Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как вы делаете анестезию ?


Гость лёня

Рекомендуемые сообщения

Не надо забывать что такое проводниковая анестезия. Прежде чем в пульпу уколоть ,до нее надо еще и досверлиться .И то и другое ,согласитесь,очень больно. В следующий раз этот пациент может к вам больше не прийти .И всем друзьям и родственникам и знакомым скажет что к Этому доктору ходить не надо -Склонен к садизму либо не владеет элементарными навыками анестезии и Делает очень больно ,а еще после его лечения зуб болит...

+100 если не больно в процессе и после, приведет кучу народу :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Нск

    11

  • Bier

    8

  • Olzin

    8

  • Korabahtoff

    7

Топ авторов темы

Интоксикации не боитесь?Это вы сколько за раз уколоть можете?

Коллега, интоксикация начнётся в лучшем случае после употребления 7 картриджей умноженных на 1,8 мл. одномоментно.

Важно осознать период времени за который они пришли в организм.

При препарировании ( или кариес) 10 зубов в разных квадратах уколоть приходиться не более 4-5 картриджей 1:200000 - полёт нормальный, за 3-4 часа в среднем, и, поочерёдно, без спешки, по ходу самого процесса, так сказать.

За интоксикацию посему - не боюсь ни разу при этом.

Но, боюсь, что это Вы путаете появление интоксикации от анестетика (артикаин) относительно его использования как в объёме, так и времени.

Ссылка на комментарий

Не надо забывать что такое проводниковая анестезия. Прежде чем в пульпу уколоть ,до нее надо еще и досверлиться .И то и другое ,согласитесь,очень больно. В следующий раз этот пациент может к вам больше не прийти .И всем друзьям и родственникам и знакомым скажет что к Этому доктору ходить не надо -Склонен к садизму либо не владеет элементарными навыками анестезии и Делает очень больно ,а еще после его лечения зуб болит...

 

Во первых я не садист, чтобы на чувствительную пульпу иглу вколоть. При интралигаментарной анестезии как минимум на 70% эффекта бывает и этого достаточно чтобы раскрыть камеру. А интрапульпарная делается для получения полной анестезии, чтобы можно было спокойно работать. И ещё, я сказал что эта не всегда бывает, очень редко, единичные случаи. Преимушество этой анестезии ещё и в том что можно каждый день подряд анестезировать зубы одной и той же стороны челюсти. Вы попробуйте 3 дня подряд делать на одной и той же стороне мандибулярную.

 

И ещё, могу дать о себе справку что я слабонервный и не могу выносить боли пациентов.

Ссылка на комментарий

сколько мл. для каких зубов вводите, какая продолжительность действия

 

Анестетик вводится порциями, например, чтобы получить полную анестезию на моляр вводится 3 порции анестетика, а эта где то 0,6 мл., треть карпулы. И после ввода анестетика не надо ждать, можно сразу приступать к работе.

А так, если средний кариес, или обточка достаточно и две порции. Эффект зависит от правильности техники анестезии.

Продолжительность индивидуально, может продлится от 1 часа до 4-5 часов. Мне самому сделали, онемение начало отходить после 4 часов.

Ссылка на комментарий

И ещё, могу дать о себе справку что я слабонервный и не могу выносить боли пациентов.

 

Вот это было круто!!! 10 баллов!!! :):P:lol:

Ссылка на комментарий

тут походу одни терапевты малых частных кабинетов собрались?:angry:а то что в более менее крупных все анестезии делаются хирургами вы забыли?почему так?потому что не умееют делать терапевты анестезии еще раз в этом убеждаюсь....мандибулярку?да хоть через день делайте ничего страшного в этом нет при соблюдении технологии ее делания,которая описана в любых книгах по ХС

Ссылка на комментарий

тут походу одни терапевты малых частных кабинетов собрались?:angry:а то что в более менее крупных все анестезии делаются хирургами вы забыли?почему так?потому что не умееют делать терапевты анестезии еще раз в этом убеждаюсь....мандибулярку?да хоть через день делайте ничего страшного в этом нет при соблюдении технологии ее делания,которая описана в любых книгах по ХС

 

Голос Прошлого....

Ссылка на комментарий

snowball, не глумитесь.

Это с каких пор терапевт, например, или ортопед, будет просить хирурга поставить анестезию?!

Только с тех, если он купил сессии и экзамены.

Остальные - работают изучая, и, осваивают непаханные поля, в том числе Гоу-Гейтса, который далеко не в каждой книжке по ХС.

Не думаю, что экономически целесообразно в подобной клинике держать специалиста по амбулаторным анаестезиям для терпевтов, ортопедов, ортодонтов, детских стоматологов.

Это не клиника - сброд подсобных рабочих, которых набрала ключница, чтобы показать мастер-класс

от snowball.

Ссылка на комментарий

тут походу одни терапевты малых частных кабинетов собрались?:)а то что в более менее крупных все анестезии делаются хирургами вы забыли?почему так?потому что не умееют делать терапевты анестезии еще раз в этом убеждаюсь....мандибулярку?да хоть через день делайте ничего страшного в этом нет при соблюдении технологии ее делания,которая описана в любых книгах по ХС

 

У нас в клинике около 35 врачей. Не сказал бы, что маленькая клиника. Так вот у нас не было и не будет специального хирурга для анестезий. Ни одному терапевту или ортопеду в голову не придет посылать пациента на анестезию к другому доктору. Любой это умеет. Так что просьба не обобщать. Посылают на анестезию с советских времен в районных фабриках-поликлиниках. Так что правильно Корабахтов написал про "голос прошлого".

Ссылка на комментарий

в районных фабриках-поликлиниках.

 

При этой фразе почему-то на ум приходит мелодия из начала передачи "Время"........

И гордо поднятые лица и волевые подбородки советских труженников, как на картине "Дочь Советской Киргизии"........ :)

Ссылка на комментарий

При этой фразе почему-то на ум приходит мелодия из начала передачи "Время"........

И гордо поднятые лица и волевые подбородки советских труженников, как на картине "Дочь Советской Киргизии"........ :)

 

Русский язык - очень образный язык. Хокку до нас как до неба! ;)))

Ссылка на комментарий

Это с каких пор терапевт, например, или ортопед, будет просить хирурга поставить анестезию?!

Только с тех, если он купил сессии и экзамены.

Остальные - работают изучая, и, осваивают непаханные поля, в том числе Гоу-Гейтса, который далеко не в каждой книжке по ХС.

Не думаю, что экономически целесообразно в подобной клинике держать специалиста по амбулаторным анаестезиям для терпевтов, ортопедов, ортодонтов, детских стоматологов.

Это не клиника - сброд подсобных рабочих, которых набрала ключница, чтобы показать мастер-класс

+1 Нет невеждам в наших рядах! Имея диплом врача, просить другого врача сделать анестезию??? Учиться, учиться и еще раз учиться!

Изменено пользователем stomov
Ссылка на комментарий

В 90-е годы мне выговор влепили в поликлинике за то , что делал анестезию в "кресле". :D

 

Давайте не будем вспоминать про белых обезьян! :D))

Ссылка на комментарий

+1 Нет невеждам в наших рядах! Имея диплом врача, просить другого врача сделать анестезию??? Учиться, учиться и еще раз учиться!

то то и оно,что ничего сложного в этом нет,я не берусь судить как дела в столице нашей Родины многоуважаемой дела обстоят,я говорю за т.н.провинцию,ибо идет установка делать анестезию хирургам,потому и возмущаюсь в поликлинике:)ответ их один,что если что,то кто откачивать пациента будет если что...вот и все.....не сочтите предыдущие посты за хвастовство

Ссылка на комментарий

snowball, Ваша провинция где на карте России?

В 100 км от Москвы есть город Ступино, в нём большущая стом. поликлиника, вроде не совсем государственная, а хозрасчётная какая-то.

И вот в ней врачам НЕ разрешено делать самим анестезию, они всех должны направлять к хирургу.

Рыбы тухнут с головы.

Ссылка на комментарий

Печальная история. Айя-яй, что делается под московией, минздрав совсем уже обюрократился.

В Ступино их всех :) , на лечение отправить с семьями. Зажрались в кабинетной тиши по тихому!!!

Ссылка на комментарий
большущая стом. поликлиника, вроде не совсем государственная, а хозрасчётная какая-то.

И вот в ней врачам НЕ разрешено делать самим анестезию, они всех должны направлять к хирургу.

Рыбы тухнут с головы.

 

в поликлинике, где я стажировалась, так и делают. Терапевт посылает на анестезию к хирургу, тот делает либо бесплатно лидокаин либо платно ультракаин,который оплатить надо с выпиской от врача в кассе,потом обратно к хирургу, потом опять к терапевту. Если анестезия неудачая(в очереди сидят иногда по часу) то по второму кругу. Смешно? Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий

Обидно за державу.

Будь моя воля - науськал бы докторов на все возможные виды анестезий. На это потребуется не более 2-х недель, не более, безвозмездно.

да умеют они все делать анестезию прекрасно! Все работают в 2 смены, на бесплатном приеме и на платном либо здесь же; либо в других местах.Просто политика поликлиники такая, вот и гоняют бедных пациков

Ссылка на комментарий

Уколол по 0,5 у верхушки каждого корня верхней шестерки ,слегка обезболило,но в глубине больно.

Я пока "зелёный" ещё.

Может я чегото недопонимаю... Но я немного в шоке... Тоесть на 1 зуб делается 3 вкола иглы???!!!! Жуть какая!

Вы вообще классификацию знаете анестезий? Инфильтрационная там, проводниковая (туберальная, торусальная), интралигаментраная, внутрипульповая......... Почитайте в фантоме (там все с картинками). Я конечно делаю и для 6ки инфильтрационную, если это средний кариес например, и даже если потом обнаруживается что глубокий, то все безболезненно. Если осложненный кариес - проводниковую. И конечно за один вкол иглы.!. Небную очень редко ставлю, проводниковой хватает вполне!

При любой анестелии очеь аккуратно массирую место вкола, как бы продвигая анестетик вглубь - очень действенно - анестезия наступает быстрее + профиллактика гематом.

 

Это с каких пор терапевт, например, или ортопед, будет просить хирурга поставить анестезию?!

Действительно так везде.

Кстати скажу (ктото ругался в начале темы) что при обучении в институте я сделала всего 2 инфильтрационной анестезии на 2 курсе (практика по тер.стому - это еще повезло врач попалась нормальная). Все! Больше негде было учиться!!!!!

Вышла на интернатуру, первым циклом был тер.стом, боялась жутко, т.к. думаю тут надо под анестезией лечить, а я не умею, но зато думаю научат за пол года, зато потом на хирургии не оплошаю... И что... На тер.приеме в муниципалке в бесплатном кабинете даже шприцов нет! И никто с роду не ставил анестезию. Еще более жутко - что даже не отправляют к хирургу (так как это времени много занимает, а время на лечение 20мин.) Лечат без анестезии! (и пульпиты тоже! Мышьяк и вперед). Если ну очень-очень надо то делают так - на следующий день берется талончик к хирургу например на 10 часов и талончик к терапевту на 10:20. Еще надо умудриться так талончики взять. А если не хочешь - иди в платный кабинет (там где все платно и анестезия и пломбы...).

Короче за пол года на тер. я не сделала ни одной анестезии. А вот на хирургии махом научилась. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

я сначало провожу обработку слизистой гелем ,затем делаю укол и ввожу немного анестетика, жду ,после ввожу остальную дозу медленно- это об инфильтрации, когда лично мне делали инфильтрацию, быстро вводили анестетик ,глаза на лоб, больно еще и от давления ,проводниковую -прошу сделать глубокий вдох, пациента отвлекает, Котток .простите, а вы откуда ?такие ужасы рассказываете про лечение совсем без анестезии :rolleyes: может у кого -нибудь есть фишки как сделать проводниковую менее стрессогенной для пациента и менее болезненной?

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх