Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как вы делаете анестезию ?


Гость лёня

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Нск

    11

  • Bier

    8

  • Olzin

    8

  • Korabahtoff

    7

Топ авторов темы

У торусалки есть четкая точка вкола на слизистой.Она явно выражена.Но это надо один раз увидеть.

А техника анестезии очень простая.

А литературу чаще пишут теоретики,нежели практики.

А торусалкой совсем не пользуетесь?

А у вас много практики? Вы каким доктором работаете ? (не подумайте что нападаю . Ни чем меряться не хочу)

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

А у вас много практики? Вы каким доктором работаете ? (не подумайте что нападаю . Ни чем меряться не хочу)

Думаю,что разочарую Вас! Я зубной техник с 15-ти летним стажем.Диплом врача получила в2007г.Год работала на смешанном приеме.Доказала себе самой что могу работать хорошо и на уровне(столько сил и средств положила!) и ушла опять в зуб.техники!Все познается в сравнении!

Ссылка на комментарий

Думаю,что разочарую Вас! Я зубной техник с 15-ти летним стажем.Диплом врача получила в2007г.Год работала на смешанном приеме.Доказала себе самой что могу работать хорошо и на уровне(столько сил и средств положила!) и ушла опять в зуб.техники!Все познается в сравнении!

ну честно говоря год стажа это ни о чем.

Ссылка на комментарий

ну честно говоря год стажа это ни о чем.

А я,честно говоря,ни на что и не претендую.Но анестезию я делать все таки научилась.Тема эта просто очень злободневная.Есть доктора жизнь проработали,а так и удаляют зубы наживую,а амбиции не дают спросить.

Ссылка на комментарий

Чёй-то я задумался, а мандибулярная анестезия это какая? :(

Их ведь около 40-ка

И торусальная это тоже мандибулярная, только по Вайсбрему.

а по Гов-Гейтсу ведь тоже на мандибулярный нерв работаем.

Однако... :(

Изменено пользователем Николай Петрович
Ссылка на комментарий

Думаю,что разочарую Вас! Я зубной техник с 15-ти летним стажем.Диплом врача получила в2007г.Год работала на смешанном приеме.Доказала себе самой что могу работать хорошо и на уровне(столько сил и средств положила!) и ушла опять в зуб.техники!Все познается в сравнении!

:) Я почему то так и подумал :)

Ссылка на комментарий

Вы улыбаетесь!...

Мэтры,помогите Лёне.Ведь ни кто ни чего дельного так и не предложил.

А человек о помощи просит!

Лене поможет только опыт и хороший наставник . Точно не уроки из интернета

Ссылка на комментарий

Интралигаментарную без инфильтрационной? Я правильно поняла?

 

Правильно поняли.

Только перед интралигаментарной одна порция анестетика вводится на переходную складку в области зуба, чтобы во время ввода иглы в круговую связку не было боли, и всё.

Ссылка на комментарий

Правильно поняли.

Только перед интралигаментарной одна порция анестетика вводится на переходную складку в области зуба, чтобы во время ввода иглы в круговую связку не было боли, и всё.

:) одна порция анестетика вводится на переходную складку в области зуба - а это не инфильтрационная разве :)

Ссылка на комментарий

я сначало провожу обработку слизистой гелем ,затем делаю укол и ввожу немного анестетика, жду ,после ввожу остальную дозу медленно- это об инфильтрации, когда лично мне делали инфильтрацию, быстро вводили анестетик ,глаза на лоб, больно еще и от давления ,проводниковую -прошу сделать глубокий вдох, пациента отвлекает, Котток .простите, а вы откуда ?такие ужасы рассказываете про лечение совсем без анестезии :blink: может у кого -нибудь есть фишки как сделать проводниковую менее стрессогенной для пациента и менее болезненной?

 

Я научился делать мандибулярку инсулиновым шприцом. Длинна иглы 12.7 мм. Пациенты не так боятся маленькой иголочки. Карпульного шприца боятся все... Прокол на 0.5 мм медиальнее, продвигаем иглу по направлению к целевому пункту, и просим пац. немного прикрыть рот, чтобы продвинуться глубже за счет ослабления натяжения тканей. Честно говоря и самому спокойнее что слишком глубоко нет возможности зайти иглой. На практике учился обычным шприцом 2 мл. и иглой в 3 см… Да и гематомки бывали..

Не делаю так только у крупных пациентов, с большой челюстью.

 

я сначало провожу обработку слизистой гелем ,затем делаю укол и ввожу немного анестетика, жду ,после ввожу остальную дозу медленно- это об инфильтрации, когда лично мне делали инфильтрацию, быстро вводили анестетик ,глаза на лоб, больно еще и от давления ,проводниковую -прошу сделать глубокий вдох, пациента отвлекает, Котток .простите, а вы откуда ?такие ужасы рассказываете про лечение совсем без анестезии :unsure: может у кого -нибудь есть фишки как сделать проводниковую менее стрессогенной для пациента и менее болезненной?

 

Обработка гелем это разве не дополнительный аллерген ?

А как насчет аллергологических проб? Делаете? Какую? Вопрос всем.

Ссылка на комментарий

Я научился делать мандибулярку инсулиновым шприцом. Длинна иглы 12.7 мм. Пациенты не так боятся маленькой иголочки. Карпульного шприца боятся все... Прокол на 0.5 мм медиальнее, продвигаем иглу по направлению к целевому пункту, и просим пац. немного прикрыть рот, чтобы продвинуться глубже за счет ослабления натяжения тканей. Честно говоря и самому спокойнее что слишком глубоко нет возможности зайти иглой. На практике учился обычным шприцом 2 мл. и иглой в 3 см… Да и гематомки бывали..

Не делаю так только у крупных пациентов, с большой челюстью.

Обработка гелем это разве не дополнительный аллерген ?

А как насчет аллергологических проб? Делаете? Какую? Вопрос всем.

анестезия у аллергиков отдельная тема, гелем или спреем всегда обрабатываю, слышала что топикал гели аллергичны ,но на практике не видела,аллергия ,что б вы знали, может быть на ЛЮБОЕ вещество при повторном применении и на композиты бывает :blink:

Ссылка на комментарий

Кто пользуется таким шприцем для интралигаментарки? Как он в работе? У нас не нашел, под заказ.

Есть по типу пистолета, пакистанский, но я сомневаюсь, что он заливает по 0,06 мл с каждым выстрелом.

PAROJECT

post-4336-1233431112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

:D одна порция анестетика вводится на переходную складку в области зуба - а это не инфильтрационная разве :rolleyes:

 

Конечно инфильтрационная, но эта инфильтрационная анестезия обезболивает только место прокола иглы.

Ссылка на комментарий

Кто пользуется таким шприцем для интралигаментарки? Как он в работе? У нас не нашел, под заказ.

Есть по типу пистолета, пакистанский, но я сомневаюсь, что он заливает по 0,06 мл с каждым выстрелом.

PAROJECT

post-4336-1233431112_thumb.jpg

 

Я пользовался таким шприцом от Medessy(Italy) но мне он не понравился почему то неудобный какой то,но сейчас я пользуюсь от Antogyr(France) он в виде пистолета вполне устраивает и очен удобно им пользоватся.

Изменено пользователем dr.i
Ссылка на комментарий

Кто пользуется таким шприцем для интралигаментарки? Как он в работе? У нас не нашел, под заказ.

Есть по типу пистолета, пакистанский, но я сомневаюсь, что он заливает по 0,06 мл с каждым выстрелом.

PAROJECT

post-4336-1233431112_thumb.jpg

Делаю интралигаментарную "мягко"обычным карпульным шприцем,иголочка покороче помогает.На счет использования пистолета-шприца, позволю высказать свое мнение-хорошо для хирургии, для терапии и ортопедии без особой необходимости лучше не применять."Выстрел"по 0,06 порвет круг.связку, как тузик грелку. :)

Ссылка на комментарий

анестезия у аллергиков отдельная тема, гелем или спреем всегда обрабатываю, слышала что топикал гели аллергичны ,но на практике не видела,аллергия ,что б вы знали, может быть на ЛЮБОЕ вещество при повторном применении и на композиты бывает ;)

 

Да, но Вы одновременно используете два анестетика. Риски удваиваются. Откуда вы можете быть уверены на 100% что пациент в кресле не аллергетик ? По результату пробы?. Недостаточно. Есть осечки. Или может меня неправильно учили.

Ссылка на комментарий

Кто пользуется таким шприцем для интралигаментарки? Как он в работе? У нас не нашел, под заказ.

Есть по типу пистолета, пакистанский, но я сомневаюсь, что он заливает по 0,06 мл с каждым выстрелом.

PAROJECT

post-4336-1233431112_thumb.jpg

 

Видел такую, фирмы KULZER (Германия), был два раза дороже ANTOJIR-а (Франция). Попробовал, очень неудобно и давление не чувствуется что очень важно.

Ссылка на комментарий

Делаю интралигаментарную "мягко"обычным карпульным шприцем,иголочка покороче помогает.На счет использования пистолета-шприца, позволю высказать свое мнение-хорошо для хирургии, для терапии и ортопедии без особой необходимости лучше не применять."Выстрел"по 0,06 порвет круг.связку, как тузик грелку. :D

Соглашусь, ибо считаю травматична интралигаментарная для периодонта при лечении зуба.

Это когда уже не действует ни один из способов проводниковой анестезии остается в круговую.

Но производители, думаю, пошли по пути максимального щажения, ограничив количество введенного анестетика дозой в 0,06 мл. И вряд ли такой объем "порвет" девственную связку если ввести "мягко" :)

Ссылка на комментарий

Честно говоря,я даже и не задумывался о проблемах связанных с анестезией!Тупо,в институте,Бог его упомнит на каком курсе,2-ом или 3-ем пару раз понаблюдал за преподом-хирургом:место вкола,направление,продвижение иглы,повертел в руках препарат мандибулы.И все,пошло поехало!Первые эксперименты были на одногруппниках,потом на дворовых корешках!Я даже и не предпологал что с анестезией могут быть проблемы вообще!Ну предположим,нижняя челюсть не всегда с первого раза поддается дрессировке,особенно 6,7,8 зубы!

Мой совет автору темы:Вам надо взять в одну руку книгу по хирстому(открыть на нужной странице),перед глазами положить препарат нижней челюсти,а пальчиком другой руки залезть в рот коллеге,обследовать все анатомические ориентиры(речь идет о разновидностях проводниковой анестезии на н.ч,да и вообще),ручки очень хорошо все запоминают,параллельно сверяя нащупанное с костным препаратиком,который лежит перед глазами,и после двух трех инъекции Вам больше ни каких советов и наставлении не понадобится!

А верхняя челюсть вообще,тьфу!

И,кстати,я предпочитаю делать анестезию на в.ч(от 1ки до 8ки)инсулиновыми шприцами!Это экономно,так как одной карпулы хватает на 2-3 анестезии,с небным уколом,чтоб два раза не бегать(без риска обратной аспирации),и нет необходимости переводить карпульные иглы!

Изменено пользователем 7Dantist
Ссылка на комментарий

И,кстати,я предпочитаю делать анестезию на в.ч(от 1ки до 8ки)инсулиновыми шприцами!Это экономно,так как одной карпулы хватает на 2-3 анестезии,с небным уколом,чтоб два раза не бегать(без риска обратной аспирации),и нет необходимости переводить карпульные иглы!

зачем маромойничать? карпула ультракаина 20-30 рублей стоит и иголка 4рубля. А пациент за нее платит 200р

Ссылка на комментарий

Тю,мля!Марамойничать?Что за терминология?Я не в целях сэконмить денег,мало ли кому пригодится!

Хм...Марамойничать!??У нас в Одессе это обидное предположение!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Я студентка. Очень бы хотелось более подробно ознакомиться с анестезией по Гоу-Гейтсу (с картинками и т. п.), ибо в нашем учебнике по ХС ее описания нет вовсе! Буду крайне благодарна :)

P.S. Читала на форуме выше ее описание но так и не догнала, увы ..... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх