Перейти к содержанию
Стоматология для всех

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВЕРХУШЕЧНЫХ ПЕРИОДОНТИТОВ


Polikarp

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lightella

    10

  • Д.С.

    9

  • Polikarp

    9

  • Летнаб

    3

Топ авторов темы

У нас маловато классных эндодонтистов, чтобы спасать потом зубы после таких экспериментов. Ладно мыло ,антибиотики, но мощи запихивать за апекс, это уж слишком.

Да уж какие эндодонтисты.Для имплантологов бы кость осталась...

Ссылка на комментарий

Хр.фиброзный периодонтит:очаг разрежения округлой формы с четкими границами...?????????

О ужас! А вы доктор? Стоматолог? Почитайте пожалуйста сначала учебник терапевтической стоматологии, а потом уже в диссертациях пытайтесь разобраться. А доктора из соседней ветки абсолютно правы! Так как если было мощное воспаление с большим очагом разряжения, периодонт может не восстановиться на 100%, и расширение щели все же будет, но костная ткань восстановится и без костных заменителей и это успех. Кстати вы действительно думаете, что с применением описанной методики все элементы периапикальных тканей восстановятся в неизменном виде? И не надейтесь! Шанс, что щель тоже будет расширенна, я думаю будет выше, так как методика предусматривает агрессивную обработку апекса. Нежнее надо быть с тканями, и лучше зарастет. Недаром так много споров и статей до сих пор на тему что же считать рабочей длиной, и от разбивания апекса и выведения любого материала за пределы апекса давно отошли.

Ссылка на комментарий

Это очень строго! :)

:angry: Я к тому,что их автор - тот же.

 

У нас маловато классных эндодонтистов, чтобы спасать потом зубы после таких экспериментов. Ладно мыло ,антибиотики, но мощи запихивать за апекс, это уж слишком.

:o А почему мыло - "ладно"? Я в ужасе была. Или такая метода когда то существовала?

Ссылка на комментарий

:) Я к тому,что их автор - тот же.

:angry: А почему мыло - "ладно"? Я в ужасе была. Или такая метода когда то существовала?

Ок, правильно.

А какова по-Вашему разница в мм от анатомического и физиологического апекса?

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

:) Я к тому,что их автор - тот же.

:angry: А почему мыло - "ладно"? Я в ужасе была. Или такая метода когда то существовала?

Почитайте переписку пораньше, там доктор о мыле рассказывал. В Советские времена что только не пихали, нечем было проходить и мыть каналы, но сегодня зачем так извращаться.

Ссылка на комментарий

Ок, правильно.

А какова по-вашему разница в мм от анатомического и физиологического апекса?

:) Вы,наверное,doktorenk'а хотели спросить?

Разница в среднем 1.5мм,но это - в среднем,а может быть и 0.5,и 3.

Ссылка на комментарий

:) Вы,наверное,doktorenk'а хотели спросить?

Разница в среднем 1.5мм,но это - в среднем,а может быть и 0.5,и 3.

ДА!

Только на ее ответ, не получается...

Это я к чему...сейчас подведу

Как мне помнится, во-всяком случаяе,

при пульпите, пломбируем до физ. отверстия, так?

 

Почитайте переписку пораньше, там доктор о мыле рассказывал. В Советские времена что только не пихали, нечем было проходить и мыть каналы, но сегодня зачем так извращаться.

И ничего такого не пихали (в канал)! :angry:

Кстати, от хоз. мыла, до тети Асиного "бальзама" не очень и далеко

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Почитайте переписку пораньше, там доктор о мыле рассказывал. В Советские времена что только не пихали, нечем было проходить и мыть каналы, но сегодня зачем так извращаться.

:) В этой теме о мыле рассказывала только я. То,что это извращение,-согласна.

 

при пульпите, пломбируем до физ. отверстия, так?

И ничего такого не пихали (в канал)! :o

В учебниках рекомендовалось именно так. При пульпите на 1-1.5мм,при периодонтите - на 0.5мм от рентген.верхушки.

А про мыло Вы раньше что-нибудь слышали? :angry:

Ссылка на комментарий

:) В этой теме о мыле рассказывала только я. То,что это извращение,-согласна.

В учебниках рекомендовалось именно так. При пульпите на 1-1.5мм,при периодонтите - на 0.5мм от рентген.верхушки.

А про мыло Вы раньше что-нибудь слышали? :angry:

Нет, даже я не использовал :o

Я вот о чем хочу подумать.

Почему на рентгене "показательных" снимков я никогда не видел этой пустоты? Что произойдет, если этот кусочек будет еще на 0.5-1 мм больше. А на рентгене это будет выглядеть (для многих) очень неприглядно.

В любом случае, для механической пломбировки 0,5-1 мм-это погрешность, которую трудно предотвратить

Ссылка на комментарий

Нет, даже я не использовал :)

Я вот о чем хочу подумать.

Почему на рентгене "показательных" снимков я никогда не видел этой пустоты? Что произойдет, если этот кусочек будет еще на 0.5-1 мм больше. А на рентгене это будет выглядеть (для многих) очень неприглядно.

В любом случае, для механической пломбировки 0,5-1 мм-это погрешность, которую трудно предотвратить

Немного не поняла насчет "показательных" снимков и пустоты... Вы говорите о расстоянии от Rg апекса? Но ведь анатомический апекс может быть (и чаще всего) эксцентрично от Rg верхушки. И апикальную дельту не всегда получается закрыть. Вот и получается,что по Rg недопломбировка.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Немного не поняла насчет "показательных" снимков и пустоты... Вы говорите о расстоянии от Rg апекса? Но ведь анатомический апекс может быть (и чаще всего) эксцентрично от Rg верхушки.

Так я и говорю, эсцентрично, значит выходящим из пределов R верхушки. т.е. не соответствует, правильно?

Ссылка на комментарий

Так я и говорю, эсцентрично, значит выходящим из пределов R верхушки. т.е. не соответствует, правильно?

Ага. :) Иногда на снимке с инструментами видно,где апекс открывается (если изгиб в плоскости пленки/датчика). По апекс-локатору тоже можно ориентироваться.

Ссылка на комментарий

Ага. :) Иногда на снимке с инструментами видно,где апекс открывается (если изгиб в плоскости пленки/датчика). По апекс-локатору тоже можно ориентироваться.

Т.е.рентгенологический апекс выше, а физиолог. ниже и даже, на 3 мм. А 2-3 мм-это много. Определить с точностью, запломбировали мы до физ. апекса, наверное, невозможно. Мы больше ориентируемся по тому, где наша пломба и где конец канала, так? Значит ли это, что идея пломбировки до физ.верхушки не столь важна?Другой вопрос. Важно ли, что сделанная нами культя из сосуд-нервн. пучка будет опускаться еще мм, так на 1-,1,5 еще ниже. Т.е. на рентнене мы увидим верхушку корня с недошедшей до нее пломбой и промежутком в 3-3,5 мм?

Ссылка на комментарий

Т.е.рентгенологический апекс выше, а физиолог. ниже и даже, на 3 мм. А 2-3 мм-это много. Определить с точностью, запломбировали мы до физ. апекса, наверное, невозможно. Мы больше ориентируемся по тому, где наша пломба и где конец канала, так? Значит ли это, что идея пломбировки до физ.верхушки не столь важна?Другой вопрос. Важно ли, что сделанная нами культя из сосуд-нервн. пучка будет опускаться еще мм, так на 1-,1,5 еще ниже. Т.е. на рентнене мы увидим верхушку корня с недошедшей до нее пломбой и промежутком в 3-3,5 мм?

Я думаю,что при адекватной мед.обработке вряд ли останется какая-то культя... Прошу извинить,если я не на тот вопрос ответила (у нас тут уже ночь :) ). Если бы она осталась,это был бы лучший вариант,имхо.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Я думаю,что при адекватной мед.обработке вряд ли останется какая-то культя... Прошу извинить,если я не на тот вопрос ответила (у нас тут уже ночь :) ). Если бы она осталась,это был бы лучший вариант,имхо.

Спокойной ночи, до завтра! :)

Ссылка на комментарий

Особенно порадовало. :)

По вашему при хр. фиброзном пер-те не может быть очага деструкции костной ткани?И должен он быть с четкими границами.Про гранулематозный и гранулирующий хр.периодонтиты слышали?Они немного отличаются от фиброзного.

Дама,опять флуд и взаимные зацепки сейчас начнутся.Зачем???

Ссылка на комментарий

По вашему при хр. фиброзном пер-те не может быть очага деструкции костной ткани?И должен он быть с четкими границами.Про гранулематозный и гранулирующий хр.периодонтиты слышали?Они немного отличаются от фиброзного.

Дама,опять флуд и взаимные зацепки сейчас начнутся.Зачем???

 

 

Как вы их различаете эти периодонтиты, для меня секрет. И главное чем отличается принцип лечения этих разных нозологических форм.... :)

В общем ветка имхо полностью в помойку... ни одной мысли..

Ссылка на комментарий

Как вы их различаете эти периодонтиты, для меня секрет. И главное чем отличается принцип лечения этих разных нозологических форм.... :)

В общем ветка имхо полностью в помойку... ни одной мысли..

На снимке можно отличить,если задаться целью.Лечение,действительно,не читал,чтобы отличалось :) Просто я к тому что всеже такая классификация есть.

Ссылка на комментарий

На снимке можно отличить,если задаться целью.Лечение,действительно,не читал,чтобы отличалось :) Просто я к тому что всеже такая классификация есть.

 

 

Смысл классификации, если лечение одинаковое? Вы ж преследовали какую то цель когда стали говорить эти слова про гарнулирующий и гранулематозный...

Ссылка на комментарий

По вашему при хр. фиброзном пер-те не может быть очага деструкции костной ткани?И должен он быть с четкими границами.Про гранулематозный и гранулирующий хр.периодонтиты слышали?Они немного отличаются от фиброзного.

Дама,опять флуд и взаимные зацепки сейчас начнутся.Зачем???

Если дотошно цепляться к классификации, то открою вам секрет, про фиброзном периодонтите деструкций не бывает :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх