водичке ни в водичке с электролизом за полчаса почти нисколько не растворились ... Немножко корродировала поверхность одного из электродов, и все. Абидна ...

 

а какие мысли насчет внутрикорневой резорбции от этой чудесной "живой воды"? (вопрос об отдаленной перспективе). Не страшно?

Особенно в случаях облитерации по типу "тук-тук, куда идти"?

 

А почему внутрикорневая резорбция от "водички" должна случится. Резорбцию вызывает организм, водичка же в канале может только растворить больше чем надо, но механизма внутрикорневой резорбции от нее не представляю. Внешней резорбции механизм может и можно еще придумать ...

Ссылка на комментарий

А почему внутрикорневая резорбция от "водички" должна случится...

Да понятно, что есть суть резорбции. Но неужто аццкая смесь не прожжот туда, куда не надо? и возможно ли избавиться от этой водички в канале и стенке корня полностью?

ну, а вопрос по другому поставлю:

1- насколько контролируемый механизм действия "водички" на дентин корня?

2- Что легче растворить - стенку корня вбок или идти по бывшему просвету канала, сейчас облитерированному крепеньким дентином? Иными словами - насколько прогнозируемо направление воздействия "водички" именно к апексу?

3- насколько можно быть уверенным в полном избавлении канала (а особенно - стенок корня) от аццкой смеси (промывание, инактивация и т.д.)?

4- Итого - насколько сложно не получить кашу вместо корня после обтурации в ближайшей перспективе?

имхо, тупиковое ноу-хау об "аква вита" (особенно - с учетом Ваших же проб ("с ветерком" растворяется зуб) и Ваших же мыслей на этот счет).

Я бы ин виво и не пытался пробовать :)

Ссылка на комментарий

А вот протейперы ни в водичке ни в водичке с электролизом за полчаса почти нисколько не растворились ... Немножко корродировала поверхность одного из электродов, и все. Абидна ...

А почему внутрикорневая резорбция от "водички" должна случится. Резорбцию вызывает организм, водичка же в канале может только растворить больше чем надо, но механизма внутрикорневой резорбции от нее не представляю. Внешней резорбции механизм может и можно еще придумать ...

слушай,вот ты знаешь...после внутрикоронкового отбеливания перекисью через какое то количесво лет встречают наружную резобцию...нет,не так...наружная резорбция встречается чаще всего в зубах ранее прошедших процедуру внутрикоронкового отбеливания перекисью водорода

надо придумать почему

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх