Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как вы делаете анестезию ?


Гость лёня

Рекомендуемые сообщения

Не надо забывать что такое проводниковая анестезия. Прежде чем в пульпу уколоть ,до нее надо еще и досверлиться .И то и другое ,согласитесь,очень больно. В следующий раз этот пациент может к вам больше не прийти .И всем друзьям и родственникам и знакомым скажет что к Этому доктору ходить не надо -Склонен к садизму либо не владеет элементарными навыками анестезии и Делает очень больно ,а еще после его лечения зуб болит...

Причем здесь пульпа?! Речь ведь об интралигаментарной анестезии, то есть в связку. Или я не в теме?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Нск

    11

  • Bier

    8

  • Olzin

    8

  • Korabahtoff

    7

Топ авторов темы

Причем здесь пульпа?! Речь ведь об интралигаментарной анестезии, то есть в связку. Или я не в теме?

 

Перечитайте внимательно всю тему.....

Ссылка на комментарий

да умеют они все делать анестезию прекрасно! Все работают в 2 смены, на бесплатном приеме и на платном либо здесь же; либо в других местах.Просто политика поликлиники такая, вот и гоняют бедных пациков

Я тоже думаю, что все умеют. Я тоже с этим сталкивалась на госпрактике. Администрация поликлиники объясняет это тем, что инъекция -это манипуляция, которая требует определенных санитарно-гигиенических норм обработки как кабинета, так и самого шприца (карпульного), и т д и т п, ну типа там как в процедурном кабинете, где уколы в попку ставят. :) Ну а интересно, как они смотрят на витальное лечение пульпитов? Там тоже кровь

Ссылка на комментарий

Может я чегото недопонимаю... Но я немного в шоке... Тоесть на 1 зуб делается 3 вкола иглы???!!!! Жуть какая!

Вы вообще классификацию знаете анестезий? Инфильтрационная там, проводниковая (туберальная, торусальная), интралигаментраная, внутрипульповая......... Почитайте в фантоме (там все с картинками). Я конечно делаю и для 6ки инфильтрационную, если это средний кариес например, и даже если потом обнаруживается что глубокий, то все безболезненно. Если осложненный кариес - проводниковую. И конечно за один вкол иглы.!. Небную очень редко ставлю, проводниковой хватает вполне!

 

а в чем проблема 3х вколов иглы?

Я хирург, на в.чел пользуюсь только инфильтрационной, на н.ч. проводниковой и инфильтрационной.

Кстати, для хирургии небный вкол обязателен.

Что касается выбора анестетика - я не считаю, что 1:100000 обязателен в хирургии, пользуюсь и тем и тем.

 

Жалеть анестетик тоже не надо, если больше 6-7 карпул не делать ничего страшного не случится.

 

 

 

Доктора, кто делает интралигаментарную:

вы ее делаете специальным инъектором?

 

Обычной иглой честно говоря далеко не всегда достигается эффект.

Ссылка на комментарий

Кстати, для хирургии небный вкол обязателен.

для терапии кстати нередко тоже

Доктора, кто делает интралигаментарную:

вы ее делаете специальным инъектором?

я делаю карпульным шприцом за неимением специального

Ссылка на комментарий

.

Кстати скажу (ктото ругался в начале темы) что при обучении в институте я сделала всего 2 инфильтрационной анестезии на 2 курсе (практика по тер.стому - это еще повезло врач попалась нормальная). Все! Больше негде было учиться!!!!!

Вышла на интернатуру, первым циклом был тер.стом, боялась жутко, т.к. думаю тут надо под анестезией лечить, а я не умею, но зато думаю научат за пол года, зато потом на хирургии не оплошаю... И что... На тер.приеме в муниципалке в бесплатном кабинете даже шприцов нет! И никто с роду не ставил анестезию. Еще более жутко - что даже не отправляют к хирургу (так как это времени много занимает, а время на лечение 20мин.) Лечат без анестезии! (и пульпиты тоже! Мышьяк и вперед).

 

Три вкола на один зуб-это не страшно. А вот то, что Вы написали-это ужас. Где Вы учились?Это везде теперь ТАК учат? У нас ВЕСЬ 5-й курс уже был практический-и лечили и удаляли, и протезировали.И что за практика по ТС на 2-м курсе? У нас ТС токмо на 3-м курсе начиналась.

И неужели где то еще мышьяком работают?Честно говоря-я думал его сняли с производства из-за высокой токсичности и появления менее токсичных препаратов

Изменено пользователем federman
Ссылка на комментарий

Кто освоил интралигаментарную анестезию без карпульного шприца на нижней челюсти, опишите плиз :куда колоть, как скос иглы, сколько вводить, сколько вколов, каким препаратом, особенности от группы зубов?

Ссылка на комментарий

Нижние премоляры и моляры делаю только интралигаментарной анестезией, остальные инфильтрационным методом.

 

Интралигаментарную без инфильтрационной? Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
доминика: Котток .простите, а вы откуда ?такие ужасы рассказываете про лечение совсем без анестезии

Интернатуру проходила в железногорске. Сама была в шоке. С фразой "Терпите, пациент", налегаешь на бор, туда мышьяк и готово. Единственное, сейчас вспоминаю... И вспомнить не могу.... Как же я на детском приеме детей уговаривала и мучила, там ведь тоже анестезии не было... Но 90% детенышей, сидели безукоризненно у меня :)

 

Bier: а в чем проблема 3х вколов иглы?

Я хирург, на в.чел пользуюсь только инфильтрационной, на н.ч. проводниковой и инфильтрационной.

Кстати, для хирургии небный вкол обязателен.

Для хирурии согласна с небной. Но все-равно 2 вкола получается, зачем лишний раз повреждать слизистую и надкосницу??? Особенно если это просто кариес например...

 

federman: А вот то, что Вы написали-это ужас. Где Вы учились?Это везде теперь ТАК учат? У нас ВЕСЬ 5-й курс уже был практический-и лечили и удаляли, и протезировали.И что за практика по ТС на 2-м курсе? У нас ТС токмо на 3-м курсе начиналась.

И неужели где то еще мышьяком работают?Честно говоря-я думал его сняли с производства из-за высокой токсичности и появления менее токсичных препаратов

Про 2й курс...., да, сначала думала опечаталась... на 2м курсе весной, там спасибо врач была не на много меня старше и давала мне к пациентам подойти. В институте мы лечили наверно 1 пациента в месяц. Совершенно никто не шел. Может как то не везло... не знаю..... Всему училась на интернатуре (Железногорск). Там и работают мышьяком, и вообще по видимому еще 80тыми годами там живут... Пломбы как на взрослом, так и на детском приеме - Пракладка унифас, пломба силицин. Все! Лечебный прокладочный (правда фирмы Кеер) делят всем тер.отделением и экономят жутко. Анестезия лидокаином только на хирургии, если нужен адреналин - из отдельнй капсулы набирают и потом туда лидокаин. Септонест - на платном приеме (или даже не септонест... подзабыла уже).

Изменено пользователем KoTToK
Ссылка на комментарий

Да, сейчас нужно очень сильно захотеть,чтобы хоть чему_нибудь научиться.У нас на 5-м курсе большая часть студентов ни одного пациента не приняли,хотя возможности было предостаточно аж с 3-го курса!

Ссылка на комментарий

snowball, не глумитесь.

Это с каких пор терапевт, например, или ортопед, будет просить хирурга поставить анестезию?!

Только с тех, если он купил сессии и экзамены.

Остальные - работают изучая, и, осваивают непаханные поля, в том числе Гоу-Гейтса, который далеко не в каждой книжке по ХС.

Не думаю, что экономически целесообразно в подобной клинике держать специалиста по амбулаторным анаестезиям для терпевтов, ортопедов, ортодонтов, детских стоматологов.

Это не клиника - сброд подсобных рабочих, которых набрала ключница, чтобы показать мастер-класс

от snowball.

+1000 :D Если времени достаточно то проводниковой на н ч дождешься,бывает после нескольких доз еще полчаса ждешь,зато лечишь спокойно.Ну крайне редко ,обычно после второй добавки .даже если первый раз мазнул,находишь нужную точку!

Ссылка на комментарий

На тер.приеме в муниципалке в бесплатном кабинете даже шприцов нет! И никто с роду не ставил анестезию. Еще более жутко - что даже не отправляют к хирургу (так как это времени много занимает, а время на лечение 20мин.) Лечат без анестезии! (и пульпиты тоже!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

самое печальноев этом посте не то что так лечат, не применяют анестезию, накладывают мышьяк, а то, что люди до сих пор туда ходят.... большая проблема нашей "государственной" медицины- не забота о людях, а о том, чтобы это было недорого, не превышало бюджетных денег, выделенных на лечение.

 

в бытность работы в поликлинике муниципальной посчитали прейскурант по ОМС для удаления зуба, вышло что то около 150 рублей- сложное с разьединением корней.. "смешные" суммы.

народ ходил и будет еще долго ходить в поликлинике.. наверно пока не сменится несколько поколений :D

Изменено пользователем константин
Ссылка на комментарий

+1000 :blink: Если времени достаточно то проводниковой на н ч дождешься,бывает после нескольких доз еще полчаса ждешь,зато лечишь спокойно.Ну крайне редко ,обычно после второй добавки .даже если первый раз мазнул,находишь нужную точку!

 

Очень расточительно и по времени и по карпулам! Мое мнение-забыть мандибулярную анестезию как самую травматичную и отточить технику исполнения торусальной или по Вейсбрему!100% результат , один вкол и при правильной технике min.травматизма.

P.S.Видела однажды жуткий некроз десневого края после неудачно сделанной интралигаментарной анестезии.

Ссылка на комментарий

Очень расточительно и по времени и по карпулам! Мое мнение-забыть мандибулярную анестезию как самую травматичную и отточить технику исполнения торусальной или по Вейсбрему!100% результат , один вкол и при правильной технике min.травматизма.

P.S.Видела однажды жуткий некроз десневого края после неудачно сделанной интралигаментарной анестезии.

уважаемая если вы набили руку на торусалке это не значит что она самая лучшая:(.вот тут люди Гоу-Гейтса продвигают.

Ссылка на комментарий

уважаемая если вы набили руку на торусалке это не значит что она самая лучшая:).вот тут люди Гоу-Гейтса продвигают.

Есть огромное желание помочь человеку который начал тему.Ему сейчас не до Гоу-Гейтса.

А торусальная анестезия действительно лучшая.Аргументируйте,если не согласны.

Ссылка на комментарий

Есть огромное желание помочь человеку который начал тему.Ему сейчас не до Гоу-Гейтса.

А торусальная анестезия действительно лучшая.Аргументируйте,если не согласны.

Чем хуже мандибулярная?

Ссылка на комментарий

Есть огромное желание помочь человеку который начал тему.Ему сейчас не до Гоу-Гейтса.

А торусальная анестезия действительно лучшая.Аргументируйте,если не согласны.

ну хотя бы в той же литературе если почитать указано что процент успешной анестезии ниже чем у других видов блокады нижнечелюстного нерва :)

и кстати вы считаете что торусалку делать легче чем Гоу-Гейтса?

Ссылка на комментарий

Чем хуже мандибулярная?

Очень травматична:с её строгим движением по кости,с поворотом,с лишним вколом по переходной.Да и эффективность обезболивания нижнечелюстного нерва тоже не 100%.

Ссылка на комментарий

не надо называть вкол по переходной - травмой :)

движение по кости как раз таки гарантирует, что вы не нанесете травму, поворот современной карпульной иглой осуществляется простым соскальзыванием иглы медиально по кости и сгибом самой иглы. Зато гарантируется точное доставление анестетика к нерву.

Ссылка на комментарий

ну хотя бы в той же литературе если почитать указано что процент успешной анестезии ниже чем у других видов блокады нижнечелюстного нерва :)

и кстати вы считаете что торусалку делать легче чем Гоу-Гейтса?

У торусалки есть четкая точка вкола на слизистой.Она явно выражена.Но это надо один раз увидеть.

А техника анестезии очень простая.

А литературу чаще пишут теоретики,нежели практики.

 

не надо называть вкол по переходной - травмой :blink:

движение по кости как раз таки гарантирует, что вы не нанесете травму, поворот современной карпульной иглой осуществляется простым соскальзыванием иглы медиально по кости и сгибом самой иглы. Зато гарантируется точное доставление анестетика к нерву.

А торусалкой совсем не пользуетесь?

Ссылка на комментарий

У торусалки есть четкая точка вкола на слизистой.Она явно выражена.Но это надо один раз увидеть.

 

Когда говорят "четкий", "явно" - это не может не заинтересовать. :)

Расскажите.

Ссылка на комментарий

Когда говорят "четкий", "явно" - это не может не заинтересовать. :)

Расскажите.

Мне очень повезло с наставником-это мама моя!Технику анестезии я усваивала на примере всех членов моей семьи,при оттягивании зеркалом щеки я научилась видеть эту перетяжечку слизистой в виде треугольника там где по теории указано место вкола.А вкол -это и есть вершина этого треугольника.Это мой опыт и анестезия на н/ч у меня проблем не вызывает.

 

торусалкой пользовался, но отказался в пользу мандибулярки.

Неизвестна причина отказа,но я не улавливаю логики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх