Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лимонка


д-р Вит

Рекомендуемые сообщения

Конечно переплачиваем, тут нечего и говорить. Куплю в химреактивах аналитически чистую хлорку, скажу, какая ее цена, можно будет сравнить. Технически чистая хлорка за литр 15%-ного препарата была оценена в неполных 2 долл.

слушай,а он в какой таре продается?темная бутылка?он же нестабильный вроде..

Ссылка на комментарий

слушай,а он в какой таре продается?темная бутылка?он же нестабильный вроде..

 

Мне отлили 7 литров в обычную белесоватую пластиковую бочку. Но мой технически чистый - это значит, что самый грязный из возможных. Спрошу про упаковку и стоимость аналитически чистого, не думаю, что цена будет нереально высокая.

Ссылка на комментарий

Фред ,давайте с Доместосом проэксперементируйте :rolleyes: и хлорка и лубрикант -очень удобно :)

 

Чего же там экспериментировать, с Доместосами, Эйсами и Белизнами многие работают, тут ничего особенного :angry:

Ссылка на комментарий

Думаю, имеет смысл перелить в теную посудину

 

"Стоматологическая" хлорка в таких же посудинах продается. Как ты думаешь, почему?

Ссылка на комментарий

"Стоматологическая" хлорка в таких же посудинах продается. Как ты думаешь, почему?

Из-за летучести активного хлора, усиливающейся под действием света.

Были, да и сейчас есть апекслокаторы, которые реально не показывали ничего в присутствии хлорки в канале. Так вот, после одной минуты ее нахождения, а если еще посушить воздухом. начинал работать нормально. Значит, улетучивается, довольно неплохо.Как-будто, так...

Ссылка на комментарий

Из-за летучести активного хлора, усиливающейся под действием света.

Были, да и сейчас есть апекслокаторы, которые реально не показывали ничего в присутствии хлорки в канале. Так вот, после одной минуты ее нахождения, а если еще посушить воздухом. начинал работать нормально. Значит, улетучивается, довольно неплохо.Как-будто, так...

 

Дима, так ведь электролитические свойства раствора хлорки не должны ухудшаться, как я уже писал, мне кажется, хлорка разлагается на хлор, воду и поваренную соль. Хлор улетает, остается поваренная соль с водой, что по прежнему является прекрасным электролитом. Вроде так :)

Ссылка на комментарий

Дима, так ведь электролитические свойства раствора хлорки не должны ухудшаться, как я уже писал, мне кажется, хлорка разлагается на хлор, воду и поваренную соль. Хлор улетает, остается поваренная соль с водой, что по прежнему является прекрасным электролитом. Вроде так :)

Ну да

Ссылка на комментарий

Мне отлили 7 литров в обычную белесоватую пластиковую бочку. Но мой технически чистый - это значит, что самый грязный из возможных. Спрошу про упаковку и стоимость аналитически чистого, не думаю, что цена будет нереально высокая.

На сколько я помню шкала чистоты, в порядке увеличения, такая:

технический

чистый

чистый для анализа

химически чистый

спектрально чистый

Ссылка на комментарий

На сколько я помню шкала чистоты, в порядке увеличения, такая:

технический

чистый

чистый для анализа

химически чистый

спектрально чистый

 

А я путаюсь, в чистоте. Где Вы нашли эту шкалу чистоты, не можете подсказать?

Ссылка на комментарий

А я путаюсь, в чистоте. Где Вы нашли эту шкалу чистоты, не можете подсказать?

Точно название не скажу, но книжка называлась приблизительно так "техника лабораторных работ в химии" какого-то лохматого года :)

Вообще эта шкала должна быть в ГОСТ'ах

Ссылка на комментарий

Чего же там экспериментировать, с Доместосами, Эйсами и Белизнами многие работают, тут ничего особенного :)

Окромя доместоса есть ещё и другие дез. чистящие средства на основе соляной кислоты и поверхностно активных веществ ( Туалетный утенок) Агресивность я думаю намного выше лимонной кислоты , тем боле что они есть в гелеобразной форме . Интерсно что останестя о зуба?

Ссылка на комментарий

Окромя доместоса есть ещё и другие дез. чистящие средства на основе соляной кислоты и поверхностно активных веществ ( Туалетный утенок) Агресивность я думаю намного выше лимонной кислоты , тем боле что они есть в гелеобразной форме . Интерсно что останестя о зуба?

Для обсуждаемого вопроса, смысла в повышении агрессивности нет

Ссылка на комментарий

Окромя доместоса есть ещё и другие дез. чистящие средства на основе соляной кислоты и поверхностно активных веществ ( Туалетный утенок) Агресивность я думаю намного выше лимонной кислоты , тем боле что они есть в гелеобразной форме . Интерсно что останестя о зуба?

 

Такие штуки да еще в таких малых количествах зуб не съедят. Аква региа только через час сьела неорганику зуба, сделав его немного мягким, сам же зуб ела еще продолжительное время. В каналах объемы и площадь контакта мала даже для сильных агентов.

Ссылка на комментарий

Такие штуки да еще в таких малых количествах зуб не съедят. Аква региа только через час сьела неорганику зуба, сделав его немного мягким, сам же зуб ела еще продолжительное время. В каналах объемы и площадь контакта мала даже для сильных агентов.

Проблема вымыть с канала . Интересно ка взаимодействует соляная кислота с гипохлоридом?

Ссылка на комментарий

Проблема вымыть с канала . Интересно ка взаимодействует соляная кислота с гипохлоридом?

 

А почему проблема вымыть?

Взаимодействует бурно, много газов выделяется :) Нейтрализация должна происходить.

Ссылка на комментарий

А почему проблема вымыть?

Взаимодействует бурно, много газов выделяется :D Нейтрализация должна происходить.

В реакции выделяется активный хлор, поваренная соль и вода.

Ссылка на комментарий

Вопрос в коцентрациях активного хлора , и его надобности ?

В чистом гипохлорите натрия, концентрация акт. хлора 90%

Какая в том, что покупается, не знаю. Кроме того, он превращен в щелочную жидкость.

Про концентрацию хлора, не понял. Тогда можно задать вопрос, зачем гипохлорит нужен, вообще

Ссылка на комментарий

Что Вы подразумеваете под активным хлором и что такое чистый гипохлорит натрия?

Чистый гипохлорит натрия, это соль NaClO, поправлюсь, активного хлора в нем 95,2%. Т.е., это то количество хлора, который выделяется при взаимодействии с HCl.

Эта соль представляет собой кристаллы, растворимые в воде. И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а какой процент в доместосе соединений хлора ,там гипохлорит или чего ,на периапикальные ткани не оказывает токсического действия? :(

2.5- 5 % гипохлорита натрия в классическом составе, есть еще для ржавчины и тп, но там есть добавки других активных веществ и какие могут быть от них эффекты неясно. Доминика ,ау. P.S. Попробовал " Белизну" ,попало пару капель на одежду рабочую - осталось пару пятен, предупреждать надо!

Ссылка на комментарий

2.5- 5 % гипохлорита натрия в классическом составе, есть еще для ржавчины и тп, но там есть добавки других активных веществ и какие могут быть от них эффекты неясно. Доминика ,ау. P.S. Попробовал " Белизну" ,попало пару капель на одежду рабочую - осталось пару пятен, предупреждать надо!

 

Думаю, все-таки наиболее целесообразно брать либо вообще сам гипохлорит натрия аналитически или химически чистый и делать раствор нужной концентрации, или покупать в химреактивах аналитически или химически чистый раствор как можно большей концентрации, и опять же разбавлять дистиллировкой до нужной концентрации. Будет самым дешевым вариантом, да и примесей будет очень мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх