Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лимонка


д-р Вит

Рекомендуемые сообщения

Андрей, большое спасибо за статью, как раз с коллегой поднимали тему добавок в анестетиках, пришли к выводу "Как страшно жить..." :D

Не за что, писал уже, что гусарские поступки у меня в крови :D Если что, статье около 10 лет.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

И от меня спасибо!!!! :wub: Статья очень даже -все подробно. в своё время я выбирала эту инфу из разн источников, в т.ч из аннотаций. Также пришла к Убистезину, жаль что у него нет шкалы по мл, как у Ультракаина -было бы удобнее. Кто то надоумил у беременных использовать Мепивастезин. После лекции Рабиновича поняла что не права, использую Ультракаин D (без адреналина), но иногда приходится делать кучу инъекций чтобы как то адекватно обезболить. И нужно ли у беременных проводить плановую санацию или только по острой боли -этот вопрос для меня до сих пор открыт....

Ссылка на комментарий

А чем мепивастезин (скандонест) у беременных плох? если не секрет

Насчет убистезина. В последнее время как-то он не фонтан. раньше для инфильтрации 1\3 карпулы хватало, а теперь 1\2-2\3 иногда. с тех самых пор как он "для РФ" сделан, в новой упаковке... было с чем сравнить просто... +на себе ощутил, что "мало"...

но все равно по субъективным ощущениям (как пациент) лучше убистезина нет ничего...

Ссылка на комментарий

А чем мепивастезин (скандонест) у беременных плох? если не секрет

Насчет убистезина. В последнее время как-то он не фонтан. раньше для инфильтрации 1\3 карпулы хватало, а теперь 1\2-2\3 иногда. с тех самых пор как он "для РФ" сделан, в новой упаковке... было с чем сравнить просто... +на себе ощутил, что "мало"...

но все равно по субъективным ощущениям (как пациент) лучше убистезина нет ничего...

Хотя встречал субъективное мнение докторов, что ультракаин "мягче".

Ссылка на комментарий

На учебе рекомендовали беременным применять ультракаин (меньше адреналина, чем в убистезине), причем желательно в ампулах, там якобы меньше консерванта . Но подтверждения этому в литературе не нашла, мне кажется состав одинаковый и в карпулах и в ампулах

Ссылка на комментарий
А чем мепивастезин (скандонест) у беременных плох? если не секрет

Мепивастезин,в отличие от артикаина, проникает в пупочную артерию и грудное молоко,поэтому противопоказан беременным и кормящим женщинам.Можно смело работать с концентрацией 1:200000,если тонус матки в норме.Обычно женщина в курсе.
Ссылка на комментарий

заказная 3мская статья) убистезин-ультракаин имхо нет разницы вообще

вводить мееееееееееееееедленно и подогревать до температуры тела и все будет окей :)

Ссылка на комментарий

Мне по собственным "пациентским" ощущениям ультракаин действительно мягче показался, хотя кто его знает, может, кажется. В основном попадала всегда на убистезин из своей же банки - убик, он и есть убик, убивает сразу и безапелляционно.

Андрей, я догадалась, что статья не вчерашняя <_< , но всё равно спасибо, тоже по аннотациям вычитывала.

Scrabble, а я женщине-астматику на прошлой неделе делала ультракаином :unsure: , она сама сказала, что ей надо, я даже не подумала как-то не поверить... Реально, могло быть всё плохо?

ннэт, санацию проводят во втором триместре, когда устаканивается токсикоз и тонус матки, такой период компенсации беременности типа :)

Ссылка на комментарий

Мепивастезин,в отличие от артикаина, проникает в пупочную артерию и грудное молоко,поэтому противопоказан беременным и кормящим женщинам.Можно смело работать с концентрацией 1:200000,если тонус матки в норме.Обычно женщина в курсе.

О_о спасибо за информацию. Почему-то этого нам нигде не говорили. (впрочем не только это)

 

) убистезин-ультракаин имхо нет разницы вообще

вводить мееееееееееееееедленно и подогревать до температуры тела и все будет окей :)

разница есть.Артикаин нипсо вообще минут 20-30 действует... Понятное дело что это в пределах УЕТ, но ну его нафиг...

Ссылка на комментарий

Мне по собственным "пациентским" ощущениям ультракаин действительно мягче показался, хотя кто его знает, может, кажется. В основном попадала всегда на убистезин из своей же банки - убик, он и есть убик, убивает сразу и безапелляционно.

Андрей, я догадалась, что статья не вчерашняя <_< , но всё равно спасибо, тоже по аннотациям вычитывала.

Scrabble, а я женщине-астматику на прошлой неделе делала ультракаином :unsure: , она сама сказала, что ей надо, я даже не подумала как-то не поверить... Реально, могло быть всё плохо?

ннэт, санацию проводят во втором триместре, когда устаканивается токсикоз и тонус матки, такой период компенсации беременности типа :)

,

Если позволите,по беременным информация от гинекологов,может кому-то пригодиться. Колоть анестезию с 12по14 ис 38 по 39 неделю нельзя,период повышенной возбудимости матки..Желательно проводить лечение с обезболиванием с 15 по 24 неделю.

Ссылка на комментарий

Зависит от стекла из которого изготовлено и способа изготовления.

 

Слышал на семинаре, что карпулы внутри чем-то покрывают (вроде силиконом) чтобы поршень хорошо скользил по стенкам. В ампулах такого нет.

Ссылка на комментарий

,

Если позволите,по беременным информация от гинекологов,может кому-то пригодиться. Колоть анестезию с 12по14 ис 38 по 39 неделю нельзя,период повышенной возбудимости матки..Желательно проводить лечение с обезболиванием с 15 по 24 неделю.

http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/thanks2.gif за уточнение сроков, в целом где-то примерно 2триместр и получается.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Scrabble, а я женщине-астматику на прошлой неделе делала ультракаином :unsure: , она сама сказала, что ей надо, я даже не подумала как-то не поверить... Реально, могло быть всё плохо?

 

Плохо будет не всем и не всегда. Но если мы колем карпулу пациенту с БА и получаем астматический статус, то виноваты будем однозначно.

Ссылка на комментарий

А чем мепивастезин (скандонест) у беременных плох? если не секрет

Мепивастезин меньше связывается с белками плазмы (в сравнении с артикаином), а раз он не связан с белками ,то все равно найдет с чем связаться , вызывая метгемоглобинемию. В связи с этим противопоказан у беременных и лиц пубертатного возраста. Мепивастезин инактивируется только в печени. артикаин частично эстеразами плазмы, имея дополнительную эфирную связь быстрее элиминируется. следовательно токсическое действие на организм меньше .

Мне бы хотелось выяснить сосудосуживающее действие у какого препарата более выражено: Ультакаин 1:200 или у мепивакаина?

Ссылка на комментарий

,

Если позволите,по беременным информация от гинекологов,может кому-то пригодиться. Колоть анестезию с 12по14 ис 38 по 39 неделю нельзя,период повышенной возбудимости матки..Желательно проводить лечение с обезболиванием с 15 по 24 неделю.

Спасибо за инфу Вам и вашим геникологам :D

Ссылка на комментарий

Плохо будет не всем и не всегда. Но если мы колем карпулу пациенту с БА и получаем астматический статус, то виноваты будем однозначно.

и что ж тогда действительно колоть?

Ссылка на комментарий

В любых карпульных анестетиках сульфиты есть как консервант. Противопоказано вроде только при БА. А что применять тогда? Лидокаин экс темпоре?

В Мепивакаине написано что нет. Там нет сосудосуживающих , значит необходимость в консервантах отпадает. Кроме БА -пищевая аллергия на продукты содержащие сульфиты, серу...

Ссылка на комментарий

В Мепивакаине написано что нет. Там нет сосудосуживающих , значит необходимость в консервантах отпадает. Кроме БА -пищевая аллергия на продукты содержащие сульфиты, серу...

Мепивастезин меньше связывается с белками плазмы (в сравнении с артикаином), а раз он не связан с белками ,то все равно найдет с чем связаться , вызывая метгемоглобинемию. В связи с этим противопоказан у беременных и лиц пубертатного возраста. Мепивастезин инактивируется только в печени. артикаин частично эстеразами плазмы, имея дополнительную эфирную связь быстрее элиминируется. следовательно токсическое действие на организм меньше .

Мне бы хотелось выяснить сосудосуживающее действие у какого препарата более выражено: Ультакаин 1:200 или у мепивакаина?

мепивакаин=мепивастезин=скандонест... нет?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Химики говорят:

 

при последовательном применении всё хорошо -

остатки хлорки убираются лимонкой. При

параллельном - плохо (восстановленное - не

работает).

 

 

ИМХО смысл в том, что лимонку надо применять

тогда, когда гипохлорид уже отработал, заразу убил, и

его остатки будут только зубу вредить.

Соответственно последовательность хлорка-лимонка-

хлорка... бессмысленна - лимонка нужна один раз, в

самом конце...

 

 

www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=36118&sid=7354d9a92093fd0ece97f6b32b8b2127&start=20

Ссылка на комментарий

Химики говорят:

 

при последовательном применении всё хорошо -

остатки хлорки убираются лимонкой. При

параллельном - плохо (восстановленное - не

работает).

 

 

ИМХО смысл в том, что лимонку надо применять

тогда, когда гипохлорид уже отработал, заразу убил, и

его остатки будут только зубу вредить.

Соответственно последовательность хлорка-лимонка-

хлорка... бессмысленна - лимонка нужна один раз, в

самом конце...

 

 

 

С чего бы это вдруг последовательность бессмысленна? Лимонка позволит дать доступ туда, куда хлорка раньше не могла попасть- это ли не главное назначение лубриканта?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх