Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает?


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

Просто такой вопрос. Точнее пациент...

Пациентка 38 лет. Травма 11 зуба приблизительно 20 лет назат. Все тихо спокойно, коронка зуба "девтсвенна", несчитая трещин эмали))) Неустраивает цвет зуба. Зуб мертв, неподвижен...

Какое будет "академическое" лечение? Какие трудности Вы видите? Какую рестоврацию предпочитаете: прямую, непрямую. Если непрямую то поподробнее и почему именно так бы сделали Вы?

http://s53.radikal.ru/i140/0905/c3/5cf8d33c3bbdt.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    14

  • Dr. Stom

    11

  • доминика

    8

  • Inspiration

    7

Топ авторов темы

Просто такой вопрос. Точнее пациент...

Пациентка 38 лет. Травма 11 зуба приблизительно 20 лет назат. Все тихо спокойно, коронка зуба "девтсвенна", несчитая трещин эмали))) Неустраивает цвет зуба. Зуб мертв, неподвижен...

Какое будет "академическое" лечение? Какие трудности Вы видите? Какую рестоврацию предпочитаете: прямую, непрямую. Если непрямую то поподробнее и почему именно так бы сделали Вы?

 

ежели он действительно мертв :) канал -таки запломбировать ,и вкладка +коронка ,потому как другие конструкции не желательны из-за имеющейся хрупкости....имхо...а вообще странно, если он мертв, где разряжение :) если он жив-почему дисколорит и хрупкость....

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

холодовая проба отрицательна

живой он мне кажется ,вообще как его лечили, по снимку такой хороший мостик заместит.дентина -может ампутацию проводили ,хотя могу ошибаться ,канал по любому лечить ,отпишитесь ,что обнаружите :)

Ссылка на комментарий

его никак неличили. все зубы реагируют на холод, а он нет(((

а вы попробуйте ближе к шейке эндоайс приложить :wacko: но если он все ж таки помер ,почему нет периодонтита -загадка :)

Ссылка на комментарий

а вы попробуйте ближе к шейке эндоайс приложить :wacko: но если он все ж таки помер ,почему нет периодонтита -загадка :)

Доминика так я туды и прикладывал со всех сторон его прикладывал, можно сказать, и нифига. зуб никогда не болел и не беспокоил

Ссылка на комментарий

Доминика так я туды и прикладывал со всех сторон его прикладывал, можно сказать, и нифига. зуб никогда не болел и не беспокоил

зуб даю ,пульпу найдете :) заместительный мостик так очень приличный ,как ответ на травму, а цвет поменял вследствии кровоизлияния в коронковой части зуба ...имхо расскажите потом

Ссылка на комментарий

зуб даю ,пульпу найдете :) заместительный мостик так очень приличный ,как ответ на травму, а цвет поменял вследствии кровоизлияния в коронковой части зуба ...имхо расскажите потом

да я несобираюсь в него лазать, а хотя какие ставки?))) довайте проголосуем что я там найду, а я потом расскажу что увидел)))

почему неотреставрировали композитом? там доступ минимальный можно сделать хотя тогда всю вестибулярку еще точить, но если сделать доступ с вестибулярки...

коронку то какую? если МК то ВКВ лучше из злата? если безметал то лучше СВШ?

Ссылка на комментарий

если на -50 не реагирует,попробуй еще без анестезии попрепарировать, если не больно-канал пролечить,и если после этого будет нужно-отбелить внутрикоронково, только перборатом на пару недель,и комозитом доступ закрыть,коронка ИМХО ни к чему

Ссылка на комментарий

а вы попробуйте ближе к шейке эндоайс приложить :) но если он все ж таки помер ,почему нет периодонтита -загадка :)

 

Дык мертвая пульпа периодонтит не вызывает, периодонтит же вызывают черви, находящиеся в мертвой пульпе. Вполне возможно, что их там просто нет в достаточных количествах, вот и ответ.

Ссылка на комментарий

Дык мертвая пульпа периодонтит не вызывает, периодонтит же вызывают черви, находящиеся в мертвой пульпе. Вполне возможно, что их там просто нет в достаточных количествах, вот и ответ.

А что с ней происходит ?

Ссылка на комментарий

Дык мертвая пульпа периодонтит не вызывает, периодонтит же вызывают черви, находящиеся в мертвой пульпе. Вполне возможно, что их там просто нет в достаточных количествах, вот и ответ.

 

 

Абсолютно справедливо.

Кроме того, при облитерации холодовая проба не работает. Ориентируйтесь по цвету зуба. Желто-коричневый - это увеличение слоя дентина, а вот серо-черный - как раз показатель активности микрофлоры внутри канала.

Ссылка на комментарий

Фред что значит нет в достаточном количестве...если пульпа умерла и туда бы присоеденились червяки тоза столько лет прибывания тама ужебы напакостили так что на РГ былобы чтото видно)))

Кактус, насчет цвета интерестное замечание, надо будет в следующий визит обратить пристальное внимание. Помойму окрас желто-коричневый

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Фред что значит нет в достаточном количестве...если пульпа умерла и туда бы присоеденились червяки тоза столько лет прибывания тама ужебы напакостили так что на РГ былобы чтото видно)))

Кактус, насчет цвета интерестное замечание, надо будет в следующий визит обратить пристальное внимание. Помойму окрас желто-коричневый

 

Значит, черви как-то не смогли внедриться туда ...

Ссылка на комментарий

холодовая проба отрицательна

Встречаются витальные зубы, по отн. к которым холодовая проба отриц. Если есть могучий слой замест. дентина.

Ещё пац. можно предостеречь по сост. периодонта.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Есть ещё такое понятие ''стресс''пульпы,вполне возможно,что зуб даже живой и в молодом возрасте произошли все заместительные процессы.Могло образоваться внутрикорневое или внутрикоронковое кровоизлияние-после этого все этапы разложения гемоглобина-отсюда и цвет зуба может быть ИМХО.Я бы пока сделала отбеливание.

Изменено пользователем dentererika
Ссылка на комментарий

Фред что значит нет в достаточном количестве...если пульпа умерла и туда бы присоеденились червяки тоза столько лет прибывания тама ужебы напакостили так что на РГ былобы чтото видно)))

 

 

Я предполагаю, многое зависит и от их кол-ва и от вирулентности, от состояния местного иммунитета.

Поэтому, часто зубы, с ампутацией и РФ "прокладкой" десятилетиями стоят без симптоматики

Ссылка на комментарий

Я предполагаю, многое зависит и от их кол-ва и от вирулентности, от состояния местного иммунитета.

Поэтому, часто зубы, с ампутацией и РФ "прокладкой" десятилетиями стоят без симптоматики

стоят он в дисятелетиями потомучто пульпа в апикальной трети жива и функционирует. это и непозволяет червекам в периодонте пакостить)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх