Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лимонка


д-р Вит

Рекомендуемые сообщения

Думаю, все-таки наиболее целесообразно брать либо вообще сам гипохлорит натрия аналитически или химически чистый и делать раствор нужной концентрации, или покупать в химреактивах аналитически или химически чистый раствор как можно большей концентрации

По запаху чую, что даже белизна выделяет больше газообразного хлора чем обычный гипохлор, и надо заботится о вентиляции в области дыхательных путей ,чтобы пациенту не стало плохо. кто как делает? Пылесос?

Ссылка на комментарий

По запаху чую, что даже белизна выделяет больше газообразного хлора чем обычный гипохлор, и надо заботится о вентиляции в области дыхательных путей ,чтобы пациенту не стало плохо. кто как делает? Пылесос?

 

Сомневаюсь, что там такая уж концентрация, чтобы пациенту плохо стало бы ... Да и хлор - тяжелый газ, ползет вниз. Вот Вы попробуйте концентрированную АшХлор нюхнуть, там с метра прет так, аж дух перехватывает. А наша хлорка - мелочь.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

хочется спросить. а зачем?

Каплан, к чему ерничать? Ответ на ваш вопрос, по-моему, сам напрашивается - хочется спросить, для того, что бы узнать, можно ли пользоваться 30% раствором лимонки не используя кофер, без вреда пациенту?.

Ссылка на комментарий

Каплан, к чему ерничать? Ответ на ваш вопрос, по-моему, сам напрашивается - хочется спросить, для того, что бы узнать, можно ли пользоваться 30% раствором лимонки не используя кофер, без вреда пациенту?.

Если Вас интересует возможность использования лимонки в условиях хорошего доступа для пылесоса, т.е. эвакуация раствора будет достаточно сильной и вы (ассистент) ничего "не уронит"... то да, можно, очеееень осторожнооо....

Но я имел ввиду, зачем вообще ее использовать, если нет коффера. и ни грамма ерничения.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

если не использование резиновой завесы принципиально,то лучше использовать гелеобразную форму(что-бы не текла),например RC-pr

Вы имеете виду; АРCИ–ПРEП (RC-Prep) ? В его составе: Этилендиамин Тетрацетат ( ЭДТА ) и 10% пероксид мочевины, в ней нет лимонной кислоты. К стати есть более дешевый аналог фирмы ВЛАДМИВА ЭНДОГЕЛЬ№2,стоит 88 рублей.

Ссылка на комментарий

Хочется спросить. Можно ли пользовать 30% лимонку без кофера?

 

Хочется спросить. Можно ли пользовать 30% лимонку без кофера?

Работаю с кофером ,но есть ситуации когда его не ставлю,но лимонкой пользуюсь и всем остальным по протоколу и ничего страшного

Ссылка на комментарий

Вы имеете виду; АРCИ–ПРEП (RC-Prep) ? В его составе: Этилендиамин Тетрацетат ( ЭДТА ) и 10% пероксид мочевины, в ней нет лимонной кислоты. К стати есть более дешевый аналог фирмы ВЛАДМИВА ЭНДОГЕЛЬ№2,стоит 88 рублей.

всегда считал что кислота в р си препе есть :wacko: ..эндогель-пробовал,по мне густоват,но все равно спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне думается это не совсем корректно, лучше вручную механически перемешивать.

Да? Не знала этого,при озвучивании какой- то дымок из канала бывает :lol: :lol: :lol: , известно точно,что нельзя? ЭДТА ведь можно ... Но наверное вреда никому не нанесла,давно забыла когда после пломбировки были бы хоть какие-то жалобы...ттт

Ссылка на комментарий

Вы имеете виду; АРCИ–ПРEП (RC-Prep) ? В его составе: Этилендиамин Тетрацетат ( ЭДТА ) и 10% пероксид мочевины, в ней нет лимонной кислоты. К стати есть более дешевый аналог фирмы ВЛАДМИВА ЭНДОГЕЛЬ№2,стоит 88 рублей.

Этим-то он и хорош, потому что лимонка обладает цитотоксичным действием, что при попадании за апекс не есть хорошо. А со смазанным слоем ЭДТА прекрасно справляется.

Ссылка на комментарий

а можно я шёпотом присоединюсь? ЭДТА даже едят с лечебной целью, и я его точно встречала в составе каких-то газированных напитков наряду с ортофосфорной кислотой. Думаю, в периапексе ни от лимонки, ни от ЭДТА ничего страшного не случается, но это лишь частное мнение.

Ссылка на комментарий

Кстати, вот статейка про сульфиты и ЭДТА в составе анестетиков, я после прочтения поменял обезболивающее.

http://s42.radikal.ru/i096/1112/bc/70755d68b398.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1112/b9/7e1214de1ac7.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

и я его точно встречала в составе каких-то газированных напитков наряду с ортофосфорной кислотой. Думаю, в периапексе ни от лимонки, ни от ЭДТА ничего страшного не случается, но это лишь частное мнение.

В наших газировках чего только нет, а пользы точно нет. Думаю любителям газировочки как минимум гастрит обеспечен. А чем же периапекс не такой?

Ссылка на комментарий

В любых карпульных анестетиках сульфиты есть как консервант. Противопоказано вроде только при БА. А что применять тогда? Лидокаин экс темпоре?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх