Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает?


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

стоят он в дисятелетиями потомучто пульпа в апикальной трети жива и функционирует. это и непозволяет червекам в периодонте пакостить)))

 

Авторитетам такое лечение почему-то неприемлемо ... Видимо потому, что это просто, дорогие курсы и материалы продавать не получается.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Dr. Stom

    11

  • доминика

    8

  • Inspiration

    7

Топ авторов темы

стоят он в дисятелетиями потомучто пульпа в апикальной трети жива и функционирует. это и непозволяет червекам в периодонте пакостить)))

Так я и говорю. Что мешает части умершей заразить остальную?

Правда, где между ними этот демаркац.вал? А если меньше или больше трети...?

Ссылка на комментарий

если произошел некроз пульпы даже в стерильных условиях организм все одно среагировал бы -гнойный периодонтит был бы после травмы :)

 

В стерильных условиях периодонтита не было бы. Года два назад спорил об этом на параллельном форуме, мне дали ссылку на исследование, проведенной лет 40 назад на стерильных обезьянах, которым убивали пульпы. Периодонтитов не следовало. Это было одним из самых приятных моих поражений, которое изменило мой взгляд на патогенез периодонтита. Тем не менее, я всегда готов к новой информации для того, чтобы изменить свою теперешнюю позицию.

Ссылка на комментарий

В стерильных условиях периодонтита не было бы. Года два назад спорил об этом на параллельном форуме, мне дали ссылку на исследование, проведенной лет 40 назад на стерильных обезьянах, которым убивали пульпы. Периодонтитов не следовало. Это было одним из самых приятных моих поражений, которое изменило мой взгляд на патогенез периодонтита. Тем не менее, я всегда готов к новой информации для того, чтобы изменить свою теперешнюю позицию.

:) так в каком состоянии пульпа там будет :rolleyes: не знаю как там у обезьян, у меня все травмы,что в практике были, с гноем в каналах при сохраненной коронковой части :) а обезьянам только пульпу убивали или еще травму имитировали ?:rolleyes: а как им ее убивали? ;)

Ссылка на комментарий

:) так в каком состоянии пульпа там будет :rolleyes: не знаю как там у обезьян, у меня все травмы,что в практике были, с гноем в каналах при сохраненной коронковой части :) а обезьянам только пульпу убивали или еще травму имитировали ?:rolleyes: а как им ее убивали? ;)

незнаю как они им ее убивали, но у обезьянок небыло гноя в стирильных условиях...есть нет микроорганизмов значит и гноя быть неможет, а раз он есть значит канал инфицирован, другой вопрос как микрооргганизмы туда попали

Ссылка на комментарий

:rolleyes: так в каком состоянии пульпа там будет ;) не знаю как там у обезьян, у меня все травмы,что в практике были, с гноем в каналах при сохраненной коронковой части :rolleyes: а обезьянам только пульпу убивали или еще травму имитировали ?:D а как им ее убивали? :huh:

 

Если интересно, могу поискать ссылку на абстракт исследования.

Пульпа будет куском мяса без кровотока и инервации. У меня было предположение, что организм съест нежизнеспособную ткань и возникнет какая-то реакция на помершую ткань, как на антиген, но, видимо, апикальное отверстие слишком мало, чтобы это сделать, либо по каким-то другим причинам этого не происходит. А может и происходит, но в исследовании этого не описано.

Щас поищу, если фамилию автора вспомню, японская какая-то фамилия :)

 

А Ваши травмы были с гноем, ибо пациенты у Вас, видимо, не были стерильными. Как Вы думаете, возможно ли такое? :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Вот что-то нашел, но мне кажется, там более старое исследование было и японская фамилия фигурировала ... Тем не менее, тут тоже подтверждается то, о чем мы говорили.

 

: Scand J Dent Res. 1981 Dec;89(6):475-84.Links

Influence on periapical tissues of indigenous oral bacteria and necrotic pulp tissue in monkeys.Möller AJ, Fabricius L, Dahlén G, Ohman AE, Heyden G.

In nine monkeys (Macaca fascicularis) the pulps of 78 teeth were aseptically necrotized. Twenty-six of the pulp chambers were kept bacteria-free by sealing, while 52 were infected by the indigenous oral flora. The results were recorded clinically, radiographically and microbiologically at the beginning of the experiment and after 6-7 months. The final examination also included histologic recordings. The initially noninfected root canals were all sterile at the final samplings, indicating that the risk of contamination (including hematogenous) of root canals of this animal is very slight. It was shown that noninfected necrotic pulp tissue did not induce inflammatory reactions in the apical tissues. By contrast, teeth with infected pulp tissue showed inflammatory reactions clinically (12/52 teeth) and radiographically (47/52 teeth). Facultatively anaerobic streptococci, coliform rods and obligately anaerobic bacterial strains were most frequently found. In the final samples the number of obligately anaerobic strains increased. Some microorganisms which were isolated in the initial samples were not detected in the final samples. All infected teeth histologically examined showed strong inflammatory reactions in the periapical region.

 

PMID: 6951246 [PubMed - indexed for MEDLINE

Ссылка на комментарий

Есть ещё такое понятие ''стресс''пульпы,вполне возможно,что зуб даже живой и в молодом возрасте произошли все заместительные процессы.Могло образоваться внутрикорневое или внутрикоронковое кровоизлияние-после этого все этапы разложения гемоглобина-отсюда и цвет зуба может быть ИМХО.Я бы пока сделала отбеливание.

еще есть контузия :blink:

Ссылка на комментарий

у меня такая же проблема была,пациентка 36 лет травма в детстве,11изменен в цвете- темно-коричневый!ни жалоб,ни изменений на снимке,зуб интактный.долго не решалась в него лезть,достала всех гениев нашей стоматологии на выставке-был один ответ,все давно там умерло!решилась и расскрыла полость,а там был сюрпрайз-канал то пустенький :) фу-отлегло,правильно копала ;) а дальше-пломбирование канала,эндоотбеливание и просто пломба!все довольны

Ссылка на комментарий

у меня такая же проблема была,пациентка 36 лет травма в детстве,11изменен в цвете- темно-коричневый!ни жалоб,ни изменений на снимке,зуб интактный.долго не решалась в него лезть,достала всех гениев нашей стоматологии на выставке-был один ответ,все давно там умерло!решилась и расскрыла полость,а там был сюрпрайз-канал то пустенький :) фу-отлегло,правильно копала :D а дальше-пломбирование канала,эндоотбеливание и просто пломба!все довольны

совсем пустой или с пульпой?

Ссылка на комментарий

совсем пустой или с пульпой?

точнее ,с остатками некротизированной пульпы

 

что интересно,со слов пациентки травма была 20 лет назад,а вот цвет начал менять только лет 5-6 :( назад.какие предложения?

Ссылка на комментарий

точнее ,с остатками некротизированной пульпы

 

что интересно,со слов пациентки травма была 20 лет назад,а вот цвет начал менять только лет 5-6 :( назад.какие предложения?

Не сразу после травмы помер либо помер сразу, но долго не присоединялась инфекция.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

А какая травма 20 лет назад 11?

ИМХО, в результате ушиба (о. окклюз. травмы) --> хронич. воспаление пульпы (с изначальным кровоизлиянием в коронке, или нет(по цвету)) --> облитерация кор. пол-ти и к/к (мне так видится на снимке) + дегенерация пульпы --> периапикальный остеосклероз (мне так видится на снимке, субъективно) в результате вялотекущего хронического воспаления пульпы. Т. обр. диагноз- дегенерация пульпы. Отсюда дисколорит или в следствии кровоизлияния, или дегенерации пульпы. В к/к пульпа-дегенерат (фибр. волокно), кровоточивости не будет.

 

Пульпа будет куском мяса без кровотока и инервации. У меня было предположение, что организм съест нежизнеспособную ткань и возникнет какая-то реакция на помершую ткань, как на антиген

+1

По поводу периодонтита в стер. условиях, имхо, был бы как р-ция на антиген (гл.роль в развитии периапик воспаления -- местная алл. реакция на атиген , будь то микробный или из асептич. некроза пульпы ), но при наличии латеральных/дельтавидных ответвлений и не совсем здорового маргинального периодонта (не знаю как у обезьян), имхо, трудно говорить о стерильности к/к.

 

Ответьте, пож.,а что за "внутриканальное" отбеливание? я думал кк нужно как можно тщательно изолир. от перекисей, иначе...

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

А какая травма 20 лет назад 11?

ИМХО, в результате ушиба (о. окклюз. травмы) -- хронич. воспаление пульпы (с изначальным кровоизлиянием в коронке, или нет(по цвету)) -- облитерация кор. пол-ти и к/к (мне так видится на снимке) + дегенерация пульпы -- периапикальный остеосклероз (мне так видится на снимке, субъективно) в результате вялотекущего хронического воспаления пульпы. Т. обр. диагноз- дегенерация пульпы. Отсюда дисколорит или в следствии кровоизлияния, или дегенерации пульпы. В к/к пульпа-дегенерат (фибр. волокно), кровоточивости не будет.

 

 

По поводу периодонтита в стер. условиях, имхо, был бы как р-ция на антиген (гл.роль в развитии периапик воспаления местная алл. реакция на атиген , будь то микробный или из асептич. некроза пульпы ), но при наличии латеральных/дельтавидных ответвлений и не совсем здорового маргинального периодонта (не знаю как у обезьян), имхо, трудно говорить о стерильности к/к.

 

Ответьте, пож, кто-нибудь, что за "внутриканальное" отбеливание, я дамал его нужно как можно тщательно изолир. от перекисей иначе каюк

 

Вот и я долго думал, что периодонтит может развиться как реакция на стерильный антиген. Опыты на обезьянах показали, что у стерильных животных периодонтит в намеренно убитых зубах не развивается.

Ссылка на комментарий

Вот и я долго думал, что периодонтит может развиться как реакция на стерильный антиген. Опыты на обезьянах показали, что у стерильных животных периодонтит в намеренно убитых зубах не развивается.

только осваиваю общение на форуме, поэтому могу исправлять(ся), если вы уже заметили.

Бросте ссылочку про обезьянок, пожалуйста, попробую вникнуть.

 

думаю стоит спросить у аллерголога/иммунолога . Интересно на самом деле.(и ветеринара :( )

Ссылка на комментарий

Ответьте, пож.,а что за "внутриканальное" отбеливание? я думал кк нужно как можно тщательно изолир. от перекисей, иначе...

внутрикоронковое,и не перекисью,от нее может быть наружная резорбция,даже при кач.изоляции корневой пломбы,перборат натрия лучше,правда подольше

Ссылка на комментарий

внутрикоронковое,и не перекисью,от нее может быть наружная резорбция,даже при кач.изоляции корневой пломбы,перборат натрия лучше,правда подольше

вот и я знаю только внутрикоронковое, уже раз третий слышу от врачей внутриканальное. Резорбция цемента. А чем изолируете корневую пломбу?

как можно тщательно изолир. от перекисей, иначе..

о "перекисях" выразился в общем, виноват, буду точнее

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Авторитетам такое лечение почему-то неприемлемо ... Видимо потому, что это просто, дорогие курсы и материалы продавать не получается.

 

 

 

Если я не ошибаюсь, году в 1983, было доказано, что РФ Является концерогеном и применение его неприемлимо.

 

вот и я знаю только внутрикоронковое, уже раз третий слышу от врачей внутриканальное. Резорбция цемента. А чем изолируете корневую пломбу?

 

о "перекисях" выразился в общем, виноват, буду точнее

 

Изолирую обычно жидким композитом.

Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, году в 1983, было доказано, что РФ Является концерогеном и применение его неприемлимо.

 

Именно паста, применяемая в стоматологии?

Или отдельно резорцин и формалин?

На это могу сказать, что рентгеновские лучи тоже провоцируют злокачественные новообразования...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх