Перейти к содержанию
Стоматология для всех

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВЕРХУШЕЧНЫХ ПЕРИОДОНТИТОВ


Polikarp

Рекомендуемые сообщения

Нет, даже я не использовал :)

Я вот о чем хочу подумать.

Почему на рентгене "показательных" снимков я никогда не видел этой пустоты? Что произойдет, если этот кусочек будет еще на 0.5-1 мм больше. А на рентгене это будет выглядеть (для многих) очень неприглядно.

В любом случае, для механической пломбировки 0,5-1 мм-это погрешность, которую трудно предотвратить

наверное не совсем показательные снимки были,я вот насмотрелась,действительно неприглядно..но надо,так надо,красивые снимки уже не нужны

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lightella

    10

  • Д.С.

    9

  • Polikarp

    9

  • Летнаб

    3

Топ авторов темы

Если дотошно цепляться к классификации, то открою вам секрет, про фиброзном периодонтите деструкций не бывает :)

Думал,что разрежение кости-и есть локальная её деструкция.Поправьте меня,если не прав.

Ссылка на комментарий

Думал,что разрежение кости-и есть локальная её деструкция.Поправьте меня,если не прав.

Периодонт состоит из трех тканей: цемента, периодонтальной связки и луночковой (альвеолярной) кости.

Я не нашел нигде, что имеет место воспаление только первых двух составляющих...

Ссылка на комментарий

Думал,что разрежение кости-и есть локальная её деструкция.Поправьте меня,если не прав.

"Искусство рентгенографии зубов" Д.В. Рогацкин, Н.В.Гинали стр.20

....таким образом,применительно к интраоральным рентгенограммам для обозначения деструктивных процессов костной ткани логично использовать термины разрежение костной ткани или остеопороз при частичной деструкции с сохранением основных структур и деструкция ,или убыль костной ткани при полном ее разрушении.....

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

почитала, больше всего заинтересовала предполагаемая возможность механической обработки ..... патологических мягкотканных образований в очаге периапикального воспаления с целью их ликвидации. :rolleyes: это как?

это значит так- расхерачить апекс посилнее и промыть.

 

Вот что печально- это мой бывший препод. Такая сцуко, руки бы не подала сейчас, если бы встретила.....Изобретатель.

Ссылка на комментарий

http://www.ntpo.com/patents_medicine/medic...dicine_14.shtml Давайте обсудим данную статью,в ветке "удалять" до неё не дошло дело.

П.С.:Модератор,пожалуйста,удаляйте сообщения,не относящиеся к теме ветки.

Не знаю берд не бред)

но вот интересная публикация по этому поводу.

 

Чумаченко О.В.

Відновлення кісткової тканини при хірургічному лікуванні хронічних періодонтитів молярів нижньої щелепи

Імплантологія Пародонтологія Остеологія №4 (16) 2009

в двух словах - резекция верхушек - био-осс + биогайд и назначали препарат Эрбисол (иммуномодулятор, репарант и адаптоген) в/м 1 амп. в день на протяжении 10 дней (первые 2 дня до операции)

 

На снимке можно отличить,если задаться целью.Лечение,действительно,не читал,чтобы отличалось :) Просто я к тому что всеже такая классификация есть.

При фиброзном - рентгенологически будет только расширение периодонтальной щели.

 

"Искусство рентгенографии зубов" Д.В. Рогацкин, Н.В.Гинали стр.20

....таким образом,применительно к интраоральным рентгенограммам для обозначения деструктивных процессов костной ткани логично использовать термины разрежение костной ткани или остеопороз при частичной деструкции с сохранением основных структур и деструкция ,или убыль костной ткани при полном ее разрушении.....

Если не ошибаюсь, там речь шла о пародонтитах, а не об околоверхушечных процессах.

Ссылка на комментарий

это значит так- расхерачить апекс посилнее и промыть.

 

Вот что печально- это мой бывший препод. Такая сцуко, руки бы не подала сейчас, если бы встретила.....Изобретатель.

Сударыня, напоминаю что вы в открытом разделе, и вас читают пациенты, следите за своими словами. Да и топику уже год, какой смысл был его поднимать?

Ссылка на комментарий

это значит так- расхерачить апекс посилнее и промыть.

 

Вот что печально- это мой бывший препод. Такая сцуко, руки бы не подала сейчас, если бы встретила.....Изобретатель.

тема действительно древняя, забудьте, мало ли у нас "изобретателей"

ЗЫ: сначала подумала что это вы про меня так :) почитала, вспомнилось о чем речь :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх